1-736/2011



ПРИГОВОР      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     

07 сентября 2011 года                                                                                                                 Город Самара

            

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Абдулаевой С.В.,

защитника Сташук И.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Королева С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева C.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Королев С.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Королев С.Д. 17.06.2011 года примерно в 03 час., проходя мимо д. 75 по ул. Сокская в г. Самара, увидев принадлежащую Я автомашину ВАЗ 21043 г/н 278 ЕС 163 peг., решил совершить неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон, Королев С.Д. сломал замок на водительской двери автомобиля, после чего проник в салон, где соединив напрямую провода зажигания, завел автомобиль и совершил поездку по улицам г.Самары, после чего поставил указанный автомобиль во дворе своего дома. Затем примерно в 14 час. того же дня, совершая поездку на вышеуказанном автомобиле, принадлежащем Я, остановился у д. 47 по ул. Сокская в г. Самара, где к нему подошел Я с требованием вернуть принадлежащий ему автомобиль. Королев С.Д., действуя с единым умыслом, направленным на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Я удар рукой в височную область с левой стороны, затем сел в салон принадлежащего Я автомобиля, и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, с применим насилия, не опасного для жизни и здоровья, Королев С.Д. с места преступления скрылся, при этом осуществив на угнанном автомобиле поездку по улицам г. Самары.

      Подсудимый Королев С.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 17.06.2011 года в 03 час. он пьяный возвращался домой, шел по ул.Сокская в г.Самара, около д.75 по ул. Сокская увидел автомашину ВАЗ 21043 серо-голубого цвета, решил на ней покататься. С этой целью он подошел к машине, открыл дверь, которая была незакрыта, сел на водительское сиденье, завел автомашину, соединив провода зажигания напрямую, покатался на машине по п. Зубчаниновка, после чего поставил автомашину во дворе своего <адрес> в <адрес>, и пошел домой спать. Проснувшись, решил поставить угнанную автомашину на место. Проезжая на угнанной автомашине по п. Зубчаниновка, встретил своего знакомого Д, которого попросил его съездить в магазин за пивом, он согласился. Подъехали к магазину, остановились около бывшей бани на ул. Сокская. К ним подошел ранее незнакомый потерпевший Я и потребовал вернуть ему автомашину, утверждая, что хозяин машины. Он попросил показать документы на автомашину, но Я документов не показал. Он растерялся, а также, не будучи уверенным, что Я является владельцем машины, сказал, что эту машину он купил и последнему не отдаст. Между ним и Я произошла ссора, Я взял палку и стал намахиваться на него. Он вышел из автомашины, нанес кулаком удар Я в височную область, после чего сел в салон автомашины и уехал. Но вскоре он был задержан сотрудниками полиции и потерпевшим. Утверждает, что умысла на хищение автомашины у него не было, он только хотел на ней покататься. В содеянном раскаивается.

      Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Я, ( показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ), о том, что в 2009 году он приобрел автомобиль ВАЗ 21043 сине-зеленого цвета, рег., 2001 года выпуска, за 40000 рублей и управляет им по генеральной доверенности. у него в собственности находится, на ходу, на нем он осуществлял перевозку фруктов. Свой автомобиль он всегда оставлял во дворе возле своего дома. Сигнализация у автомобиля отсутствовала. 17.06.2011 года примерно в 02 час. 20 мин. он поставил а/м во дворе дома, где проживает, двери автомобиля закрыл. Примерно в 09 час. 17.06.2011 года он обнаружил пропажу а/м. О случившемся сообщил в милицию. Примерно в 14 час. он пошел искать по близлежащим улицам свой автомобиль. На ул. Ученическая возле здания бани он увидел свой а/м, подошел к нему, в салоне его а/м находились двое парней: один на водительском сидении, а второй на переднем пассажирском сиденье. Он сказал этим парням, что этот автомобиль принадлежит ему. Тогда парень, который сидел на водительском сидении, сказал, что сам купил этот автомобиль за 3000 рублей, и попросил его предъявить документы. При этом оба парня вышли из автомобиля. Он начал доставать документы. Тогда парень, который сидел на водительском месте, нанес ему удар кулаком в височную область с левой стороны. От удара он почувствовал боль, ссадин и гематом у него не было, он не падал. В медицинские учреждения он по этому поводу не обращался. После того, как указанный выше парень ударил его, оба парня сели в его автомобиль и уехали в сторону ул. Краснопресненская. Он снова пошел искать свой автомобиль, нашел его на пересечении ул. Офицерская и ул. Изыскательская, около продуктового магазина. Он позвонил в милицию. Через несколько минут подъехали сотрудники милиции, но парни на его а/м уехали в сторону ул. Чекистов. Он снова пошел искать свой автомобиль, нашел его на ул. Изыскательская, рядом со школой. Парни, ездившие на его автомобиле, стояли рядом с а/м. Он снова позвонил в милицию и рассказал, что обнаружил свой автомобиль. Также он позвонил своим друзьям, последние приехали на двух автомобилях: ВАЗ 21043 и ВАЗ 2106. Вместе со своими друзьями он подошел к своему автомобилю и начал разговаривать с парнями, о которых он указывал ранее. Он снова сказал последним, что это его автомобиль. Тогда парень, который сидел за водительским сидением (парень №1) снова попросил его показать документы. Документы он не стал им показывать. Парень №1 и парень №2 (который сидел на пассажирском сидении) стали ему говорить, что купили пот автомобиль за 30000 рублей. После этого подъехали сотрудники милиции, которые задержали данных парней и доставили их в отдел милиции. Описание парней: Парень №1 на вид примерно 38 лет, среднего телосложения, рост 175-180 см, волосы русые, стрижка короткая, был одет в футболку светлого цвета, джинсы синего цвета. Парень №2: на вид 25-27 лет, худощавого телосложения, рост 165 см, волосы рыжие, стрижка короткая, был оцет в джинсовую куртку и джинсы синего цвета. Его автомобиль был осмотрен сотрудниками милиции и возвращен ему (л.д.),

- показаниями свидетеля Д о том, что 17.06.2011 года днем он встретил своего знакомого Королева С.В., который ехал на а/м ВАЗ 21043. Он попросил Королева С.В. отвезти его в магазин за пивом, Королев С.Д. согласился. Он поинтересовался, откуда у Королева автомашина, последний ответил, что купил ее 2 дня назад за 1700 руб., но так как автомашина стоит 2500 руб., документы ему не отдали, пока он не выплатит полную стоимость автомашины. Когда они подъехали к магазину, остановились около бывшей бани на ул. Сокская. К ним подошел ранее незнакомый потерпевший Я и потребовал, чтобы Королев вернул ему автомашину, утверждая, что он хозяин машины. Затем Королев и Я стали друг на друга кричать. Королев был в нетрезвом состоянии. Видел как Королев намахнулся ан Я, ударил или нет потерпевшего, он не видел. После чего они уехали. Примерно в 22 час. они с Королевыми подъехали к школе № 34, рядом с которой находилась компания знакомых парней. Он и Королев вышли из автомашины, в это время к ним подъехала автомашина ВАЗ 2104 черного цвета, из которого вышли 3 или 4 парня азиатской внешности, которые подошли к ним и сообщили, что автомашина, за рулем которой находится Королев С.Д., принадлежит одному из этих парней. Королев сказал, что купли эту автомашину. Разговор продолжался около 20 мин. После чего подъехали сотрудники милиции, его и Королева задержали и доставили в отделение полиции.

- заявлением потерпевшего Я о совершенном преступлении (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия - около д. 53 по ул. Офицерской в г. Самаре осмотрена автомашина ВАЗ 21043 , на которой имеются повреждения: на переднем бампере - вмятины. С правой боковой стороны имеются повреждения в виде царапин и вмятин на обеих дверях, подкрылке и боковой части багажника. На багажнике также имеются вмятины. Задний бампер отогнут в сторону. С левой боковой стороны, на левой стороне багажника имеется вмятина, на дверях имеются царапины. В салоне сломано водительское сиденье - сорвано крепление. Сломан блокиратор руля. (л.д.),

- осмотром автомашины ВАЗ 21043 (л.д.), приобщением ее к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.), распиской о возвращении а/м потерпевшему Я (л.д.),

- явкой с повинной Королева С.Д. о совершенном преступлении (л.д.),

- осмотром документов на автомашину ВАЗ 21043 (л.д.), приобщением их к материалам уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.), распиской о возвращении документов потерпевшему Я (л.д.).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Королева С.Д. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Королева С.Д. с п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ, мотивируя тем, что в ходе судебного следствия было установлено, что Королев действовал с единым умыслом, направленным на угон автомобиля потерпевшего; доказательств, того, что умысел Королева был направлен на хищение имущества, принадлежащего Я, суду не представлено; так из показаний подсудимого следует, что он угнал автомобиль ВАЗ 21043 сине-зеленого цвета, рег., чтобы покататься и затем поставить его на место; совершая угон, Королев применил к потерпевшему Я насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес потерпевшему удар рукой в височную область.

      С учётом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Королева С.Д. с п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ на п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ -неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Данную квалификацию подсудимый Королев не оспаривает.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Королев С.Д. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Королева С.Д. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Королеву С.Д. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

      За потерпевшим Я суд признает право на обращение с гражданским иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, в связи с его неявкой в судебное заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Королева C.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Королеву С.Д. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Королева С.Д. в период испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

     Меру пресечения Королеву С.Д. - подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего: автомашину ВАЗ 21043 рег., свидетельство о регистрации транспортного средства, ключи от автомашины, доверенность на управление автомашиной - оставить в распоряжении потерпевшего Я; бумажный сверток с тремя дактилокартами, дактокарту Я и дактокарту Дуданова- хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

         Председательствующий                                                                                      Л.К. Муромцева