1-796/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года                                                                                 Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара

Казаковой В.А.,

защитника Мироновой Е.С., предъявившей удостоверение № 2022 и ордер № 361/27,

подсудимого Гуренкина Е.А.,

потерпевшей М,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-796/11 в отношении

Гуренкина Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Гуренкин Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

      Гуренкин Е.А. 20.08.2011 года в 21 час. находился в гостях, в комнате у своего соседа по коммунальной квартире, М, по адресу: <адрес>. Увидев на столе сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий матери М, М, Гуренкин Е.А. решил его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гуренкин Е.А. заметив, что М нагнулся под стол и не может за ним наблюдать, взял со стола указанный сотовый телефон и спрятал его в карман своей одежды, тем самым тайно его похитил. Тайно завладев похищенным имуществом, Гуренкин Е.А. с места преступления скрылся, причинив М значительный ущерб на сумму 12000 рублей.

     Подсудимый Гуренкин Е.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.

      Государственный обвинитель, потерпевшая М РП. и защитник подсудимого высказали согласие на рассмотрении дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Гуренкин Е.А. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Гуренкина Е.А. в предъявленном ему обвинении. Совершенное Гуренкиным Е.А. преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

    Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

    По мнению суда, органом предварительного следствия действия Гуренкина Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Гуренкин Е.А. <данные изъяты>. Суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Гуренкина Е.А. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применение при назначении наказания положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Гуренкину Е.А. испытательный срок и возложить на него в период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению. Суд считает возможным не назначать Гуренкину Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

     Гражданский иск М обоснован и с учетом признания его подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуренкина Е.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гуренкину Е.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Гуренкина Е.А. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Гуренкину Е.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Гуренкина Е.А. в пользу М Рашиды 12000 (двенадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба.

     Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон- оставить в распоряжении потерпевшей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева