1-765/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года                                                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самары Казаковой В.А.,

защитника Сташук И.В., предъявившей удостоверение № 2142 и ордер № 4170,

подсудимого Коротенко Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-675/2011 в отношении

                 Коротенко Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         Коротенко Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коротенко Е.Н., 26.06.2011 года примерно в 19 час.30 мин., находясь около ДК имени Литвинова на площади им. Кирова в г. Самара, незаконно приобрел без цели сбыта путем находки наркотическое средство- героин (диацетилмолрфин), массой 50,42 г, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно хранили при себе в наружном кармане брюк, одетых на нем, до 19 час. 36 мин. того же дня, когда указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Коротенко Е.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с 2003 года употребляет героин, внутривенно, ежедневная доза составляет 4 г. 26.06.2011 года в дневное время он приехал из г. Сызрань в г. Самару в гости к другу, договорились встретиться вечером на пл. им. Кирова. Примерно в 19 час. 30 мин. он, проходя мимо памятника Кирова на пл. им. Кирова, ногой задел лежащую на земле пачку из-под сигарет, из которой выпал сверток с веществом светлого цвета, он понял, что в свертке находится героин и забрал его себе для личного употребления, так как он наркозависимый. Сверток с героином он положил в наружный карман брюк, одетых на нем. После чего он пошел по направлению к ТЦ «ВИВА ЛЭНД», но его задержали сотрудники полиции, посадили в а/м, где он добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции сверток с героином, пояснив, что нашел его около памятника на пл. им. Кирова. Утверждает, что нашел героин и хранил его при себе для личного употребления, умысла на сбыт героина у него не было. В содеянном раскаивается.

        Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

     - показаниями свидетеля К о том, что он является сотрудником ООР ПРП по НОН ОУР УМ №1 УВД по г. Самара. К ним в отдел поступила оперативная информация о том, что 26.06.2011 года на пл. им. Кирова появиться молодой человек- Коротенко Е.Н., у него при себе будет находиться героин. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести ОРМ «Наблюдение» за участком местности возле <адрес> в <адрес>. Примерно в 18 час. были приглашены понятые, далее на служебной а/м ВАЗ 2114 проследовали к <адрес>, и стали наблюдать за участком местности, где должен появиться Коротенко. Через некоторое время он наблюдал за тем, как к памятнику Кирова, на пл. им. Кирова подошел Коротенко, что-то подобрал с земли у памятника Кирова и направился в сторону ТЦ «Вива Ленд». После чего сотрудники полиции задержали Коротенко, доставили к служебной а/м в которой находился он и понятые. В а/м Коротенко было предложено выдать все запрещенные предметы в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным, путем. Коротенко из правого кармана брюк, надетых на нем, достал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри, и пояснил, что этот сверток он нашел на улице у памятника. После чего данный сверток был упакован, опечатан. Далее был произведен досмотр Коротенко, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, был составлен протокол досмотра Коротенко, в котором все присутствующие расписались. После чего понятые, сотрудники полиции и Коротенко проследовали к памятнику Кирова, где был произведен осмотр места происшествия, ничего изъято не было. Сведениями о том, что Коротенко Е.Н. занимается сбытом наркотиков, у него не было;

- показаниями свидетеля Щ о том, что 26.06.2011года примерно в 19 час. он был приглашен сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении ОРМ- наблюдении, он согласился. Далее он проследовал во двор 11 ОМ, где ему был представлен второй понятой, и разъяснили права и обязанности. Далее на служебной а/м проследовали к ДК им. Литвинова и стали наблюдать. Через некоторое время к памятнику Кирова, который стоит на площади им. Кирова, подошел, как потом узнал Коротенко Е.Н., что-то подобрал с асфальта, после чего пошел дальше по улице. После чего сотрудники полиции задержали Коротенко, подвели к служебной а/м, в которой находился он и второй понятой. Сотрудник милиции в присутствии него и второго понятого предложил выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Коротенко добровольно из правого кармана брюк, надетых на нем, выдал один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри и пояснил, что данный сверток он нашел на пл. Литвинова в г. Самара. Данный сверток был упакован, опечатан. После чего был составлен протокол личного досмотра Коротенко Е.Н., в котором все присутствующие расписались. После чего он, второй понятой и сотрудник полиции прошли к памятнику, где был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все присутствующие расписались. После чего они все проехали в 11 ОМ милиции, где его опросили;

- показаниями свидетеля И по обстоятельствам задержания и обнаружения у Коротенко Е.Н. наркотических средств дал показания, аналогичного содержания с показаниями свидетеля Щ,

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.),

-актом наблюдения (л.д. ,

- в ходе досмотра Коротенко Е.Н. добровольно выдал из правого наружного кармана брюк, одетых на нем, один сверток из полиэтилена с порошком светлого цвета внутри. Коротенко Е.Н. пояснил, что этот сверток он нашел на улице у памятника на пл. им. Кирова (л.д.), фототаблицей ( л.д. ),

- согласно справке об исследовании № 1296 от 27.06.2011 года вещество, массой 50,42 г, добровольно выданное Коротенко Е.Н. содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством (л.д.),

- согласно заключению эксперта № 1147 от 07.07.2011 года вещество, массой 50,40 г, изъятое у Коротенко Е.Н., содержит наркотическое вещество - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством (л.д.),

- осмотром наркотических средств (л.д.), приобщением его к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.),

- осмотром документов по ОРМ (л.д.), приобщением их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.).

Таким образом, суд, исследовав, все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого доказана полностью.

      Действия Коротенко Е.Н. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

      В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявила об изменении обвинения в сторону смягчения путем переквалификации действий Коротенко Е.Н. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3

ст.228-1 УК РФ на по ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что представленные суду доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение о наличии у него умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в количестве 50, 42 г, подсудимый Коротенко Е.Н. данный факт отрицает, утверждает, что он нашел и хранил героин для личного употребления, так как сам наркозависим с 2003 года, употребляет около 4 г героина в день внутривенно; других доказательств суду не представлено. Количество наркотического средства - 50,42 г, изъятого у виновного, не является доказательством того, что Коротенко Е.Н. незаконно приобрел и хранил героин с целью его дальнейшего сбыта.

      Суд, учитывая мотивированную позицию государственного обвинения, переквалифицирует действия Коротенко Е.Н. на ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       В обвинении Коротенко Е.Н. подлежат уточнению дата, время и место приобретения наркотических средств: 26.06.2011 года примерно в 19 час.30 мин., находясь около ДК имени Литвинова на площади им. Кирова в г. Самара незаконно приобрел без цели сбыта путем находки наркотическое средство- героин, исходя из показаний подсудимого в судебном заседании, толкуя все сомнения в его пользу.

       Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Коротенко Е.Н. <данные изъяты>

      Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: наличие на иждивении Коротенко

(со слов) малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (со слов опущение почек и печени), активно способствование раскрытию преступления.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

      В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Коротенко Е.Н. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

      Учитывая данные о личности подсудимого Коротенко Е.Н., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Коротенко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечения Коротенко Е.Н. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

       Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года.

       Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коротенко Е.Н. под стражей с 27 июня 2011 года по 15 сентября 2011 года включительно.

        Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, остаточной массой 50,38 г, хранящийся у начальника УМ №1 при УВД по г. Самара, - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                                     Л.К. Муромцева