приговор по делу № 1 775/11 ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.09.2011г.                                         г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары

Абдуллаевой СВ.,

подсудимого Куюкова Д.А.,

защиты в лице адвоката Кузнецова И.С., предъявившего удостоверение № 2126, ордер № 12335 от

21.09.2011 года,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 -775/11 по

обвинению:

Куюкова Д.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего сына 2003 года рождения, работающего авто-слесарем в ООО «САМУР», проживающего по месту регистрации по адресу<адрес>, судимого: 3.04.2007 года Промышленным районным судом г.Самары по ч.1 ст.228, п.»б» ч.2 ст.228-1, ч.З ст.69 УК РФ к 5 г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 11.10.2010 г. условно-досрочно на 1 год 9 мес. 12 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куюков Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Куюков Д.А. 1.08.2011 года, не позднее 17 часов, у дома 138 по пр.Ю.Пионеров в г.Самаре, путем находки, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 2,62 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 17 часов 20 минут 1.08.2011 года, когда у дома № 142 по пр.Ю.Пионеров в г.Самаре он был задержан сотрудниками полиции, а данное наркотическое средство у него в указанной выше массе было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Куюков Д.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Куюков Д.А. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Куюковым Д.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Куюкова Д.А. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Куюкова Д.А. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Куюков Д.А. ранее судим, что суд в силу п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством, в ПНД на учете не состоит, состоит на учете в НД с апреля 2004 года с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов». С учетом обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ и принимает во внимание, что Куюков Д.А. по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы также имеет положительную характеристику, в содеянном раскаялся. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает состояние здоровья подсудимого Куюкова Д.А., который состоит на диспансерном учете с 23.12.2010 г. с диагнозом: «ВИЧ-инфекция 3 стадия», наличие у последнего на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, участие последнего в период с 14.04.2000 г. по 15.04.2001 г. в контртерростических операциях на территории Чеченской республики в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона. Указанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Куюковым Д.А., и считает возможным в силу ст.64 УК РФ назначить последнему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Куюковым Д.А. было совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 3.04.2007 г., суд в соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и определяет Куюкову Д.А. окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Куюкова Д.А. суд считает нецелесообразным применение в отношении последнего дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куюкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Куюкову Д.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Промышленного районного суда г.Самары от 3.04.2007 года.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Промышленного районного суда г.Самары от 3.04.2007 года, и окончательно определить Куюкову Д.А. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Куюкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания Куюкову Д.А. исчислять с 23.09.2011 г. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Куюкова Д.А. под стражей с 1.08.2011 г. по 22.09.2011 г. включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в ОП № 1 Управления МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Т.Ю. Керосирова