пригвоор по делу № 1 780/11 ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19.09.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Даниловой И.Н.,

подсудимого Артешина А.С.,

защиты в лице адвоката Васильева Н.П. предъявившего удостоверение № 1978, ордер № 001789 от 19.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-780/11 по обвинению

Артешина А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего ребенка 2003 года рождения, работающего менеджером в ООО «Стройкомфорт», зарегистрированного по адресу: <адрес>10, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артешин А.С. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Так, Артешин А.С. 12.08.2011 г. в 19 часов у дома 47 по ул.Металлистов в г.Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - героин массой 0,72 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 20 час. 10 мин., когда в служебном кабинете № 13 здания МОБ ОП № 1 УМВД России по г.Самаре, расположенном по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 231, оно в указанной выше массе было у него обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Артешин А.С. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Артешин А.С. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Артешиным А.С. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Артешина А.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Артешина А.С. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Артешин А.С. не судим, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также с положительной стороны. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом личности Артешина А.С. суд полагает возможным исправление последнего без изоляции от общества, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением ст.73 УК РФ. Определяя размер назначенного наказания суд руководствуется.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Артешин А.С. в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Артешина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Артешина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в службе тылового обеспечения ОМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова