приговор по делу № 1-756/11 ст.30 ч.3 ст.324 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6.09.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Климова С.П.,

защиты в лице адвоката Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение № 1551, ордер № 274443 от 5.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-756/11 по обвинению

Климова С.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Республики Удмуртия, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего сына 2006 года рождения, работающего грузчиком в ООО «Тяжеловоз», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>27, судимого: 18.01.2008 г. Кинель-Черкасским районным судом Самарской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 г. л/св, условно, с испытательным сроком в 1 год; 11.02.2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 Ленинского района г.Ижевска Удмуртской Республики по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ (частично присоединено наказание по приговору от 18.01.2008 г.) к 2 г. 2 мес. л/св, освободившегося 23.12.2010 г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Климов С.П. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Так, Климов С.П. 21.07.11 г. в 11.00 часов, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь у дома 475 по пр.Карла-Маркса в Кировском районе г.Самары, незаконно, в нарушение п.п.1, 2, 7 ст.32, ст.33, ст.34 Федерального закона от 22.06.98 г. за № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал пять капсул лекарственного средства «Трамадол», содержащего сильнодействующее вещество «Трамадол», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 0,5 грамма, за 300 рублей в ходе проверочной закупки Д. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - «Трамадол», Климов С.П. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Климов С.П. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Климов С.П. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Климовым С.П. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Климова С.П. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Климова С.П. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Климов С.П. ранее судим, что суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает простым рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями - положительно. Учитывая личность подсудимого суд полагает необходимым назначить Климову С.П. наказание в виде лишения свободы, но с учетом обстоятельств совершения преступления полагает возможным исправление последнего без его реального отбывания, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.73 УК РФ При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, и принимает во внимание, что Климов С.П. раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына 2006 года рождения, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Климова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Климова С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Климову С.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пять капсул препарата «Трамадол», хранящиеся в УФСНК России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                          Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                                   А.В.Проскурина