1-729/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Дудко Е.В.,

защитника Селюковой Е.М., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Чернецкого А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чернецкий А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Чернецкий А.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     Чернецкий А.В. 11.07.2011 года точное время дознанием не установлено, но не позднее 17 час., находясь у подъезда № 1 д.71 по пр.Металлургов в г.Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,99 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 час. того же дня, когда в служебном кабинете № 13 здания МОБ УМ № 1 УВД по г.Самара, расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 231, сотрудниками полиции данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было у него обнаружено и изъято.

     Подсудимый Чернецкий А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Чернецкий А.В. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Чернецкого А.В. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Чернецким А.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

      Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

       По мнению суда, органом дознания действия Чернецкого А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Чернецкий А.В. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7

ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначить Чернецкому А.В. наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернецкий А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000

(пять тысяч) рублей.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу Чернецкому А.В. отменить.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,94 г, находящийся на ответственном хранении у зам. начальника УМ № 1 УВД по г. Самара по тыловому обеспечению, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева