приговор по делу № 1-252/11 по ст.159 ч.4 УК РФ



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                       15 июня 2011г.

Судья Кировского районного суда г. Самары Горьков Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Исмаиловой Н.А., подсудимых Власова А.А., Карева А.Ю., защитников Бояровой Г.М., представившей удостоверение № и ордер № от 04.04.2011г., Картунова А.В., представившего удостоверение № и ордер от 04.04.2011г., представителя потерпевшего <данные изъяты> В. , при секретаре Макарове С.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-252/2011 по обвинению:

Власова А.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего менеджером в <данные изъяты> разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 13.03.2007г. (с учетом приведения его постановлением Кировского районного суда г.Самары от 15.06.2011г. в соответствие с изменениями, внесенными ФЗ от 07.03.2011г. в УК РФ) по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159, ч.3 ст.327, ч.3 ст.69 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 3000 рублей, исполняемым самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ;

Карева А.Ю. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Куйбышеве, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего директором в ООО «<данные изъяты> женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов А.А. и Карев А.Ю. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с лета 2009 года по декабрь 2009 года, не позднее 29.12.2009, более точные дата и время не установлены, Власов А.А. и Карев А.Ю., зная о намерениях руководства ООО <данные изъяты> реализовать автомобильный кран модель КС-557131, , 2002 года выпуска, принадлежащий на праве собственности указанной организации, а также о намерениях П. приобрести его, имея умысел на совершение хищения указанного имущества ООО «<данные изъяты> путем обмана и злоупотребления доверием руководства последнего, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили в предварительный преступный сговор на совместное совершение указанного преступления, создав, таким образом, преступную группу и распределив в ней согласованные роли участников.

В декабре 2009г., не позднее 29.12.2009г., более точное время не установлено, Власов А.А., действуя согласно разработанному преступному плану, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя с ведома и согласия Карева А.Ю., обманывая и вводя в заблуждение относительно истинных преступных намерений группы, сообщил представителю ООО <данные изъяты> В. о том, что нашел покупателя на принадлежащий ООО <данные изъяты> автомобильный кран модель КС-557131, , 2002 г. выпуска, и с целью получения в свое распоряжение правоустанавливающих документов на автомобильный кран, для его дальнейшего хищения, предложил помощь в проведении в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре регистрационных действий по снятию автомобильного крана с учета в целях его дальнейшей реализации, заведомо для себя и Карева А.Ю. не намереваясь в последующем возвратить автомобильный кран в ООО <данные изъяты> либо расплатиться за него.

Будучи обманутым и добросовестно заблуждаясь относительно истинных намерений преступной группы, В. 27 декабря 2009г., находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: г.Самара, ул.<адрес> выписал на имя Власова А.А., по его просьбе, доверенность на проведение от имени ООО <данные изъяты> в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре регистрационных действий по снятию с учета автомобильного крана модель КС-557131, 2002 г. выпуска, принадлежащего на праве собственности ООО <данные изъяты> и передал Власову правоустанавливающие документы на автомобильный кран: паспорт технического средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, два регистрационных знака.

Получив от В. вышеуказанную доверенность, Власов А.А., выполняя свою роль в преступной группе, действуя согласно разработанному преступному плану, при неустановленных обстоятельствах в тот же день передал её Кареву А.Ю., который согласно своей роли в преступной группе в декабре 2009г., но не позднее 29.12.2009, более точные дата и время не установлены, при неустановленных обстоятельствах обратился к неустановленному лицу с просьбой изготовить поддельную печать ООО <данные изъяты> предоставив в качестве образца доверенность, выписанную на имя Власова А.А. В. , содержавшую оттиск печати вышеуказанной организации, не ставя данное лицо в известность относительно преступных намерений группы.

В декабре 2009г. не позднее 29.12.2009г, более точные дата и время не установлены, Власов А.А., продолжая действовать согласно разработанному участниками группы преступному плану, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находясь в офисе ООО <данные изъяты> расположенном по адресу: г<адрес> обратился к менеджеру Б. , оказывающей услуги населению по оформлению документов, необходимых для предоставления в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре при проведении регистрационных действий с транспортными средствами, с просьбой заполнить на его имя бланк доверенности на представление интересов ООО <данные изъяты> в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре при проведении регистрационных действий по снятию с учета автомобильного крана модель КС-557131, , 2002 года выпуска, и бланк заявления в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре для снятия с регистрационного учета указанного автомобильного крана, а также составить заявления на снятие с учета и постановки на учет автомобильного крана, не ставя её в известность относительно преступных намерений группы. Б. , не зная о преступных намерениях группы, выполнила просьбу Власова А.А.

После чего в декабре 2009г., но не позднее 29.12.2009г., более точное время не установлено, Власов А.А., действуя в продолжение преступного плана группы, получив от Б. составленные ею документы, а именно: доверенность № от 28.12.2009г. и заявление в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре, сообщил об этом Кареву А.Ю. С целью дальнейшего использования полученных от Б. документов и придания им юридической силы, в доверенности № от 28.12.2009 в строке «Подпись лица, получившего доверенность» Власов А.А., выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, собственноручно выполнил подпись от своего имени. В заявлении же в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре о снятии с регистрационного учета указанного автомобильного крана, Власов А.А. и Карев А.Ю., желая избежать привлечения к уголовной ответственности при неустановленных обстоятельствах попросили расписаться от имени Власова А.А. неустановленное лицо, не ставя его в известность относительно преступных намерений группы, что то и сделало. После этого, подписи, выполненные от имени Власова А.А. в доверенности № от 28.12.2009г. и в заявлении в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре о снятии с регистрационного учета указанного автомобильного крана, для придания юридической силы документам, были заверены неустановленным лицом, введенным в заблуждение относительно преступных намерений группы, с помощью ранее изготовленной по просьбе Карева А.Ю. поддельной печати ООО <данные изъяты>

Продолжая действовать согласно разработанному преступному плану, 29.12.2009г., более точное время следствием не установлено, Власов А.А., используя полученные в распоряжение преступной группы поддельные документы, обратился в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре, расположенное по адресу: г.Самара, ул.Республиканская, д.106, с заявлением о проведении регистрационных действий по снятию с учета от имени ООО «Волгаэнергосервис» автомобильного крана модель КС-557131, , 2002 г. выпуска, принадлежащего на праве собственности указанной организации. Инспектор РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре Б. , воспринимая Власова А.А., как полномочного представителя ООО <данные изъяты> добровольно заблуждаясь относительно истинных преступных намерений группы и подлинности представленных Власовым А.А. документов, произвел необходимые регистрационные действия, связанные со снятием автомобильного крана модель КС-557131, , 2002 года выпуска, с учета.

Завладев при вышеописанных обстоятельствах автомобильным краном модель КС-557131, , 2002 г. выпуска, стоимостью 1600000 рублей, принадлежащим на праве собственности ООО <данные изъяты> Власов А.А. и Карев А.Ю., получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, 30.12.2009г., более точное время не установлено, незаконно реализовали от имени ООО <данные изъяты> указанный автомобильный кран по договору купли-продажи П. , передав ему возле РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре, расположенному по адресу: г.Самара, ул.Республиканская, д.106, правоустанавливающие документы на вышеуказанный автомобильный кран.

В результате преступных действий Власова А.А. и Карева А.Ю. ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в сумме 1600000 рублей, т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Власов А.А., отрицая вину, показал, что, увидев весной 2009 г. объявление в интернете о продаже автомобильного крана, он позвонил по указанному в объявлении телефону и узнал стоимость автокрана, а именно, что владелец продавал автомобильный кран за 1700000 рублей, но согласен был реализовать его и за 1600000 рублей. После этого он стал звонить знакомым, предлагая им приобрести автомобильный кран, в том числе, позвонил и Кареву А.Ю., занимавшемуся покупкой и продажей специального автотранспорта. Из разговора он понял, что Кареву А.Ю. уже было известно о продаже этого автомобильного крана. Впоследствии вместе с Каревым он ездил по адресу: г.Самара, ул.<адрес> в офис ООО <данные изъяты> продававшего автомобильный кран. Там они встретились с одним из руководителей организации В. В ходе состоявшегося разговора Карев и В. договорились о приобретении Каревым автокрана за 1600000 рублей. Был составлен договор задатка, и Карев тогда же передал В. в качестве задатка 100000 рублей. Карев пояснил, что автокран он приобретает для личных целей. Он лично с данной сделки ничего не получал, его выгода заключалась в том, что за его помощь Карев обещал простить ему долг в размере 70000 рублей, образовавшийся перед ним в 2006-2007 годах. В августе 2009г., в тот же день, когда был оформлен договор задатка, Карев ему простил долг. Спустя какое-то время Карев попросил его перегнать данный автокран на базу, расположенную по адресу: г.Самара, <адрес> Поскольку он не водит автомобильный кран, Карев попросил П. , чтобы ООО <данные изъяты> предоставило водителя, который перегнал бы автокран на базу. С какой целью надо было перегнать автокран, ему не было известно. Впоследствии ему стало известно, что у Карева была бартерная схема, в которой были задействованы квартира, кирпич и этот автомобильный кран. Согласно договору задатка за автомобильный кран Карев должен был рассчитаться с ООО <данные изъяты> в течение августа 2009г., однако не сделал этого. После истечения сроков расчета ему стал звонить В. , поясняя ему, что не может дозвониться Кареву. В дальнейшем В. просил его привезти деньги за автокран, либо подъехать к нему и объяснить сложившуюся ситуацию. Обо всем этом он говорил Кареву в ходе личных с ним встреч. Карев, ссылаясь на то, что у него проблемы, задержки финансовых расчетов, всячески избегал встречи с В. . Однако, при разговорах с ним Карев несколько раз передавал ему деньги всего на общую сумму 350000 рублей различными долями, попросив его передать их В. и объяснить тому сложившуюся ситуацию, оттянуть время расчета за автомобильный кран. Данные деньги он передал В. , последняя передача денег состоялась 27.12.2009 года на <адрес> куда его подвез Карев. В декабре 2009 г. он приехал на ул. <адрес> где находился автокран, чтобы встретиться с людьми, участвовавшими в бартерной сделке, в которой был задействован этот автокран. Там он встретился с Каревым, К.С.Г. и П. . В ходе встречи К.С.Г. и П. сказали, что дальнейшее оформление бартерной сделки будет только после переоформления вышеуказанного автокрана на их имя. Он пояснил, что при отсутствии полной выплаты денежных средств за автокран, переоформления не произойдет. К.С.Г. и П. сказали, что оплата будет произведена через Карева. После этого разговора он приехал к В. и пояснил ему сложившуюся ситуацию, сказал, что нужно снять с учета автокран, за который в дальнейшем ему будет произведена оплата. В. выдал ему доверенность на снятие автокрана с учета в РЭО ГИБДД, а также ПТС, свидетельство о регистрации, номера на автокран. В. оставил у себя ключи и крановую книгу, подтверждающую регистрацию автокрана в ростехнадзоре, пояснив, что после полной оплаты, он снимет автокран с учета в ростехнадзоре и передаст книгу собственнику. Встреча с В. состоялась 27.12.2009 года, после которой, в тот же день, по просьбе Карева А.Ю. он передал ему ПТС, свидетельство о регистрации и номера на автокран, доверенность на снятие его с учета. Вместе с Каревым в тот же день они проехали на ул.Республиканскую, где зашли в офис к Б. , которой Карев показал документы на автокран. Затем Б. попросила у него паспорт, с которого сняла ксерокопию. После этого Б. выдала ему пустой бланк доверенности, в котором Карев попросил его расписаться, пояснив, что снятие автокрана с учета оформят в его отсутствии. Он собирался уехать в Республику Татарстан к родителям на Новогодние праздники, т.о. лично снять автокран с учета не смог бы, в связи с чем, доверяя Кареву, он расписался в пустом бланке доверенности. Необходимость расписаться в пустом бланке Карев также объяснил ему тем, что это ускорит процесс снятия автокрана с учета. Подписав пустой бланк доверенности, он передал его Кареву вместе с документами на автокран. 30.12.2009г. ему позвонил П. и попросил сообщить номер телефона Б. . Он выполнил просьбу П. , рассказав, где можно найти Б. . Уехать в Республику Татарстан у него не получилось и Новогодние праздники он отмечал в г.Самаре с гражданской женой, которая уехала в Республику Татарстан 01.01.2010г. После Новогодних праздников он неоднократно звонил Кареву, чтобы узнать, снят ли автокран с учета, потому что его об этом по телефону спрашивал В. . 18.01.2010г. ему позвонили из РЭО ГИБДД и попросили приехать. В тот момент он проживал недалеко от здания РЭО на <адрес> и поэтому подъехал быстро. На площадке осмотра в РЭО он увидел В. , из разговора с которым ему стало известно, что автокран снят с учета и переоформлен на П. . Затем по его предложению вместе с В. , они ездили домой к генеральному директору ООО <данные изъяты> К.А.В. на ул.<адрес> чтобы поставить того в известность о сложившейся ситуации с автокраном. В ходе встречи с К.А.В. он созвонился с П. и К.С.Г. и договорился подъехать к ним вместе с В. . После чего он и В. приехали по месту нахождения П. и К.С.Г. к стадиону «Локомотив», где состоялся разговор, в ходе которого П. подтвердил, что теперь он является владельцем автокрана. В. попросил вернуть автокран или рассчитаться за него. П. отказался, сказав, что приобретение автокрана оформлено честно, он за него рассчитался векселем на сумму 1700000 рублей, который получил по имевшейся договоренности Г..

Умысла незаконно завладеть автокраном и предварительной договоренности на это с Каревым у него не было. Все документы, представленные в РЭО, заполнены не им, он лишь поставил подпись на пустом бланке доверенности, будучи введенным в заблуждение Каревым и Б. . Документов в РЭО он не передавал, при осмотре автокрана инспектором Б. не присутствовал, последний его оговаривает. Карев ему не предлагал соучастия в незаконном завладении автокраном. Со слов Карева ему известно, что тот подделал печать ООО <данные изъяты> изготовив её дубликат в ООО <данные изъяты> Он говорил К.С.Г. и П. , что не является владельцем автокрана, обещая им лишь поговорить с В. о сделке по купле-продаже автокрана. Лично его К.С.Г. и П. не спрашивали о том, кто является собственником автокрана.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карев А.Ю. вину признал и показал, что в начале лета 2009г. у него появилась информация о том, что ООО <данные изъяты> продает автокран, в то время автокран находился на базе в <адрес> Через несколько дней после получения информации о продаже автокрана к нему подъехал Власов и предложил завладеть этим автокраном. Он согласился, и они с Власовым решили незаконным образом завладеть автомобильным краном. С этой целью он и Власов поехали в офис ООО <данные изъяты> где, оформив с В. договор задатка на приобретение автомобильного крана, он внес задаток в размере 100000 рублей, все это сделано было для того, чтобы перегнать автокран на другую базу и получить его в свое распоряжение. Изначально на полную оплату и приобретение автокрана у него и Власова денежных средств не было, и рассчитываться за автомобильный кран с ООО <данные изъяты> они не собирались. После заключения договора задатка автокран перегнали на базу, расположенную по адресу: г.Самара, <адрес> где он предложил приобрести его ООО <данные изъяты> в часть оплаты за квартиру, при этом в качестве владельца автокрана перед директором ООО <данные изъяты> К.С.Г. и сотрудником этой организации П. выступил Власов А.А. Обговорив схему бартерной сделки, согласно которой автокран шел в счет оплаты за квартиру, которая переходила бы в собственность его знакомого Г., выплатившего ему до конца сентября за приобретение квартиры 1300000 рублей, он и Власов стали заниматься переоформлением автокрана на П. , чтобы получить от ООО <данные изъяты> вексель на оплату части стоимости квартиры. При переоформлении документов на автокран он не присутствовал, этим вопросом по договоренности между ними занимался Власов. Ему известно, что Власов переоформил автокран на П. , для чего использовал поддельные документы с оттиском поддельной печати ООО <данные изъяты> которую он передал Власову, изготовив её у незнакомого ему лица, предоставив тому оттиск печати на доверенности, полученной Власовым от В. . В декабре 2009г. до переоформления автокрана он передавал Власову деньги в сумме 100000 рублей, 150000 рублей и 100000 рублей. Власов говорил, что эти деньги нужны В. . Преступление они совершали с Власовым вместе по договоренности. Вину в совершении преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность Карева и Власова в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего В. . показал, что в период с 2002г. по 2006г. он являлся директором и учредителем ООО <данные изъяты> В 2006г. он продал ООО <данные изъяты> своему знакомому К.А.В. , однако продолжил руководить деятельностью указанной организации по генеральной доверенности, которую ему выписал К.А.В. В связи с тем, что всеми вопросами по организации деятельности фирмы занимался он, печать общества также находилась у него, кроме него никто доступа к печати не имел, у К.А.В. никогда печати не было. В конце июня 2009г., в связи с возникшим кризисом, он и К.А.В. приняли решение о продаже строительной техники. С этой целью было размещено объявление в сети «Интернет» о продаже строительного автомобильного крана модель КС-55713-1 Стоимость крана составляла 1600000 рублей. Через какое-то время с ним связался Власов А.А. и сообщил, что сможет помочь в продаже автокрана, так как уже нашел на него покупателя, при первой встрече с Власовым в марте 2009г. они к договоренности не пришли. Вновь Власов появился у него в офисе расположенном по адресу: г.Самара, ул.<адрес> 04.08.2009г., приехав вместе с Каревым, с которым ранее знаком он не был. В тот же день между ООО <данные изъяты>» в его лице и ООО <данные изъяты> в лице Карева был заключен договор задатка, согласно которому ООО <данные изъяты> в лице Карева передало задаток за автомобильный кран в сумме 100000 рублей, с обязательством оплатить полную стоимость автокрана до 17.08.2009 года. Он, в свою очередь, действуя в интересах ООО <данные изъяты> должен был продать данный автомобильный кран ООО <данные изъяты> в этот же срок. Задаток в размере 100000 рублей был им получен. Автомобильный кран по взаимной договоренности должен был находиться на базе у Карева, расположенной на ул.<адрес> В этот же день по желанию директора ООО <данные изъяты> Карева автомобильный кран был отогнан ему на базу. Дополнительно еще был заключен договор хранения автомобильного крана, по условиям которого автокран должен был храниться на базе по адресу: г. Самара, ул. Заводское шоссе, 12. Данную базу на основании договора аренды использовало ООО <данные изъяты> Власов на той встрече присутствовал, как друг Карева. В тот день никаких финансовых отношений у него с Власовым не было, и последний никаких обязанностей по заключенному договору не нес. Срок действия договора был установлен до 17.08.2009г., в связи с чем, в договоре было прописано, что договор задатка прекращается, если не будут выполнены условия договора. Не получив деньги в указанный срок, до октября 2009 года он неоднократно звонил Власову, Кареву, по поводу перечисления денег за автокран. На что Карев сначала отвечал и до конца сентября говорил, что деньги вот-вот будут перечислены. Потом после сентября 2009г. Карев уже на его телефонные звонки отвечать перестал, в связи с чем, он стал звонить Власову, который говорил, что надо подождать, деньги вот-вот будут перечислены. Однако, до конца октября 2009г. деньги за автокран, так и не были выплачены, в связи с чем, в конце октября 2009г. договор задатка был им расторгнут. В конце декабря 2009 года к нему в офис на ул. <адрес> в г.Самаре, приехал Власов и попросил выдать ему доверенность на снятие автокрана с учета в ГАИ и ПТС на автокран, объяснив это тем, что надо снять автокран с учета, в связи с тем, что он нашел покупателей, готовых за него расплатиться. На тот момент автокран по-прежнему находился на базе Карева. По словам Власова, автокран желал приобрести покупатель, не связанный с ООО <данные изъяты> Поскольку он доверял Власову, то выдал ему доверенность от имени ООО <данные изъяты> на снятие автокрана с учета в ГАИ. Кроме того, он передал Власову гос. номера от данного автокрана и ПТС. Доверенность Власову была выдана только на снятие автокрана с учета. Оплата за автокран, со слов Власова, должна была произойти до 31.12.2009 года. В период с 30.12.2009 года по 18.01.2010г. он постоянно звонил Власову, с вопросами о переоформлении крана. Власов, в большинстве случаев на звонки не отвечал. Однажды ответив на его звонок, Власов сказал, что находится за пределами г.Самары и разговаривать с ним не может. 19.01.2010г. он устно обратился в ГИБДД, в отдел розыска автотранспортных средств, с целью узнать, не был ли продан автокран, в ходе чего выяснилось, что Власовым от имени ООО <данные изъяты> данный автомобильный кран был 30.12.2009г. продан П. . Узнав это, он подал заявление в милицию о том, что автокран продан Власовым незаконно. До настоящего времени Власов А.А. и Карев А.Ю. никаких денежных средств за автомобильный кран не передали. В случае, если бы Власов А.А. передавал денежные средства К.А.В. , то он бы об этом знал. В настоящее время ООО <данные изъяты> исковых требований не имеет, он просит Карева и Власова строго не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что в конце мая 2009 года, точную дату не помнит, его знакомый Карев, узнав, что он желает приобрести квартиру, предложил ему помощь в её приобретении, то есть предложил ему вступить в долевое участие по строительству дома компанией ООО <данные изъяты> В ходе разговора, состоявшегося между ним, директором ООО <данные изъяты> К.С.Г. , Каревым и П. , они договорились, что за квартиру, принадлежавшую ООО <данные изъяты> в счет оплаты за выполнение строительных работ по договору с ООО <данные изъяты> он должен был рассчитываться путем передачи Кареву 1900000 рублей, который в свою очередь передаст К.С.Г. автокран и поставит определенный объем кирпича. Впоследствии по достигнутой договоренности он передал Кареву 1300000 рублей, четырьмя частями. Получая деньги, Карев писал об этом расписки. Последний раз он передал Кареву деньги в сентябре 2009 г., после чего перестал ему выплачивать, поскольку тот так и не предоставил ему документов, оформленных на его имя, об участии в долевом строительстве. Позже, в конце января 2010г. он встречался с К.С.Г. в ООО <данные изъяты> где тот передал ему вексель на сумму 1700000 рублей, которым он рассчитался с ООО <данные изъяты> С Власовым его познакомил Карев, представив, как человека, который будет заниматься оформлением автокрана.

Допрошенный в судебном П. .показал, что в августе 2009г. ему позвонил Карев и сказал, что есть хороший автокран, не поясняя больше ничего. Он доложил об этом директору ООО <данные изъяты> К.С.Г. , который попросил его съездить и посмотреть автокран. Вместе с Каревым он съездил в район автозаправки на ул. <адрес> в г.Самаре, где стоял автокран. Состояние автокрана было удовлетворительное. Они с Каревым решили перегнать автокран на базу расположенную по адресу: г.Самара, <адрес> чтобы потом <данные изъяты> купил его у собственника. Примерно через 1-1,5 недели автокран перегнали на базу. Когда автокран находился уже на базе, туда вместе с Каревым приходил Власов, представившийся владельцем автокрана. Вместе с ними он подходил к директору ООО <данные изъяты> К.С.Г. для решения вопроса о приобретении автокрана. В тот день они ни о чем не договорились. Затем в течение 1-2 недели он и К.С.Г. периодически встречались с Каревым и Власовым. Власов говорил, что как собственник автокрана он хочет его продать за 1600000-1700000 рублей. Как конкретно договаривались по поводу схемы расчетов за автокран, ему не известно, это оговаривалось Каревым и Власовым с директором К.С.Г. . Ближе к осени 2009г., появился Г., которого привел Карев. После этого он узнал, что Карев и Власов меняют автокран на квартиру, которая нужна Г.. 28 или 29 декабря 2009 г. к зданию РЭО Власов привез ему документы для оформления сделки по купле-продаже автокрана, в которой он выступал в качестве покупателя, а ООО <данные изъяты> в лице Власова в качестве продавца. Были заполнены бланки в договоре купли-продажи. Со стороны продавца договор уже был подписан. Власов, сказав, что поедет и поставит печати организации, попросил его подписать договор. Он в присутствии Власова подписал договор купли-продажи, акт приема - передачи автокрана, после чего Власов с документами уехал, как он пояснил, чтобы проставить печати. Затем ему позвонил Карев или Власов, точно он не помнит, сообщив, что автокран снят с учета, документы для его оформления оставлены в комиссионном магазине возле РЭО ГИБДД, приехав куда, он общался с Б. - офис-менеджером комиссионного магазина. Она заполнила заявление от его имени о постановке автокрана на учет. Он оплатил гос. пошлину, забрал у Б. пакет документов на автокран. Договорившись с инспектором РЭО, вместе с ним он ездил на базу, где инспектор осматривал автокран. Присутствовал ли Власов при осмотре инспектором автокрана, он не помнит. Когда он ставил автокран на учет в РЭО, Карева и Власова с ним не было. Со слов Власова он считал, что фактическим собственником автокрана является именно Власов. О том, что возможным хозяином автокрана является В. , он узнал через 2-3 месяца после приобретения автокрана.

После оглашения показаний на предварительном следствии П. пояснил, что недавно он <данные изъяты> поскольку у него в последнее время наблюдались некоторые проблемы с памятью, в связи с чем, на предварительном следствии он все помнил лучше и подтверждает показания о том, что он подвозил Власова к зданию РЭО перед снятием автокрана с учета, пакет документов в том числе, ПТС на автокран с подписью бывшего владельца и печатью ООО <данные изъяты> он получил от Власова, который привозил ему подписать договор купли-продажи, после чего уезжал ставить на него печать.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.С.Г. показал, что работает директором ООО <данные изъяты> одним из соучредителей которого является П. , который, работая в этой же организацией механиком, занимается вопросами, связанными с техникой. В сентябре или октябре 2009 г. его знакомый Карев пришел к нему с ранее незнакомым Власовым, предложившим купить у него автокран. Каревым и Власовым ему было предложено автокран купить, либо обменять на квартиру долевого участия в строящемся доме, поскольку у Карева на неё был покупатель. Предложение его заинтересовало, после чего автокран пригнали на его базу, на ул. <адрес> где при этом присутствовали Карев, Власов и П. . Карев и Власов предлагали купить автокран за 1700000 рублей, квартира же стоила более 3000000 рублей. В ходе встречи они договорились, что недостающую сумму денег Карев и Власов должны будут внести стройматериалами. Впоследствии в конце декабря 2009г. автокран Каревым и Власовым был переоформлен на П. , после чего, рассчитываясь за автокран, он передал в ООО <данные изъяты> вексель на сумму 1700000 в счет оплаты доли квартиры, отходившей по договоренности с Каревым и Власовым Г.. С Каревым и Власовым он договорился, что когда они довезут стройматериалы на оставшуюся сумму в счет оплаты квартиры, ООО <данные изъяты> выдаст ООО <данные изъяты> вексель на оставшуюся сумму уплаты за квартиру. Изначально схема обмена, оговоренная в Каревым и Власовым заключалась в следующем Г. должен рассчитаться с Власовым и Каревым за квартиру, они в свою очередь передать ООО <данные изъяты> автокран и поставить строительный материал на разницу в стоимости автокрана и квартиры, а он от имени ООО <данные изъяты> должен был выписать векселя на оплату квартиры в ООО <данные изъяты> В итоге же за приобретенный у Власова и Карева автокран он рассчитался векселем на сумму 1700000 рублей, который передал по достигнутой договоренности Г., это было примерно 23.01.2010г. Переоформлением автокрана занимались Власов от лица собственника и П. в интересах ООО <данные изъяты> В результате данный кран был оформлен на П. . Впоследствии стало известно, что автокран в действительности Власову не принадлежал, об этом, уже после переоформления автокрана на П. , ему рассказал В. , приезжавший к нему на базу примерно в 20-х числах января 2010г. с просьбой рассчитаться с ним за автокран. Он объяснил В. , что расчет за автокран уже был произведен в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что, являясь инспектором в МРЭО ГИБДД, примерно в конце декабря 2009 года, более точную дату не помнит, он находился на службе по адресу: г.Самара, ул.Республиканская, 106, где к нему обратился гражданин П. , интересовавшийся оформлением приобретения автокрана. На тот момент он не уточнял, у кого П. хочет приобрести автокран. Он объяснил П. , что сначала необходимо будет предоставить данное автотранспортное средство для осмотра, на это П. попросил проехать для осмотра автокрана на место его стоянки, пояснив, что возможности пригнать автокран на площадку осмотра нет, так как на нем отсутствует аккумулятор. Согласившись помочь П. в осмотре автокрана, он поехал с ним на базу, расположенную на Заводском шоссе, недалеко от здания школы милиции, более точного адреса не знает. Был ли с ними кто-либо еще, он не помнит. Приехав на базу, он сверил номера узлов и агрегатов автокрана с номерами, указанными в свидетельстве о регистрации транспортного средства, подписал заявления о снятии и постановке автокрана на учет, от чьего имени они были оформлены, не помнит. П. поинтересовался, когда можно будет приехать и получить все документы и, что для этого надо сделать. Он объяснил П. , что для этого необходимо, чтобы представитель организации-собственника автокрана пришел с доверенностью, заявлением с отметкой о снятии с учета, гос. номерами т/с, ПТС. На следующий день П. приехал в МРЭО на ул.Республиканскую, 106, вместе с ним был Власов, который, представив подписанную и заверенною печатью доверенность на его имя от имени организации - собственника автокрана, подал заявление об осуществлении регистрационных действий по снятию автокрана с учета. Приказ от организации-собственника Власовым не представлялся, поскольку для снятия а/м с учета он не требуется, являясь лишь внутренним документом юридических лиц. В ходе проверки по базе «АИПС» на предмет розыска транспортного средства, никаких ограничений установлено не было. После чего им была произведена регистрация о снятии транспортного средства с учета, сделана отметка об этом в ПТС. Все документы: ПТС, транзитные номера, он передал Власову. Это все происходило до 13 часов в конце декабря 2009г., более точную дату не помнит. В тот же день, примерно через 2-3 часа к нему вновь обратился П. , подав заявление о постановке того же автокрана на учет на его имя, при этом был представлен весь необходимый пакет документов, в том числе ПТС, транзитные номера, договор купли-продажи в отношении этого крана. После регистрации автокрана, тот был поставлен на учет и оформлен на П. , о чем последнему было выдано свидетельство о регистрации транспортного средства, ПТС, и новые государственные регистрационные номера. Принять документы на снятие автокрана с учета от лица, не указанного в доверенности, он не мог, уверен, что в доверенности на снятие с учета была указана фамилия Власова, который и передавал ему документы на снятие с учета автокрана. При постановке автокрана на учет на имя П. Власов уже не присутствовал.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что с 2004г. по декабрь 2009г., занимаясь комиссионным оформлением документов на машины, она работала офис-менеджером в ООО <данные изъяты> директором которого был Карев А.Ю. В конце декабря 2009 г. она работала по той же специализации в ООО <данные изъяты> куда к ней пришел знакомый Карева Власов, попросивший её заполнить от имени организации, название которой она не помнит, заявление для регистрации автокрана в ГАИ. В заявлении в качестве доверенного лица Власов попросил указать его, предоставив свой паспорт и другие необходимые документы, какие именно, она уже не помнит. Из представленных Власовым документов она выписала в заявление все номера узлов и агрегатов. По просьбе Власова она также заполнила два бланка заявлений, поскольку, со слов Власова, он собирался одномоментно снимать с учета и ставить на учет автокран. Во втором заявлении она заполнила только данные о номерах узлов и агрегатов. Графа с указанием лица, на которое переоформлялся автокран, оставалась пустой. На заявлениях печатей не было, никто в её присутствии их не проставлял и не расписывался. В заявлениях помимо данных Власова ею также были указаны название, юридический адрес организации собственника автокрана, которые она выписала из ПТС или свидетельства о регистрации, точно не помнит. Кроме того, по просьбе Власова, ею был заполнен бланк доверенности на его имя от организации, которой принадлежал автокран, с правом на снятие его с учета. В этой доверенности со слов Власова она указала ФИО руководителя и главного бухгалтера организации. В её присутствии печати и подписи от имени руководителя и главбуха организации в доверенности не проставлялись. После оформления документов она передала их Власову.

Вина подсудимых Власова А.А. и Карева А.Ю. также подтверждается материалами дела:

- справкой о балансовой стоимости автомобильного крана модель КС-557131, VIN: , 2002 г/в, в размере 1600000 рублей (т.1л.д.21);

- результатами выемки документов от 05.05.2010г., согласно которым в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре изъяты документы, послужившие основанием для проведения регистрационных действий по снятию с учета от имени ООО <данные изъяты> и постановке на учет от имени П. автомобильного крана модель КС-557131, VIN: , 2002 г/в. (т.1л.д.82-86);

- результатами выемки предметов от 03.09.2010г., согласно которым у П. произведена выемка автомобильного крана модель КС-557131, VIN: , 2002 г/в. (т.1л.д.188-189);

- результатами выемки документов от 19.12.2010г., согласно которым была изъята детализация соединений абонента номер , за период с 20.12.2009 по 10.01.2010, с указанием даты, времени, продолжительности соединения, идентифицирующих данных владельцев, а также сведений о расположении базовых станций, указанного оператора сотовой связи, фиксирующих местонахождение абонента в момент совершения соединения, на бумажном носителе (т.2л.д.68-72);

- результатами выемки документов от 15.02.2011г., согласно которым у свидетеля Г. изъяты четыре рукописные расписки о получении от него Каревым А.Ю. денежных средств (т.3л.д.26);

- результатами осмотра предметов от 03.09.2010г., согласно которым осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобильный кран модель КС-557131, VIN: , 2002 г/в. (т.1л.д.190-196);

- результатами осмотра документов от 02.06.2010г., согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре, послужившие основанием для проведения регистрационных действий по снятию с учета от имени ООО <данные изъяты> и постановке на учет от имени П. автомобильного крана модель КС-557131, VIN: , 2002 г/в. (т.1л.д.112-125);

- результатами осмотра документов от 29.12.2010г., 04.02.2011г., согласно которым осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественных доказательств детализация соединений абонента номер , за период с 20.12.2009г. по 10.01.2010г., с указанием даты, времени, продолжительности соединения, идентифицирующих данных владельца, а также сведений о расположении базовых станций указанного оператора сотовой связи, фиксирующих местонахождение пользователя в момент совершения соединения (т.2л.д.73-76, 243-245);

- результатами осмотра документов от 04.02.2011г., согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств детализации соединений, произведенных за период с 01.12.2009г. по 01.02.2010г., следующими абонентами: 1) компании сотовой связи ОАО «Мегафон» номер 2) компании сотовой связи ОАО «Мегафон» номер ; 3) компании сотовой связи ОАО «Мегафон» номер ; 4) компании сотовой связи ОАО «Мегафон» 5) компании сотовой связи ОАО «МТС» номер ; 6) компании сотовой связи ОАО «Смартс» номер , с указанием даты, времени, продолжительности соединения, идентифицирующих данных владельцев, на бумажных носителях (т.2л.д.246-250);

- результатами осмотра документов от 15.02.2011г., согласно которым осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств четыре расписки рукописные расписки о получении Каревым А.Ю. денежных средств от Г. (т.3л.д.27-33);

- заключением эксперта №4801 от 30.06.2010г., согласно которому подписи от имени Власова А.А., краткая расшифровка фамилии «Власов А.А.» в доверенности № исполнены Власовым А.А. (т.1л.д.150-157);

- заключением эксперта №7060 от 16.09.2010г., согласно которому: 1) рукописные тексты в доверенности № заявлениях в Госавтоинспекцию (за исключением записей в разделах «Приняты от заявителя», «Выданы заявителю»), краткие рукописные записи расшифровок фамилий С. в доверенности № «Власов А.А.» - в заявлении в Госавтоинспекцию от 29.12.2009г. - исполнены Б. (т.1л.д.225-233);

- заключением эксперта №6828 от 06.09.2010г., согласно которому оттиски печати ООО <данные изъяты> в представленных на исследование документах, изъятых в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре и экспериментальных образцах оттиска печати ООО <данные изъяты> выполнены разными клише (т.1л.д.201-204);

- сведениями из ЕГРЮЛ на 31.01.2011г., согласно которым гражданин по данным С. входит в состав учредителей руководителей следующих организаций: <данные изъяты> (т.2л.д.201-225);

- письмами из ООО «Чапаевский завод силикатного кирпича» от 01.02.2011г., от 04.02.2011г., согласно которым в течение 2009-2010 годов каких-либо договоров с Каревым А.Ю., С. , П. , К.С.Г. , <данные изъяты> не заключалось, внедоговорных отношений не было (т.3л.д.199, т.3л.д.239).

Оценивая приведенные показания представителя потерпевшего В. , свидетелей К.С.Г. , П. , Г., Б. , Б. , суд приходит к выводу, что они в целом последовательны, логичны, согласуются между собой и, полностью дополняя друг друга, устанавливают одни и те же факты, подтверждающиеся представленной суду совокупностью доказательств, в том числе, показаниями в судебном заседании подсудимого Карева А.Ю. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у представителя потерпевшего и вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимых Карева А.Ю. и Власова А.А., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Суд признает достоверными и кладет в основу приговора показания подсудимого Карева А.Ю. в судебном заседании, поскольку они полностью согласуются с представленной совокупностью доказательств. Оснований у Карева А.Ю. для оговора Власова А.А. судом не установлено.

К показаниям подсудимого Власова А.А. об отсутствии у него умысла и предварительной договоренности с Каревым А.Ю. на совершение преступления, суд относится критически, расценивая их, как способ его защиты.

Показания Власова А.А. были непоследовательны, так согласно его показаниям на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.1. л.д.259-263), оглашенным в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, Власов пояснял, что уезжал к родителям в Республику Татарстан на Новогодние праздники, в судебном заседании, уже ознакомившись с материалами дела, в том числе, детализацией его телефонных звонков, согласно которой на момент переоформления автокрана он находился в г.Самаре в непосредственной близости от здания МРЭО, где оно производилось, Власов стал утверждать, что поехать к родным у него не получилось и он был дома в г.Самаре.

Доводы Власова А.А. о непричастности к совершению преступления опровергаются исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний подсудимого Карева А.Ю. в судебном заседании судом установлено, что у него с Власовым А.А. была предварительная договоренность на совместное хищение автомобильного крана, после чего, злоупотребляя доверием и обманывая В. , они сняли указанный автокран с учета, после чего продали его П. , при этом деньги за автокран его собственнику передавать не собирались, так как продали его за вексель, который был передан в качестве оплаты за квартиру.

Из показаний свидетеля К.С.Г. судом установлено, что предложение о продаже автокрана поступило от Карева А.Ю. и Власова А.А., которые действовали совместно, оба были в курсе того, что оплата за автокран будет проведена векселем, которым потом погасится часть стоимости квартиры, передаваемой Г., т.е. наличных денежных средств за автокран они не получат.

Из показаний свидетеля П. судом установлено, что он подписал акт приема-передачи и договор купли-продажи автокрана в присутствии Власова А.А., которые были на тот момент без подписи и печати собственника, данные документы он отдал Власову А.А., впоследствии получив от него же необходимые документы для постановки автокрана на учет. Подтверждая показания на предварительном следствии, наличие противоречий в части того от кого он получил документы, П. объяснил наличием у него заболевания, сказавшемся на его памяти, а также значительным временем, прошедшем с момента событий, что суд признает убедительным объяснениями, признавая в этой части более достоверными показания П. на предварительном следствии о том, что пакет документов для регистрации автокрана, в том числе, договор купли-продажи, он получил от Власова.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. показал, что все действия по снятии автокрана с учета он проводил в присутствии лица, на чье имя была выписана представленная ему доверенность на снятие транспортного средства с учета, т.е. в присутствии Власова А.А., который подавал пакет документов в МРЭО ГИБДД, и без участия Власова А.А. провести регистрационные действия он не мог. Свидетель П. подтвердил, что подвозил Власова А.А. к зданию МРЭО в день снятия автокрана с учета.

Кроме того, согласно детализации с привязкой к базовым станциям телефонных соединений находившегося в пользовании у Власова А.А. абонентского номера за период с 09ч.25мин.58сек. 30.12.2009г. по 12ч. 01мин. 38сек. 30.12.2009г., т.е. в период времени, соответствующему времени рассмотрения в РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре заявления от имени Власова А.А. о снятии с регистрационного учета автомобильного крана модель КС-55713-1 (VIN Х ), принадлежащего ООО <данные изъяты> местоположение абонента в момент совершения с ним соединений было зафиксировано станцией по адресу: Самарская область, <адрес> С учетом территориального расположения базовых станций оператора ОАО «Мегафон», фиксирующих местоположение абонента в момент совершения вышеуказанных соединений было установлено его нахождение в г.Самаре и территориальная близость к месту расположения РЭО ГИБДД УВД по г.Самаре по адресу: г.Самара, ул.Республиканская, 106.

Доводы Власова А.А. о том, что при снятии автокрана с учета сотрудникам МРЭО ГИБДД г.Самары должен был представлен приказ от имени руководителя юридического лица на возложение данной обязанности на лицо, указанное в доверенности, не соответствует действительности, о чем свидетельствуют исследованные в судебном заседании нормативные акты и показания допрошенного специалиста.

Так, допрошенная в качестве специалиста Б.Т. показала, что представленных инспектору документов, при наличии доверенности от юридического лица, достаточно для снятия принадлежащего юридическому лицу автотранспортного средства с учета в МРЭО, предоставлять приказ юридического лица на выполнение этих действий лицом, указанным в доверенности, не требуется.

Данные показания Б.Т. полностью подтверждают показания в этой части свидетеля Б.

На основании вышеизложенного, проанализировав все представленные доказательства, суд считает вину подсудимых Карева А.Ю. и Власова А.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказанной.

Принимая во внимание, что Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2007г. в ст.159 УК РФ внесены изменения по смягчению санкции данной статьи, что улучшает положение подсудимых, суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Карева А.Ю. и Власова А.А. по ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак мошенничества «группой лиц по предварительному сговору» нашел полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из показаний подсудимого Карева А.Ю. о наличии предварительного сговора между ним и Власовым А.А. на совершение мошеничества, показаний свидетелей П. , К.С.Г. о том, что Карев А.Ю. и Власов А.А. вместе осуществляли продажу автокрана, т.е. действовали совместно и согласованно.

Квалифицирующий признак мошенничества «в особо крупном размере» нашел полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из показаний представителя потерпевшего В. о стоимости похищенного автокрана и представленной справки его балансовой стоимости в размере 16000000 рублей, что согласно примечанию к ст.158 УК РФ представляет особо крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень участия в совершении преступления каждого из подсудимых, мнение представителя потерпевшего В. , просившего строго подсудимых не наказывать, данные о личности подсудимых Карева А.Ю., который юридически несудимый, Власова А.А., совершившего преступление в период испытательного срока по условному осуждению за совершение аналогичного преступления, то, что на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах подсудимые не состоят, по месту жительства Власов А.А. характеризуется удовлетворительно, Карев А.Ю. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание Каревым А.Ю. вины, его раскаяние в содеянном, суд признает смягчающими обстоятельствами.

Состояние здоровья Власова А.А., в том числе, <данные изъяты> суд признает смягчающими обстоятельствами.

При назначения меры и вида наказания суд в соответствии с частью третьей статьи 60 УК РФ также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В связи с изложенным, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Карева А.Ю., имеющего постоянное место работы и жительства, полагает возможным его исправление без изоляции от общества, но в условиях осуществления строгого контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что тяжкое преступление совершено Власовым А.А. в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 13.03.2007г., суд, руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ, отменяет Власову А.А. условное осуждение и назначает ему окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая данные о личности подсудимых Карева А.Ю., Власова А.А., суд полагает нецелесообразным назначение им дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> В. , заявленном в судебном заседании о взыскании с Карева А.Ю. и Власова А.А. в счет возмещения материального ущерба 1600000 рублей, принимая во внимание, что впоследствии в судебном заседании В. отказался от исковых требований, суд, руководствуясь ч.5 ст.44 УПК РФ прекращает производство по гражданскому иску.

На основании изложенного и руководствуясь стст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Власова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по которой назначить ему 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Власову А.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 13.03.2007г.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору неотбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г.Самары от 13.03.2007г. окончательно назначить Власову А.А. 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Власову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Власова А.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Власову А.А. исчислять с 15.06.2011г.

Карева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), по которой назначить ему 3 (три) года лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кареву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Карева А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Кареву А.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску В. в интересах ООО <данные изъяты> о взыскании с Карева А.Ю. и Власова А.А. в счет возмещения материального ущерба 1600000 рублей прекратить производством на основании ч.5 ст.44 УПК РФ, в связи с отказом от исковых требований.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: четыре расписки о получении денежных средств, хранящиеся у Г., оставить в его распоряжении; детализации телефонных соединений и документы, послужившие основанием для проведения регистрационных действий по снятию с учета от имени ООО <данные изъяты> и постановке на учет от имени П. автомобильного крана КС-55731 , 2002г.в., в количестве и наименовании согласно протоколу выемки от 05.05.2010г. (т.1 л.д.82-86), хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; автомобильный кран модель КС-55731 2002г.в., хранящийся у П. , оставить на ответственном хранении у П. до вступления в законную силу решения Красноярского районного суда Самарской области по гражданскому делу №2-148/11 по иску ООО <данные изъяты> к П. и Власову А.А.; ПТС на автомобильный кран модель КС-55731 , 2002г.в., хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле до вступления в законную силу решения Красноярского районного суда Самарской области по гражданскому делу №2-148/11 по иску ООО <данные изъяты> к П. и Власову А.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и представитель потерпевшего вправе ходатайствовать в ней о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий                                           Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                        Д.В. Горьков