1-784/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Васильева Н.П., предъявившего удостоверение № 1978 и ордер № 001787,

подсудимой Белостоцкой Е.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Белостоцкая Е.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Белостоцкая Е.А. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     Белостоцкая Е.А. 11.08.2011 года в 17 час. 50 мин. незаконно без цели сбыта хранила при себе наркотическое средство - героин массой 0,96 г, т.е. в крупном размере, когда в служебном кабинете № 13 здания МОБ ОП № 1 УМВД России по г.Самара, расположенном по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 231, наркотическое вещество в вышеуказанной массе у нее было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

     Подсудимая Белостоцкая Е.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель и защитник подсудимой высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Белостоцкой Е.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта», поскольку органами дознания не установлены: фактическое время и способ приобретения подсудимой наркотического средства, и не исключено, что к моменту рассмотрения судом уголовного дела истекли сроки давности привлечения подсудимой к уголовной ответственности за указанное преступление.

Суд соглашается с мотивированной позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения Белостоцкой Е.А. квалифицирующий признак: «незаконное приобретение наркотического средства».

Действия Белостоцкой Е.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Белостоцкая Е.А. полностью согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Белостоцкой Е.А. в предъявленном ей обвинении. Совершенное Белостоцкой Е.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

      Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Белостоцкая Е.А. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание содействия оперативным подразделениям при выявлении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Белостоцкой Е.А. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Белостоцкой Е.А. испытательный срок и возложить на нее в период испытательного срока обязанности, способствующие ее исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белостоцкая Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белостоцкой Е.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Белостоцкую Е.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Мера пресечения в отношении Белостоцкой Е.А. не избиралась.

Вещественное доказательство: героин, остаточной массой 0,91 г, находящийся на ответственном хранении у начальника ОП № 1 Управления МВД по г. Самаре, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева