1-777/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2011 года                                          Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Самары

Казаковой В.А.,

защитника Игониной И.А., предъявившей удостоверение № 465 и ордер № 12082,

представителя потерпевшего ООО «ТД «Любимый» - Г,

в отсутствии подсудимой Егоровой В.И. на основании ее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие в порядке ст. 247 УКПК РФ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-777/2011 в отношении

Егорова В.И., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Егорова В.И. совершила покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

      Егорова В.И., 05.06.2009 года примерно в 21 час. 30 мин., находилась в торговом зале магазина ООО «ТД «Любимый» в г. Самара, расположенном по адресу: г.Самара, ул. Ташкентская, 98. Имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к стеллажу, откуда взяла одну банку кофе «Нескафе Голд» стоимостью 159 руб. 70 коп., и, не реагируя на неоднократные законные требования сотрудника охраны магазина остановиться и вернуть похищенное, незаконно удерживая его при себе, пыталась скрыться с места совершения преступления. Однако довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, до конца Егорова В.И. не смогла по независящим от нее причинам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина, похищенное у нее было изъято.

Подсудимая Егорова В.И.в судебное заседание не явилась, представила в суд ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие в порядке ст. 247 УКПК РФ, суду доверяет.

В ходе дознания обвиняемая Егорова В.И. в присутствии защитника Игониной И.А. показала (показания оглашены в соответствии со ст. 276 УПК РФ) о том, что виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью; 05.06.2009 года в вечернее время она зашла в магазин «Любимый», который расположен по ул. Ташкентская, 98 в г. Самара, посмотреть продукты. Она зашла в торговый зал без корзинки и стала ходить по рядам. На стеллаже увидела кофе «Нескафе Голд» в стеклянной банке, решила его похитить. Она положила банку кофе под джинсовую куртку, которая висела у нее на руке, и пошла в сторону выхода, когда она прошла кассовую зону, услышала крики «Стой», она обернулась и увидела охранника, испугавшись, быстрее направилась в сторону выхода. Но в этот момент к ней подбежал сотрудник охраны магазина и попросил предъявить неоплаченный товар, она положила банку кофе на стол около кассы. Далее были вызваны сотрудники милиции, которые в присутствии понятых изъяли банку кофе. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. О совершенном преступлении написала явку с повинной. (л.д.),

- показаниями представителя потерпевшего Г о том, что он работает в должности инспектора отдела контроля с июля 2011 года. От сотрудников магазина ему известно о том, что в июне 2009 года в магазине «Любимый» расположенном по адресу: г. Самара, ул.Ташкентская, 98. была задержана девушка - Егорова В.И., которая пыталась совершить грабеж одной банки кофе «Нескафе Голд» стоимостью 159 рублей 70 копеек. Материальных претензий к Егоровой не имеет,

- показаниями свидетеля Х (показания данные в ходе дознания оглашены в судебном заседании по ходатайству сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ) о том, что он работал в должности охранника в ООО «Любимый», расположенном по адресу: г.Самара, ул.Ташкентская, 98. В его обязанности входила охрана правопорядка в магазине и охрана продуктов питания и других материальных ценностей. 05.06.09 года он находился па рабочем месте, в кассовом зале, рядом с ним была администратор К Примерно в 21 час. 30 мин. в магазин зашла девушка, ранее он видел ее в магазине, в руках у которой была джинсовая куртка. Она показалась подозрительной. Девушка, как позже стало известно, Егорова, прошла к стеллажам с кофе, взяла банку кофе «Нескафе Голд» весом 95 г, стала прятать ее под куртку. Он крикнул ей: «Стой», на что она, спрятав банку кофе, побежала к выходу, пройдя через кассу. Он продолжал кричать, чтобы она остановилась, она не реагировала, тогда он схватил ее за руку и попросил показать, что у нее под курткой. Посмотрев, он увидел банку кофе «Нескафе Голд» весом 95 г. Были вызваны сотрудники милиции. (л.д.),

- заявлением представителя потерпевшего К о совершенном преступлении (л.д.),

- протоколом явки с повинной Егоровой В.И. (л.д.),

- согласно справке о похищенном имуществе -стоимость похищенного кофе составляет 159 руб.

70 коп. (л.д.),

- в ходе осмотра места происшествия - в комнате администратора ООО «ТД Любимый» - на столе обнаружена стеклянная банка кофе «Nescafe Gold» массой 95 г, которая была изъята у Егоровой В.И. (л.д.),

- осмотром банки кофе «Nescafe Gold» массой 95 г (л.д.), приобщением указанной банки к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.66), возвращением банки кофе представителю потерпевшего (л.д.).

Таким образом, суд, исследовав все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимой доказана полностью.

Действия Егоровой В.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой: Егорова В.И. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, со слов виновной она находится в состояние беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, оснований для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления Егоровой В.И. без реального отбывания наказания и считает, что цели наказания могут быть достигнуты с применением при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ. Суд считает необходимым установить Егоровой В.И. испытательный срок и возложить на нее в период испытательного срока обязанности, способствующие ее исправлению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Егорова В.И. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Егоровой В.И. наказание считать условным, установив ей испытательный срок шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

     Возложить на Егорову В.И. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Мера пресечения в отношении Егоровой В.И. не избиралась.

      Вещественное доказательство: стеклянную банку кофе «Nescafe Gold» массой 95 г- оставить в распоряжении ООО «ТД Любимый».

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                                     Л.К. Муромцева