приговор по делу № 1 -801/11 по ст.234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19.09.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимой Ткаченко Т.П.,

защиты в лице адвоката Васильева Н.П., предъявившего удостоверение № 1978, ордер № 001788 от 16.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-801/11 по обвинению

Ткаченко Т.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.Куйбышева, гражданки РФ, русской, с неоконченным высшим образованием, не замужней, имеющей сына 2005 года рождения, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес> «А», не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Ткаченко Т.П. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Так, Ткаченко Т.П., 1.08.2011 г. в 19.40 часов, находясь у дома 20 по ул.Фонарной в Кировском районе в г.Самаре, незаконно, в нарушение п.п.1, 2, 7 ст.32, ст.33, ст.34 Федерального закона от 22.06.98 г. за № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продала четыре таблетки лекарственного средства «Трамадол», содержащего сильнодействующее вещество «Трамадол», не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 2,00 грамма, за 500 рублей в ходе проверочной закупки Р. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - «Трамадол», Ткаченко Т.П. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как передача ей сильнодействующего вещества была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об ОРД», что привело к изъятию данного сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

После ознакомления с материалами уголовного дела подозреваемая Ткаченко Т.П. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Ткаченко Т.П. в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ткаченко Т.П. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Ткаченко Т.П. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Ткаченко Т.П. в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Ткаченко Т.П. не судима, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, и принимает во внимание, что Ткаченко Т.П. в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего сына 2005 года рождения, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд полагает возможным исправление Ткаченко Т.П. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания Ткаченко Т.П. применить правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Ткаченко Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.1 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Ткаченко Т.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: четыре таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол», хранящиеся в УФСНК России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей, хранящиеся в УФСНК России по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                               Т.Ю.Керосирова

секретарь                                                                                                         А.В.Проскурина