ст.207 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   15 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Мелихова О.А.,

подсудимого Крушеницкого М.М.

защитника Дождевой Н.В., представившей удостоверение № 2059 и ордер № 4439;

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-788/11 г. по обвинению:

Крушеницкого М.М. <данные изъяты> ранее судимого: 30.01.1998 года Кировским районным судом г. Самары по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освободился 31.12.2003 года по постановлению Красноярского районного суда Самарской области от 22.12. 2003 года условно- досрочно на 3 года 3 месяца 18 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Крушеницкий М.М. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, и причинения значительного имущественного ущерба.

Так, Крушеницкий М.М. 29.04.2011 года в 22-50 часов, находясь в <адрес>. <адрес> по пр. К.Маркса в г. Самаре, где установлен телефонный аппарат с номером умышленно, желая сорвать нормальную деятельность жильцов указанного дома, позвонил с указанного выше телефона на телефон горячей линии «03», и сообщил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве <адрес> по пр. К.Маркса в <адрес>, которое приняла оператор ММУ станции скорой медицинской помощи М. В ходе преступных действий Крушеницкого М.М., была внесена паника среди жильцов <адрес> по пр. К.Маркса в г. Самара, в связи с ложным сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, связанного с разрушением здания дома. Кроме того, Крушеницкий М.М., создал своими преступными действиями экстремальную ситуацию в связи с введением в действие соответствующих сил и средств по предупреждению акта терроризма, а именно на месте происшествия на территории и в здании указанного дома была организована деятельность сотрудников служб правоохранительных органов. Около одного часа 29.04.2011 года сотрудники правоохранительных органов были отвлечены от выполнения своих прямых обязанностей.

Подсудимый Крушеницкий М.М. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Крушеницкого М.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Крушеницкому М.М. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Крушеницкий М.М. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Крушеницкого М.М. правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, а именно заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, и причинения значительного имущественного ущерба. Совершение «иных действий, создающих опасность гибели и причинения значительного имущественного ущерба» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененное и не подтверждающееся материалами уголовного дела.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Крушеницкий М.М. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, и требует назначения наказания с соблюдением правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Однако, учитывает, что Крушеницкий М.М. на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере также не состоит, однако, с 1996 года по настоящее время ему оказывается психиатрическая помощь при самостоятельном обращении в связи с наличием психического расстройства: <данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, но состоит в фактических брачных отношениях, принимает участие в воспитании двоих несовершеннолетних детей своей гражданской жены, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

<данные изъяты> В период совершения инкриминируемого ему деяния Крушеницкий М.М. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, что также не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( л.д. 107-109).

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Крушеницкого М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного Крушеницкого М.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство.

Меру пресечения Крушеницкому М.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство-диск записи фонограммы с сообщением об угрозе взрыва жилого д. по пр. К.Маркса в г. Самаре, хранящийся при уголовном деле, копию книги учета сообщений о происшествиях УВД по г. Самаре и копию книги учета сообщений о происшествиях УМ № 1 УВД по г. Самаре, находящиеся в материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          О.М. Васильева