1-791/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Пантелеевой М.А., предъявившей удостоверение № 2302 и ордер № 001823,

подсудимого Мошина В.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-791/11 в отношении

Мошина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Мошин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

     Мошин В.В. 15.08.2011 года примерно в 15 час., находясь возле д.273 по ул. Стара-Загора в г.Самара, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 0,97 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 час. 10 мин. того же дня, когда в служебном кабинете здания ОП № 1 У МВД по г.Самара, расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 231, сотрудниками полиции данное наркотическое средство в вышеуказанной массе было у него обнаружено и изъято.

     Подсудимый Мошин В.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Мошин В.В. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Мошина В.В. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Мошиным В.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

      Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

       По мнению суда, органом дознания действия Мошина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Мошин В.В. <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

      Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности назначить Мошину В.В. наказание в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа 5000 (пять тысяч) рублей.

     Мера пресечения Мошину В.В. не избиралась.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,85 г, находящийся на ответственном хранении у начальника ОП № 1 У МВД по г. Самара,- уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева