1-760/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Выдрина А.А.,

защитника Дождевой Н.В., предъявившей удостоверение № 2059 и ордер № 4435,

подсудимой Михайловой Р.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Р.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

          Михайлова Р.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Михайлова Р.С. 12.07.2011 года примерно в 18 час., находясь на ООТ «ТРК Московский», расположенной по адресу: г.Самара, 18 км Московского шоссе, у неустановленного следствием лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 7 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе до 18 час. 03 мин. того же дня, когда указанное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимая Михайлова Р.С. виновной себя в предъявленном обвинении признала частично и показала, что с 2006 года употребляет наркотики- героин, внутривенно, ежедневная доза составляет 2 г. 12.07.2011 года в 10 час. она созвонилась со знакомым наркоманом, попросила приобрести для нее 5 г героина, перевела деньги в сумме 5000 руб. на сим-карту сотового телефона, номер которого не помнит, героин должна была забрать вечером за ООТ «18 км Московского шоссе». Примерно в 18 час. она приехала на ООТ «18 км Московского шоссе», где за остановкой нашла пачку из-под сигарет в которой был героин, расфасованный на несколько свертков, как потом узнала 48 свертков. Она положила свертки с героином в бюстгальтер и стала переходить дорогу, где ее сразу задержали сотрудники полиции, посадили в а/м, где она добровольно выдала сотрудникам полиции героин. Утверждает, что приобрела героин для личного употребления, так как наркозависимая, умысла на сбыт героина у нее не было, расфасовывать героин она не просила. В содеянном раскаивается.

        Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

     - показаниями свидетеля А о том, что он является сотрудником ОРЧ №2 ГУ МВД России по С/о. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Михайлова Р.С. занимается незаконным оборотом наркотиков в районе ТК «Московский». 12.07.2011 года в вечернее время около ООТ «18 км», расположенной на Московском шоссе в г. Самара. Михайлова должна была получить партию наркотических средств для последующей реализации. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Михайловой Р.С. Были приглашены понятые- две девушки, вместе с которыми он и о/у Лынова на служебной автомашине проследовали на вышеуказанную остановку. Примерно в 18 час. он наблюдал за тем, как к вышеуказанной остановке подошла Михайлова Р.С, затем проследовала за остановку, что-то подняла с земли и положила себе в бюстгальтер, затем стала переходить дорогу. Он задержал Михайлову Р.С., объявив, что у них есть оперативная информация о том, что она может хранить при себе наркотическое средство; ее необходимо досмотреть. После этого он посадил Михайлову Р.С. в служебную автомашину, где о/у Лынова в присутствии понятых произвела личный досмотр Михайловой Р.С.. Как пояснила позже Михайлова Р.С, в ходе досмотра она добровольно выдала из левой чашечки бюстгальтера полиэтиленовый пакет, в котором находилось 48 свертков из полиэтилена с героином. После задержания, досмотра и составления соответствующих документов они проследовали в отдел, где он опросил Михайлову Р.С, последняя изъявила желание оказать содействие при раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В этот же день они проводили ОРМ, но они оказались безрезультатными.

- показаниями свидетеля О о том, что 12.07.2011 года примерно в 17 час. 30 мин. сотрудники милиции попросили ее принять участие в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась. Была приглашена еще одна девушка-понятая. Они на служебной а/м проследовали до ООТ «18 км», расположенной на Московском шоссе. Примерно в 18 час. она увидела на вышеуказанной остановке ранее незнакомую Михайлову Р.С., которую сотрудники милиции задержали, поместили в служебную а/м. Михайлова Р.С. представилась. Михайловой Р.С. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Михайлова согласилась, и добровольно из левой чашечки бюстгальтера, одетой на ней, выдала сверток из-под пачки сигарет, в котором находились 48 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Как пояснила Михайлова Р.С., в данных свертках находится героин, который она только что нашла на остановке, и оставила себе. Выданные свертки были изъяты, упакованы, опечатаны. На конверте понятая, Михайлова Р.С. и сотрудник полиции расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались.

- показаниями свидетеля Г по обстоятельствам задержания и обнаружения у Михайловой Р.С. наркотических средств дала показания, аналогичного содержания с показаниями свидетеля О

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.),

-актом наблюдения (л.д. ),

- в ходе личного досмотра Михайлова Р.С. добровольно выдала из левой чашечки бюстгальтера, одетого на ней, один полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось 48 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Михайлова Р.С. пояснила, что это героин, который она ранее 12.07.2011года нашла за ООТ «18 км» по Московскому шоссе и оставила себе (л.д.),

- согласно справке об исследовании № 1456 от 21.07.2011 года вещество общей массой 7 г (0,14 г; 0,11 г; 0,14 г; 0,17 г; 0,14 г; 0,16 г; 0,14 г; 0,16 г; 0,18 г; 0,13 г; 0,14 г; 0,16 г; 0,14 г; 0,12 г; 0,12 г; 0,20 г; 0,14 г;, 0,16 г; 0,15 г;, 0,14 г;, 0,17 г;, 0,23 г; 0,13 г; 0,13 г; 0,17 г; 0,18 г; 0,13 г; 0,16 г; 0,15 г; 0,17 г; 0,12 г; 0,15 г; 0,10 г; 0,11 г; 0,17 г; 0,13 г; 0,12 г; 0,12 г; 0,18 г; 0,15 г; 0,15 г; 0,13 г; 0,12 г; 0,13 г; 0,11 г; 0,17 г; 0,16 г; 0,12 г), добровольно выданное Михайловой Р.С. содержат наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством (л.д.),

- согласно заключению эксперта № 4597 от 09.08.2011 года вещество общей массой 6,04 г (8х0,12 г; 3х0,09 г; 6х0,15 г; 6х0,14 г; 3х0,16 г; 7х0,11 г; 7х0,10 г; 1х0,18 г; 5х0,13 г; 1х0,21 г; 1х0,08 г) содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством (л.д.),

- осмотром наркотических средств (л.д.), приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

      Действия Михайловой Р.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия Михайловой Р.С. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку представленные стороной обвинения доказательства не подтверждают предъявленное подсудимой обвинение о наличии у неё умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в количестве 7 г, подсудимая Михайлова данный факт отрицает, утверждает, что она приобрела и хранила героин через знакомого наркомана для личного употребления, так как сама наркозависимая с 2006 года, употребляет около

2 г героина в день внутривенно, лечение от наркомании ей не помогает; других доказательств суду не представлено. Количество наркотического средства-7 г, расфасованного на 48 свертков, изъятого у виновной, не является доказательством того, что Михайлова незаконно приобрела героин с целью его дальнейшего сбыта.

       В обвинении Михайловой Р.С. подлежат уточнению дата, время и место приобретения наркотических средств: 12.07.2011 года примерно в 18 час., находясь на ООТ «ТРК Московский», расположенной по адресу: г.Самара, 18 км Московского шоссе, у неустановленного следствием лица, исходя из показаний подсудимой в судебном заседании, толкуя все сомнения в её пользу.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Михайлова Р.С. <данные изъяты>

        Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: наличие на иждивении Михайловой Р.С. малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой (хронический абструктивный бронхит с астматическим компонентом ДНО), активно способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

        В целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Михайловой Р.С. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

      Учитывая данные о личности подсудимой Михайловой Р.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Михайлова Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения Михайловой Р.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Михайловой Р.С. под стражей с 02 августа 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 5,84 г, хранящийся у начальника ОП № 1 У МВД России по г.Самара, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                     Л.К. Муромцева