приговор по делу №1-703/11 по ст.159 ч.2 УК РФ



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                01 сентября 2011г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А., подсудимого Горбунова В.В., защитника Кузнецова И.С., представившего удостоверение №2126 и ордер №12318 от 01.09.2011г., представителя потерпевшего ОАО «МДМ Банк» Мухина М.В., при секретаре Макарове С.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-703/2011 по обвинению

      Горбунова В.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.ч. 4,5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбунов В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В июне 2007г., но не позднее 16.06.2007г., Горбунов В.В., являясь не кредитоспособным гражданином, т.е. не имея реальной возможности исполнения обязательств по погашению предоставленного кредита, ввиду отсутствия стабильного и достаточного для того дохода, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в отношении работников банка, вступил об этом в преступный сговор с неустановленным лицом на совместное совершение указанного преступления, создав, таким образом, преступную группу и распределив в ней согласованные роли участников.

Согласно совместно разработанного участниками преступной группы плана предполагалось:

- на имя Горбунова В.В. в целях использования при совершении планируемого преступления, изготовить заведомо поддельные официальные документы, содержащие заведомо для всех участников преступной группы ложные сведения о трудоустройстве Горбунова В.В. и размере дохода последнего;

- с использованием подготовленных поддельных документов на имя Горбунова В.В. в одной из определенных участниками преступной группы финансово-кредитной организацииоформить на имя Горбунова кредитный договор и получить банковскую пластиковую карту международной платежной системы «VISA»;

- используя различные банковские терминалы (банкоматы), произвести съем предоставленных банком кредитных денежных средств наличными с ссудного счета Горбунова В.В., после чего распределить полученные денежные средства между участниками преступной группы;

- впоследствии не исполнять обязательств имущественного характера, по погашению возникшей кредитной задолженности, возложенных в соответствии с кредитным договором.

Действуя согласно разработанного преступного плана, Горбунов В.В. инеустановленное лицо изучили существующую практику кредитования граждан"Самарским филиалом Открытого Акционерного Общества «УРСА Банк», именуемым с 01.08.2009г. Открытым Акционерным Обществом «МДМбанк», после чего, неустановленное лицо при неустановленных обстоятельствах,но не позднее 16.06.2007г., неустановленным способом изготовило заведомо для себя и Горбунова В.В. поддельные справку о доходах физического лицапо форме 2-НДФЛ за 2007 год №1 от 13.06.2007 в ИФНС №6318 на имя Горбунова В.В., в которой указалонесоответствующий действительности размер дохода, сумма которого за пять месяцев 2007года составляет 163800 рублей, а также копию трудовой книжки, в которую внес несоответствующую действительности запись о работе Горбунова В.В. в филиале общества сограниченной ответственностью «Спутник» в г.Самаре в должности «менеджера по работес корпоративными клиентами». В указанных документах, неустановленное лицо,неустановленным способом, нанесло удостоверительные оттиски печати филиала ООО«Спутник» в г.Самаре, и выполнило удостоверительные записи и подписи отимени работников указанной организации, после чего передало вышеуказанные документы Горбунову В.В. длясовершения планируемого преступления.

Горбунов В.В., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, принял от неустановленного лица, заведомо для себя поддельные справку о доходах и копию трудовой книжки на свое имя, после чего 16.06.2007г. прибыл в дополнительный офис ОАО «УРСА Банк» по адресу: г.Самара пр.Металлургов дом 61, где обратился к кредитному консультанту П. с просьбой в оформлении потребительского кредита в сумме 130000 рублей и предоставления ему, в связи с этим, банковской пластиковой карты международной платежной системы «VISA» . Введя в заблуждение П. , относительно истинных преступных намерений группы, обманывая его, заведомо для себя и неустановленного участника преступной группы, не намереваясь в последующем производить погашение предоставленного банком кредита, в целях формирования у последнего ложной убежденности относительно своих кредитоспособности и потребности в кредите, Горбунов В.В. передал П. паспорт гражданина РФ на свое имя, а также полученные им от неустановленного участника преступной группы вышеуказанные заведомо поддельные официальные документы, после чего сообщил ложные сведения о своих месте работы, занимаемой должности и уровне дохода при проведении с ним анкетирования, после чего заверил их собственноручно выполненными записями и подписью в бланке, составленной при этом анкеты-заявления.

П. , добровольно заблуждаясь относительно истинных намерений преступной группы, воспринимая Горбунова В.В., как добросовестного и кредитоспособного клиента, полагая, что он добросовестно исполнит в будущем принятые на себя обязательства по погашению предоставленного кредита, доверяя ему, обладая соответствующими полномочиями, провел его анкетирование, после чего ОАО «УРСА Банк» подтвердило свое согласие в предоставлении Горбунову В.В. денежного кредита, в связи счем, последнему была предоставлена банковская пластиковая карта международной платежной системы «VISA» на его имя, а в указанной финансово-кредитной организации был открыт ссудный счет с кредитным лимитом равным 130000 рублей.

После чего, реализуя преступный умысел группы, направленной на хищение чужого имущества, путем мошенничества, 16.06.2007 г. неустановленное лицо, получив от Горбунова В.В. банковскую пластиковую карту, действуя в интересах преступной группы, используя банковский терминал (банкомат) ОАО КБ «Солидарность», расположенный по адресу: г.Самара, ул. Победы 71, посредством предоставленной Горбунову В.В. ОАО «УPCА Банк» банковской пластиковой карты международной платежной системы «VISA» , осуществило съем наличных денежных средств в общей сумме 80000 рублей с вышеуказанного ссудного счета на имя Горбунова В.В. Продолжая свои преступные действия, 16.06.2007г. неустановленное лицо, действуя в интересах преступной группы, используя банковский терминал (банкомат) ОАО КБ «Солидарность», расположенный по адресу: Самарская область, г.Новокуйбышевск, ул.Островского, 16, посредством предоставленной Горбунову В.В. ОАО «УРСА Банк» банковской пластиковой карты международной платежной системы «VISA» осуществило съем наличными денежных средств в сумме 40000 рублей с вышеуказанного ссудного счета на имя Горбунова В.В. После чего, 16.06.2007 г. неустановленное лицо, действуя единым преступным умыслом группы, используя банковский терминал (банкомат) ОАО «Балтийский Банк», расположенный по адресу: г.Самара, пр.Кирова, 206, посредством предоставленной Горбунову В.В. ОАО «УРСА Банк» банковской пластиковой карты международной платежной системы «VISA» , осуществило съем наличными денежных средств в общей сумме 44900 рублей с вышеуказанного ссудного счета на имя Горбунова В.В.

В дальнейшем Горбунов В.В. и неустановленное лицо, погашения образовавшейся ссудной задолженности не производили, причинив в результате своих действий ОАО «МДМ Банк» материальный ущерб на общую сумму 164900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горбунов В.В., признавая вину, показал, что в июне 2007г. он нигде не работал и нуждался в деньгах, незнакомый ему мужчина предложил ему оформить на его имя кредит в банке, он согласился, понимая, что погашать кредит они не будут. После этого он по предварительной договоренности приехал в г.Самару, где у офиса «Урса-Банка», по какому адресу он располагался не помнит, получил от незнакомого ему мужчины справку 2 НДФЛ и копия трудовой книжки на свое имя, после чего прошел в банк, где, понимая, что в действительности он нигде не работает и имеющиеся у него справка 2 НДФЛ и копию трудовой книжки не соответствуют действительности, предъявив их и свой паспорт, а также, заполнив анкету, в которой указал недостоверные сведения, получил с их помощью кредитную карту на свое имя, на счет которой банком были перечислены деньги, возвращать которые он не собирался. Выйдя из здания банка, он передал полученную кредитную карту незнакомому мужчине и парню по имени Максим, которые впоследствии его обманули, не дав денег и скрылись. Вину признает, в содеянном раскаивается.

Виновность Горбунова В.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниямипредставителя потерпевшего М. о том, что 16.06.2007г. Горбунов В.В. в одном из офисов ОАО «УРСА Банк», в дальнейшем объединенном с ОАО «МДМ Банк», расположенном по адресу: г.Самара пр.Металлургов дом 61, обратился к кредитному консультанту П. с просьбой предоставить ему кредит, для чего представил паспорт, справку о доходах по форме 2 НДФЛ, трудовую книжку на свое имя, заполнил анкету, где указал место работы и место жительства, номер контактного телефона, после чего заявка Горбунова была одобрена и ему была выдана пластиковая карта с лимитом 130000 рублей. По данной карте в тот же день в 3 различных банкоматах были сняты суммы- 80000 рублей, 40000 рублей, и 44900 рублей. Данную общую сумму, превышающую лимит кредитной карточки, стало возможным получить из-за технического овердрафта, поскольку банкоматы различных банков не объединены в одну системную сеть, в связи с чем, не своевременно обновлялась информация о лимите доступных средств на пластиковой карте. Впоследствии никакие платежи по кредитному договору не проводились, оставленный Горбуновым контактный телефон был отключен, вследствие чего была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что трудовая книжка, справка о доходах на имя Горбунова являлись поддельными, а указанные последним данные в заявлении анкете не соответствовали действительности. После получения результатов проверки было подано заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по факту хищения денежных средств путем мошенничества. В результате вышеуказанного преступления ОАО «МДМ-банку» был причинен материальный ущерб в размере 164900 рублей.

Показаниями представителя потерпевшего ОАО «УРСА Банк» Щ. , на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в должности главного юрисконсульта в СФ ОАО «УРСА Банк» он работал с 11.08.2008 г. В его должностные обязанности входило предоставление интересов банка в различных государственных органах и правовое сопровождение деятельности банка, а так же предоставление интересов Банка в правоохранительных органах на стадиях дознания, предварительного расследования, судебных рассмотрений уголовных и гражданских дел, и их пересмотра. О правилах и порядке предоставления кредитов в ОАО «УРСА Банк» пояснил, что при обращении клиента к специалисту кредитного отдела, клиент предоставляет заверенную печатью работодателя копию трудовой книжки, справку о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ, паспорт гражданина РФ и второй личный документ. После этого заемщик заполняет анкету - заявление, в которой указывает сведения о себе, месте работы, доходе, целях кредитования, необходимую сумму кредита и ставит свою подпись. После этого кредитный специалист Банка в присутствии заемщика проверяет правильность заполнения анкеты, сверяет достоверность указанных в анкете сведений по представленным клиентом паспорту, страховому пенсионному свидетельству, копии трудовой книжки и справке о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ, а так же предупреждает об уголовной ответственности по стст. 159, 327 УК РФ. Далее предоставленные документы в электронном виде отправлялись в Главный офис в г.Новосибирск в отдел кредитного мониторинга, где осуществлялась проверка предоставленных данных и принимается положительное либо отрицательное решение о выдаче кредита. О принятом решении кредитный специалист уведомляет заемщика, в случае положительного решения потенциальный заемщик приглашается дляподписания кредитного договора. В присутствии кредитного специалиста договор подписывается заемщиком, после чего ему выдается пластиковая карта с суммой, согласно кредитному договору, а так же памятка погашения кредитной задолженности, условия предоставления кредита. Пластиковая карта может быть обналичена в банкоматах либо в кассе банка. 16.06.2007 года в отделение СФ ОАО «УРСА Банк», расположенном в ЖДО «Металлург» по адресу: г. Самара, пр. Металлургов, 61, был заключен потребительский кредит договор от 16.06.2007 по программе Кредитная Карта VISA на сумму 130000 рублей между Горбыновым В.В. и СФ ОАО «УРСА Банк» в лице кредитного специалиста П. В дальнейшем по данному кредитному договору длительное время не было произведено ни одного платежа в счет погашения кредиторской задолженности по указанному выше кредитному договору. В связи с чем была проведена дополнительная проверка, направленная на выявление причин не погашения кредиторской задолженности, в ходе которой было установлено, что сведения и документы, предоставленные Горбуновым В.В. кредитному специалисту, не соответствуют действительности, а именно: справка о доходах физического лица по форме 2 НДФЛ на имя Горбунова В.В., содержит признаки подделки; копия трудовой книжки содержит недостоверные сведения относительно последнего места работы Горбунова В.В. в ООО «Спутник»; номера личных контактных телефонов, указанные в анкете заемщика, не соответствуют действительности. В результате совершения мошеннических действий банку был причинен материальный ущерб.

Показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым Горбунов Владислав является его другом, с которым он познакомился через Интернет примерно в 2002 году. Они периодически встречались. Проживает Горбунов В.В. в г. Новокуйбышевске, но встречались они в г.Самаре. Горбунов Владислав пытался взять кредит, но ему его не давали, т.к. Горбунов не работал. Он помогал Горбунову искать по Интернету и по объявлениям в газетах лиц, которые могли бы ему сделать справку о доходах, для предоставления в банк. По Интернету он нашел мужчину, который согласился сделать Горбунову В.В. справку 2 НДФЛ, анкетные данные мужчины и где тот проживает, ему не известны. Общались они только по Интернету, два раза встречались, как тот выглядит, он не помнит, представился мужчина Стасом. Он предоставил Стасу данные Горбунова, и примерно через 4 дня Стас передал ему справку 2-НДФЛ и заверенную копию трудовой книжки на имя Горбунова В.В. из какой-то организации. Мужчине он отдал 1500 рублей за работу, которые ему передал Горбунов. Эти документы он передал Горбунову В.В. Один раз Горбунов В.В. просил его приобрести через Интернет пустые банковские карточки без информации и оборудование, название которого ему указывал Горбунов В.В., предназначенные для записи информации на данные пластиковые карты. Название данного прибора он не помнит. Он заказал по Интернету такое оборудование и пластиковые карты, но они так и не были доставлены. Через знакомых он узнал, что все действия, которые он совершал по просьбе Горбунова В.В. уголовно наказуемые, в связи с чем, перестал с тем общаться. После этого он поменял номер сотового телефон и удалил свою информацию с сайтов Интернета. С Горбуновым В.В. он общался примерно один год, и после этого общение с тем прервал. Горбунов В.В. познакомил его со С. Дмитрием, который тоже проживал в г.Новокуйбышевске. С. он видел два раза, но не общался с ним. Он никогда не просил Горбунова брать для него кредит, никакие банковские карты Горбунов В.В. ему не передавал. Горбунов В.В. передавал ему деньги в сумме 3500 рублей для последующей передачи мужчине по имени Стас для оплаты за справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки. Из этих денег 1500 рублей он отдал Стасу, а 2000 рублей взял себе.

Показаниями свидетеля С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым через своего знакомого Юрия он познакомился с Горбуновым Владиславом, проживающим недалеко от него в г.Новокуйбышевске. Дружеских отношений у него с Горбуновым никогда не было, иногда они случайно встречались на улице и общались. В начале лета 2007 года, более точную дату он не помнит, на улице он встретил Горбунова В.В., который ему сказал, что хочет заняться изготовлением банковских карт, и для этого нужен какой-то прибор. Он не вникал, какой именно. Горбунов В.В. стал ему жаловаться, что у него нет денег, тогда он ему посоветовал взять кредит. Горбунов сказал, что он нигде не работает, поэтому кредит ему не дадут. В тот период он работал в такси «Браво» и у него был постоянный клиент по имени Максим, которого он часто возил из г.Самара в г.Новокуйбышевск, где они приезжали на один и тот же адрес, какой именно он не помнит, забирали мужчину, внешность которого не помнит, и ехали обратно в г.Самару. В г.Самаре он возил Максима и мужчину на пересечение улиц Гагарина и Победы, где находилась большая вывеска «Урса Банк». Он останавливался неподалеку от этого здания, Максим с мужчиной выходили из машины и уходили, но куда он не видел. Иногда он стоял и ждал их, если его об этом просил Максим. Иногда Максим с ним расплачивался, и он уезжал дальше на работу. Максим расплачивался с ним по часам, и ему было все равно, куда и зачем ездит Максим.Когда Горбунов сказал ему, что нужны деньги, то он сказал тому, что у него есть знакомый, который сможет ему помочь. Он решил, что Максим, сможет помочь Горбунову, т.к. посчитал, что у того много знакомых. Он дал Горбунову номер сотового телефона Максима, который он сейчас не помнит. Он лично Горбунова с Максимом не знакомил. Он никогда не просил Горбунова В.В. взять кредит для К. , Горбунов В.В. никогда ему не передавал денежные средства и банковских карт.

Показаниями свидетеля З. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым с 01.11.2005 г. она работает в ООО «Базис» в должности шеф-повара. Это её единственное место работы, она устроена там официально. Она никогда не выступала учредителем какой-либо организации, в том числе ООО «Спутник», зарегистрированной в налоговых органах на ёё имя. Так же она никогда не состояла в должности директора ООО «Спутник», зарегистрированной на её имя. К деятельности указанной выше организации она не имеет никакого отношения. Свой паспорт гражданина РФ она с момента его получения в 2001 г. не теряла, никому не передавала, кредиты на своё имя не оформляла. Свой паспорт предоставляла оператору сотовой связи для оформления сим-карты на свое имя. Спустя месяц после её трудоустройства в ООО «Базис» из офиса были украдены деньги и документы, среди которых были трудовые книжки и иные документы. Возможно, среди этих документов и была ксерокопия её паспорта. Спустя некоторое время на её адрес пришло письмо из пенсионного фонда, из которого следовало, что она является учредителем ООО «Спутник» и ей необходимо уплатить налог. После чего она обратилась в органы налоговой инспекции Советского района г.Самара, сообщив о том, что не регистрировала на свое имя никакой организации. Так же в 2006 г. она написала заявление в Советское РУВД (КУСП» 22559) с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. В период с 2006 г. к ней неоднократно приходили сотрудники милиции, которых интересовала деятельность ООО «Спутник». Горбунов В.В. ей не знаком, никаких справок на его имя и от имени ООО «Спутник» она не выдавала.

Показаниями свидетеля П. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в ОАО «Урса-Банк» он работал с 05.03.2007г. по 31.07.2007г. в должности специалиста отдела продаж, с 01.08.2007г. по 11.07.2008г. в должности специалиста группы контроля. В должностные инструкции специалиста отдела продаж входила работа с клиентами при заключении кредитного договора, анкетирование клиента и выдача пластиковой карты, на которую перечислялась сумма кредита. В должностные инструкции специалиста группы контроля входила работа по осуществлению контроля правильности оформления документов, создаваемых при заключении кредитного договора. При этом он проверял только правильность оформления документов. Офис, где он работал, располагался в д.61 на пр.Металлургов в г.Самаре. Процесс заключения договора кредитования происходил следующим образом: потенциальный клиент обращался к специалисту отдела продаж с необходимым для получения кредита пакетом документов. При этом необходимы были следующие документы: оригинал паспорта, второй документ, удостоверяющий личность, справка о доходах 2 НДФЛ, копия трудовой книжки, заверенная работодателем. При этом документы обязан был предоставить сам потенциальный заемщик. После предоставления документов он проводил беседу с потенциальным заемщиком, при этом он спрашивал анкетные данные. Такие беседы он проводил с каждым клиентом. Кроме того, клиент обязан был сообщить два стационарных телефона: домашний и рабочий. После этого он заполнял анкету на получение кредита. Анкета заполнялась в электронном варианте, после чего заполненный бланк анкеты выводился на печать и с данной анкетой-заявлением знакомился потенциальный заемщик. Если анкета была заполнена правильно, потенциальный заемщик собственноручно подписывал анкету, при этом ставил удостоверительную надпись о том, что все его данные правильно записаны с его слов. После этого анкета-заявление по сети отправлялась в отдел кредитного мониторинга в головной офис ОАО «Урса-Банк», находящийся в г.Новосибирске. В течение часа из данного отдела приходил ответ о том, одобрена ли кредитная заявка или нет. Если заявка была одобрена, потенциальный заемщик уведомлялся о данном факте по телефону. Когда клиент приходил в банк, для подписания договора, на печать выводилась заявление-оферта, где были указаны права, обязанности и условия заключения кредитного договора, с которыми знакомился клиент, при этом клиент после одобрения заявки приходил с оригиналом паспорта, с целью установить его личность. После подписания договора заемщику на руки выдавалась пластиковая карта, на которую в течение часа перечисляется сумма кредита. Фотографирование клиентов с помощь веб-камеры по условиям кредитования банка до августа 2007 г. не предусматривалась. Прозвон телефонов, указанных в анкете заемщика, осуществлялся сотрудниками отдела мониторинга, расположенного в г.Новосибирск, после направления кредитным специалистом анкеты в электронном виде. Таким образом, происходило заключение каждого кредитного договора. Каких-либо подробностей заключения кредитного договора с Горбуновым Владиславом Викторовичем он назвать не может, т.к. за день к нему обращалось до 30 потенциальных заемщиков. Если Горбунов В.В. заключил договор с ОАО «УРСА Банк» в его лице, значит он с ним проводил беседу, в ходе которой устанавливались анкетные данные со слов Горбунова В.В., составлялась анкета, так же Горбунов В.В. собственноручно подписывал анкету заемщика после ознакомления с текстом, удостоверяя правильность, внесенных в анкету сведений, Горбунов В.В. лично предоставлял в банк документы для получения кредита. Кроме того, в момент заключения договора с клиентом проводится беседа один на один, посторонних рядом быть не может, поскольку подсказки не допустимы. До заключения кредитного договора с Горбуновым В.В., да и после этого, он лично с Горбуновым знаком не был. После получения одобрения данной заявки, онсообщил об этом Горбунову В.В., с которым в последующем согласно документам был заключен кредитный договор по программе «Кредитная карта VISA» на сумму 130000 рублей. После заключения договора с Горбуновым В.В. они не встречались. Он всегда вносил в анкету сведения, служившие основанием для выдачи кредита, со слов заемщика, а после сравнивал сообщенные сведения с документами, предоставленными для заключения кредитного договора.

Вина подсудимого Горбунова В.В. подтверждается материалами дела:

- выпиской по счету на имя Горбунова В.В. (т. л.д.8-12);

- копией анкеты, приложенной к заявлению о выдаче кредита на имя Горбунова В.В. (т.1, л.д. 23,24);

- копией справки о доходах физического лица на имя Горбунова В.В. (т.1, л.д.25);

- копией трудовой книжки на имя Горбунова В.В. (т.1, л.д.27-29);

- результатами выемки от 30.07.2009г., согласно которым в служебном кабинете УМ № 1 УВД по г. Самаре были изъяты кредитные документы по кредитному договору на имя Горбунова В.В. № 02449-КК/2007-8 от 16.06.2007г., а именно: заявление-оферта, анкета, копия трудовой книжки АТ-1Х , справка о доходах по форме 2-НДФЛ № 1 от 13.06.2007г., копия паспорта и страхового свидетельства на имя Горбунова В.В. (том 1, л.д. 84);

- результатами осмотра документов от 04.08.2009г., согласно которым осмотрены: заявление-оферта, анкета, справка о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2007г. № 1 от 13.06.2007г в ИФНС № 6318, копия трудовой книжки на имя Горбунова В.В., копия паспорта на имя Горбунова В.В.(том 1, л.д. 85-87);

- заключением эксперта №569 от 14.04.2011г., согласно которому рукописные записи и подписи от имени Горбунова В.В. выполненные на заявлении на получение кредита, в анкете от имени ГорбуноваВ.В., выполнены Горбуновым В.В., а рукописные записи и подписи на ксерокопии трудовой книжке на имя Горбунова В.В, выполнены не Горбуновым В.В. (т.1, л.д.150-152);

- справкой из «МДМ-Банка» о выдаче по кредитной карте на имя Горбунова В.В, 164900 рублей (т.2. л.д.58,59).

Оценивая приведенные показания представителей потерпевшего Щ. , М. , свидетелей К. , С. , П. , З. , суд приходит к выводу, что они в целом последовательны, логичны, согласуются между собой и, дополняя друг друга, устанавливают одни и те же факты, подтверждающиеся представленной суду совокупностью доказательств, в том числе, показаниями в судебном заседании подсудимого Горбунова В.В. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у представителей потерпевшего и вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Горбунова В.В., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Органами предварительного следствия Горбунов В.В. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.ч. 4,5 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил изменить предъявленное обвинение в сторону смягчения, исключив обвинение по ч.ч. 3,4 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, полагая, что данный состав преступления вменен Горбунову В.В. излишне, его действия полностью охватываются ч.2 ст.159 УК РФ.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного Горбунову В.В. обвинения ч.ч. 4,4 ст.33, ч.2 ст.327 УК РФ, как излишне вмененные, поскольку его действия полностью охватываются ч.2 ст.159 УК РФ.

На основании изложенного, проанализировав все представленные доказательства, суд считает вину подсудимого Горбунова В.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказанной.

Принимая во внимание, что Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в ст.159 УК РФ внесены изменения по смягчению санкции данной статьи, что улучшает положение подсудимого, суд квалифицирует действия Горбунова В.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак мошенничества «группой лиц по предварительному сговору» нашел полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из совокупности представленных доказательств, в том числе, показаний подсудимого Горбунова В.В. в судебном заседании, которые суд кладет в основу приговора.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение представителя потерпевшего М. , просившего не лишать подсудимого свободы реально, личность подсудимого Горбунова В.В., который совершил преступление впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 1, л.д.238), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание Горбуновым В.В. вины, его раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, в том числе, наличие у него заболеваний: порок сердца с детства, анемия, полиартрит коленных суставов, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с изложенным, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Горбунова В.В., считает необходимым с целью предупреждения совершения преступлений впредь назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Горбунова В.В. суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном в судебном заседании представителем потерпевшего ОАО «МДМ-Банк» М. о взыскании с Горбунова В.В. в счет возмещения материального ущерба 164900 рублей, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом было установлено, что именно в результате преступных действий Горбунова В.В. и не установленного лица ОАО «МДМ-Банк» был причинен материальный ущерб на сумму 164900 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь стст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Горбунова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по которой назначить ему 2 (два) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Горбунову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горбунова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Горбунову В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Горбунова В.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО «МДМ Банк» 164900 (сто шестьдесят четыре тысячи девятьсот) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кредитные документы по кредитному договору -КК/2007-8 от 16.06.2007г, а именно заявление-оферту, анкету, копию трудовой книжки АТ-1Х на имя Горбунова В.В., справку о доходах по форме 2-НДФЛ № 1 от 13.06.2007г. на имя Горбунова В.В., копию паспорта и страхового свидетельства на имя Горбунова В.В, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и представитель потерпевшего вправе ходатайствовать в ней о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                    Д.В. Горьков