ч.2 ст. 158 УК РФ



    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                 12 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Мелихова О.А.,

подсудимых Киселева О.А. , Лысякова Н.Н.

защитников: Богатова Г.Н., представившего удостоверение № 123 и ордер № 267433; Козлова В.М., представившего удостоверение № 2182 и ордер № 229,

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-745/11 г. по обвинению:

Киселева О.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

Лысякова Н.Н. <данные изъяты> ранее судимого: 15.12. 2010 года мировым судьей с/у № 9 Самарской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Самарской области от 02.08.11 испытательный срок продлен на 1 месяц;

Каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                      У С Т А Н О В И Л:

Киселев О.А. и Лысяков Н.Н. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Киселев О.А, 18.07.2011 года примерно в 03-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с Лысяковым Н.Н., при этом образовав преступную группу и распределив в ней роли. Действуя совместно и согласованно, в преступной группе, согласно заранее намеченному плану, Киселев О.А. и Лысяков Н.Н. в указанное выше время пришли во двор <адрес> в г. Самаре, где во дворе вышеуказанного дома увидели а/м ВАЗ 2109 рус, принадлежащую гр-ну М., и решили совершить кражу из данной автомашины. Реализуя умысел преступной группы, направленный на тайное хищение чужого имущества, Киселев О.А., согласно своей роли в преступной группе, подошел к вышеуказанной автомашине и, убедившись в том, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом, имеющимся у него при себе, разбил стекло на правой передней дверце автомашины, после чего открыл дверцу и совместно с Лысяковым Н.Н., они сели в салон. В салоне с целью отыскания ценностей Киселев О.А. и Лысяков Н.Н., действуя совместно и согласованно в преступной группе, обыскали его, и, обнаружив, тайно похитили автомагнитолу «Мистери» стоимостью 2500 рублей, заднюю полку с акустическими динамиками «Санио» стоимостью 2 000 рублей и набор гаечных ключей стоимостью 200 рублей. Не обнаружив в салоне автомашины М. более ничего ценного, Киселев О.А. и Лысяков Н.Н. вышли из машины и, спрятав похищенную ими автомагнитолу и полку с акустическими динамиками в кустах, тем самым, распорядившись похищенным в своих корыстных целях, вернулись к машине М., после чего похищенными в салоне гаечными ключами открыли ее капот и в продолжение своих преступных действий совместно отсоединили и вынули из под капота автомашины аккумуляторную батарею «Норд» стоимостью 2000 рублей, трамблер стоимостью 3 000 рублей, бензонасос стоимостью 600 рублей, воздушный фильтр и корпус воздушного фильтра стоимостью 1000 рублей, причинив при этом гр. М. значительный ущерб на общую сумму 6 600 рублей. В этот момент преступные действия Киселева О.А. и Лысякова Н.Н. были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимые Киселев О.А. и Лысяков Н.Н. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и заявили суду ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск не заявляет.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимых Киселева О.А. и Лысякова Н.Н. в полном объеме предъявленного им обвинения.

Наказание за инкриминируемое Киселеву О.А. и Лысякову Н.Н. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Киселев О.А. и Лысяков Н.Н. заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Действия подсудимых Киселева О.А. и Лысякова Н.Н. подлежат квалификации по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей.

Подсудимый Лысяков Н.Н. ранее судим, совершил настоящее преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи с/у № 9 Самарской области от 15.12.2010 года, которым он осужден по ст. ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 8 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 9 Самарской области от 02.08.11 испытательный срок продлен на 1 месяц.

Однако, учитывая, что Лысяков Н.Н. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшему, который на строгом наказании не настаивает, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «и», «к» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает возможным применить к нему правила ст. 74 ч. 4 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ), в соответствии с которыми считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи с/у № 9 Самарской области от 15.12.2010 года и повторно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение. В связи с этим, приговор мирового судьи с/у № 9 Самарской области от 15.12.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Подсудимый Киселев О.А. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, добровольно возместил ущерб потерпевшему, который на строгом наказании не настаивает, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. п. «и», «к» УК РФ является смягчающими наказание обстоятельствами, и суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного Киселева О.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания каждому подсудимому суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 ч. 1 УК РФ.

При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Киселева О.А. и Лысякова Н.Н каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание - один год лишения свободыбез ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Киселеву О.А. и Лысякову Н.Н. каждому считать условным с испытательным сроком: Киселеву О.А. водин год, Лысякову Н.Н. - в один год шесть месяцев, обязав осужденных не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, трудоустроиться или встать на учет на биржу труда в течение трех месяцев, уведомлять вышеуказанный орган об изменении места работы.

Меру пресечения Киселеву О.А. и Лысякову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить каждому до вступления приговора в законную силу.     

Приговор мирового судьи с/у № 9 Самарской области от 15.12.2010 года в отношении Лысякова Николая Николаевичаисполнять самостоятельно.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                         О.М. Васильева