приговор по делу № 1-797/11 ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.09.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко В.В.,

подсудимого Андрюшечкина В.В.,

защиты в лице адвоката Вахтиной Л.И., предъявившего удостоверение № 196, ордер № 4351 от 16.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-797/11 по обвинению

Андрюшечкина А..В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 14.03.2011 года Кировским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андрюшечкин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Андрюшечкин В.В., 17.08.2011 г., примерно в 18 часов 30 мин., более точное время не установлено, у дома 372 «а» по пр.К.Маркса в г.Самаре, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 2,17 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 19 час. 25 мин., когда в служебной автомашине ВАЗ 11193, припаркованной у дома 273 по пр.Кирова в г.Самаре, в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Андрюшечкин В.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андрюшечкин В.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Андрюшечкиным В.В. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Андрюшечкина В.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Андрюшечкина В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Андрюшечкин В.В. судим к условной мере наказания, что суд в силу п.»в» ч.4 ст.18 УК РФ не признает рецидивом преступлений, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно. Суд учитывает, что Андрюшечкиным В.В. преступление по настоящему уголовному делу было совершено в период условного осуждения, и считает необходимым назначить последнему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Андрюшечкин В.В. раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется. С учетом совершения подсудимым Андрюшечкиным В.В. преступления по настоящему делу в течение испытательного срока, назначенного приговором Кировского районного суда г.Самары от 14.03.2011 года, а также учитывая его личность, обстоятельства совершения преступления, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ принимает решение об отмене последнему условного осуждения, и окончательно определяет Андрюшечкину В.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Андрюшечкина А..В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

            В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Андрюшечкину В.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от 14.03.2011 года.

            В силу ст.70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г.Самары от 14.03.2011 года и окончательно определить Андрюшечкину В.В. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Андрюшечкина В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 16.09.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в ОП № 1 У МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова