приговор по делу №1-772/11 ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20.09.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Родионова Д.М.,

потерпевшей М. ,

подсудимой Лобановой М.А.,

защиты в лице адвоката Мироновой Е.С., предъявившей удостоверение № 2022, ордер № 361/26 от 15.09.2011 г.,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-772/11 по обвинению

Лобановой М.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, вдовы, работающей продавцом в ООО «Витамин», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>80, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанова М.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, Лобанова М.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.30 часов, находясь в гостях у своей знакомой Г. , в <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, увидев на столе в кухне сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 4877 рублей, принадлежащего М. , решила завладеть им. С целью хищения чужого имущества Лобанова М.А., воспользовавшись тем, что Г. и М. вышли из кухни, завладела вышеуказанным сотовым телефоном и попыталась скрыться, однако была замечена Б. , который увидев в руках Лобановой М.А. сотовый телефон, принадлежащий М. , потребовал его вернуть. Лобанова М.А., не обращая внимания на законные требования Б.Б.А. , открыто завладев похищенным имуществом, с места происшествия скрылась, причинив М.С.И. материальный ущерб на сумму 4877 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Лобанова М.А. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Лобанова М.А. в присутствии защитника подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением и раскаянием в содеянном.

Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ей ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Лобановой М.А. соблюден.

Органами предварительного следствия действия Лобановой М.А. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Лобановой М.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, то есть преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск М. , заявленный на сумму 4877 рублей, при полном его признании подсудимой, суд удовлетворяет в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Лобанова М.А. не судима, на учете в ПНД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Лобановой М.А. наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия, но в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, и принимает во внимание, что Лобанова М.А. раскаялась в содеянном. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Лобановой М.А. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Лобанову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лобановой М.А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лобанову М.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в данный орган на регистрацию.

Взыскать с Лобановой М.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 4877 (четыре тысячи восемьсот семьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: копию части коробки сотового телефона, хранящуюся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголомном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 Т.Ю. Керосирова