1-749/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Карагезян Л.О., предъявившей удостоверение № 2298 и ордер № 276393,

подсудимого Кошкина О.А.,

потерпевшей А,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-749/11 в отношении

Кошкина О.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст.112, ч.1 ст.119 УК РФ

(7 преступлений)

УСТАНОВИЛ:

     Кошкин О.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровью, при следующих обстоятельствах.

     Кошкин О.А. 07.07.2011 года примерно в 03 час., будучи в состояния алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, имея умысел на причинение вреда здоровью А на почве личных неприязненных отношений к последней, подошел к А на близкое расстояние и умышленно, применив насилие, с силой стал наносить ей множественные удары руками по различным частям тела (нанес не менее двух ударов), а именно по голове и другим жизненно важным органам, причинив ей сильную физическую боль и повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома тела нижней челюсти справа, кровоподтеков в левой скуловой области и над правой бровью, кровоизлияния на слизистой оболочке нижней губы слева и справа (по одному). Согласно заключению эксперта № 04-8м/1864 от 03.08.2011 года повреждение - закрытый оскольчатый перелом тела нижней челюсти справа по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше 3 недель причинило средней тяжести вред здоровью А

     Кошкин О.А. совершил семь преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Кошкин О.А. в начале июня 2011 года (точная дата дознанием не установлена, но не позднее 10 июня 2011 года) примерно в 15 час. 10 мин., находясь в <адрес>, на почве ложившихся на протяжении длительного времени неприязненных отношений с А, используя незначительный повод, в присутствии посторонних граждан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивным и озлобленным, умышленно, с целью с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую и предвидя наступление негативных последствий, сознавая противоправность своих действий, схватил в руки нож и находясь в непосредственной близости от потерпевшей А, высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя слова: «Я тебя убью, тебе не жить!», тем самым оказывал на нее устрашающее психологическое воздействие, с целью нанесения телесных повреждений последней, стал размахивать ножом перед ее лицом, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам. Все свои действия Кошкин О.А. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшей. Потерпевшая А, зная агрессивный характер пьяного Кошкина О.А., понимала, что не сможет оказать ему должного сопротивления, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, неоднократно просила последнего успокоиться и положить нож, однако, Кошкин О.А. на ее просьбы и уговоры не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Своими умышленными действиями Кошкин О.А. пытался достичь определенной цели - оказать психологическое насилие - угрозу убийством на потерпевшую А, которая восприняла ее как реальную.

Он же в начале июля 2011 года (точная дата дознанием не установлена, но не позднее 17 июля 2011 года) примерно 15 час. 10 мин., находясь в <адрес>, на почве сложившихся на протяжении длительного времени неприязненных отношений с А, используя незначительный повод, в присутствии посторонних граждан, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивным и озлобленным, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую и предвидя наступление негативных последствий, осознавая противоправность своих действий, схватил в руки железную палку, и находясь в непосредственной близости от потерпевшей А, высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя слова: «Я тебя убью, размозжу тебе голову», тем самым оказывал на нее устрашающее психологическое воздействие, с целью нанесения телесных повреждений последней, стал размахивать железной палкой перед ее лицом, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам. Все свои действия пьяный Кошкин О.А. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшей. Потерпевшая А, зная агрессивный характер пьяного Кошкина О.А., понимала, что не сможет оказать ему должного сопротивления, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, неоднократно просила последнего успокоиться, однако, Кошкин О.А. на ее просьбы и уговоры не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Своими умышленными действиями Кошкин О.А. пытался достичь определенной цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) на потерпевшую А, которая восприняла ее как реальную.

Он же 17.07.2011 года примерно в 15 час. 10 мин., находясь в <адрес>, на почве сложившихся на протяжении длительного времени неприязненных отношений с А, используя незначительный повод, в присутствии А и посторонних граждан, находясь а состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивным и озлобленным, умышленно, с целью с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, и предвидя наступление негативных последствий, сознавая противоправность своих действий, схватил в руки нож, и находясь в непосредственной близости от потерпевшей А, высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя слова: «Я тебя убью, все равно достану и убью!», тем самым оказывал на нее устрашающее психологическое воздействие, с целью нанесения телесных повреждений последней, стал размахивать ножом перед ее лицом, пытаясь нанести удар по жизненно важным органам. Все свои действия пьяный Кошкин О.А. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшей. Потерпевшая А, зная агрессивный характер пьяного Кошкина О.А., понимала, что не сможет оказать ему должного сопротивления, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, и была вынуждена выбежать из квартиры последнего. Однако Кошкин О.А. в продолжение своих противоправных действий, умышленно, с целью оказать устрашающее психологическое воздействие на потерпевшую, желая и предвидя наступление негативных последствий, стал неоднократно осуществлять вызовы (осуществил не менее 2 вызовов) со своего мобильного телефона, абонентский номер 89033095490, на мобильный телефон потерпевшей А, абонентский номер 89639163794, постоянно высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя: «Я тебя убью, тебя все равно достану и убью!», тем самым оказывал на нее устрашающее психологическое воздействие. Потерпевшая А, зная агрессивный характер пьяного Кошкина О.А., понимала, что не сможет оказать ему должного сопротивления, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, неоднократно просила пьяного Кошкина О.А. прекратить угрозы, однако, Кошкин О.А. на ее просьбы и уговоры не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Своими умышленными действиями Кошкин О.А. пытался достичь определенной цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) на потерпевшую А, которая восприняла ее как реальную.

Он же 18.07.2011 года примерно в 04 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, где в <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома, проживает А. и используя незначительный повод, в присутствии А и посторонних граждан, на почве сложившихся на протяжении длительного времени неприязненных отношений с А, будучи агрессивным и озлобленным, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, и предвидя наступление негативных последствий, сознавая противоправность своих действий, видя, что потерпевшая А подошла к окну и находится от него в непосредственной близости, высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя слова: «Я тебя убью, все равно убью, пробью тебе голову!», тем самым оказывая на нее устрашающее психологическое воздействие, с целью нанесения телесных повреждений последней, схватил с земли большой камень и с силой бросил его в потерпевшую А, тем самым пытаясь нанести удар по жизненно важным органам потерпевшей. Все свои действия пьяный Кошкин О.А. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшей. Потерпевшая А, зная агрессивный характер пьяного Кошкина О.А., понимала, что не сможет оказать ему должного сопротивления, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, неоднократно просила последнего успокоиться и уйти, однако, Кошкин О.А. на ее просьбы и уговоры не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Своими умышленными действиями Кошкин О.А. пытался достичь определенной цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) на потерпевшую А, которая восприняла ее как реальную.

Он же 18.07.2011 года в период с 13 час. 35 мин. до 16 час. 33 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве сложившихся на протяжении длительного времени неприязненных отношений с А, используя незначительный повод, будучи агрессивным и озлобленным, умышленно, с целью с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, предвидя наступление негативных последствий, сознавая противоправность своих действий, стал неоднократно осуществлять вызовы (всего осуществил не менее 13 вызовов) со своего мобильного телефона, абонентский номер 19033095490, на мобильный телефон потерпевшей А, абонентский номер 89639163794, при этом постоянно высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя: «Я тебя убью, тебе не жить, подкараулю тебя и убью, зарежу!», тем самым оказывая на нее устрашающее психологическое воздействие. Все свои действия пьяный Кошкин О.А. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшей. Потерпевшая А, зная агрессивный характер пьяного Кошкина О.А., понимала, что не может оказать ему должного сопротивления, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, неоднократно просила пьяного Кошкина О.А. прекратить угрозы, однако, Кошкин О.А. на ее просьбы и уговоры не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Своими умышленными действиями Кошкин О.А. пытался достичь определенной цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) на потерпевшую А, которая восприняла ее как реальную.

Он же 06.08.2011 года примерно в 00 час. Кошкин О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома доживает А, и используя незначительный повод, в присутствии А и посторонних граждан, на почве сложившихся на протяжении длительного времени неприязненных отношений с А, будучи агрессивным и озлобленным, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую, и предвидя наступление негативных последствий, осознавая противоправность своих действий, видя, что потерпевшая А подошла к окну и находится от него в непосредственной близости, высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя слова: «Я тебя убью, пробью тебе голову!», тем самым оказывая на потерпевшую устрашающее психологическое воздействие, с целью нанесения телесных повреждений последней, схватил с земли большой камень и с силой бросил его в потерпевшую А, тем самым пытаясь нанести удар по жизненно важным органам потерпевшей. Все свои действия пьяный Кошкин О.А. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшей. Потерпевшая А, зная агрессивный характер пьяного Кошкина О.А., понимала, что не сможет оказать ему должного сопротивления, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, неоднократно просила последнего успокоиться и уйти, однако, Кошкин О.А. на ее просьбы и уговоры не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Своими умышленными действиями Кошкин О.А. пытался достичь определенной цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) на утерпевшую А, которая восприняла ее как реальную.

Он же 06.08.2011 года примерно в 23 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, расположенной на первом этаже указанного дома доживает А, и используя незначительный повод, в присутствии А и посторонних граждан, на почве сложившихся на протяжении длительного времени неприязненных отношений с А, будучи агрессивным и озлобленным, умышленно, с целью оказать устрашающее воздействие на потерпевшую и предвидя наступление негативных последствий, осознавая противоправность своих действий, видя, что потерпевшая А подошла к окну и находится от него в непосредственной близости, высказывая в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, неоднократно повторяя слова: «Я тебя убью, разобью тебе голову!», тем самым оказывая на нее устрашающее психологическое воздействие, с целью нанесения телесных повреждений последней, схватил с земли большой камень и с силой бросил его в потерпевшую А, тем самым пытаясь нанести удар по жизненно важным органам потерпевшей. Все свои действия пьяный Кошкин О.А. сопровождал грубой нецензурной бранью в адрес потерпевшей. Потерпевшая А, зная агрессивный характер пьяного Кошкина О.А., понимала, что не сможет оказать ему должного сопротивления, была сильно напугана, опасалась за свою жизнь и здоровье, неоднократно просила последнего успокоиться и уйти, однако, Кошкин О. А. на ее просьбы и уговоры не реагировал, и продолжал свои противоправные действия. Своими умышленными действиями Кошкин О.А. пытался достичь определенной цели - оказать психологическое насилие (угрозу убийством) на утерпевшую А, которая восприняла ее как реальную.

     Подсудимый Кошкин О.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая А высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявила об изменении предъявленного Кошкину О.А. обвинения в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений», мотивируя тем, что из материалов уголовного дела следует, что между Кошкиным и А сложились давние неприязненные отношения, органами предварительного расследования не представлены доказательства того, что 07.07.2011 года Кошкин причинил А средней тяжести вред здоровью из хулиганских побуждений.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Кошкина О.А. квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», переквалифицирует действия Кошкина О.А. на ч.1 ст.112 УК РФ.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Кошкин О.А. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кошкина О.А. в предъявленном ему обвинении. За совершенные Кошкиным О.А. преступления УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Кошкина О.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровью, ч.1 ст.119 УК РФ

(7 преступлений) - угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Кошкин О.А. <данные изъяты>.                

    Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая мнения потерпевшей, суд считает возможным назначить Кошкину О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Кошкину О.А. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кошкина О.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.119 (семь преступлений) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

     - по ч.1 ст.112 УК РФ - сроком на один год,

     - за каждое из семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ - сроком на восемь месяцев.

     На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Кошкину О.А. по совокупности преступлений путем     частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кошкину О.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Кошкина О.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: два раза в месяц являться для регистрации в установленные дни и часы в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, находиться дома по месту жительства с 22 час. до 06 час. утра следующих суток, кроме времени, связанного с работой, не посещать места розлива спиртных напитков.

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу Кошкину О.А. - отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева