1-742/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Дудко Е.В.,

потерпевшего К,

защитника Фролова В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Селюкова А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Салюкова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Салюков А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

      Салюков А.В. 20.07.2011 года примерно в 02 час., точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автосервиса, расположенного в гаражном массиве у д.345 по пр. Кирова в г.Самара, увидел а/м Subaru Legacy Outback , находящуюся в данное время на территории указанного выше автосервиса на ремонте, и умышленно, с целью неправомерного завладения а/м, принадлежащей К, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием владельца автомашины и посторонних граждан, зашёл в помещение автосервиса, где обнаружил ключи от автомашины Subaru Legacy Outback , после чего в продолжение своих преступных действий, направленных на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), Салюков А.В., подошёл к а/м, открыл переднюю дверь со стороны водителя, сел на водительское сиденье автомашины, завёл двигатель автомашины, и используя имеющиеся у него навыки вождения транспортных средств, привёл автомашину в движение, осознавая при этом, что не обладает правами владения и пользования автомашиной, принадлежащей К незаконно, без разрешения владельца автомашины, совершил движение по улицам г. Самары, таким образом, совершив угон указанной автомашины, принадлежащей К. В последствии Салюков А.В. был задержан около д.398 по пр. Карла-Маркса сотрудниками ДПС 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г. Самара.

     Подсудимый Салюков А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, потерпевший К и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Салюков А.В. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Салюкова А.В. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Салюковым А.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    По мнению суда, органом дознания действия Салюкова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Салюков А.В. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного родителей - инвалидов.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Салюкову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает необходимым установить Салюкову А.В. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Салюкову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Салюкова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

     Меру процессуального принуждения- обязательство о явке - отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                                     Л.К. Муромцева