1-723/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Абдулаевой С.В.,

защитника Карагезян Л.О., предъявившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Круглик Н.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Круглик Н.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Круглик Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Круглик Н.В. 07.06.2011 года примерно в 22 час. 30 мин., находясь у магазина «21 Век» по ул. Воеводина в Кировском районе г. Самары, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один сверток из полимера с наркотическим средством - героин, общей массой 4,87 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 час. 50 мин., когда возле д.24 по ул. Воеводина в Кировском районе г. Самары он был задержан сотрудниками полиции и в том же месте в период с 23 час. до 23 час. 40 мин. наркотическое средство-героин, массой 4,87 г, т.е. в особо крупном размере из незаконного оборота было изъято.

     Подсудимый Круглик Н.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Круглик Н.В. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Круглик Н.В. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Круглик Н.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

      Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

       По мнению суда, органом предварительного следствия действия Круглик Н.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Круглик Н.В. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого: <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. При назначении наказания руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Суд считает необходимым назначить Круглик наказание в виде лишения свободы, и учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Круглик Н.В. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Круглик Н.В. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

    Учитывая данные о личности подсудимого Круглик Н.В., не работает, т.е. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круглик Н.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Круглик Н.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Круглик Н.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, Круглик Н.В. отменить.

Вещественное доказательство: героин массой 4,83 г, хранящийся в УФСКН РФ по Самарской области, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                                     Л.К. Муромцева