1-704/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года                                                                                  Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Казаковой В.А.,

защитника Рассказовой О.В., предъявившей удостоверение № 1022 и ордер №270405,

подсудимого Кочеткова С.В.,

потерпевших К, Ф, Б,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кочеткова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Кочетков С.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Кочетков С.В., приобретя 11.05.2010 года в собственность у Р двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, не позднее 18.05.2010 года, имея корыстные преступные намерения, решил совершить мошенничество путем неоднократной реализации указанного имущества различным гражданам. В целях совершения преступления, Кочетков СВ., подыскав желавших приобрести у него в совместную собственность указанную квартиру Ф, К и Б, 18.05.2010 года, находясь в помещении коллегии адвокатов №5 Палаты адвокатов Самарской области, расположенной по адресу: пр.Кирова - 102 (далее - «КА №5»), заведомо не намериваясь исполнять обещанного, предложил им приобрести у него вышеуказанную квартиру за 2500000 рублей, на что последние, заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Кочеткова СВ., доверяя ему и полагая, что он надлежащим образом исполнят обязательство по продаже указанной квартиры, согласились. Ввиду незавершения государственной регистрации права собственности Кочеткова СВ. на указанную квартиру Ф, К и Б, решили оформить приобретение ими квартиры составлением предварительного договора, в котором в качестве покупателя указать Б, передачи наличных денежных средств в указанной сумме из общих средств и оформлением Кочетковым СВ. на имя Б нотариально удостоверенной доверенности предоставляющей последнему право распоряжения указанной квартиры. Действуя согласно своим преступным намерениям, Кочетков СВ., 19.05.2010 года в целях завладения денежными средствами Ф, К и Б, находясь у нотариуса г.Самары С по адресу: г.Самара пр.Металлургов 86, удостоверил доверенность на имя Б, предоставляющую последнему право совершения всех действий, связанных с отчуждением квартиры по адресу: <адрес>. Продолжая свои преступные действия по совершению мошенничества, Кочетков СВ. умышленно из своих личных корыстных побуждений, заведомо не намереваясь исполнять обещанного, 20.05.2010г. в дневное время, находясь в КА №5 по вышеуказанному адресу, встретился с Ф, К и Б, которых обманывая, вновь убедив в серьезности своих намерений в продаже им квартиры по адресу: <адрес>, принял от Ф денежную сумму в размере 500.000 рублей, от К - 1.000.000 рублей и от Б - 1000000 рублей, а всего в сумме 2500000 рублей, после чего с Б подписал предварительный договор купли-продажи указанной квартиры, согласно которого обязался в срок не позднее 26.05.2010 года заключить с последним основной договор купли-продажи подлежащий государственной регистрации, после чего передал Б вышеуказанную доверенность. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кочетков СВ. не позднее ДД.ММ.ГГГГ подыскал иного покупателя на квартиру по адресу: <адрес> - М, которой, не сообщая о своих истинных преступных намерениях, не ставя в известность о достигнутой с Ф, К и Б договоренности и факте получения от них денежных средств в счет приобретения вышеуказанной квартиры, предложил М приобрести указанную квартиру, на что последняя, будучи не осведомлена относительно указанных фактов, дала свое согласие. Действуя согласно намеченному плану, Кочетков С.В., не ставя в известность К, Ф и Б, 11.06.2010 года и 18.06.2010 года, находясь дома у М по адресу: <адрес>, получил от последней в счет задатка за продаваемую ей квартиру по адресу: <адрес> денежную сумму в размере 45000 и 900000 рублей соответственно. Продолжая вводить в заблуждение Ф, К и Б, относительно своих истинных преступных намерений, 02.07.2010 года Кочетков СВ., встретившись с К и Ф возле <адрес> в <адрес>, передал им полученное в Управлении Росреестра по Самарской области свидетельство о регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>39, а также договор купли-продажи им указанной квартиры у Р, не ставя их в известность о совершении действий по отчуждению данной квартиры М Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кочетков С.В. 05.07.2010 года, находясь в помещении агентства ООО «ИК Поволжье», расположенного по адресу: г.Самара ул.Ст.Загора, 25, получил от М оставшиеся денежные средства в сумме 1355000 рублей, после чего, подписав договор купли-продажи с последней квартиры по адресу: <адрес>, в тот же день, находясь в Управлении Росреестра по Самарской области по адресу: г.Самара ул.Некрасовская 3, подал его для проведения соответствующей государственной регистрации права. 06.07.2010 года Кочетков С.В., не ставя в известность Ф, К и Б, находясь в офисе нотариуса г.Самары С, по адресу: г.Самара пр.Металлургов 86, удостоверил распоряжение об отмене действия ранее выданной Б доверенности на право совершения им действий с квартирой по адресу: <адрес>. В результате действий Кочеткова С.В. Ф был причинен ущерб в сумме 500000 рублей, К в сумме 1000000 рублей и Б 1000000 рублей, а всего в сумме 2500000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Кочетков С.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие Б, Ф и К высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

По мнению суда, органами предварительного следствия действия Кочеткова С.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Кочетков С.В. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Кочеткова С.В. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Кочетковым С.В. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Кочетков С.В. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей Ф, состояние здоровья подсудимого

(<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Кочеткова С.В. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Кочеткову С.В. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие ее исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого Кочеткова С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Суд считает необходимым признать за гражданскими истцами потерпевшими Б и К право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по предъявленному гражданскому иску необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочеткова С.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочеткову С.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Кочеткова С.В. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, Кочеткову С.В.- отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: документы, изъятые у Ф: расписка Е на 500000 руб., договор купли-продажи от 11.05.2009 года, свидетельство о регистрации права собственности 63-АЕ , доверенность Кочеткова С.В. 63-03/061196, предварительный договор купли- продажи от 20.05.2010 года, документы, изъятые у нотариуса г.Самары С: распоряжение от имени Кочеткова СВ. от 06.07.2010г. и копию доверенности Кочеткова С.В. выданную Б от ДД.ММ.ГГГГ, CD-диски с записью детализаций телефонных соединений абонентов 89277504457, 89277361735, 89277279955, 89170399037 и 89272012177, расписку Кочеткова СВ. от 05.07.2010 года, изъятую у М - хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева