приговор по делу №1-755/11 по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.09.2011 г.                                                                                                                                г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Зайцева В.В.,

защиты в лице адвоката Резапова Р.Р., предъявившего удостоверение № 1551, ордер № 274451 от 15.09.2011 года,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-755/11 по обвинению:

Зайцева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего экспедитором в ООО «Сервис-Прогресс», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 1) 18.10.2004 года Советским районным судом г.Самары по ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.174-1, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей, условно, с испытательным сроком в 3 года; 2) 3.06.2005 года Советским районным судом г.Самары по п.»б» ч.2 ст.228-1, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (отменено условное осуждение, частично присоединено наказание по приговору от 18.10.2004 г.) к 6 годам лишения свободы со штрафом в сумме 3000 рублей, освободившегося 10.03.2011 г. по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Зайцев В.В., 26.07.2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь на пересечении улиц Юбилейной и Теннисной в г.Самаре, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, содержащее диацетилморфин - героин массой 3,52 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 18 часов, когда у ТРК «Вива Лэнд», расположенного по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 147, он был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство у него в указанной выше массе было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Зайцев В.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев В.В. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым Зайцевым В.В. добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюден.

Органами предварительного следствия действия Зайцева В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

              Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Зайцева В.В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Зайцев В.В. ранее судим, на учетах в ПНД и НД не состоит. При определении вида рецидива преступлений, имеющего место в действиях подсудимого Зайцева В.В., суд принимает во внимание, что последний ранее был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, и полагает, что в силу п.»а» ч.З ст. 18 УК РФ в действиях последнего имеет место особо опасный рецидив преступлений, поскольку иное противоречило бы установленным статьей 18 УК РФ принципам классификации преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления, наличие отягчающего наказание обстоятельства - особо опасный рецидив преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Зайцев В.В. по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы также имеет положительную характеристику, раскаялся в содеянном. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого Зайцева В.В., который с 5.08.2011 года состоит на диспансерном учете с диагнозом: «ВИЧ-инфекция», имеет язвенную болезнь, наличие у последнего на иждивении матери Зайцевой Т.Н. 1957 года рождения, имеющей заболевание: гипертоническая болезнь, очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера, аплазию левой позвоночной артерии, гражданской жены Т. , находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком и малолетнего сына 21.09.2011 года рождения, а также активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Зайцевым В.В., и считает возможным в силу ст.64 УК РФ назначить последнему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого Зайцева В.В. суд считает нецелесообразным применение в отношении последнего дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Зайцеву В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 23.09.2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в ОП № 1 Управления МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через
Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением
требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня
вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе
ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной
инстанции.

Председательствующий                                                                     Т.Ю.Керосирова