ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         20.09.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Даниловой И.Н.,

подсудимого Кучеренко ФИО6,

защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение №849 и ордер №472130,

при секретаре Русаковой О.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-822/11 в отношении

Кучеренко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кучеренко А.Н. до 17 часов 46 минут 17.08.2011 года, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - героин, в крупном размере, в количестве 0,62 грамма, которое было обнаружено у него сотрудниками полиции и изъято в служебном автомобиле ВАЗ 2114 государственный номер , припаркованном у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый Кучеренко А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Кучеренко А.Н. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кучеренко А.Н. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кучеренко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Органом дознания действия Кучеренко А.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об исключении из обвинения подсудимого квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотического средства», мотивируя тем, что в ходе дознания дата и время приобретения наркотического средства не установлены, что может повлечь последствия, предусмотренные ст.78 УК РФ - истечение сроков давности привлечения к уголовной ответственности в этой части.

Учитывая, что позиция государственного обвинителя не требует исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом существенно не изменяются, суд, будучи связан с ней, исключает из обвинения Кучеренко А.Н. квалифицирующий признак деяния «незаконное приобретение наркотических средств» и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д.33), <данные изъяты> (л.д. 40). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья: <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Кучеренко А.Н. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучеренко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Кучеренко А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кучеренко А.Н. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Мера пресечения Кучеренко А.Н. в ходе дознания не избиралась.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,60 грамма, хранящийся в ОП №1 УВД России по г. Самара (л.д. 70), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий      Р.Р. Абдуллина