ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара         22.09.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Самара Родионова Д.М.,

подсудимого Юрченко ФИО11,

защитника Игониной И.А., представившей удостоверение №465 и ордер №12216,

при секретаре Симоновой М.Е.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-820/11 в отношении

Юрченко ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, осужденного: 07.07.2011 года и.о. мирового судьи судебного участка №51 Самарской области - мировым судьей судебного участка №50 Самарской области по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание на момент рассмотрения данного уголовного дела не отбыто,

                 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрченко А.А. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Юрченко А.А., 07.08.2011 года примерно в 6 часов, правомерно находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, реализуя возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в данной квартире его знакомые ФИО5, ФИО6, ФИО7, уснули, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал гостиную и, обнаружив, тайно похитил принадлежащие проживающей там же ФИО3, золотые украшения, а именно: пару золотых серег, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3100 рублей, золотой браслет, стоимостью 10000 рублей. Завладев похищенным, Юрченко А.А. с места преступления скрылся, совершив кражу и причинив своими действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 18100 рублей.

Подсудимый Юрченко А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Юрченко А.А. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, и заявленного потерпевшей иска, а также раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Юрченко А.А. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Юрченко А.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном ФИО3 о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 18100 рублей, суд считает его обоснованным. При полном признании его подсудимым, он подлежит удовлетворению в полном объеме на заявленную потерпевшей сумму.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил данное преступление, имея судимость по приговору от 07.07.2011 года за преступление небольшой тяжести, которую, суд, в силу ч.4 ст.18 УК РФ, не учитывает при признании рецидива преступлений. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Юрченко А.А. <данные изъяты> (л.д.61). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, способствование признательными показаниями раскрытию преступления, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление Юрченко А.А. без реального отбытия назначенного судом наказания в виде лишения свободы, то есть, в силу ст.73 УК РФ, считать его условным, но в условиях строгого контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств - ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд не усматривает оснований для применения к Юрченко А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №51 Самарской области - мирового судьи судебного участка №50 Самарской области от 07.07.2011 года, в отношении Юрченко А.А. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юрченко ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Юрченко А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Юрченко А.А. по вступлении приговора в законную силу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, возместить потерпевшей причиненный ущерб.

Меру пресечения Юрченко А.А - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Юрченко ФИО14 пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного преступлением ущерба 18100 (восемнадцать тысяч сто) рублей.

Вещественное доказательство - бирку от золотого кольца, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей ФИО3

Приговор и.о. мирового судьи судебного участка №51 Самарской области - мирового судьи судебного участка №50 Самарской области от 07.07.2011 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.Р. Абдуллина