приговор по делу № 1-739/11 ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.09.2011 г.                                                                                                                                 г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимой Богдановой А.М.,

защиты в лице адвоката Соболевой Е.С., предъявившего удостоверение № 2072, ордер № 10134 от 1.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-739/10 по обвинению

Богдановой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, татарки, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, со средним образованием, замужней, имеющую дочь 2006 года рождения, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданова А.М. совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Так, Богданова А.М., 27.04.2011 г., примерно в 16 часов 15 минут, находясь на пересечении улицы Строителей и пр.Металлургов в г.Самаре, путем присвоения найденного, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство - героин массой не менее 2,57 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 16 час. 15 мин., когда у д.81 по пр.Металлургов в г.Самаре была задержана сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое средство у неё в указанной выше массе было обнаружено и изъято.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Богданова А.М. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Богданова А.М. в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Богдановой А.М. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Богдановой А.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

              Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Богдановой А.М. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, то есть преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Богданова А.М. не судима, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с августа 2008 года с диагнозом: «Пагубное употребление опиоидов». С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Богданова А.М. по месту жительства участковым инспектором характеризуется неудовлетворительно, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2006 года рождения, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд полагает возможным исправление Богдановой А.М. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимой Богдановой А.М. суд считает нецелесообразным применение в отношении последней дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Богданову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Богданову А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Богдановой А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящийся в УМ № 1 УВД по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                              Т.Ю. Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                                             Т.Ю.Керосирова

секретарь                                                                                                                       А.В.Проскурина