1-686/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                                          Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Шамсиддини Ш.,

защитника Васиной Т.Б., предъявившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К,

переводчика Холова Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-686/2011 в отношении

Шамсиддини Ш., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсиддини Ш. угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему, у которого имелись все основания опасаться осуществления высказанной угрозы, при следующих обстоятельствах:

Шамсиддини Ш. 09.05.2011 года примерно 14 час.50 мин. в присутствии Л, находясь у завода приборных подшипников, расположенного по адресу: 18 км Московского шоссе, 1 «б» в г. Самара, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на К, будучи агрессивным и озлобленным, видя, что потерпевший К находится за рулем автомашины ВАЗ 21106 г/и М037ВУ 163 рус и совершает движение на малом скоростном режиме, подошел к движущемуся автомобилю, открыл дверь со стороны водителя, где находился напуганный К, и находясь в непосредственной близости от потерпевшего, используя незначительный повод, зная и понимая, что может причинить вред здоровью К, держа в руке топор, намахнулся на последнего, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам потерпевшего, высказывая в его адрес угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя «убью», сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью и неприличными выражениями. К, видя агрессивный характер Шамсиддини Ш., был сильно напуган, опасался за свою жизнь и здоровье, так как своими действиями Шамсиддини Ш. пытался достичь определенной цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) на потерпевшего, который воспринял ее как реальную.

     Шамсиддини Ш. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Шамсиддини Ш. 09.05.2011 года примерно 15 час., находясь у д.1 на 18 км Московского шоссе в г. Самара, обнаружил а/м ВАЗ 21106 , принадлежащую К Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, и не имея законных прав на владение и управление данным транспортным средством, Шамсиддини Ш. подошел к вышеуказанной а/м, открыл дверь и сел на водительское сидение а/м ВАЗ 21106 г/н М 037 ВУ163, стоящей у данного дома, затем вырвал провода зажигания, соединил их и завел двигатель указанной автомашины, принадлежащей К, и незаконно умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, совершил движение от д.1 на 18 км Московского шоссе до д. 20 «А» по ул. Зарайская в г. Самара.

Подсудимый Шамсиддини Ш. со слов переводчика виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 09.05.2011 года в 03 час. он с братом, С, приехал домой, по адресу: <адрес>, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2106, которую он поставил возле дома. 09.05.2011 года в 08 час. он обнаружил, что автомашины возле дома нет. Он позвонил в милицию, заявил об угоне. Сотрудники милиции приехали, он написал заявление. Далее он с С пошли искать его автомашину, обнаружили ее сгоревшей на 18 км Московского шоссе, возле завода. Автомашина полностью выгорела, он опознал ее по номеру. Он взял топор, решил разрубить автомашину и сдать ее на металлолом. С ним в это время находились С и его друг А. Когда он рубил свою автомашину, на расстоянии примерно 3 м от них остановилась автомашина, в которой находился потерпевший К. До этого он видел К два или три раза. Со слов А К занимается угоном автомашин. Как ему показалось, К увидев их, резко развернулся и уехал. Он, С и А сели в автомашину ВАЗ 2109 и поехали за К. Топор он оставил около своей автомашины. Когда они догнали автомашину К, он вышел из машины и побежал за автомашиной К, открыл на ходу дверь а/м, предложил последнему остановиться, при этом топором он К не угрожал, угроз не высказывал. К прибавил скорость. Он сел в автомашину С, они поехали следом за К. На светофоре на Московском шоссе, С врезался в автомашину К, так как не справился с управлением. Он еще раз вышел из автомашины, подошел к а/м К, открыл дверь, попросил выйти из а/м. К поехал дальше. Затем он сел в а/м и они поехали за К до п.Управленческий. Он со своего телефона звонил сотрудникам ГАИ, чтобы сообщить, что он нашел угонщиков его а/м. К поехал в сторону леса, на дороге лежало дерево, Караянии бросил свою автомашину и убежал в лес. Он с С подождали К примерно 20 минут, после чего он решил отвезти автомашину последнего к кинотеатру «Огонек», чтобы затем встретиться К и поговорить по поводу его угнанной а/м. Он сел салон а/м К, завел автомашину путем соединения проводов напрямую, отогнал ее к кинотеатру «Огонек», после чего пошел домой к К, но дома его не оказалось. Он пошел рубить свою автомашину. Потом приехал К с сотрудниками милиции. Впоследствии он вернул К его автомашину. Угоняя а/м К, он осознавал, что машина ему не принадлежит и он не имеет права ее брать, взял машину в залог, чтобы поговорить потом с К. Угрозу убийством потерпевшему не высказывал, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К о том, что у него в собственности находилась автомашина ВАЗ 21106 . 09.05.2011 года в 13 час. он встретился со своим другом, Л около <адрес> на 18 км <адрес>, поехали за другом, последний был занят, решили покататься по поселку. Подъехали к заводу приборных подшипников, затем развернулись и поехали по дороге вдоль леса, при этом Шамсиддини он не видел. Ехали они медленно, поскольку дорога была разбитая, когда подъехали к <адрес>, увидели, что за ними едет автомашина, из которой выбежал Шамсиддини с топором в руке, открыл водительскую дверь его автомашины, намахиваясь на него топором, стал кричать: «Остановись, убью, стой». Он испугался, что Шамсиддини может его убить, воспринял угрозу реально, закрыл дверь и прибавил скорость. Шамсиддини ударил ногой и рукой по двери а/м и продолжил бежать за его автомашиной, крича при этом: «Остановись, догоню, убью». Он прибавил скорость и уехал. Шамсиддини, перестал бежать за ним. Он увидел, что Шамсиддини преследует его на автомашине, в которой находилось еще два человека. Он не знал, что Шамсиддини хочет от них. Автомашина, в которой находился Шамсиддини Ш., снова поехали за ними, пыталась их обогнать. Они спустились к гаражному массиву по Московскому шоссе. На светофоре в его а/м врезалась автомашина в которой находился Шамсиддини на полной скорости. Он растерялся, поехал дальше. На кольце их подрезала автомашина которой находился Шамсиддини, из которой вышел С с топором в руке, через форточку залез в его автомашину со стороны Л, угрожая топором, кричал: «Выходи, убью». Рукоятка топора деревянная разноцветная. Л схватил рукой топор. Он тронулся, С вылез из автомашины. Они поехали по кольцу направо, доехали до заправки, свернули к заводу. Шамсиддини и С ехали за ними. Увидели, что на дороге лежит бревно, они вышли из автомашины, он забрал ключи и документы, после чего о и Л убежали, так как боялись за свою жизнь и здоровья. Он вызвал сотрудников милиции и позвонил своим друзьям, которых стали ожидать у <адрес> по ул. <адрес>. Через 15-20 мин. подъехали два друга, они все вместе пошли посмотреть оставленную им автомашину, ее на месте не оказалось. Он позвонил в милицию, сообщил об угоне машины. Через 30 мин. приехали сотрудники милиции, с которыми они проехали в 10 ОМ, где сотрудники милиции сообщили им о том, 08.05.2011 года у Шамсиддини была угнана автомашина, которую обнаружили сожженной у завода, последний ездил за ними, так как подозревал их в угоне и поджоге своей а/м. Их привезли на место, где была обнаружена сожженная автомашина, там находился С, последний пояснил, что на его автомашине уехал Шамсиддини. В руках С был топор. Через 3-4 часа была найдена его о автомашина в разбитом состоянии, в которой также был сломан замок зажигания, выдернута проводка. На стадии предварительного следствия он давал показания несколько раз, так как дознаватель не в полном объеме записывала его показания, в том числе о том, что Шамсиддини угрожал ему топором, высказывал угрозу убийством, которую он воспринимал реально. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет. Считает возможным назначить подсудимому наказание, несвязанное с реальным лишением свободы.

- показаниями свидетеля Л по обстоятельствам дела аналогичного содержания с показаниями потерпевшего К,

- показаниями свидетеля Ч о том, что он является инспектор ИДПС 3 рота полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара. В его обязанности входит охрана общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения. 09.05.2011 года он находился на своем рабочем месте, на посту «Московское шоссе ТЦ Московский» совместно с ИДПС Л От ДЧ получили сообщение о краже автомашины ВАЗ 2106 рег., угнанной от ЗПП, расположенного на 18 км Московского шоссе, лицами нерусской национальности. Была введена операция «Перехват». Они начали отрабатывать территорию угона. Прибыв на место совершения угона вышеуказанной автомашины, в район ЗПП, расположенного на 18 км Московского шоссе, ими были замечены двое мужчин нерусской национальности, стоявших в районе лесополосы около сгоревшей машины, как позже были установлены их личности, Шамсиддини Ш., С, которые пояснили, что сгоревшая автомашина принадлежит им, ее у них угнали утром 08.05.2011 года, они ее разбирали на чермет. После этого данные граждане были доставлены в ОМ УМ УВД по г.Самара для дальнейшего разбирательства и установления их личности, где было установлено, что Шамсиддини совершил угон автомашины ВАЗ 2106 рег, и спрятал ее на ул.Зарайская у <адрес>, после чего Шамсиддини указал место, где оставил угнанную им автомашину.

- показаниями свидетеля С о том, что Шамсиддини Ш. приходиться ему родным братом. 09.05.2011 года в 10 час. ему позвонил Шамсиддини и сказал, что у него угнали авомашину ВАЗ 2106, а за день до угона украли из а/м аккумулятор. Он на своей автомашине ВАЗ 2109 приехал к Шамсиддини, вызвал сотрудников милиции. Соседка сказала, что они могут найти свою автомашину в лесу, около завода, так как там часто находят угнанные автомашины. Он, Шамсиддини и А поехали к указанному месту, где увидели сгоревшую автомашину, которую по номеру они опознали как автомашину Шамсиддини Ш. Приехали сотрудники милиции, составили протокол, сфотографировали автомашину и уехали. Он и Шамсиддини стали рубить сгоревшую автомашину топором А, чтобы сдать на чермет. Примерно через 40 мин. к ним подъехала автомашина ВАЗ 2106 зеленого цвета, которая сразу развернулась и уехала. Он предположил о том, что это те люди, которые угнали автомашину Шамсиддини Ш., о чем сказал последнему. Шамсиддини Ш. побежал за автомашиной, догнал ее. Он поехал на своей автомашине за ними. Топор остался около сгоревшей автомашины. Он увидел, как Шамсиддини открыл дверь со стороны водителя, сказал водителю, которым оказался Караяниди: «Остановись, поговорим». К хлопнул дверью и уехал. Шамсиддини нецензурно в адрес К не выражался, не угрожал, топора в его руках не было. Шамсиддини сел в его автомашину, они поехал за К. На светофоре он, не справившись с управлением, врезался в а/м К, который уехал. Он проследовал за ним. На кольце он вышел из а/м, подошел к автомашине К со стороны Л, попросил выйти, чтобы поговорить. В форточку автомашины К он не залезал. К поехал, он поехал за ним. К свернул в лес, на дороге лежало дерево. К и Л бросили свою автомашину и убежали. Он позвонил Шамсиддини, который через некоторое время пришел к месту, где К оставил автомашину. Они стали ждать К, не дождавшись Шамсиддини сел за руль автомашины К, сломал замок зажигания, проводами завел а/м и отогнал ее на ул.Зарайская. После этого они приехали к сгоревшей автомашине Шамсиддини Ш.

- показаниями свидетеля А о том, что Шамсиддини Ш. является его знакомым, который арендует у него комнату в его квартире. 09.05.2011 года в обеденное время Шамсиддини пришел к нему и попросил топор, чтобы разрубить свою ранее угнанную и сожженную автомашину. Также он попросил помочь ему. Он согласился. Они совместно с Шамсиддини и его братом, С, на автомашине последнего ВАЗ 2109 поехали в район подшипникового завода, где была обнаружена сгоревшая автомашина Шамсиддини Ш. Они вышли из автомашины, Шамсиддини начал рубить свою автомашину. В это время мимо них проехала автомашина ВАЗ 2106 зеленого цвета, за рулем находился ранее незнакомый ему К, на пассажирском сиденье сидел Л. У него была информация, что К и Л занимаются кражами запчастей. Шамсиддини решил, что К и Л могут причастны к угону его автомашины. Автомашина ВАЗ 2106 двигалась медленно, Шамсиддини подбежал к ней, открыл водительскую дверь, сказал водителю, чтобы он остановился. Топор в это время был в руках у Шамсиддини Ш. К не остановился, а прибавив газ, поехал дальше. Тогда С сказал, чтобы они садились в его автомашину. Они сели и начали преследовать ВАЗ 2106. По дороге он сказал, чтобы С остановил автомашину у <адрес>, где он проживает, так как он не хотел ехать с ними. С остановился, он вышел, а С и Шамсиддини поехали дальше. Что происходило далее, он не знает. Впоследствии Шамсиддини рассказал, что они догнали автомашину ВАЗ 2106, К и Л убежали, а Шамсиддини вырвал провода зажигания в автомашине ВАЗ 2106, завел ее и забрал себе в качестве залога, чтобы потом, когда объявится К, вернуть ему автомашину. Топором Шамсиддини не замахивался на К, топор просто был у него в руках, ни он, ни кто-либо другой К и Л убийством не угрожал.       

- заявлением потерпевшего К о совершенных преступлениях (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия - участка местности перед гаражом д.20 «а» по ул.Зарайская обнаружена автомашина ВАЗ 2106 голубого цвета. Задние стекла автомашины оклеены тонировочной пленкой черного цвета. Диски передних колес алюминиевые диаметром 15 см. Задние колеса стандартные. По всему кузову автомашины имеются вмятины и следы коррозии. Задний бампер автомашины отсутствует. Вся нижняя часть автомашины сзади заменена. Рассеиватели задних фонарей частично оторваны. Обе передние правые фары разбиты. Погнуто переднее правое крыло, разбит правый передний подфарник. Личинки замков дверей не повреждены. Открыта форточка водительской двери. В передней панели установлена магнитола без панели управления. Кожух рулевой колонки снят. Замок зажигания разбит. Провода из замка зажигания выдернуты. На форточке правой передней двери снаружи обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты и упакованы (л.д.).

     Оценивая показания подсудимого Шамсиддини Ш. в той части, что топором на потерпевшего не намахивался, угрозу убийством потерпевшему не высказывал, суд признает недостоверными, направленными на желание избежать уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимого в этой части опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего К, из которых следует, что Шамсиддини с топором в руке, открыл водительскую дверь его автомашины, намахиваясь на него топором, стал кричать: «Остановись, убью, стой»; он испугался, что Шамсиддини может его убить, воспринял угрозу реально, закрыл дверь и прибавил скорость; а/м свою бросил, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Показания потерпевшего К суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, оснований для оговора Шамсиддини судом не установлено.

    Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

Действия Шамсиддини Ш. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, у которого имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Шамсиддини судим за преступления небольшой тяжести, в связи с чем, суд не учитывает их при признании рецидива преступлений, по месту жительства <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Шамсиддини Ш. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Шамсиддини Ш. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Шамсиддини Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

ч.1 ст.166, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

    - по ч.1 ст.166 УК РФ - сроком на один год,

     -по ч.1 ст.119 УК РФ - сроком на шесть месяцев.

     На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Шамсиддини Ш. по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шамсиддини Ш. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Шамсиддини Ш. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Шамсиддини Ш. - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                                     Л.К. Муромцева