преступление против собственности



            П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                     08 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Родионова Д.М.

подсудимого Захаркина А.В.

защитника Рязановой Е.Н., представившей удостоверение № 2075 и ордер № 25;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-697/11 г. по обвинению:

Захаркина А.В. <данные изъяты> не судимого,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Захаркин А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Захаркин А.В., 30.08.2008 года примерно в 04-00 часа совместно с неустановленным лицом и Быковым В.И., находились у мини-рынка «Калинка», расположенного по ул. Г.Димитрова в г. Самаре, где распивали спиртные напитки. Имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Захаркин А.В. подошел к Б., который в это время разливал спиртные напитки. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Захаркин А.В., реализуя свои преступные намерения, достал из заднего кармана брюк, одетых на Б., тем самым, тайно похитил, принадлежащий последнему портмоне стоимостью 800 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 30 000 рублей, техпаспортом на а/м ВАЗ 21073 рег, паспортом и сберкнижкой Сбербанка РФ, не имеющей материальной ценности, на имя Б. Завладев, таким образом, чужим имуществом, Захаркин А.В. с места преступления скрылся, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму 30 800 рублей.

Подсудимый Захаркин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший Б. не возражал против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Захаркина А.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Захаркину А.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Захаркин А.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Захаркина А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Захаркин А.В. совершил преступления в период отбывания наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 04.12.2007 года, которым он осужден по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по двум эпизодам с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года.

Однако, учитывая, что, Захаркин А.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, потерпевший на строгом наказании не настаивает, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, со слов подсудимого, на иждивении у него находится беременная жена, и он принимает участие в воспитании ее малолетнего ребенка, что суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами, и считает возможным применить к нему правила ст. 74 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ), в соответствии с которыми считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 04.12.2007 года и повторно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Однако, в настоящее время наказание по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 04.12.2007 года фактически отбыто, в связи с чем, Захаркин А.В. считается лицом не судимым.

При этом суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска в размере 30 000 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку, преступные действия подсудимого, в результате которых потерпевшему причинен ущерб, установлены судом, доказательства виновности подсудимого подтверждают обоснованность иска, подсудимый гражданский иск признает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Захаркина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.11 № 26- ФЗ), и назначить ему наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав осужденного Захаркина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, возместить ущерб потерпевшему.

Меру пресечения Захаркину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Захаркина А.В. в пользу Б. 30 000 ( тридцать тысяч) рублей.       

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          О.М. Васильева