приговор по делу № 1-526/11 ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.3 п. г УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.09.2011 г.                                                                                                                              г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.,

подсудимого Хачина А.П.,

защиты в лице адвоката Сташук, предъявившей удостоверение № 2142, ордер № 3994 от 10.06.2011 года,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-526/11 в отношении

Хачина А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 24.01.2007 года мировым судьей судебного участка № 9 Кировского района г.Самары по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 г. л/св, условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Кировского района г.Самары от 25.07.2007 г. условное осуждение по приговору от 24.01.2007 отменено, направлен в места лишение свободы сроком на 1 год, освободившегося 24.06.2008 г. по отбытии срока; 15.12.2009 г. Железнодорожным районным судом г.Самары, с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 3.03.2010 г., по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободившегося 27.08.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хачин А.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере.

Так, Хачин А.П., 18.02.2011 г., в 19 часов 30 минуты, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, находясь у дома 24 по ул.Земеца в Кировском районе г.Самары, незаконно передал за 3000 рублей в ходе проверочной закупки А.Н.Н. героин (диацетилморфин), массой 4,75 гр., то есть в особокрупном размере, признанное согласно заключения эксперта № 1119 от 17.03.2011 г. наркотическим средством. Оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 16,13 г, то есть в особо крупном размере, признанное согласно заключения эксперта № 1119 от 17.03.2011 г. наркотическим средством, Хачин А.П. продолжал незаконно хранить в карманах своей одежды, в целях дальнейшего сбыта. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, общей массой 20,88 гр., то есть в особо крупном размере, Хачин А.П. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача им наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре в соответствии с ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», что привело к изъятию данного наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хачин А.П. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что 18.02.2011 г. он попросил своего знакомого Ж. , который периодически по его просьбе оказывал ему услуги водителя, повозить его по делам. Сначала на Московском шоссе в районе Приволжского микрорайона он встретился со своей знакомой К. Юлией. Потом они съездили в пос. Чкалова к его знакомому Евгению. Время было примерно 19 часов. В пос. Чкалова он некоторое время общался с Евгением. Когда они уже собрались уезжать, ему на сотовый телефон позвонил Д. и предложил встретиться на ул.Земеца, так как хотел с ним поговорить и вернуть ему долг в сумме 5000 рублей. Потом ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Зеленков Сергей, который попросил его передать передачу их общему знакомому. Он также хотел с ним встретиться. Потом они на автомашине Ж. , вместе с К. , поехали на ул.Земеца. В районе дома 24 по ул.Земеца он встретился с Д., они поговорили и последний передал ему денежные средства в сумме 5000 рублей различными купюрами. Там же он встретился и с Зеленковым, последний также видел Д.. После чего Д. ушел, а он сел в автомашину Ж. , и они стали трогаться. Подъехала автомашина «пятерка», перекрыла им дорогу. В это время к автомашине подбежали несколько молодых людей и стали бить стекла их автомашины битами. От неожиданности Ж. сдал назад, и столкнулся с другой автомашиной. Их всех вытащили из автомашины. Его два раза ударили битой, потом стали избивать ногами. Через некоторое время по поведению данных лиц, он понял, что это сотрудники милиции. Потом его повалили на землю, руки завели за спину и надели наручники. Когда он в таком положении лежал на земле, то кто-то из них из кармана его брюк забрал деньги в сумме 12000 рублей, пакетик с содой, который он носил собой из-за того, что у него язва желудка. Сотрудники милиции заставили его лежать на земле около 30-40 минут. После этого появился З. , потом М. , второго понятого на месте не было. Его подняли с земли, подвели к автомашине ВАЗ 2105 белого цвета, в этот момент что-то щелкнуло, он закрыл лицо руками. Соду, которая была у него при себе, положили в файл, потом завернули в мешок. После этого его доставили в отдел милиции, расположенный около Железнодорожного вокзала, где в служебном кабинете стали его избивать. Сотрудники милиции никакие протоколы на него не составляли, ни в каких документах он не расписывался. А.Н.Н. на месте его задержания также не было, он появился в отделении милиции на следующий день. Он никому наркотики не сбывал, при нем героина также не было. Героин он не употребляет. В результате противоправных действий сотрудников милиции, он был весь избит, у него оказались отморожены кисти рук. В связи с чем его не принимали в следственный изолятор и сотрудники, задержавшие его, возили его в больницу. В настоящее время он знает, что это Д. привел за собой сотрудников милиции, а последние сфальсифицировали в отношении него контрольную закупку наркотических средств, так как в начале февраля ему самому предлагали выступить в качестве закупщика наркотических средств. Ему выдали денежные средства в сумме 2000 рублей, но он с ними от сотрудников милиции скрылся.

Несмотря на непризнание своей вины, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А.Н.Н. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. В феврале 2011 года в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре поступила оперативная информация о том, что Хачин А.П. по кличке «Глухой» занимается сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах и ищет покупателей. По оперативной информации было установлено, что 18.02.2011 г. примерно в 19 часов 30 минут Хачин будет находиться в районе дома № 24 по ул.Земеца с крупной партией героина, приготовленного для дальнейшего сбыта. В оперативной информации были указаны приметы Хачина, во что последний будет одет и данные автомашины, на которой Хачин должен будет подъехать на указанное место. В связи с этим руководством УВД по г.Самаре 18.02.2011 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Хачина А.П. Он должен был выступить в качестве закупщика. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены двое понятых - М. и О. , которым разъяснили их права и обязанности, и представили его как закупщика. После этого оперуполномоченный П.Д.В. произвел его личный досмотр, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем П.Д.В. выдал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда были внесены серии и номера денежных купюр, выданных для проведения проверочной закупки. В данном протоколе он и понятые поставили свои подписи. Далее П.Д.В. произвел личный досмотр оперуполномоченного Д.Ю.О. , который должен был находится за рулем автомашины, на которой он и понятые должны были поехать на место производства проверочной закупки. В ходе личного досмотра у Д.Ю.О. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у дома № 26 Комсомольской площади, где П.Д.В. произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомашины, в котором все присутствующие поставили свои подписи. Затем он, понятые и Досов сели в осмотренную автомашину, и под управлением последнего поехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому № 24 по ул.Земеца. На другой автомашине за ними следом поехали другие оперативные сотрудники. Примерно в 19 часов 20 минут, доехав до дома № 24 по улице Земеца, Досов остановил автомашину. Он вышел из салона, отошел на несколько метров, где стал ждать. Примерно через несколько минут к дому подъехала автомашина марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. С заднего пассажирского сиденья автомашины вышел мужчина, который был одет в дубленку коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета. В это время он увидел, что в автомашине остались водитель - мужчина, а на переднем пассажирском сиденье - девушка. Мужчина, который вышел из автомашины, подходил под описание Хачина. Увидев его, Хачин подошел к нему, и спросил имя. Он сказал, что его зовут Николай. В ответ Хачин сказал, что он «Глухой». После этого он сказал Хачину, что ему нужен героин на 3000 рублей. Хачин ответил, что все нормально, давай деньги. Он протянул Хачину денежные средства в сумме 3000 рублей, ранее выданные для проведения проверочной закупки. Хачин достал из правого кармана дубленки один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что в свертке находится героин, после чего он направился в сторону служебной автомашины, а Хачин сел в ожидающую его автомашину. В это время он увидел, что к автомашине, в которую сел Хачин, подбежали оперативные сотрудники и произвели задержание лиц, находящихся в ней. После чего, он в присутствии понятых выдал один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что сверток с данным веществом приобрел у Хачина Андрея на деньги, ранее выданные для проведения проверочной закупки. Указанный сверток с данным веществом был у него изъят и помещен в бумажный конверт белого цвета, клапан которого опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по городу Самаре», где он и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, в котором он и понятые поставили свои подписи. После этого П.Д.В. произвел его личный досмотр, в ходе которого было установлено, что у него при себе запрещенных предметов и денежных средств не имеется. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он и понятые поставили свои подписи. Ранее он Хачина не знал, причин оговора не имеет.

- показаниями свидетеля З. о том, что он состоит в должности руководителя ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. В феврале 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Хачин А.П. по кличке «Глухой» занимается сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах и ищет покупателей. По оперативной информации было установлено, что 18.02.2011 г. примерно в 19 часов 30 минут Хачин будет находиться у дома № 24 по ул.Земеца с крупной партией героина, приготовленного для дальнейшего сбыта. В оперативной информации были указаны приметы Хачина, во что он будет одет и автомашина марки ВАЗ-21102 серебристого цвета, на которой приедет последний. В связи с этим руководством УВД по г.Самаре 18.02.2011 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Хачина А.П. Оперуполномоченный А.Н.Н. должен был выступить в качестве закупщика. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены двое понятых - М. и О. , которым разъяснили их права и обязанности, а А.Н.Н. представили как закупщика. После этого старший оперуполномоченный П.Д.В. произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого при нем каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором А.Н.Н. и понятые поставили свои подписи. Затем П.Д.В. выдал А.Н.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, достоинством 1000 рублей, которые были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда были внесены серии и номера денежных купюр, выданных А.Н.Н. для проведения проверочной закупки. В данном протоколе А.Н.Н. и понятые поставили свои подписи. Далее П.Д.В. произвел личный досмотр оперуполномоченного Д.Ю.О. , сотрудника, который должен был управлять автомашиной, на которой должны были ехать закупщик и понятые. В ходе личного досмотра у Д.Ю.О. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у дома № 26 на Комсомольской площади, где П.Д.В. произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомашины, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. Затем А.Н.Н. , понятые и Досов сели в осмотренную автомашину, и под управлением последнего поехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому № 24 по ул.Земеца. Он, П.Д.В. , оперуполномоченные И. и Л. поехали вслед за ними на других автомашинах. Примерно в 19 часов 20 минут, доехав до дома № 24 по улице Земеца, Досов остановил автомашину, А.Н.Н. вышел из салона, отошел на несколько метров, и стал ждать. Примерно через несколько минут к вышеуказанному дому подъехала автомашина марки ВАЗ-21102 серебристого цвета, с заднего пассажирского сиденья автомашины вышел мужчина, который был одет в дубленку коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета, данные последнего он узнал позже, им оказался Хачин А.П. . В автомашине остались водитель - мужчина, а на переднем пассажирском сиденье сидела девушка. Хачин подошел к А.Н.Н. , они о чем-то поговорили, после чего А.Н.Н. что-то передал Хачину, а тот в свою очередь что-то передал А.Н.Н. . После этого А.Н.Н. направился в сторону служебной автомашины, а Хачин сел в автомашину, на которой приехал. Л. и И. побежали к автомашине, но она начала движение, в связи с этим Л. и И. пришлось разбить в ней стекла. Автомашина остановилась, после чего И. и Л. вывели на улицу Хачина, водителя, данные которого узнал позже - Ж. Дмитрий, а также пассажирку - девушку, данные последней узнал позже - К. Юлия. При задержании Хачин стал оказывать сопротивление, поэтому в отношении последнего применили спецсредство - наручники, а А.Н.Н. добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел у Хачина Андрея на деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Выданный А.Н.Н. сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые и А.Н.Н. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и А.Н.Н. расписались. После этого П.Д.В. произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и А.Н.Н. расписались. Л. и И. доставили Хачина, Ж. и К. к служебной автомашине, где им пояснили, что в отношении Хачина была проведена проверочная закупка наркотических средств и попросили представиться. Хачину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Хачин ответил, что ничего из вышеперечисленного у него не имеется. И. произвел личный досмотр Хачина, в ходе чего в правом боковом кармане дубленки, надетой на Хачине, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, их номера и серии были сверены с ксерокопией трех денежных купюр, ранее выданные А.Н.Н. для проведения проверочной закупки. Номера и серии указанных купюр совпали. После чего они были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане дубленки Хачина был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. У Хачина также были обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона: два марки «Самсунг», один марки «Нокиа», один марки «Билайн», которые были упакованы в прозрачный файл, опечатаны отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. Он также отказался от каких-либо пояснений по поводу обнаруженных у него веществ и предметов. Потом Л. произвел личный досмотр Ж. Дмитрия, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Ж. поставили свои подписи. И. осмотрел участок местности, где Хачин продал А.Н.Н. наркотическое средство, а также стоящую на данном участке автомашину марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. В ходе осмотра участка местности и автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Ж. расписались, а Хачин от подписи отказался. Ранее подсудимого Хачина он не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает, причин оговора не имеет.

- показаниями свидетеля М. о том, что является оперуполномоченным ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. В связи с исполнением своих служебных обязанностей осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела в отношении Хачина А.П., предварительное следствие по которому осуществляла следователь А.С.В. 10.05.2011 г. примерно в 13 часов он совместно с последней, действуя согласно её поручению выехал в ФБУ ИЗ 63/1 для производства оперативно-розыскных мероприятий со следственно-арестованным Д., так как обвиняемый Хачин А.П. заявил, что изъятые у него 18.02.2011 г. сотрудниками милиции денежные средства, передал ему знакомый Д., так как был должен. В следственном кабинете ФБУ ИЗ 63/1 в ходе устной беседы Д. ему сообщил, что в ходе допроса его следователем по данному факту будет подтверждать версию Хачина, так как опасается физического воздействия, морального и психологического давления с его стороны. Д. также рассказал, что в конце февраля 2011 года, когда он еще находился на свободе, ему из ФБУ ИЗ 63/1 позвонил Хачин и сказал какие показания он, Д., должен будет давать, при этом угрожал ему. Он согласился на требования Хачина, так как боялся после осуждения оказаться с последним в одной колонии. Данная беседа была проведена им без фиксации. После чего следователь А.С.В. произвела допрос Д., который ей подтвердил версию Хачина, пояснив при этом, что дает показания в пользу Хачина, так как боится последнего.

- показаниями свидетеля И. о том, что является оперативным сотрудником ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. В феврале 2011 года к ним в подразделение поступила оперативная информация о том, что Хачин А.П. по кличке «Глухой» занимается сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах и ищет покупателей. По оперативной информации было установлено, что 18.02.2011 г. примерно в 19 часов 30 минут Хачин будет находиться у дома № 24 по ул.Земеца с крупной партией героина, приготовленного для дальнейшего сбыта. В оперативной информации были указаны приметы Хачина, во что он будет одет, и была указана автомашина, на которой Хачин должен будет по указанному адресу приехать. В связи с этим руководством УВД по г.Самаре 18.02.2011 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Хачина А.П. Оперуполномоченный А.Н.Н. должен был выступить в качестве закупщика. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены двое понятых - М. и О. , которым разъяснили их права и обязанности, а А.Н.Н. представили как закупщика. После этого старший оперуполномоченный П.Д.В. произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого при нем каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором А.Н.Н. и понятые поставили свои подписи. Затем П.Д.В. выдал А.Н.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда были внесены их серии и номера. По указанному факту был составлен протокол, в котором А.Н.Н. и понятые поставили свои подписи. Далее П.Д.В. произвел личный досмотр оперуполномоченного Д.Ю.О. , который должен был находиться за рулем автомашины, в которой закупщик и понятые направяться к месту совершения закупки. В ходе личного досмотра у Д.Ю.О. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у дома № 26 на Комсомольской площади, где П.Д.В. произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомашины, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. Затем А.Н.Н. , понятые и Досов сели в осмотренную автомашину, и под управлением последнего поехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому № 24 по ул.Земеца. Он, П.Д.В. , оперуполномоченный Л. и начальник отдела ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре З. на других автомашинах проследовали за ними. Примерно в 19 часов 20 минут, подъехав к дому 24 по улице Земеца, Досов остановил автомашину, А.Н.Н. вышел из салона, отошел на несколько метров, где стал ждать. Примерно через несколько минут к вышеуказанному дому подъехала автомашина марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. С заднего пассажирского сиденья автомашины вышел мужчина, который был одет в дубленку коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета, данные последнего он узнал позже - Хачин А.П. . В это время в салоне автомашины остались водитель - мужчина, а на переднем пассажирском сиденье сидела девушка. Хачин подошел к А.Н.Н. . После непродолжительного разговора А.Н.Н. что-то передал Хачину, а тот в свою очередь что-то передал А.Н.Н. . После этого А.Н.Н. направился в сторону служебной автомашины, а Хачин сел на заднее сиденье ожидающей его автомашины. Он и Л. подбежали к автомашине, однако она начала движение. Водитель, не обращая внимания на их требования остановить автомашину, продолжал движение, поэтому им пришлось разбить в ней стекла. В результате автомашина остановилась, после чего они вывели из салона Хачина, водителя, данные которого узнал позже - Ж. Дмитрий, а также пассажирку - девушку, данные последней узнал позже - К. Юлия. Он и Л. представились сотрудниками милиции и пояснили, что проводят ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. При задержании Хачин стал оказывать сопротивление, поэтому к нему было применено спецсредство, одеты наручники. Позже он узнал, что А.Н.Н. добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Хачина Андрея на деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Выданный А.Н.Н. сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые и А.Н.Н. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и А.Н.Н. поставили свои подписи. После этого П.Д.В. произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и А.Н.Н. поставили свои подписи. Затем А.Н.Н. уехал. Он с Л. доставил Хачина, Ж. и К. к служебной автомашине, где им пояснили, что в отношении Хачина была проведена проверочная закупка наркотических средств. Хачину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Хачин ответил, что ничего из вышеперечисленного у него не имеется. Он произвел личный досмотр Хачина, в ходе чего в правом боковом кармане дубленки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были сверены с ксерокопией трех денежных купюр, выданных А.Н.Н. для проведения проверочной закупки, их номера и серии совпали. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане дубленки Хачина был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. У Хачина также были обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона: два марки «Самсунг», один марки «Нокиа», один марки «Билайн», которые были упакованы в прозрачный файл, опечатаны отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. Также последний отказался от каких-либо пояснений по поводу обнаруженных у него веществ и предметов. Далее Л. произвел личный досмотр Ж. Дмитрия, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Ж. поставили свои подписи. Затем он осмотрел участок местности, где Хачин продал А.Н.Н. наркотическое средство, а также стоящий на данном участке автомашину марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. В ходе осмотра участка местности и автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые, Ж. поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. После всех произведенных действий понятые и задержанные лица были доставлены в отдел милиции. Ранее подсудимого Хачина он не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает, причин оговора не имеет.

- показаниями свидетеля Щ. о том, что 18.02.2011 г., примерно в 22 часа, находилась на рабочем месте в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, когда сотрудниками отдела были доставлены ранее незнакомые ей двое мужчин и девушка. Ей пояснили, что ими были произведены оперативно-розыскные мероприятия и выявлен факт сбыта наркотических средств одним из задержанных, при этом вместе с ним был девушка, которая представилась как К. Юлия. Начальником ей было дано указание на проведение личного досмотра последней. В служебный кабинет № 204 были приглашены две понятые - Н. и Д.С.В. , которые должны были принять участие при личном досмотре К. . Она разъяснила понятым их права и обязанности, после чего предложила К. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также добытые преступным путем, если таковые при ней имеются. К. ответила отказом, пояснив, что ничего из вышеперечисленного при ней не имеется. Она осмотрела носильные вещи К. , в результате ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором она, понятые и К. поставили в нем свои подписи. После этого понятые и К. были опрошены и отпущены домой.

- показаниями свидетеля Л. о том, что работает оперуполномоченным в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. В феврале 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Хачин А.П. по кличке «Глухой» занимается сбытом наркотического средства - героин в особо крупных размерах и ищет покупателей. По оперативной информации было установлено, что 18.02.2011 г. примерно в 19 часов 30 минут Хачин будет находиться в районе дома № 24 по ул.Земеца с крупной партией героина, приготовленного для дальнейшего сбыта. В оперативной информации были указаны приметы Хачина, во что он будет одет и автомашина марки ВАЗ-21102 серебристого цвета, на которой последний должен будет приехать по указанному адресу. В связи с этим руководством УВД по г.Самаре 18.02.2011 г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Хачина А.П. Оперуполномоченный А.Н.Н. должен был выступить в качестве закупщика. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены двое понятых - М. и О. , которым разъяснили их права и обязанности, а А.Н.Н. представили как закупщика. После этого П.Д.В. произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого при нем каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором А.Н.Н. и понятые поставили свои подписи. Затем П.Д.В. выдал А.Н.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда были внесены их номера и серии. В данном протоколе А.Н.Н. и понятые поставили свои подписи. Далее П.Д.В. произвел личный досмотр оперуполномоченного Д.Ю.О. , который управлял а/м на которой к месту закупки ехали закупщик и понятые. В ходе личного досмотра у Д.Ю.О. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у дома № 26 на Комсомольской площади, где П.Д.В. произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомашины, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. Затем А.Н.Н. , понятые и Досов сели в осмотренную автомашину, и под управлением последнего поехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому № 24 по ул.Земеца. Он, П.Д.В. , оперуполномоченный И. и начальник отдела ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре З. поехали вслед за ними на других автомашинах.Примерно в 19 часов 20 минут доехав до дома № 24 по улице Земеца, Досов остановил автомашину, из неё вышел А.Н.Н. и отошел на несколько метров, где стал ждать. Примерно через несколько минут к вышеуказанному дому подъехала автомашина марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. С заднего пассажирского сиденья автомашины вышел мужчина, который был одет в дубленку коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета, данные последнего он узнал позже, им оказался Хачин А.П. . В это время в салоне автомашины остались водитель - мужчина, а на переднем пассажирском сиденье сидела девушка. Хачин подошел к А.Н.Н. . После непродолжительного разговора А.Н.Н. что-то передал Хачину, а тот в свою очередь что-то передал А.Н.Н. . После этого А.Н.Н. направился в сторону служебной автомашины, а Хачин сел на заднее сиденье ожидающей его автомашины. Он и И. подбежали к автомашине, однако она начала движение. Водитель, не обращая внимания на их требования остановить автомашину, продолжал движение, поэтому им пришлось разбить в ней стекла. В результате автомашина остановилась, после чего они вывели из салона Хачина, водителя, данные которого узнал позже - Ж. Дмитрий, а также пассажирку - девушку, данные последней узнал позже - К. Юлия. Они представились сотрудниками милиции и пояснили, что проводится ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. При задержании Хачин стал оказывать сопротивление, поэтому к нему применили спецсредство, одели наручники. Позже ему стало известно, что А.Н.Н. добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у Хачина Андрея на деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Выданный А.Н.Н. сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые и А.Н.Н. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и А.Н.Н. поставили свои подписи. После этого П.Д.В. произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и А.Н.Н. поставили свои подписи. Затем А.Н.Н. уехал. Он и И. доставил Хачина, Ж. и К. к служебной автомашине, где им пояснили, что в отношении Хачина была проведена проверочная закупка наркотических средств. Хачину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Хачин ответил, что ничего из вышеперечисленного у него не имеется. И. произвел личный досмотр Хачина, в ходе чего из правого бокового кармана дубленки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были сверены с ксерокопией трех денежных купюр достоинством 1000 рублей, ранее выданные А.Н.Н. для проведения проверочной закупки, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане дубленки Хачина был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. У Хачина также были обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона: два марки «Самсунг», один марки «Нокиа», один марки «Билайн», которые были упакованы в прозрачный файл, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г. Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. Так же он отказался и от дачи объяснений по поводу обнаруженных у него веществ и предметов. Далее он произвел личный досмотр Ж. Дмитрия, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Ж. поставили свои подписи. Затем И. осмотрел участок местности, где Хачин продал А.Н.Н. наркотическое средство, а также стоящий на данном участке автомашину марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. В ходе осмотра участка местности и автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые, Ж. поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. После всех произведенных действий понятые и задержанные лица были доставлены в отдел милиции. Ранее подсудимого Хачина он не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает, причин оговора не имеет.

- показаниями свидетеля П.Д.В. о том, что он работает оперуполномоченным в ОСО по БНОН УВД по г.Самаре. Подсудимого Хачина А.П. ранее не знал, неприязненных отношений к последнему не имеет. В феврале 2011 года к ним в подразделение поступила информация, что Хачин А.П. по кличке «Глухой» занимается сбытом наркотических средств, и что 18.02.2011 примерно в 19 часов 30 минут Хачин будет находиться в районе дома 24 по ул.Земеца с крупной партией героина. 18.02.2011 г. в ОСО по БНОН УВД по г.Самаре по поступившей информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Хачина А.П. Оперуполномоченный А.Н.Н. должен был выступить в качестве закупщика. Для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия были приглашены двое понятых - М. и О. , которым разъяснили их права и обязанности, а А.Н.Н. представили как закупщика. После этого он произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого при последнем каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором А.Н.Н. и понятые поставили свои подписи. Затем он выдал А.Н.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, куда были внесены их номера и серии. В данном протоколе А.Н.Н. и понятые поставили свои подписи. Далее он произвел личный досмотр оперуполномоченного Д.Ю.О. , который должен был везти закупщика и понятых к месту закупки. В ходе личного досмотра у Д.Ю.О. каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, расположенную у дома № 26 по Комсомольской площади, где он произвел осмотр служебной автомашины ВАЗ-2105 белого цвета, в которой каких-либо предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол осмотра автомашины, в котором понятые и Досов поставили свои подписи. Затем А.Н.Н. , понятые и Досов сели в осмотренную автомашину, и под управлением последнего поехали к месту проведения проверочной закупки, а именно к дому № 24 по ул.Земеца. Он, оперуполномоченные Л. , И. и начальник отдела ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре З. поехали вслед за ними на других автомашинах. Примерно в 19 часов 20 минут доехав до дома № 24 по улице Земеца, Досов остановил автомашину, А.Н.Н. вышел из неё и отошел на несколько метров, где стал ждать. Примерно через несколько минут к вышеуказанному дому подъехала автомашина марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. Из заднего пассажирского сиденья автомашины вышел мужчина, который был одет в дубленку коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета, данные последнего он узнал позже, им оказался Хачин А.П. . В это время в салоне автомашины остались водитель - мужчина, а на переднем пассажирском сиденье сидела девушка. Хачин подошел к А.Н.Н. . После непродолжительного разговора А.Н.Н. что-то передал Хачину, а тот в свою очередь что-то передал А.Н.Н. . После этого А.Н.Н. направился в сторону служебной автомашины, а Хачин сел на заднее сиденье ожидающей его автомашины. Л. и И. подбежали к автомашине, однако она начала движение, в связи с этим Л. и И. пришлось разбить стекла на автомашине. В результате автомашина остановилась, после чего И. и Л. вывели на улицу Хачина, водителя, данные которого он узнал позже - Ж. Дмитрий, а также пассажирку - девушку, данные последней узнал позже - К. Юлия. При задержании Хачин стал оказывать сопротивление, поэтому в отношении последнего применили спецсредство - наручники. А.Н.Н. подошел к служебной автомашине и добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который приобрел у Хачина Андрея на деньги, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки. Выданный А.Н.Н. сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые и А.Н.Н. поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и А.Н.Н. расписались. После этого он произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и А.Н.Н. поставили свои подписи. Затем А.Н.Н. уехал. Л. вместе с И. доставил Хачина, Ж. и К. к служебной автомашине, где им пояснили, что в отношении Хачина была проведена проверочная закупка наркотических средств. Хачину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Хачин ответил, что ничего из вышеперечисленного у него не имеется. И. произвел личный досмотр Хачина, в ходе чего в правом боковом кармане дубленки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых были сверены с ксерокопией трех денежных купюр, ранее выданных А.Н.Н. для проведения проверочной закупки, номера и серии совпали. Денежные купюры были упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане дубленки Хачина был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. У Хачина также были обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона: два марки «Самсунг», один марки «Нокиа», один марки «Билайн», которые были упакованы в прозрачный файл, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати «№ 23 УВД по г.Самаре», где понятые поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. Так же последний отказался от дачи объяснений по поводу изъятых у него вещества и предметов. Далее Л. произвел личный досмотр Ж. Дмитрия, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые и Ж. расписались. Затем И. осмотрел участок местности, где Хачин продал А.Н.Н. наркотическое средство, а также стоящий на данном участке автомашину марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. В ходе осмотра участка местности и автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые, Ж. поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. После всех произведенных действий понятые и задержанные лица были доставлены в отдел милиции. Ранее подсудимого Хачина он не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает, причин оговора не имеет.

- показаниями свидетеля О. о том, что 18.02.2011 г., примерно в 17 часов 30 минут, он находился в районе Комсомольской площади, когда к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции, и предложили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился, и проследовал совместно с сотрудниками милиции в отделение, расположенное на Комсомольской площади, д.26. Туда же был приглашен и второй понятой, фамилию которого он не помнит. Сотрудниками милиции им были разъяснены права и обязанности, после чего представили молодого человека, который должен будет выступать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Им также назвали его фамилию - А.Н.Н. , и сообщили, что закупка будет производиться у гражданина Хачина А.П. . После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и А.Н.Н. поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал А.Н.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, три денежные купюры достоинством по 1000 рублей. Перед этим денежные купюры были отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, куда были внесены серия и номер денежных купюр, выданных А.Н.Н. для проведения проверочной закупки. В данном протоколе он, второй понятой и А.Н.Н. поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр другого сотрудника, который, потом управлял автомашиной, на которой они выехали к месту проведения проверочной закупки. В ходе личного досмотра у водителя ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, находящуюся перед отделом милиции, где сотрудник милиции произвел осмотр служебной автомашины марки ВАЗ-2105 белого цвета, в которой также ничего обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. Затем он, второй понятой, А.Н.Н. сели в указанную автомашину, и проехали к дому № 24 по ул.Земеца. Примерно в 19 часов 30 минут они приехали по указанному адресу, водитель припарковал автомашину напротив дома 24 по ул.Земеца, после чего А.Н.Н. вышел из салона автомашины и отошел от них на несколько метров, где стал ждать. Примерно через несколько минут к указанному дому подъехала автомашина марки ВАЗ-21102 серебристого цвета, номер автомашины он не запомнил. Со стороны заднего пассажирского сиденья вышел мужчина, который был одет в дубленку коричневого цвета, джинсовые брюки серого цвета, туфли черного цвета, на голове кепка черного цвета, им, как позже он узнал, оказался Хачин А.П. . В автомашине оставались водитель и девушка, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Хачин подошел к А.Н.Н. . После непродолжительного разговора А.Н.Н. что-то передал Хачину, а тот в свою очередь что-то передал А.Н.Н. . После этого А.Н.Н. направился в сторону их автомашины, а Хачин сел на заднее сиденье ожидающей его автомашины. В это время к автомашине подбежали сотрудники милиции, однако автомашина начала движение, поэтому сотрудники милиции разбили стекла на автомашине. Автомашина остановилась, после чего сотрудники милиции вывели из салона Хачина, водителя, а также пассажирку - девушку. Подойдя к служебной автомашине, А.Н.Н. добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Хачина Андрея на деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Выданный А.Н.Н. сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и А.Н.Н. поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и А.Н.Н. поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции доставили Хачина к служебной автомашине, где ему пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств и попросили представиться. Хачин назвал свои анкетные данные. Далее Хачину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Хачин ответил, что ничего из вышеперечисленного у него не имеется. Сотрудник милиции произвел осмотр личных и носильных вещей Хачина, в ходе чего в правом боковом кармане дубленки, надетой на Хачине, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были сверены с ксерокопией трех денежных купюр достоинством 1000 рублей, в результате серии и номера указанных купюр совпали. Денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Хачин отказался от подписи. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане дубленки Хачина был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Хачин отказался от подписи. У Хачина также были обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона: два марки «Самсунг», один марки «Нокиа», один марки «Билайн», которые были упакованы в прозрачный файл, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Хачин отказался от подписи. Хачин отказался от каких-либо пояснений по поводу обнаруженных у него веществ и предметов. Далее сотрудники милиции произвели личный досмотр водителя автомашины, на которой приехал Хачин, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции осмотрели участок местности, где Хачин продал А.Н.Н. наркотическое средство, а также стоящую на данном участке автомашину марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. В ходе осмотра участка местности и автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего составили протокол, в котором присутствующие расписались, а Хачин отказался от подписи. После всех произведенных действий они всем составом направились в отделение милиции, где от него отобрали объяснение. Ранее он Хачина не знал, неприязненных отношений к нему не испытывает, причин оговора не имеет. При нем в отношении Хачина никакого физического и психологического насилия не оказывалось. На месте проведения проверочной закупки проводилось фотографирование, документы проведенного мероприятия составлялись на месте.

- показаниями свидетеля М. о том, что 18.02.2011 г., примерно в 17 часов 30 минут, он находился в районе Комсомольской площади, когда к нему подошли сотрудники милиции, и предложили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился и прошел с ними в отделение милиции, расположенное около Железнодорожного вокзала. Туда же был приглашен второй понятой, фамилию которого он не помнит. Сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, и указали на молодого человека, который представился А.Н.Н. Николаем, и пояснили, что последний будет выступать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Хачина А.П. . После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и А.Н.Н. поставили свои подписи. Затем сотрудник милиции выдал А.Н.Н. денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в который были внесены их номера и серии. В данном протоколе он, второй понятой и А.Н.Н. поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции произвел личный досмотр другого сотрудника милиции, который потом управлял автомашиной, на которой он, второй понятой и А.Н.Н. ехали к месту проведения контрольной закупки. В ходе личного досмотра у водителя ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. После этого все направились на парковку, находящуюся перед отделом милиции, где сотрудник милиции произвел осмотр служебной автомашины марки ВАЗ-2105 белого цвета, номер автомашины он не помнит, в которой ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и водитель поставили свои подписи. Затем он, второй понятой, А.Н.Н. сели в указанную автомашину, и проследовали к дому 24 по ул.Земеца. Во время пути А.Н.Н. сидел на заднем сидении между ним и вторым понятым. Вслед за ними на другой автомашине поехали остальные сотрудники милиции. На место проведения проверочной закупки они прибыли примерно в 19 часов 30 минут. Водитель припарковал автомашину напротив указанного дома, после чего А.Н.Н. вышел из салона автомашины и отошел от них на несколько метров, где стал ждать. Примерно через несколько минут к дому 24 по ул.Земеца подъехала автомашина марки ВАЗ-21102 серебристого цвета, номер не запомнил, со стороны заднего пассажирского сиденья вышел мужчина, который был одет в дубленку коричневого цвета, джинсовые брюки серого цвета, туфли черного цвета, на голове кепка черного цвета, как позже он узнал, что это был Хачин А.П. . В это время в автомашине оставались водитель и девушка, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Хачин подошел к А.Н.Н. . После непродолжительного разговора А.Н.Н. что-то передал Хачину, а тот в свою очередь что-то передал А.Н.Н. . После этого А.Н.Н. направился в их сторону, а Хачин сел на заднее сиденье ожидающей его автомашины. В это время к автомашине подбежали сотрудники милиции, однако автомашина начала движение, поэтому сотрудники милиции разбили стекла на автомашине. Автомашина остановилась, после чего сотрудники милиции вывели из салона Хачина, водителя, и девушку, которые находились в поле их видения. Подойдя к служебной автомашине, А.Н.Н. добровольно выдал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Хачина Андрея на деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки. Выданный А.Н.Н. сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и А.Н.Н. поставили свои подписи. После этого сотрудник милиции произвел личный досмотр А.Н.Н. , в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и А.Н.Н. поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции доставили Хачина к служебной автомашине, где ему пояснили, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств и попросили представиться. Хачин назвал свои анкетные данные. Далее Хачину было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при нем имеются. Хачин ответил, что ничего из вышеперечисленного у него не имеется. Сотрудник милиции произвел осмотр личных и носильных вещей Хачина, в ходе чего в правом боковом кармане дубленки, надетой на Хачине, были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые были сверены с ксерокопией денежных купюр, выданный А.Н.Н. для проведения проверочной закупки, их номера и серии совпали. Денежные купюры были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Хачин от подписи отказался. В ходе дальнейшего досмотра в левом кармане дубленки Хачина был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят и упакован в бумажный конверт, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Хачин отказался от подписи. У Хачина также были обнаружены и изъяты четыре сотовых телефона: два марки «Самсунг», один марки «Нокиа», один марки «Билайн», которые были упакованы в прозрачный файл, который опечатали отрезом бумаги с оттиском круглой печати, где он, второй понятой поставили свои подписи, а Хачин отказался от подписи. Хачин отказался от каких-либо пояснений по поводу обнаруженных у него веществ и предметов. Далее сотрудники милиции произвели личный досмотр водителя автомашины, на которой приехал Хачин, в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, второй понятой и Ж. поставили свои подписи. Затем сотрудники милиции осмотрели участок местности, где Хачин продал А.Н.Н. наркотическое средство, а также стоящую на данном участке автомашину марки ВАЗ-21102 серебристого цвета. В ходе осмотра участка местности и автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, после чего составили протокол, в котором присутствующие расписались, а Хачин от подписи отказался. После указанных мероприятий вся группа проследовала в отделение милиции, где у него отобрали объяснение. Подсудимого Хачина он ранее не знал, неприязненных отношений не имеет, причин оговора Хачина у него нет. При нем в отношении Хачина физического и психологического насилия не оказывалось. На месте задержания последнего сотрудниками милиции производилось фотографирование, документы проведенного мероприятия составлялись на месте.

- показаниями свидетеля Н. о том, что 18.02.2011 г. примерно в 22 часа она находилась в районе Железнодорожного вокзала, когда была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении личного досмотра незнакомой женщины. Для этого была приглашена еще одна девушка, данные последней ей неизвестны. Они проследовали в отдел милиции, расположенный на Комсомольской площади, где в служебном кабинете, расположенном на втором этаже находились сотрудник милиции - девушка и задержанная девушка, которая представилась К. . Сотрудник милиции разъяснила им права и обязанности, после чего предложила К. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при ней имеются. К. ответила отказом, пояснив, что таковых при ней не имеется. Сотрудник милиции осмотрела носильные вещи К. , в результате чего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и К. поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля Е. (до брака Д.С.В. ) о том, что 18.02.2011 г., примерно в 22 часа, она находилась в районе Железнодорожного вокзала, когда была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении личного досмотра незнакомой женщины. Также была приглашена вторая девушка - понятая, но данные последней ей не известны. После этого они проследовали в отдел милиции, расположенный на Комсомольской площади, где в служебном кабинете, расположенном на втором этаже находились сотрудник милиции - девушка и задержанная девушка, которая представилась К. . Сотрудник милиции разъяснила им права и обязанности, после чего предложила К. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем, если таковые при ней имеются. К. ответила отказом, пояснив, что таковых при ней не имеется. Сотрудник милиции осмотрела носильные вещи К. , в результате чего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он, вторая понятая и К. поставили свои подписи.

- показаниями эксперта Ч. о том, что состоит в должности эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области, стаж работы 6 лет. Заключение эксперта № 1119 от 16.03.2011 года составляла она, на основе проведенных исследований представленного вещества. Указанную экспертизу она производила на основании постановления следователя. Экспертиза производилась два дня, начата была 16.03.2011 года окончена 17.03.2011 года, данное время с учетом написания текста. Исследования проводятся с учетом разработанных методик, отступлений от них не допускается. К поступившему на исследование веществу прилагается справка о его исследовании, это необходимо для сверки представленного на исследование вещества. На исследование берется 0,02 г. вещества, возможны небольшие погрешности. На момент поступления ей на исследование вещества по настоящему уголовному делу его упаковка нарушена не была. Если имеет место нарушение упаковки, то в обязательном порядке об этом составляется соответствующий акт.

- показаниями свидетеля Ш. о том, что по просьбе следователя А.С.В. принимала участие в следственном действии, как осмотр предметов. Кроме неё присутствовала еще одна понятая, данных её она не знает. Следователь показала им конверты, в двух конвертах было вещество светлого цвета, им пояснили, что это героин, в третьем пакете были денежные средства, еще в одном пакете было три сотовых телефона. Так же, им на обозрение следователь предъявила документы. Она все осмотрела, потом следователь напечатала протокол, и все присутствующие в нем расписались. Денежных средств было 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Сколько раз, и на каких документах она расписывалась, уже не помнит, но протокол, предъявленный ей в судебном заседании, соответствует действительности, что она и удостоверила своей подписью.

- показаниями свидетеляАксверовой С.В. о том, что состоит в должности старшего следователя ГУВД по Самарской области. С февраля по май 2001 года в её производстве находилось уголовное дело в отношении Хачина А.П. Последнего она ранее не знала, неприязненных отношений к нему не имеет. В ходе проведения предварительного следствия Хачиным А.П. делались заявления о применении в отношении него физического насилия со стороны сотрудников милиции. По указанному факту ей задавались вопросы в ходе допросов лиц, участвующих в проведении проверочной закупки у Хачина наркотических средств, на что были получены ответы, в связи с тем, что Хачин с места совершения преступления пытался скрыться, и к нему были применены спецсредства. Так же, в связи с тем, что обвиняемым Хачиным неоднократно заявлялось ходатайство о проведении по делу экспертизы по установлению наличия на изъятых пакетах с героином отпечатков пальцев и потожировых следов, ею разрешались указанные ходатайства с отказом в их удовлетворении, поскольку проводилось первоначальное исследование по данному поводу, и установить эксперту ничего не удалось. О чем в деле имеются соответствующие справки эксперта. В ходе производства предварительного следствия по настоящему уголовному делу она допрашивала в качестве свидетелей Ж. и А. Показания последние давали добровольно, без какого-либо принуждения. Никакого физического или психологического насилия на них не оказывалось. В ходе производства предварительного следствия она производила следственное действие, как осмотр предметов, согласно данному протоколу, осматривались три денежные купюры достоинством 1000 рублей, после чего она приняла решение об их передаче на ответственное хранение З. .

- показаниями свидетеля Ж. (данными в ходе предварительного следствия), о том, что у него в личном пользовании находится автомобиль марки ВАЗ-21102 РУС серебристо-желтого цвета, принадлежащая его матери. В начале 2011 года он познакомился с Хачиным Андреем. В ходе разговора Хачин узнал, что у него имеется автомобиль. Хачин предложил ему возить его за денежное вознаграждение по различным делам. Он согласился и с января 2011 года стал ездить с Хачиным по его делам. С определенной точки Хачин забирал деньги. Он догадывался, что Хачин занимается наркотиками, но сам последний ему об этом не рассказывал. 18.02.2011 г. примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Хачин и предложил съездить по его делам. Он согласился, так как был свободен. Хачин сказал, чтобы он подъехал к заправке, расположенной на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загора. Он поехал по указанному адресу, там его уже ожидал Хачин, который сел в автомашину и стал звонить своей знакомой по имени Юлия, так как хотел с последней встретиться и пойти в кафе «Богема». Поговорив по сотовому телефону, Хачин сказал ему, что нужно ехать на пересечение улиц Ташкентской и Московского шоссе. На указанном месте они забрали Юлю, после чего Хачин сказал, что нужно доехать по делам до пос. Мехзавод. Доехав до какого-то квартала в пос. Мехзавод, точный адрес знает визуально, он припарковал автомобиль около магазина «Пятерочка», после чего Хачин ушел. Он не знает, куда и к кому пошел Хачин. Примерно через пятнадцать минут Хачин вернулся и сказал, что нужно ехать в пос.Чкаловка к общему знакомому Жене. Дома у Жени, последний с Хачиным закрылись на кухне и о чем-то разговаривали. После Жени они должны были поехать в кафе «Богема», расположенное на ул.Алма-Атинская. По дороге Хачин сказал, что перед кафе ему нужно встретиться с человеком, в это время Хачину несколько раз звонили на сотовый телефон. Он не знает, кто именно звонил Хачину. Примерно в 19 часов Хачин попросил довезти его до улицы Земеца. Он доехал до указанной улицы, где около дома № 24 он припарковал автомашину. Хачин вышел из автомашины и отошел на несколько метров, где встретился с каким-то незнакомым молодым человеком. Хачин и молодой человек о чем-то поговорили, после чего Хачин вернулся и сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье, при этом последний ему крикнул, чтобы он сдавал назад. Он не мог проехать, так как за его автомашиной стояла другая автомашина. В это время к его автомашине подбежали несколько молодых людей, которые, представившись сотрудниками милиции, разбили стекла на автомашине, после чего потребовали выйти из автомашины. На улице сотрудники милиции объявили, что в отношении Хачина была проведена проверочная закупка. После этого сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, а также денежные средства, добытые преступным путем. Он ответил, что из вышеперечисленного у него ничего нет. Сотрудник милиции осмотрел его носильные вещи, но ничего не обнаружил. По данному факту был составлен протокол, в котором он расписался. Он видел, как сотрудники милиции у Хачина из кармана дубленки достали какой-то полиэтиленовый сверток, но что в свертке находилось ему не известно. При его личном досмотре и личном досмотре Хачина присутствовали понятые - двое мужчин. Он не видел, чтобы сотрудники милиции избивали Хачина. Сотрудники милиции также не применяли в отношении него физическое насилие. Сотрудники милиции доставили его, Юлю и Хачина в отдел милиции, расположенный около Железнодорожного вокзала, где его опросили и отпустили домой. С 2002 года он с перерывами употребляет наркотическое средство - героин. В момент общения с Хачиным последний иногда расплачивался с ним героином за то, что он возил Хачина на своей автомашине. Ему не известно, употребляет ли сам Хачин наркотики.

Свидетель Ж. , допрошенный в судебном заседании пояснил, что показания в качестве свидетеля по уголовного делу, возбужденному в отношении Хачина, он не давал, следователь его по настоящему уголовному делу не допрашивала. Он по её просьбе лишь подписал какие-то бумаги. Также пояснил, что сотрудники милиции, разбивая ему окна в автомашине, не представлялись. Он узнал, что на них напали сотрудники милиции, уже после того, как их повезли в отделение. Хачина при нем не досматривали и ничего у последнего не изымали. Его тоже не досматривали, но если и досматривали, то ничего не обнаружили.

- показаниями свидетеля А. (данными в ходе предварительного следствия) о том, что с подсудимым Хачиным А.П. познакомилась через своего сожителя Д., который познакомился с ним в начале 2011 года, но дружеских отношений между последними не сложилось, общались они редко, в основном по телефону. Ей известно, что Хачин занимается распространением наркотических средств. Об этом ей рассказал общий знакомый Д. и Хачина - Ж. Дмитрий, который постоянно возил Хачина на своей автомашине. В конце февраля 2011 года на сотовый телефон Д. позвонил Хачин. Она ответила на телефонный звонок. Хачин стал ей говорить, что когда её будут допрашивать в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении него, она должна будет подтвердить выдвинутую им версию. Она не стала слушать Хачина, и передала телефон Д.. О чем говорил Хачин, она не поняла, а Д. ей ничего не рассказывал. Она знает, что Хачин угрожал Д.. В феврале 2011 года Хачин к ним домой не приходил. Ни она, ни Д. в феврале 2011 года с Хачиным не встречались. У Хачина деньги в долг никогда не брали.

Свидетель А. , допрошенная в судебном заседании показала, что подсудимого Хачина знает плохо. Он общался с её гражданским мужем Д.. Знает, что Д. просил Хачина дать ему денег в долг. Показания на предварительном следствии она давала под давлением. Её допрашивали в местах лишения свободы. Кто производил её допрос, она не знает, за дачу указанных показаний ей пообещали условное осуждение, ей задавали наводящие вопросы, она на них отвечала.

- показаниями эксперта Д.Л.Д. о том, что состоит в должности эксперта ЭКЦ при ГУВД по Самарской области, стаж работы с 1997 года. 18.02.2011 года, согласно представленным ей на обозрение материалам, она проводила исследование вещества, поступившего при отношении от руководителя ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре. На исследование вещество поступает в ЭКЦ нарочным, то есть привозит кто-то из оперативных сотрудников, но фиксация того, кто привез материал на исследование, не предусмотрена. Исследование представленного вещества производится в соответствии с действующей методикой. Описание упаковки представленного на исследование вещества она производит исходя из того, что наблюдает визуально. Подробностей описания упаковки они при проведении исследования не производят.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому за сбыт наркотического средства - героин задержан Хачин А.П. (том 1 л.д.6);

- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, проводимых в отношении Хачина А.П. (том 1 л.д.7-8);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств, согласно которому принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Хачина А.П. у дома 24 по ул.Земеца в г.Самаре (том 1 л.д.10);

- протоколом личного досмотра закупщика А.Н.Н. , согласно которому в ходе досмотра личных вещей последнего, запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (том 1 л.д.11);

- протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому А.Н.Н. выданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые предварительно отксерокопированы (том 1 л.д.12-13);

- протоколом личного досмотра водителя Д.Ю.О. , согласно которому в ходе досмотра личных вещей Д.Ю.О. , запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (том 1 л.д.14);

- протоколом осмотра автомашины ВАЗ-21053 г/н С 558 АМ, согласно которому в ходе осмотра последней запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было (том 1 л.д.15);

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств после проведения проверочной закупки, согласно которому А.Н.Н. добровольно выдал целлофановый сверток с веществом светлого цвета внутри (том 1 л.д.16);

- протоколом личного досмотра после окончания проверочной закупки закупщика А.Н.Н. , согласно которому у последнего запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. (том 1 л.д.17);

- протоколом личного досмотра Хачина А.П., согласно которому в правом кармане дубленки, надетой на последнем, обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых совпали, с номерами и сериями купюр, выданных А.Н.Н. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Из левого кармана указанной дубленки был изъят сверток из целлофанового файла, внутри которого находился сверток из прозрачного целлофана со светлым порошком внутри (том 1 л.д.18);

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности у дома 24 по ул.Земеца в г.Самаре (том 1 л.д.20-23);

- фототаблицей, согласно которой произведена фиксация проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств у Хачина А.П. ( том 1 л.д.25-27);

- актом наблюдения (том 1 л.д.29-30);

- заключением эксперта № 1119 от 17.03.2011 г., согласно которому представленные вещества массой 16,1100 г (согласно справке эксперта № 320 от 18.02.2011 г. - 16,13 г), изъятое у Хачина А.П. и вещество массой 4,7300 г (согласно справке эксперта № 319 от 18.02.2011 г. - 4,75 г), добровольно выданное А.Н.Н. , является наркотическим средством - смесями, содержащим диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Сравниваемые вещества одинаковы по качественному химическому составу микропримесей и по количественному содержанию основного компонента. Сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу (том № 1 л.д.94-96);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств, справка об исследовании № 319 от 18.02.2011 г., денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая; наркотическое средство - героин (том 1 л.д.155-162).

Допрошенная в судебном заседании Ж. пояснила, что подсудимого Хачина А.П. знает как знакомого своего сына Ж. 18.02.11 г. сын уехал из дома. В 19.56 этого же дня ей позвонили сотрудники ДПС и пояснили, что нужны документы, подтверждающие личность её сына. Она пояснила, что документы сына утеряна. Через некоторое время приехала её сноха и пояснила, что звонил сын и ему нужно 30000 рублей, т.к. он попал в ДТП. В 21.52 часов она позвонила по номеру телефона, с которого звонил сотрудник ДПС. Он сообщил ей, что сына забрали сотрудники милиции Железнодорожного района. Когда она приехала в отделение, то увидела Хачина, прикованного наручниками к батареи. Там же она увидела автомашину, принадлежащую ей, она была разбита. На следующий день сына выпустили, она заплатила за это 30000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Д.М.Н. пояснила, что подсудимый Хачин А.П. является знакомым её супруга Ж. 18.02.2011 года в вечернее время последний позвонил ей с незнакомого номера и пояснил, что попал в ДТП, просил привезти ему документы. Документов дома не оказалось, она поехала к матери Ж. . После чего она перезвонила на номер, с которого ей звонил Ж. , но мужчина, взявший трубку, сказал, что последнего увезли в отделение милиции, расположенное в районе Железнодорожного вокзала. Через некоторое время ей позвонил Ж. и сказал, что нужно привезти 30000 рублей. Она одолжила у своего отца деньги, и повезла их по указанному Ж. адресу. В отделении милиции она увидела Хачина, прикованного к батарее, потом она видела его в больнице им Пирогова.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля Д., согласно которым с осени 2010 года он знаком с Хачиным Андреем. С этого момента у него сложились с Хачиным приятельские отношения. У него с Хачиным много общих знакомых, в том числе и Ж. Дмитрий. Примерно в начале февраля 2011 года он взял у Хачина в долг деньги в сумме 5000 рублей, которые должен был вернуть в конце февраля. Примерно в середине февраля 2011 года, точную дату не помнит, ему позвонил Хачин и сказал, что скоро подъедет к нему домой, чтобы поговорить. Примерно в 16 часов кто-то постучался в окно его квартиры. Он выглянул, на улице стоял Хачин. Он сказал, что сейчас оденется и выйдет на улицу. Примерно через 5-7 минут он вышел на улицу, но Хачина уже там не было. Он не знает, о чем хотел поговорить с ним Хачин. На следующий день ему позвонил Хачин и сказал, что накануне сотрудники милиции хотели его заставить принять участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении него (Дорохина), но ему удалось сбежать. На следующий день ему снова позвонил Хачин и попросил вернуть долг, если у него есть такая сумма. Он сказал, что сможет вернуть долг. После этого Хачин назначил ему встречу в районе Юнгородка на ул. Заводское шоссе, на парковке, где стоят «такси», точную улицу не знает. Примерно в 19-20 часов он подъехал на такси на указанное Хачиным место. В это время Хачина еще не было. Примерно через 5-7 минут подъехал Хачин на автомашине ВАЗ-2110 зеленого цвета. Хачин вышел из заднего пассажирского сиденья и сразу же к нему подошел. Они поговорили несколько минут, после чего он отдал Хачину деньги в сумме 5000 рублей: 4 купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 500 рублей. После этого они разошлись. Он сел в такси и уехал. В это время Хачин сел в ожидающую его автомашину. Он не знает, занимается ли Хачин распространением наркотических средств.

Суд, оценивая показания Хачина о непричастности к инкриминируемому преступлению, относится к ним критически, данными с целью уйти от ответственности и избежать наказания за содеянное. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей И. , А.Н.Н. , П.Д.В. , Л. , З. , о том, что в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре в феврале 2011 года поступила информация о том, что гражданин Хачин А.П. занимается незаконным сбытом наркотических средств, а также была получена информация, что 18.02.2011 года Хачин А.П. в района дома 24 по ул.Земеца будет находится с большой партией героина. В связи с чем было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств». Для чего закупщиком выступил А.Н.Н. , которому были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, приглашены понятые. Указанные действия были документально оформлены и заверены подписями участвующих лиц. По приезду к дому 24 по ул.Земеца А.Н.Н. , выйдя из служебной автомашины, ожидал Хачина, который приехал на место в автомашине, которая была указана в оперативной информации. Последний встретился с А.Н.Н. и на выданные последнему денежные средства в сумме 3000 рублей, передал наркотическое средство героин, который через несколько минут был добровольно выдан А.Н.Н. сотрудникам милиции. Указанные показания подтверждаются также показаниями свидетелей М. и О. , которые 18.02.2011 года выступали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у гражданина Хачина А.П., подтвердив, что в их присутствии закупщику А.Н.Н. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, предварительно они были отксерокопированы. Выехав на место проведения контрольной закупки, а именно к дому 24 по ул.Земеца, они наблюдали факт передачи каких-то предметов от А.Н.Н. Хачину, и от Хачина А.Н.Н. . После чего А.Н.Н. выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел на выданные деньги у Хачина, а последний был задержан сотрудниками милиции, и у него в их присутствии были изъяты денежные средства на сумму 3000 рублей, номера и серии данных купюр совпали с номерами и сериями тех купюр, которые были выданы А.Н.Н. , а также сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Данные показания указанных свидетелей суд признает достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они давались свидетелями последовательно на протяжении всего предварительного следствия, были подтверждены в полном объеме в судебном заседании. Свидетели И. , А.Н.Н. , П.Д.В. , Л. , З. , М. , О. ранее подсудимого Хачина не знали, неприязненных отношений не имели, причин оговора Хачина А.П. со стороны указанных свидетелем судом выявлено не было. Кроме того, данные показания указанных свидетелей подтверждаются показаниями свидетеля Ж. , данными на предварительном следствии, которые суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, согласно которым последний знал, что Хачин причастен к незаконному обороту наркотических средств, неоднократно оплачивал его услуги водителя предоставлением ему для личного употребления наркотического средства героин. 18.02.2011 г. он также возил Хачина по его делам и в вечернее время последний был задержан сотрудниками милиции в районе дома 24 по ул.Земеца и у последнего был изъят полиэтиленовый пакет с каким-то веществом. Показания, данные свидетелем Ж. в судебном заседании, суд оценивает критически, данные с целью помочь подсудимому Хачину уйти от уголовной ответственности в связи с дружескими отношениями. Ссылка свидетеля Ж. на тот факт, что по уголовному делу в отношении Хачина А.П. он не допрашивался, несостоятельна, опровергается показаниями свидетеля А.С.В. , которая показала, что допрашивала Ж. в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Хачина А.П., о чем в материалах дела имеется соответствующий протокол, подписанный собственноручно Ж. Последний показания давал добровольно, без какого-либо принуждения. Не доверять показаниям свидетеля А.С.В. у суда нет никаких оснований, поскольку они документально подтверждаются наличием в материалах настоящего уголовного дела протокола допроса свидетеля Ж. , наличие своей подписи в котором последний не отрицает.

Показания свидетеля А. , данные в судебном заседании суд также оценивает критически, данными под психологическим воздействием со стороны подсудимого Хачина. Суд признает достоверными показания А. , данные в ходе предварительного следствия, при этом, указание последней на тот факт, что показания на предварительном следствии она давала неизвестному лицу и под воздействием сотрудников милиции, опровергается показаниями свидетеля А.С.В. , которая пояснила суду, что лично допрашивала свидетеля А. , которая показания давала добровольно, без какого-либо принуждения, пояснив, что никаких денежных средств в долг у Хачина ни она, ни Д. не брали, а в феврале 2011 года с Хачиным они вообще не встречались. Указанные обстоятельства, также подтверждаются показаниями свидетеля Ж.Д.А. о том, что 18.02.2011 года у дома 24 по ул.Земеца Хачин встретился с каким-то незнакомым молодым человеком, тогда как с Д. Ж. был знаком.

Показания свидетеля Д. суд также оценивает критически, данные с целью помочь подсудимому Хачину в силу дружеских отношений. Указанные показания Д. опровергаются показаниями свидетеля А. , данными в ходе предварительного следствия, что её сожитель - Д. никаких денежных средств в долг у Хачина не брал, в феврале 2001 года с последним не встречался, а показания дал в пользу Хачина опасаясь угроз последнего, так как находится в местах лишения свободы. Кроме того, согласно показаниям свидетеля Ж.Д.А. 18.02.2011 года последний Д. на месте задержания Хачина А.П. не видел.

Доводы подсудимого Хачина А.П. в части нарушений норм закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении него в силу существенных нарушений норм действующего законодательства суд признает надуманными, так как при исследовании результатов ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Хачина А.П. нарушений норм ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» выявлено не было. Проверяя доводы подсудимого, касающиеся применения к нему физического насилия со стороны сотрудников милиции в момент задержания, судом установлено, что осуществив передачу наркотического средства, Хачин А.П. сел в автомашину под управлением Ж.Д.А. , которая сразу же начала движение. На требования подоспевших к указанной автомашине сотрудников милиции остановиться, водитель не прореагировал, что и было расценено, как желание последних скрыться с места совершения преступления, и повлекло после задержания Хачина А.П. применение к нему спецсредств - наручников. Указанное обстоятельство в судебном заседании было подтверждено свидетелями И. , А.Н.Н. , П.Д.В. , Л. , З. , М. , О. . Кроме того, доводы стороны защиты о нарушении норм уголовно-процессуального закона при проведении предварительного следствия, проведении экспертизы по изъятому веществу, суд также оценивает как надуманные, поскольку при исследовании в судебном заседании доказательств нарушений норм УПК РФ выявлено не было, что подтверждается показаниями свидетелей Ч. , Д.Л.Д. , Ш. , А.С.В. .

Указание подсудимого Хачина А.П. на отсутствие первоначального исследования изъятого у него вещества и несоответствие описания его упаковки с той, которая описана в протоколе его личного досмотра, необоснованно. Допрошенная в судебном заседании эксперт Д.Л.Л. пояснила, что 18.02.2011 года проводила исследование вещества, изъятого у гражданина Хачина А.П. и добровольно выданного А.Н.Н. , на основании отношения № 1866 от 18.02.2011 г., поступившего от начальника ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре З. При поступлении к ней указанных веществ, их упаковка нарушена не была. Кроме того, согласно содержанию протокола личного досмотра Хачина А.П., у последнего из левого кармана дубленки, одетой на нем, был изъят сверток из целлофанового файла, внутри которого находился сверток из прозрачного целлофана со светлым порошком внутри. Согласно содержанию справки эксперта № 1866 от 18.02.2011 г. вещество, изъятое у Хачина А.П., поступило на исследование в конверте, внутри которого находился сверток из целлофанового файла, в котором находился сверток из прозрачного целлофана светлого цвета. Указанные обстоятельства свидетельствуют об идентичности упаковки наркотического средства, изъятого у подсудимого. Сомнения, высказанные Хачиным А.П. в верности выводов заключения химической экспертизы также несостоятельны, в полном объеме опровергаются самим заключением эксперта № 1119 от 17.03.2011 г., а также показаниями эксперта Ч. , которая показала, что производила исследование вещества, изъятого у гражданина Хачина А.П. и добровольно выданного А.Н.Н. , на основании методик существующих для установления наличия в представленных образцах наркотических средств. Упаковка, в которой к ней поступили вещества на исследование нарушена не была.

Доводы подсудимого Хачина А.П. в части того, что денежные средства в сумме 3000 рублей, которые выдавались для проведения закупки наркотических средств, у него не изымались, что подтверждается их отсутствием в материалах уголовного дела, несостоятельны. Так, согласно протоколу личного досмотра Хачина А.П. у последнего из правого кармана дубленки, надетой на нем, были изъяты денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых совпали, с номерами и сериями купюр, выданных А.Н.Н. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Согласно протоколу осмотра предметов указанные денежные средства в присутствии понятых были осмотрены, что своими показаниями в судебном заседании подтвердила свидетель Ш. , пояснив, что 4.04.2011 года принимала участие в качестве понятой при проведении следственного действия, как осмотр предметов, среди предметов, предъявленных ей на обозрение следователем А.С.В. , были и денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Принятие следователем процессуального решения о возвращении вещественных доказательств, а именно денежных средств в сумме 3000 рублей, их владельцу - начальнику ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре З. , суд не рассматривает как обстоятельство, повлекшее ущерб для доказывания вины подсудимого Хачина А.П. в совершении инкриминируемого преступления.

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.

Органом предварительного следствия действия Хачина А.П. квалифицированы по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, исследовав представленные доказательства по делу, не соглашается с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК, поскольку считает вменение в вину подсудимому указанного состава преступления излишней. Судом установлено, что Хачин покушался на сбыт наркотического средства героин общей массой 20,88 грамма, о чем свидетельствуют показания свидетелей И. , А.Н.Н. , П.Д.В. , Л. , З. , согласно которым в их подразделение - ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, в феврале 2011 года поступила информация о том, что Хачин А.П. по кличке «Глухой» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем 18.02.2011 года при нем должна была находиться крупная партия героина. На основании указанной информации и было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» у гражданина Хачина А.П. Кроме того, на данное обстоятельство указывает расфасовка наркотического средства, пояснения подсудимого, что он наркотическое средство героин не употребляет, а также одинаковый химический состав вещества, изъятого у Хачина А.П. и добровольно выданного А.Н.Н. .

В связи с этим суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Хачина А.П. по ч.3 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой 20,88 грамма, то есть в особо крупном размере.

Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об ОРД». Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признает, что в действиях сотрудников милиции и лиц, участвовавших в проведении проверочной закупки наркотиков, не имели места провокация и понуждение каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников милиции заранее имелась оперативная информация, что Хачин А.П. занимается незаконным сбытом наркотиков. Вышеизложенное свидетельствует о том, что умысел на совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у подсудимого был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло свое подтверждение самим фактом сбыта.

Отнесение наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 20,88 грамма к особо крупному размеру суд считает правильным согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Хачин ранее судим, что суд в силу п.»а» ч.4 ст.18 УК РФ не признает рецидивом преступлений, на учетах в НД и ПНД не состоит. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Хачину А.П. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Определяя конкретный размер назначенного наказания суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ, и принимает во внимание, что Хачин А.П. по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору в ФБУ ИК-10 ГУФСИН России по Самарской области также характеризуется с положительной стороны. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого Хачина А.П., суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хачина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хачину А.П. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

        Срок наказания исчислять с 12.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Хачина А.П. под стражей с 18.02.2011 года по 11.09.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 3000 руб., хранящиеся в ОСО по БНОН КМ УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий        Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                      Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                               А.В.Проскурина