ст.232 ч.1 УК РФ



            П Р И Г О В О Р

                           Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                  15 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Мелихова О.А.,

подсудимого Азрапкина Е.А.

защитника Кутерева Н.Н., представившего удостоверение № 663 и ордер № 275595;

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-751/11 г. по обвинению:

Азрапкина Е.А. <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Азрапкин Е.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Азрапкин Е.В., проживая в <адрес> по ул. <адрес>, употребляя наркотические средства и не имея на их приобретение материальных средств, с целью получения последних содержал у себя в доме притон для потребления наркотических средств из предоставляемых ему ингредиентов. Для этого он в течение 2011 года систематически предоставлял помещение своего дома наркозависимым лицам для приготовления наркотического раствора, его употребления и последующего отдыха, получал за данные услуги часть наркотического средства.

Так, он 08.05.2011 года в период времени с 15-00 до 17-45 часов в осуществлении своего преступного умысла по содержанию притона предоставил свой дом по указанному адресу для потребления наркотических средств своим знакомым В. и К. , у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфина, а именно, лекарственное средство «Пиралгин», получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем в доме В., К. и Азрапкин Е.В. приготовили раствор дезоморфина и все вместе, используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили его. Через некоторое время Азрапкин Е.В., В. и К. были задержаны в доме сотрудниками УФСКН России по Самарской области. Один медицинский шприц, два фрагмента ваты и две комбинированные упаковки (конвалюты), на которых согласно заключению эксперта № 2479 от 26.07.2011 года, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство дезоморфин и кодеин, которые были изъяты. Так же были изъяты: два шприца, один флакон, две бумажные упаковки от таблеток «Пиралгин», внутренняя коробка от спичечного коробка, использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований № 3100, 3101 от 08.05.2011 года у В. и К. было установлено состояние наркотического опьянения.

Также, 07.07.2011 года, Азрапкин Е.В. в период времени с 13-30 до 15-10 часов, вновь с целью получения наркотических средств, пустил в свой дом для приготовления и употребления наркотического средства- дезоморфина, своих знакомых В. и Ю., у которых с собой были ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфина, а именно, лекарственное средство «Пиралгин», получив за это от последних обещание предоставить ему часть наркотического раствора. Затем в доме В. при помощи Ю. и Азрапкина Е.В. из имеющихся ингредиентов и лекарственного средства «Пиралгин» приготовил раствор дезоморфина, который они все вместе, используя имеющиеся шприцы, внутривенно потребили. Через некоторое время В., Ю. были задержаны в доме Азрапкина Е.В. сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области. Один медицинский шприц, одна комбинированная упаковка (конвалюта), на которых, согласно заключению эксперта № 2479 от 26.07.11, обнаружено в следовых количествах наркотическое средство - дезоморфин и кодеин были изъяты. Также были изъяты: два шприца, две бумажные упаковки от таблеток «Пиралгин», использующиеся для изготовления и употребления дезоморфина. По результатам медицинских освидетельствований № 4320, 4321, 4322 от 07.07.11 у В., Ю. и Азрапкина Е.В., было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества - морфин.

Подсудимый Азрапкин Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Азрапкина Е.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Азрапкину Е.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Азрапкин Е.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Азрапкина Е.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч.1 УКРФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Азрапкин Е.В. не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с декабря 2001 года с диагнозом «<данные изъяты> по месту жительства характеризуется отрицательно, однако, в содеянном раскаялся, и суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Азрапкина Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание - один год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав осужденного Азрапкина Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Азрапкину Е.В.-подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства - четыре полиэтиленовых пакета с предметами, изъятыми при исследовании дома Азрапкина Е.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                          О.М. Васильева