1-743/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Куйбышевского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Литвина М.Ю.,

защитника Леонова В.Б., предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Щеглова Ю.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Щеглова Ю.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Щеглов Ю.Ю. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

     Щеглов Ю.Ю. 01.01.2011 года утром, точное время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение, ношение боеприпасов, находясь в районе торгового центра «Арбуз», расположенного в Автозаводском районе г. Тольятти Самарской области, незаконно приобрёл путём находки семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения заводского отечественного производства калибра 5,6 мм, штатными к нарезному мелкокалиберному спортивному, охотничьему оружию, после чего поместил их в нижний левый наружный карман куртки, одетой на нём, где незаконно носил для последующего использования в личных целях до момента выявления сотрудниками милиции. 27.04.2011 года в 12 час. 25 мин., имея в незаконном ношении боеприпасы - семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, находясь у входа на территорию автобазы ООО «Аэропорт «Смышляевка», расположенного на территории Кировского района г. Самара, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Щеглов Ю.Ю. был досмотрен. В ходе досмотра в нижнем левом наружном кармане куртки, одетой на Щеглове Ю.Ю., были обнаружены семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами заводского отечественного производства штатными к нарезному мелкокалиберному спортивному и охотничьему оружию: карабинам ТОЗ-11, 16, 17; винтовкам ТОЗ-7, 8, 9, 12; пистолетам конструкции Марголина, «Марго», а также применяемых в оружии иностранного производства калибра 5,6 мм (согласно справке эксперта № 90 от 28.04.2011 года и заключения эксперта № 301 от 13.05.2011 года), которые он незаконно приобрёл и носил для использования в личных целях.

Подсудимый Щеглов Ю.Ю. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Щеглов Ю.Ю. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Щеглова Ю.Ю. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Щегловым Ю.Ю. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом дознания действия Щеглова Ю.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Щеглов Ю.Ю. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Щеглова Ю.Ю. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Щеглову Ю.Ю. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

    Учитывая данные о личности подсудимого Щеглова Ю.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щеглова Ю.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Щеглову Ю.Ю. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Щеглова Ю.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, Щеглову Ю.Ю. - отменить.

     Вещественные доказательства: пакет из прозрачного полимера внутри которого находятся семь спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОМ в аэропорту г.Самара - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева