приговор по делу №1-785/11 по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.09.2011 года                                                                                                                            г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

потерпевшей Г. ,

подсудимого Кузьмина А.С.,

защиты в лице адвоката Кузнецова И.С., предъявившего удостоверение № 2126, ордер № 12184 от 16.09.2011 года,

при секретаре Проскуриной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-785/2011 в отношении

Кузьмина А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Куйбышева, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: 31.07.2006 г. Кировским районным судом г.Самары (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 27.09.2006 г.) по ч.1 ст.116, ч.1 ст.158, ч.4 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося 27.12.2010 года условно-досрочно на 2 года 2 мес. 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьмин А.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Так, Кузьмин А.С., 8.04.2011 года, в дневное время, более точное время не установлено, находясь у дома 131 по ул.Черемшанской в г.Самаре, увидел идущую впереди Г. , которая держала в руках косметичку, решил похитить имущество последней. В продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Кузьмин А.С. подошел к Г. на близкое расстояние, рывком вырвал из рук последней косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось пенсионное удостоверение на имя Г. и денежные средства в сумме 260 рублей. После чего, Кузьмин А.С. с похищенным имуществом попытался скрыться, но довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца не смог по независящим от него обстоятельством, так как был задержан на месте происшествия сотрудниками милиции.

Подсудимый Кузьмин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 08.04.2011 года в дневное время он находился около магазина «Магнит», расположенного в доме № 131 по ул.Черемшанской. Обратил внимание на двух женщин, которые подходили к крыльцу магазина, у одной из женщин в руках он заметил кошелек и решил его похитить. Он подошел к женщине сзади на близкое расстояние, двумя руками схватился за ее кошелек, рывком выдернул кошелек из руки женщины и побежал в сторону гаражей. Пробежав около 30 метров, он был задержан сотрудниками милиции, в этот же момент подбежала и женщина, у которой он похитил кошелек. Что находилось в кошельке, он не знал, так как не успел его открыть. Так как у него было трудное материальное положение, он решил, что в кошельке есть деньги и решил им завладеть. Когда его задержали сотрудники милиции, он кошелёк скинул на землю. Вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Г. о том, что 08.04.2011 года в дневное время она пошла в магазин «Магнит», расположенный в доме 131 по ул.Чсремшанской. Вместе с ней была её знакомая В. В руке она держала женский кошелек-косметичку, в которой находилось пенсионное удостоверение на её имя и деньги в сумме 260 рублей. Когда она подошла к крыльцу магазина, то почувствовала, что сзади ее стали дергать за кошелек, она стала поворачиваться, и в этот момент произошел рывок, и кошелек вырвали из ее рук. Она увидела парня, который отбегал от нее, в его руке был ее кошелек. Она побежала за парнем, кричала, чтобы он остановился. Из поля зрения она его не теряла, через некоторое расстояние она увидела, что проходившие мимо сотрудники милиции задержали парня, который похитил её кошелек. Из кошелька ничего не пропало. Парнем, вырвавшим её кошелек оказался Кузьмин А.С.

- показаниями свидетеля В. о том, что 08.04.2011 года в дневное время она шла в магазин «Магнит», расположенный в доме 131 по ул.Черемшанской. С ней в магазин шла ее знакомая Г. , у которой в руках находился кошелек-косметичка. Заходя в магазин, она услышала крик Грачевой: «Помогите! Отдай!», обернувшись, она увидела, как Г. побежала за каким-то парнем, который убегал от нее. Убегающего парня она не разглядела. Парень бежал в строну гаражей. Г. бежала следом за ним и громко кричала. Она зашла в магазин, что происходило дальше, не
видела. Через несколько дней она увидела Г. , которая ей рассказала, что парень, за которым она побежала, похитил у нее кошелек в котором находилось пенсионное удостоверение на ее имя и деньги в размере 260 рублей. Парня задержали сотрудники милиции, похищенное имущество ей вернули.

- показаниями свидетеля С. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 08.04.2011 года он совместно с К.А.Н. патрулировали административный участок в районе ул.Черемшанской, когда примерно в 12.00 часов они услышали громкие женские крики о помощи, они пошли на крик женщины, когда у дома 30 «а» по ул.Минской им навстречу выбежал молодой человек, в руках у него находился женский кошелек-косметичка черного цвета с изображением цветов. Они задержали указанного молодого человека, и в этот же момент к ним подбежала женщина, как позже он узнал ее фамилию Г. Женщина им сразу стала говорить, что задержанный ими молодой человек похитил у нее кошелек, в котором находились пенсионное удостоверение и деньги в размере 260 рублей. Рядом с ними на снегу они увидели женский кошелек-косметичку, который он видел в руках у молодого человека. Г. сразу узнала свой кошелек и пояснила, что именно указанный кошелек молодой человек вырвал у нее, когда она находилась на крыльце магазина «Магнит», расположенного в доме 131 по ул.Черемшанской. Задержанный был им доставлен в УМ № 1 УВД по г.Самаре.

- показаниями свидетеля К.А.Н. (оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что 08.04.2011 года он совместно с С. патрулировали административный участок в районе улиц Минская и Черемшанская, когда примерно в 12.00 часов, услышали громкие женские крики о помощи, они пошли на крик женщины, и у дома 30 «а» по ул.Минской им навстречу выбежал молодой человек, в руках у которого находился женский кошелек-косметичка черного цвета с изображением цветов. Ими указанный молодой человек был задержан, и в этот же момент к ним подбежала женщина, как позже он узнал ее фамилию Г. Женщина им сразу стала говорить, что задержанный ими молодой человек похитил у неё кошелек, в котором находились пенсионное удостоверение и деньги в сумме 260 рублей. Потом они обнаружили кошелек на снегу. Г. сразу узнала свой кошелек и пояснила, что именно указанный кошелек молодой человек вырвал у нее, когда она находилась на крыльце магазина «Магнит», расположенный в д.131 по ул.Черемшанской. Задержанный гражданин был доставлен в УМ № 1 УВД по г.Самаре для дальнейшего разбирательства им оказался Кузьмин А.С. , 1989 года рождения.

         - заявлением Г. о привлечении к уголовной ответственности незнакомого ей ранее парня, который 8.04.2011 г. открыто похитил её имущество (л.д.4);

         - рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 8.04.2011 года задержан Кузьмин А.С., совершивший хищение имущества Г. (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на прилежащей территории к д.131 по ул.Черемшанской обнаружен женский кошелек (л.д.13);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен женский кошелек (л.д.48-49).

Суд, исследовав все имеющиеся доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана полностью.

Органом предварительного следствия действия Кузьмина А.С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Кузьмину А.С., в сторону его смягчения путем переквалификации действий подсудимого с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, мотивируя, что действия Кузьмина А.С., направленные на открытое хищение имущества потерпевшей Г. , носят неоконченный характер. Так, согласно показаниям потерпевшей, Кузьмин А.С., подойдя к ней со спины, вырвал у неё из рук косметичку и побежал. Она стала преследовать последнего, требовала остановиться, а метров через тридцать Кузьмин А.С. был задержан сотрудниками милиции. Все это время она не выпускала Кузьмина А.С. из вида и наблюдала за его действиями. Распорядиться похищенным имуществом последний не успел. Согласно показаниям свидетелей С. и К.А.Н. , последние, осуществляя патрулирование в районе улицы Черемшанской, услышали крик женщины, которая кого-то просила остановиться, после чего они сразу увидели бегущего молодого человека, в руках которого находился женский кошелек. Они задержали данного молодого человека, который оказался Кузьминым А.С. К ним подоспела женщина, которая представилась Г. и пояснила, что данный молодой человек вырвал из её рук кошелек. Вышеизложенное свидетельствует о том, что Кузьмин А.С. не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом, а свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, завершить до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом сотрудниками милиции.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и переквалифицирует действия Кузьмина А.С. с ч.1 ст.161 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ. Таким образом, Кузьмин А.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Кузьмин А.С. ранее судим, что суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидивом преступлений, и отягчающим наказание обстоятельством, также суд учитывает, что Кузьмин А.С. преступление по настоящему уголовному делу совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 31.07.2006 г. При этом, с учетом обстоятельств совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, мнения потерпевшей, просившей не лишать Кузьмина А.С. свободы, личности последнего: на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, суд полагает возможным на основании п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Кузьмину А.С. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 31.07.2006 года и определить последнему наказание в виде лишения свободы без реального его отбытия в условиях осуществления контроля за поведением осужденного со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением правил ст.73 УК РФ. При определении размера назначенного наказания, суд руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ ч.2 ст.68 УК РФ и принимает во внимание, что Кузьмин А.С. раскаялся в содеянном. Обстоятельств, смягчающим наказание, не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузьмина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Кузьмина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кузьмину А.С. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

В случае замены условного осуждения зачесть в срок отбытого наказания нахождение Кузьмина А.С. под стражей с 25.08.2011 г. по 16.09.2011 г. включительно.

Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Кировского районного суда г.Самары от 31.07.2006 года сохранить.          

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                           Т.Ю.Керосирова