ст.234 ч.1, ч.3 ст.30 УК РФ



          П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                                   22 сентября 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М. с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Родионова Д.М.,

подсудимой Борзенковой Т.В.

защитника Тербалянц Э.С., представившего удостоверение № 1237 и ордер № 000114;

при секретаре Морозовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 740/11 г. по обвинению:

Борзенковой Т.В. , <данные изъяты> ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

                                                           У С Т А Н О В И Л:

Борзенкова Т.В. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Так, Борзенкова Т.В., являясь фармацевтом аптеки ООО «<данные изъяты> расположенной по <адрес> в г. Самаре, в обязанности которой входит отпуск лекарственных средств в соответствии с действующим законодательством, зная, что согласно п.2.1, 2.2 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785, все лекарственные средства, за исключением включенных в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться аптечными учреждениями только по рецептам, оформленными в установленном порядке на рецептурных бланках соответствующих учетных формах, а также то, что сильнодействующий лекарственный препарат «Трамал Ретард 200 мг» не включен в Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13.09.2005 года» № 578.

05.07.2011 года примерно в 16-30 часов Борзенкова Т.В., находясь на своем месте в аптеке, расположенной по ул. Магистральная д.133 в г. Самаре, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, без рецепта, в нарушении п.п.2.1; 2.2 «Порядка отпуска лекарственных средств», утвержденных Приказом Министерства Здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2005 года № 785, продала 30 таблеток лекарственного средства «Трамал Ретард 200 мг» за 2000 рублей выступившему в качестве закупщика Ф. , не имеющему медицинских показаний к его употреблению.

Согласно заключения эксперта № 2345 от 20.07.2011 года проданные Ф. 30 таблеток содержат сильнодействующее вещество - «Трамадол» массой 9,60 гр., который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.07. Таким образом, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол», Борзенкова Т.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Борзенкова Т.В. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, и заявила суду ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказал согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Борзенковой Т.В. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Наказание за инкриминируемое Борзенковой Т.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Борзенкова Т.В. заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Действия Борзенковой Т.В. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Борзенкова Т.В. ранее не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту работы в ООО <данные изъяты> характеризуется положительно, является пенсионеркой, длительный стаж работы фармацевтом, в содеянном раскаялась, и суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказаний в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296- 299, 302-304, 316-317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Борзенкову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Борзенковой Т.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить до вступления приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства- три картонные упаковки «Трамадол Ретард 200 мг» с 27 таблетками, остаточным количеством сильнодействующего вещества «трамадол» 7, 68 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Самарской области- уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера и серия изъятые у Борзенковой Т.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Самарской области- оставить в распоряжении УФСКН России по Самарской области.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Кировский райсуд г. Самары. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                подпись

Копия верна.

Судья:                                                                                          О.М. Васильева