ст. 213 ч.1 п. а, ст 112 ч. 2 п. д УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара.                                                                                                             15 сентября 2011 года.

Кировский районный суд города Самары в составе:

Председательствующего судьи Третьякова А.Ф.

С участием государственного обвинителя Казаковой В.А.

Подсудимого Антонова Д. С.

Защитника Агафоновой С. В.

Предъявившей удостоверение , ордер №.

Потерпевшего ФИО1

При секретаре судебного заседания ФИО3

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

                                                             АНТОНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Антонов Д. С. совершилхулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, точное время дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной около <адрес> в присутствии ФИО4, ФИО5,ФИО14., ФИО6, ФИО7, ФИО8, и других посторонних граждан, из хулиганских побуждений, умышленно, демонстрируя противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая правилами поведения в общественных местах, что проявляется в бесчинстве, унизительном обращении с гражданами, будучи агрессивным и озлобленным, осознавая противоправность своих действий, проявляя исключительное, явное неуважение к личности ФИО1, в присутствии посторонних граждан, стал оскорблять его, употребляя в своей речи неприличные выражения, унижая его честь и достоинство, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, одновременно, умышлено, из хулиганских побуждений, нарушая общественные нормы поведения, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, нарушая правила взаимного поведения и общения, сложившимися отношениями между членами общества, пытаясь достичь определенной цели: оказать психологическое и физическое насилие на потерпевшего ФИО1, причинить ему вред здоровью, физическую боль и моральные страдания, подошел к потерпевшему на близкое расстояние и, применяя насилие, не реагируя на множественные замечания, о прекращении своих противоправных действий, схватил потерпевшего ФИО1 двумя руками за волосы, стал тянуть в разные стороны, чем причинил потерпевшему сильную физическую боль. В продолжение своих преступных действий Антонов Д.С. грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, зная и осознавая, что применяет нож, как предмет, используемый в качестве оружия, с целью совершения хулиганства, демонстрируя вышеуказанный нож, реализуя свой преступный умысел, оказывая психологическое и физическое насилие над ФИО9, зная и понимая, что может причинить вред здоровью потерпевшему, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, грубо нарушая общепризнанные нормы поведения, сознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, находясь в общественном месте, подошел к потерпевшему сзади на близкое расстояние, тем самым, исключая его возможность оказания сопротивления и, применяя насилие, умышленно из хулиганских побуждений понимая, что ФИО1 в силу сложившихся обстоятельств не сможет оказать ему должного сопротивления, не реагируя на неоднократные справедливые замечания о прекращении хулиганства, умышленно, употребляя в своей речи неприличные выражения и угрозы применения насилия, угрозу жизни и здоровья в отношении потерпевшего, демонстрируя противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая правилами поведения в общественных местах, намеренно нанес удар ножом в область задне- наружной поверхности правого бедра потерпевшего, причинив ему повреждения в виде: - раны на задне-наружной поверхности правого бедра в средней трети. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - повреждение - рана - опасным для жизни не являлось, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинило средней тяжести вред здоровью ФИО1

Своими действиями Антонов Д. С. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ.

Он же из хулиганских побуждений, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах:

так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в14 часов 20 минут, точное время, дознанием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на остановке общественного транспорта «ул. Стара-Загора», расположенной около <адрес> в присутствии ФИО4, ФИО5,ФИО15 ФИО6, ФИО7, ФИО8, и других посторонних граждан из хулиганских побуждений, умышленно, демонстрируя противоправный характер своих действий, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу и пренебрегая правилами поведения в общественных местах, что проявляется в бесчинстве, унизительном обращении с гражданами, будучи агрессивным и озлобленным, осознавая противоправность своих действий, желая и предвидя их последствия, проявляя исключительное, явное неуважение к личности ФИО1, желая и сознательно допуская причинение вреда здоровью потерпевшему ФИО1, используя незначительный повод, предвидя последствия, причинения телесных повреждений потерпевшему, подошел к последнему на близкое расстояние, и умышлено, с целью причинения телесных повреждений, зная и понимая, что применяет нож, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес удар ножом в область задне-наружной поверхности правого бедра потерпевшего, причинив ФИО1 повреждения: - рану на задне-наружной поверхности правого бедра в средней трети. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ -повреждение - рана - опасным для жизни не являлось, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинило средней тяжести вред здоровью ФИО1

           Своими действиями Антонов Д. С. из хулиганских побуждений, совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антонов Д. С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Антонов Д. С. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен, так как действительно ДД.ММ.ГГГГ совершил хулиганство с использованием ножа, которым нанес ФИО1 удар в ногу. Он раскаивается в совершении данного преступления, приносит потерпевшему свои извинения.

Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов Д. С., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Антонова Д. С. следствием правильно квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, а также по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 400 (четыреста) тысяч рублей в счет возмещения морального и материального вреда суд необходимым удовлетворить частично: исковые требования в части возмещения материального вреда оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не произведен расчет размера причиненного ущерба. Без отложения дела слушанием, суду не представляется возможным разрешить этот вопрос, признав за потерпевшим право на иск в порядке гражданского судопроизводства.

Требования потерпевшего в части возмещения морального вреда суд считает необходимым удовлетворить частично в размере ста тысяч рублей. Размер компенсации морального вреда в этой сумме суд признает разумным, определенным судом с учетом материального положения подсудимого, который в настоящее время в учебном заведении, степени его вины, перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий. Требования потерпевшего подлежат удовлетворению на основании ст. 1064, 151 ГК РФ, поскольку действиями подсудимого потерпевшему причинены глубокие физические и нравственные страдания. По вине подсудимого он потерял большое количество крови, перенес хирургическую операцию.

При назначении наказания Антонову Д.С. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого Антонова Д.С., его молодой возраст. Он ранее не судим, вину признал и чистосердечно раскаивается, принес свои извинения потерпевшему, эти обстоятельства суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание. Антонов Д.С. характеризуется по месту своего жительства соседями и участковым уполномоченным положительно, проходил срочную службу в рядах РА.

<данные изъяты>

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего о том, чтобы суд не назначал подсудимому наказания, связанного с реальным лишением его свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНОВА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев;

по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Антонову Д.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Антонову Д.С. наказание, считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого Антонов Д.С. своим поведением должен доказать свое исправление, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в УИИ по месту своего жительства, в установленные этим органом дни и часы, уведомлять специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, о перемене своего места жительства, учебы и работы.

Взыскать с Антонова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения морального вреда СТО тысяч рублей, в остальной части иска о возмещении морального вреда ФИО1 отказать.

Исковые требования ФИО9 в части возмещения материального вреда оставить без рассмотрения, признав за ним право на иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств, Кировского районного суда: нож, образцы крови, тампон, уничтожить;

кроссовки передать потерпевшему ФИО1; куртку передать осужденному Антонову Д.С.. В случае отказа в получении кроссовок и куртки их уничтожить, как не представляющих ценности.

Меру пресечения Антонову Д.С. оставить без изменения, обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд города Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий:       Третьяков А.Ф.