ч.1 ст.228 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   12 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Мелихова О.А.,

подсудимого Веденина Я.И.

защитника Дубковой О.А., представившей удостоверение № 346 и ордер № 12202;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 753/11 г. по обвинению:

Веденина Я.И. <данные изъяты> ранее судимого:

  1. 29.04.2004 года Железнодорожным районным судом г. Самары по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
  2. 13.04.2005 года Железнодорожным районным судом г. Самары по ст.111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного райсуда г. Самары от 29.04.04 отменено. На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбытию 6 лет лишения свободы в ИК строгого режима; освободился 24.09.2010 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Веденен Я.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Веденин Я.И., 01.08.2011 года примерно в 15-00 часов, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь <адрес> в г. Самаре, у не установленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 2,36 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № 4704 от 12.08.2011 года наркотическим средством- героином, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18-50 часов 01.08.2011 года, когда в помещении поста ДПС № 38, расположенного по адресу: г. Самара, ул. Чекистов, 1 А, данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками ДПС в присутствии понятых.

Подсудимый Веденин Я.И. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Веденина Я.И. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Веденину Я.И. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Веденин Я.И. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Веденина Я.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Веденин Я.И. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Однако, учитывая, что Веденин Я.И. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства УУМ и соседями характеризуется положительно, официально трудоустроен, по месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется также положительно, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Веденина Я.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Веденину Я.И. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественное доказательство- героин, остаточной массой 2,32 грамма, хранящийся в ОП № 1 УМВД России по г. Самаре - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          О.М. Васильева