1-781/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Литвиненко И.Е., предъявившей удостоверение № 1878 и ордер № 470183,

подсудимого Хакимова И.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хакимова И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Хакимов И.М. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Хакимов И.М. 12.08.2011 года примерно в 16 час., находясь у <адрес> в <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой 7,80 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 час. 10 мин. того же дня, когда данное наркотическое средство в служебном кабинете №13 здания МОБ ОП № 1 УМВД России по Самарской области, расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 231, в вышеуказанной массе было у него обнаружено и изъято сотрудниками ППС.

     Подсудимый Хакимов И.М. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Хакимов И.М. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Хакимова И.М. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Хакимовым И.М. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

      Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

       Органом дознания действия Хакимова И.М. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

       При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Хакимов И.М. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить Хакимова И.М. наказание в виде лишения свободы, и, учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Хакимова И.М. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Хакимову И.М. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хакимова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хакимову И.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Хакимова И.М. в период испытательного срока исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Мера пресечения в отношении Хакимова И.М. не избиралась.

Вещественное доказательство: гашишное масло, остаточной массой 7,70 г, находящееся на ответственном хранении у начальника ОП № 1 Управления МВД по г. Самаре, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева