приговор по делу № 1-778/1 ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

     9.09.2011 года                                                                                                            г.Самара

            

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Рыжкина А.Ю.,

защиты в лице адвокатов Ермаковой М.С., предъявившей удостоверение № 1962, ордер № 001371 от 9.09.2011 г., Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение № 1551, ордер № 277922 от 9.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-778/2011 в отношении

Рыжкина А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, работающего разнорабочим в ООО «Сервиз Прогресс», женатого, имеющего сыновей 2003 и 2009 годов рождения, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> судимого: 6.09.2006 г. Кировским районным судом г.Самары по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 1.07.2008 г. условно-досрочно на 10 мес. 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжкин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, Рыжкин А.Ю., 11.07.2011 г., примерно в 15 час 10 минут, находясь у дома № 508 по пр.К.Маркса в г.Самаре, передал И. за 500 рублей диацетилморфин (героин), массой 0,38 грамма, признанный согласно заключению эксперта № 4350 от 1.08.2011 г. наркотическим средством. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в указанной выше массе Рыжкин А.Ю. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как И. действовал в рамках проведения проверочной закупки наркотического средства, осуществлявшейся ООР ПРП по НОН ОУР УМ № 1 УВД по г.Самаре в соответствии с ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и незаконно сбытое Рыжкиным А.Ю. наркотическое средство массой 0,38 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рыжкин А.Ю. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рыжкин А.Ю. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Рыжкиным А.Ю. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Рыжкина А.Ю. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Рыжкина А.Ю. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Рыжкин А.Ю. ранее судим, что суд в силу п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с января 2008 года с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов». В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить Рыжкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием. Определяя конкретный размер назначенного подсудимому наказания, суд руководствуется ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, и принимает во внимание, что Рыжкин А.Ю. по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, в содеянном раскаялся, количество сбытого наркотического средства 0,38 грамма, имеет заболевание ВИЧ, на иждивении двух малолетних детей 2003 и 2009 года рождений, жену - Рыжкину И.В., находящуюся в декретном отпуске по уходу за ребенком. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а их совокупность исключительными, и считает возможным в силу ст.64 УК РФ назначить Рыжкину И.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228-1 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение последнему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Рыжкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Рыжкину А.Ю. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 09.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыжкина А.Ю. под стражей с 12.07.2011 года по 8.09.2011 года включительно.

           Вещественные доказательства, наркотическое средство, героин, хранящийся в ОП № 1 УМВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в ОБНОН ОП № 1, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                              Т.Ю.Керосирова