1-768/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                                                  Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Дубковой О.А., предъявившей удостоверение № 346 и ордер №12204,

подсудимой Полянской М.Г.,

представителя потерпевшего ООО «ММК» С

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-768/11 в отношении

Полянская М.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Полянская М.Г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Полянская М.Г. в период времени с 19.06.2009 года по 27.02.2010 года в соответствии с трудовым договором работала в ООО «ММК», зарегистрированном в ИФНС России Ленинскому району г.Ульяновск с присвоением ИНН 7325081622, расположенном в обособленном подразделении по адресу: г.Самара ул.Ташкентская, 97, с 19.06.2009 года в должности специалиста отдела развития сети №10, а с 14.08.2009 года в должности начальника отдела развития сети № 15, в чьи непосредственные обязанности входило: обеспечение правильности, своевременности и точности выполнения сотрудниками ОРС своих функциональных обязанностей; контроль правильности оформления договоров займа, а также сопроводительных финансовых документов (кассовых ордеров, платежных поручений и проч.), пакета документов заемщика (досье заемщика) сотрудниками ОРС; работа с заёмщиками; готовить и подписывать договора займа, финансовые документы, сопровождающие выдачу займов (расходные кассовые ордера, платежные поручения и др.) В указанный период времени работы в ООО «ММК», Полянская М.Г., в неустановленное следствием время, но не позднее 18.12.2009 года, испытывая корыстные намерения, решила совершить хищение имущества, а именно денежных средств указанной организации путем мошенничества с использованием своего служебного положения, для чего разработала преступный план предполагаемого преступления. Действуя, согласно разработанному преступному плану Полянская М.Г., используя свое служебное положение, 18.12.2009 года в неустановленное следствием время зашла в программу компании, где открыла электронную анкету на заключение договора займа на сумму 5000 рублей. В данную электрону анкету она внесла несуществующие анкетные данные заемщика Г После чего распечатала данный договор. В данном договоре займа № 48870 от 18.12.2009 года Полянская М.Г. собственноручно поставила подпись заемщика, а также свою подпись как начальник отдела развития сети. Полянская подготовила расходный кассовый ордер №1426/15 от того же дня, где собственноручно поставила подпись за заемщика, а также свою подпись как начальник отдела развития сети. В этот же день Полянская М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежных средств, принадлежащих ООО «ММК», передала кассиру ООО «ММК» по вышеуказанному адресу, Р, договор займа № 48870 и расходный кассовый ордер №1426/15 для выдачи денежных средств. По правилам выдачи денежных средств в ООО «ММК» по договору займа заемщик лично должен присутствовать при выдаче денежных средств. Однако Полянская М.Г. сообщила Р, что заемщиком является её родственница, и попросила выдать денежные средства ей. Р, добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Полянской М.Г., испытывая доверие к последней как к начальнику отдела, развития, в этот же день приняла указанные документы и выдала Полянской М.Г. денежные средства в размере 5000 рублей. Завладев, таким образом, вырученными денежными средствами, Полянская М.Г. распорядилась ими в своих личных корыстных целях. Впоследствии Полянская М.Г. согласно разработанному преступному плану, не намереваясь оплачивать предоставленный ей заём, не произвела в адрес ООО «ММК» одного платежа в счет погашения задолженности по данному займу. В результате указанных преступных действий, с использованием своего служебного положения Полянской М.Г. ООО «ММК» был причинен ущерб в сумме 5.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Полянская М.Г., используя свое служебное положение, 18.12.2009 года в неустановленное следствием время, зашла в программу компании, где открыла электронную анкету на заключение договора займа на сумму 8000 рублей. В данную электрону анкету она внесла несуществующие анкетные данные заемщика М После чего распечатала данный договор. В данном договоре займа № 48607 от 18.12.2009 года Полянская М.Г. собственноручно поставила подпись за заемщика, а также свою подпись как начальник отдела развития сети. Полянская М.Г. подготовила расходный кассовый ордер №1414/15 от того же дня, где собственноручно поставила подпись за заемщика, а также свою подпись как начальник отдела развития сети. В это же день Полянская М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ООО «ММК», передала кассиру ООО «ММК» по указанному выше адресу, Р, договор займа №48607 и расходный кассовый ордер №1414/15 для выдачи денежных средств. По правилам выдачи денежных средств в ООО «ММК» по договору займа заемщик лично должен присутствовать при выдаче денежных средств. Однако Полянская М.Г. сообщила Р, что заемщиком является её родственница, и попросила выдать денежные средства ей. Р, добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Полянской М.Г., испытывая доверие к Полянской М.Г. как к начальнику отдела развития, в этот же день приняла указанные документы и выдала Полянской М.Г. денежные средства в размере 8000 рублей. Завладев, таким образом, вырученными денежными средствами, Полянская М.Г. распорядилась ими в своих личных корыстных целях. Впоследствии Полянская М.Г. согласно разработанному преступному плану, не намереваясь оплачивать предоставленный ей заём, не произвела в адрес ООО «ММК» ни одного платежа в счет погашения задолженности по данному займу. В результате указанных преступных действий с использованием своего служебного положения, Полянской М.Г. ООО «ММК» был причинен ущерб в сумме 8.000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Полянская М.Г., используя свое служебное положение, 09.01.2010 года, в неустановленное следствием время, зашла в программу компании, где открыла электронную анкету на заключение договора займа на сумму 8.000 рублей. В данную электрону анкету она внесла несуществующие анкетные данные заемщика С После чего распечатала данный договор. В данном договоре займа №55819 от 09.01.2010г., Полянская М.Г. собственноручно поставила подпись за заемщика, а также свою подпись как начальник отдела развития сети. Полянская М.Г. подготовила расходный кассовый ордер №1642 от того же дня, где собственноручно поставила подпись за заемщика, а также свою подпись как начальник отдела развития сети. В этот же день Полянская М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежных средств, принадлежащих ООО «ММК» передала кассиру ООО «ММК» по указанному выше адресу, Р, договор займа №55819 и расходный кассовый ордер №1642 для выдачи денежных средств. По правилам выдачи денежных средств в ООО «ММК» по договору займа, заемщик лично должен присутствовав при выдаче денежных средств. Однако Полянская М.Г. сообщила Р, заемщиком является её родственница, и попросила выдать денежные средства ей. Р, добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Полянской М.Г., испытывая доверие к Полянской М.Г. как к начальнику отдела развития, в этот же день приняла указанные документы и выдала Полянской М.Г. денежные средства в размере 8.000 рублей. Завладев, таким образом, вырученными денежными средствами, Полянская М.Г. распорядилась ими в своих личных корыстных целях. Впоследствии Полянская М.Г. согласно разработанному преступному плану, не намереваясь оплачивать предоставленный ей заём, не произвела в адрес ООО «ММК» ни одного платежа в счет погашения задолженности по данному займу. В результате указанных преступных действий, с использованием своего служебного положения, Полянской М.Г. ООО «ММК» был причинен ущерб в сумме 8000 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Полянская М.Г., используя свое служебное положение,21.01.2010 года в неустановленное следствием время, зашла в программу компании, где открыла электронную анкету на заключение договора займа на сумму 8000 рублей. В данную электронную анкету она внесла несуществующие анкетные данные заемщика Г После чего распечатала данный договор. В данном договоре займа №60460 от 21.01.2010 года, Полянская М.Г. собственноручно поставила подпись за заемщика, а также свою подпись как начальник отдела развития сети. Полянская М.Г. подготовила расходный кассовый ордер №1642 от того же дня, где собственноручно поставила подпись за заемщика, а также свою подпись как начальник отдела развития сети. В этот же день Полянская М.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение денежными средствами, принадлежащими ООО «ММК», передала кассиру ООО «ММК» по вышеуказанному адресу, Р, договор займа №60460 и расходный кассовый ордер №1642 для выдачи денежных средств. По правилам выдачи денежных средств в ООО «ММК» по договору займа, заемщик лично должен присутствовать при выдаче денежных средств. Однако Полянская М.Г. сообщила Р, что заемщиком является её родственница, и попросила выдать денежные средства ей. Р, добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Полянской М.Г., испытывая доверие к Полянской М.Г. как к начальнику отдела развития, в этот же день приняла указанные документы и выдала Полянской М.Г. денежные средства в размере 8000 рублей. Завладев, таким образом, вырученными денежными средствами, Полянская М.Г. распорядилась ими в своих личных корыстных целях. Впоследствии Полянская М.Г. согласно разработанному преступному плану, не намереваясь оплачивать предоставленный ей заём, не произвела в адрес ООО «ММК» ни одного платежа в счет погашения задолженности по данному займу.

Подсудимая Полянская М.Г. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимой, представитель потерпевшего ООО «ММК» С высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель просила квалифицировать преступные деяния Полянской М.Г. по ч.3 ст.159 УК РФ как продолжаемое преступление, мотивируя тем, что преступные действия Полянской М.Г. носят тождественных характер, аналогичны по способу совершения, непосредственно направлены на единый предмет - деньги, объединены единым умыслом.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя.

Действия Полянской М.Г. подлежат квалификации по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Полянская М.Г. полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Полянской М.Г. в предъявленном ей обвинении. Совершенное Полянской М.Г. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Полянская М.Г. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Полянской М.Г. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Полянской М.Г. испытательный срок и возложить на нее в период испытательного срока обязанности, способствующие ее исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимой Полянской М.Г., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полянская М.Г. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полянской М.Г. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Полянскую М.Г. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, Полянской М.Г. отменить.

     Вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле: договоры займа № 48607 от 18.12.2009 года; № 48870 от 18.12.2009 года; № 55819 от 09.01.2010 года; № 60460 от 21.01.2010 года, расходные кассовые ордера № 1414/15 от 18.12.2009 года; № 6281 от 21.01.2010 года; № 1642 от 09.01.2010 года; № 1426/15 от 18.12.2009 года- хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева