приговор по делу №1-782/11 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.09.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

подсудимого Шаталова А.С.,

защиты в лице адвоката Мироновой Е.С., предъявившей удостоверение № 2022, ордер № 361/25 от 12.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-782/11 по обвинению

Шаталова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего сына 2003 года рождения, работающего электриком в ООО «<данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Шаталов А.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

           Так, Шаталов А.С., 21.06.2011 года, в 2 часа 20 минут, имея умысел на заведомо ложный донос, обратился в правоохранительные органы - 11 отдел милиции управления милиции № 1 УВД по г.Самаре, расположенный по адресу: г.Самара, ул.Республиканская, 63, с заявлением о совершении преступления - кражи принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 11183 «LADAKALINA», государственный регистрационный знак рус, VIN желая избежать ответственности за совершение административного правонарушения, а именно за то, что передал руль управленияпринадлежащего ему автомобиля своему знакомому Е. , который находился в состоянии алкогольного опьянения, когда 21.06.2011 года в 02 часа 11 минут у дома 135 по пр.Юных Пионеров в г.Самаре он были задержаны сотрудниками 2 роты полка ДПСУВД по г.Самаре, и с места задержания скрылся. Шаталов А.С., будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, осознавая, что его сообщение не соответствует действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников милиции относительно истинной причины обращения в правоохранительные органы, собственноручно написал заявление о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности за совершенное в отношении него преступления. Указанное заявление в тот же день было зарегистрировано уполномоченным на то лицом в книге учета сообщений о преступленияхза № 6079.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шаталов А.С. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шаталов А.С. в присутствии защитника подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Шаталовым А.С. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Шаталова А.С. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Шаталова А.С. в совершении заведомо ложного доноса, то есть преступления,предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Шаталов А.С. не судим, на учете в ПНД и НД не состоит. С учетом обстоятельств совершения преступления суд полагает возможным определить Шаталову А.С. наказание в виде штрафа. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Шаталов А.С. в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется с положительной стороны. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка 2003 года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Шаталова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.306 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шаталову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявление Шаталова А.С., протокол осмотра места происшествия, опросы Шаталова А.С., копия протокола об административном правонарушении, хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле; запись за № 6079 в книге учета сообщений о происшествиях 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре, хранящуюся в 11 ОМ УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего; свидетельство о регистрации ТС , паспорт ТС а/м ВАЗ 11183 г/н рус, хранящиеся у Шаталова А.С, по вступлении приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                                                Т.Ю. Керосирова