ст. ст.105 ч.1, 119 ч.1, 112 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

           Город Самара                                                                         31 мая 2011 года

Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Файзулловой Р.М., защитников Поповой Н.М., представившей удостоверение и ордер , Марченко Е.В., представившей удостоверение и ордер , подсудимых Рудака А.Ю., Рудака Ю.В., потерпевшей О.И.А., при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-104/2011 по обвинению :

Рудака А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование средне-специальное, женатого, не работающего, проживающего : <адрес>, не судимого, - в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ,

Рудака Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование неполное высшее, разведен, имеющего на иждивении сына Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего в ООО «<данные изъяты>» руководителем производства, проживающего <адрес>, ранее судимого 08.12.1999 года Промышленным райсудом г. Самары по ст. ст. 111 ч. 4, 161 ч. 2 п. «А», 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 12.07.2004 года по постановлению Красноглинского райсуда г. Самары от 01.07.2004 года условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 27 дней, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 111 ч. 3 п. «А», 119 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Рудак А.Ю. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с особой жестокостью, при следующих обстоятельствах.

Рудак Ю.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12-30 до 14-00, Рудак А.Ю., Рудак Ю.В., О.В.Д., О.О.Н. и Ж.Л.В. находились в помещении бани, расположенной на <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного О.В.Д. и Рудак А.Ю. зашли в парильное отделение. Находясь в парильном отделении, между Рудак А.Ю. и О.В.Д. произошла ссора. В результате ссоры у Рудак А.Ю. на почве возникших личных неприязненных отношений к О.В.Д. возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью О.В.Д. Реализуя свои преступные намерения, Рудак А.Ю. нанес О.В.Д. множественные удары руками по лицу, а затем, когда потерпевший упал, Рудак А.Ю. действуя с особой жестокостью, умышленно причиняя потерпевшему особые страдания и мучения, стал класть на тело потерпевшего горячие камни с печки, находящейся в парильном отделении. Потерпевший при этом кричал от боли, однако Рудак А.Ю. на это не реагировал, видя, что своими действиями причиняет О.В.Д. множественные ожоги и что потерпевший испытывает от действий Рудак А.Ю. сильные боли, умышленно избрав особо мучительный способ причинения телесных повреждений, продолжил класть на тело потерпевшего раскалённые камни с печки. Затем, когда О.В.Д. обессилив, стал хрипеть, Рудак А.Ю. вытащил О.В.Д. из парильного помещения в комнату отдыха бани.

В результате своих вышеуказанных преступных действий Рудак А.Ю. умышленно причинил О.В.Д. следующие повреждения : на голове и шее : -ожоги : в лобно- теменной области с переходом на правую ушную раковину, правые предушную, скуловую и щечную области, на правую боковую поверхность верхней трети шеи (один), на задней поверхности нижней трети шеи справа (один); На туловище : - ожоги: в проекции 6 левого межреберья по окологрудинной линии (один), на правой боковой поверхности туловища (три), в поясничной области слева (четыре), в поясничной области справа (семь), в левой лопаточной области (четыре); На конечностях : - ожоги : на наружно-задних поверхностях правых плеча и предплечья (тридцать три). Термические ожоги 3 степени в лобно-теменной области с переходом на правую ушную раковину, правые предушную, скуловую и щечную области, на правую боковую поверхность верхней трети шеи, на задней поверхности нижней трети шеи справа, в проекции: левого межреберья по окологрудинной линии, на правой боковой поверхности туловища, в поясничной области слева, в поясничной области справа, в левой лопаточной области, на наружно-задних поверхностях правых плеча и предплечья общей площадью около 13% поверхности тела не являлись опасными для жизни и имеют признаки вреда здоровью средней тяжести.

Рудак А.Ю. вытащив О.В.Д. в помещение для отдыха, где в присутствии О.О.Н. и Ж.Л.В., стал умышленно вновь избивать О.В.Д., нанося потерпевшему множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей. Увидев происходящее, находившийся в помещении для отдыха в бане Рудак Ю.В., из чувства солидарности со своим сыном Рудак А.Ю., присоединился к преступным действиям Рудак А.Ю., и также на почве возникших личных неприязненных отношений, стал наносить потерпевшему множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей О.В.Д. Действуя группой лиц, Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В., своими совместными действиями причинили О.В.Д. следующие телесные повреждения : На голове и шее : кровоизлияния - в желудочки головного мозга; -раны : в лобной области слева (одна), в правой заушной области (две), на наружном крае верхней трети правой ушной раковины (одна), в затылочной области справа (одна), в подбородочной области справа (одна);

-поверхностные раны: в проекции наружной трети правой надбровной дуги (одна), в левой скуловой области (одна);

-кровоподтеки : на обоих веках левого глаза (один), на нижнем веке правого глаза (один), в лобной области слева с переходом на наружный угол левого глаза и левую предушную область (четыре), на левой боковой поверхности верхней трети шеи (два), на левой боковой поверхности нижних двух третей шеи (два), на правой боковой поверхности верхней половины шеи (два), в правой предушной области с переходом на правые скуловую и щечную области, на правую боковую поверхность верхней трети шеи (один);

-ссадины : в лобной области слева (девять), на спинке, кончике и левом крыле носа (восемь), в правой скуловой области (четыре), на коже верхней губы справа (одна), на коже нижней губы справа (одна), на переходной кайме нижней губы справа (одна), в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на левую щечную область (двенадцать), в левой предушной области ( 1), на наружной поверхности нижней половины левой ушной раковины (2);

На туловище : - ссадины: в проекции левых 8,9 ребер по передней подмышечной линии (восемь), в проекции крыла левой подвздошной кости (восемь), в ягодичной области слева (одна);

- кровоподтеки: в левой надключичной области (один), в проекции наружной трети левой ключицы (один), в проекции 5 левого ребра по окологрудинной линии (один);

На конечностях : - ссадины : на задней поверхности нижней трети левого плеча (пять), на передней поверхности нижней трети левого предплечья (одна), на наружной поверхности верхней трети правого бедра (три), на передней поверхности левого коленного сустава ( 1 );

- кровоподтеки : на задней поверхности левого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность верхней трети левого предплечья (шесть), на задней поверхности правого локтевого сустава (три), на задней поверхности нижней трети правого предплечья (один), на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2.3 пястных костей (четыре), на тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца правой кисти (один), на наружной поверхности верхней трети правого бедра (восемь), на наружной поверхности нижней трети правого бедра (один), на передней поверхности правого коленного сустава (один), на передней поверхности средней трети правой голени (один), на наружной поверхности верхней трети левого бедра (четыре), на передне-наружной поверхности верхней трети левой голени (одиннадцать), на передней поверхности средней трети левой голени (один).

Раны, не связанные с переломами костей черепа, не являлись опасными для жизни, имеют признаки легкого вреда здоровью. Кровоподтеки, ссадины, поверхностные раны относятся к группе повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Нанеся О.В.Д. указанные выше повреждения, Рудак А.Ю. вытащил потерпевшего из помещения бани на улицу и с места происшествия скрылся.

Рудак Ю.В., после нанесения группой лиц множественных ударов по голове, туловищу и конечностям потерпевшего, т.е. после избиения О.В.Д., оставался в помещении бани, расположенной на участке <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-30 до 14-00 Рудак Ю.В., где находясь в состоянии алкогольного опьянения, вышел во двор, подошел к ранее ему знакомому, лежащему на земле возле здания бани О.В.Д., которого туда вытащил Рудак А.Ю. У Рудак Ю.В. на почве личных неприязненных отношений, возникших ранее в ходе ссоры с О.В.Д., возник умысел на убийство О.В.Д. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение убийства, то есть на лишение жизни потерпевшего, Рудак Ю.В. взял лежавший возле бани топор и, умышлено с целью убийства, нанес им О.В.Д. не менее трёх ударов в жизненно-важный орган - голову, желая наступления его смерти, причинив О.В.Д., следующие телесные повреждения : открытые многооскольчатые переломы : - лобной кости и левой теменной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, на верхнюю наружную и нижнюю стенки правой глазницы, с удалением правого глазного яблока, с повреждением вещества головного мозга правой лобной доли; - правой височной и теменных костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа с повреждением вещества головного мозга правых височной и теменной долей; - правых теменной и височной костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с повреждением вещества головного мозга правой теменной доли.

Открытые многооскольчатые переломы лобной кости, теменных костей, правой височной кости с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю справа черепные ямки, на верхнюю, наружную и нижнюю стенки правой глазницы, с удалением правого глазного яблока с повреждением вещества головного мозга правых лобной, теменной и височной долей, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга как в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью О.В.Д. находятся в прямой причинно-следственной связи.

Смерть О.В.Д. наступила непосредственно на месте происшествия от открытых многооскольчатых переломов лобной кости, теменных костей, правой височной кости с переходом на основание черепе в переднюю и среднюю справа черепные ямки, на верхнюю, наружную и нижнюю стенки правой глазницы, с удалением правого глазного яблока, с повреждением вещества головного мозга правых лобной, теменной и височной долей, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга.

Совершив убийство О.В.Д., Рудак Ю.В. пытался скрыть труп О.В.Д., но был задержан на месте преступления сотрудниками милиции.

Своими действиями Рудак А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «В» УК РФ.

Своими действиями Рудак Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Также Рудак Ю.В. совершил угрозу убийством, при наличии реальных оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

Рудак Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-30 до 14-00, находился в помещении бани, расположенной на <адрес>, где совместного со своим сыном Рудак А.Ю. стал избивать О.В.Д. Присутствующая при этом О.О.Н., которая являлась очевидцем происходящего, стала просить Рудака Ю.В. и Рудака А.Ю. прекратить избиение О.В.Д. Рудак Ю.В., с целью не сообщения О.О.Н. правоохранительным органам о совершенном им и его сыном преступлении, в помещении бани, во время избиения О.В.Д. им и его сыном, подошел к О.О.Н. умышленно, высказывая последней угрозы убийством, ударил ее рукой в область коленных суставов, от чего последняя, не удержавшись на ногах, упала на диван. О.О.Н., взяв в руки телефон мобильной связи, пыталась позвонить своей матери - Ж.О.Н. и сообщить о случившемся. Увидев это, Рудак Ю.В., выхватил телефон мобильной связи у О.О.Н. и с силой ударил его о стену, затем демонстративно выражая намерения исполнить угрозы ее убийства, несколько раз рукой ударил О.О.Н. по лицу, высказывая при этом в адрес О.О.Н. угрозу её убить в том случае, если потерпевшая будет мешать действиям Рудак Ю.В., при этом затем, в подтверждение реальности высказанных угроз, Рудак Ю.В., взяв рукой за горло О.О.Н. стал сдавливать шею потерпевшей, от чего О.О.Н. на некоторое время потеряла сознание. Исходя из агрессивного состояния Рудак Ю.В. и его действий по отношению к О.В.Д., свидетелем которых была О.О.Н., действий Рудак Ю.В. по отношению к О.О.Н., отсутствия лиц, к которым потерпевшая могла бы обратиться за реальной помощью, у О.О.Н. были реальные основания опасаться высказанной угрозы.

Затем, Рудак Ю.В., находясь около помещения вышеуказанной бани, куда позже вышла О.О.Н., после совершения им убийства О.В.Д., с целью сокрытия следов преступления, выказывая при этом угрозы убийством, потребовал от О.О.Н. оказать ему помощь в сокрытии трупа О.В.Д. О.О.Н., опасаясь за свою жизнь, реально воспринимая сложившуюся обстановку, учитывая ранее высказанные в ее адрес угрозы убийством, опасаясь осуществления этих угроз, вынуждена была подчиниться требованиям Рудака Ю.В. При этом действиями Рудака Ю.В. О.О.Н., согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде : ссадин на лице и на шее; кровоподтеков на лице; кровоподтека на коже верхней губы, кровоизлияние с осадненной поверхностью в проекции него со стороны слизистой оболочки. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, и не причинили вреда здоровью О.О.Н.

Своими действиями Рудак Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Рудак А.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с отцом Рудаком Ю.В., Ж.О.Н. и дочерью последней - Ж.Л.В. отдыхал в гостиничном комплексе «<данные изъяты>». Около 12-00 к ним приехали вторая дочь Ж.О.Н. - О.О.Н. и ее знакомый О.В.Д.. Через два часа он, его отец, О.В.Д., О.О.Н. и Ж.Л.В. пошли в баню, где все распивали водку и пиво. В ходе распития спиртного О.В.Д. обозвал Ж.Л.В. проституткой, за что он ударил О.В.Д. кулаком по лицу. Через некоторое время все из бани вышли, остались только он и О.В.Д.. Вдвоем они пошли париться, поднимаясь на полог по лестнице, О.В.Д. оступился и упал на печь, от печи он отскочил и снова упал. Парилка небольшая, размером примерно 2 метра на 3 метра, высота каменки не более 1 метра. В этот момент он сказал О.В.Д., что тому плохо и посоветовал выйти из бани. О.В.Д. поднялся на полог, стал париться, он тоже парился. О.В.Д. собрался выйти из бани, оступился и упал. Одевая штаны, О.В.Д. запутался в штанинах и упал, ударившись о ступени. Падал О.В.Д. по разному, какими частями тела он ударялся сказать не может. Когда он находились в парилке с О.В.Д., ФИО206 к ним в парилку не заглядывала. У О.В.Д. шла кровь изо рта и из носа, он взял его под мышки и вывел из парилки в комнату отдыха, в которой находились О.О.Н. и Ж.Л.В.. Увидев кровь, девушки спросили, за что он избил О.В.Д.? Пока он его тащил, пытаясь положить О.В.Д. на кровать, он задел стол, с которого все упало. Девушки начали кричать. Он стал приводить О.В.Д. в чувства, бить его по щекам. Придя в себя, О.В.Д. стал ему высказывать, что он его избил из за проститутки. Зато что О.В.Д. назвал Ж.Л.В. проституткой, он ударил его несколько раз по лицу, у того пошла кровь изо рта. Он пошел в гостиницу, чтобы оказать помощь О.В.Д., обратился к Олегу, который спросил, что случилось. Он ответил, что произошел конфликт. Олег дал ему бинт, он вернулся в баню, приложил бинт ко рту О.В.Д.. Затем он дал 100 рублей, чтобы тот вызвал такси и отправил О.В.Д. домой. Олег сказал, что такого его не посадят в такси, что его нужно умыть. О.В.Д. пришел в себя, он взял его руки и пошел с ним в душевую, он держал душ, а О.В.Д. мылся сам. После того, как тот умылся, они вышли на улицу. Они присели около бани, в этот момент к ним подошел Олег, он сказал, что все машины заняты и что из за драки охрана вызвала милицию. После чего он ушел в гостиницу, а О.В.Д. остался сидеть около бани. Он собрался и уехал домой. Когда он уходил из гостиницы, О.В.Д. так же сидел около бани. Приехав домой, он пошел к соседу Щ.С.А., т.к. у него (Рудак А.Ю.) никого дома не было. Он постирал у Щ.С.А. свои вещи, т.к. на следующий день должен был встретиться с бывшей женой. Они выпили пива и он уснул. Проснулся он от того, что его будят не знакомые ему люди, в последствии узнал, что это были оперативные сотрудники. Он оделся и они проследовали в Кировское РУВД. Явку с повинной он признает в части нанесения ударов О.В.Д.. Явку писал добровольно. В милиции сперва его об убийстве не спрашивали, а потом стали обвинять, что это он убил О.В.Д.. Он пояснил сотрудникам милиции, что первый раз от них услышал об убийстве. Затем его повели в камеру, на полу лежа его отец весь в крови, без сознания. Оперативные сотрудники ему сказали, что если не даст показания какие им нужны, то с ним будет тоже самое. При допросе у следователя присутствовали оперативники, он испугался за свою жизнь и дал признательные показания. Далее на следствии он вину не признавал. Он не настолько силен, чтобы поднять О.В.Д. и приложить его к каменке. Голыми руками он не мог взять горячий голыш и прикладывать их к телу О.В.Д.. Перчаток у него не было, ожогов на руках у него также не было. В сговор с отцом на совершение преступления он не вступал. Преступление, предусмотренное ст. 111 ч.3 п. «А» УК РФ он не совершал. Лилия и Олеся оговаривают его, они находились в сильном состоянии алкогольного опьянения. Он с ними знаком давно и точно может сказать, что они ничего не помнят. Он не преследовал цель помучить О.В.Д., ногами он удары ему не наносил, он ударил по лицу О.В.Д. раза 3-4 не сильно, для того чтобы он перестал нести чушь. По затылку он его не бил. Он произнес фразу «мужские разборки», поскольку заступился за девушку, О.В.Д. оскорбил Ж.Л.В.. Его отец удары О.В.Д. не наносил, угрозы ему не высказывал. Он женат, от первого брака у его жены 8-ми летний ребенок.

Подсудимый Рудак Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал автомобиль, весь день ездил по салонам. Вечером решил отдохнуть, позвонил О.О.Н. и ее дочери Ж.Л.В., предложил им провести вечер вместе. Они согласились. Вместе с Рудак А.Ю. они купили выпивку, закуску и поехали к девушкам домой. Пока они отдыхали у них дома, домой пришел сожитель О.О.Н. - Спартак. Через какое то время мы поехали вчетвером : он, Рудак А.Ю., Ж.О.Н. и Ж.Л.В. в баню «<данные изъяты>». Через какое то время позвонила О.О.Н., сказала, что она с парнем в кафе, спросила разрешения подъехать к ним, он разрешил. Около 12-00 к ним приехали вторая дочь Ж.О.Н. - О.О.Н. и ее знакомый О.В.Д.. Около 14-00 он, его сын Рудак А.Ю., О.В.Д., О.О.Н. и Ж.Л.В. пошли в баню. Потом Рудак А.Ю. поехал за деньгами. Он переоделся в трико и тапочки, пошел в баню, там все вместе стали попарились, выпили спиртное, потом выпивка закончилась. О.В.Д. пошел за спиртным в номер. Когда Рудак А.Ю. находился в парилке с О.В.Д., никакого шума он не слышал, конфликта между ними не было. Когда Рудак А.Ю. выносил О.В.Д. из бани, девушки стали кричать. ФИО207 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, стала возмущаться, кричать, в какой то момент упала, ударилась. Он ее поднял. Рудак А.Ю. посадил О.В.Д. на диван, через какое то время вывел его на улицу. Потом в парилку заходил Ч.О.В. с бинтом. О.В.Д. остался, сидел около бани на крыльце, а он зашел в баню. Выходя из бани, он увидел, что в голове Виталия торчит топор. Он выдернул топор и накрыл О.В.Д.. Это могли видеть О.О.Н. и Ж.Л.В.. Никаких ударов он О.В.Д. не наносил. Когда он обнаружили труп О.В.Д., рядом с ним лежало 3 полена. Ч.О.В. вызвал милицию. О.О.Н. он не угрожал. С сыном в сговор не вступал. На месте обнаружения О.В.Д. он крови не видел, кровь видел около входа в баню, т.к. он сидел там и вытирал кровь. О.О.Н. и Ж.Л.В. были невменяемые, очень пьяные. Адекватно воспринимать реальность они не могли, они даже в трезвом состоянии ничего не запоминают, а в состоянии опьянения тем более ничего не запоминают. Когда его забрали в милицию, там его начали избивать, он терял сознание. В качестве подозреваемого он давал не осознанно показания. Оперативные сотрудники издевались над ним, применяли насилие, пристегивали наручниками к стулу, его пытали током, присоединяли к половому члену устройство, подающее электрический ток. Он испытывал сильную физическую боль, нравственные страдания. Пытали его 8 часов подряд. Кто совершил убийство О.В.Д., ему не известно. Неизвестные ему люди отдыхали во второй бане. Проживает с сыном инвалидом по зрению, и матерью, также являющейся инвалидом, они оба находятся у него на иждивении.

Виновность подсудимых полностью подтверждается следующими доказательствами :

Потерпевшая О.И.А. показала, что О.В.Д. является её сыном. О.В.Д. состоял на учете в психоневрологическом диспансере, поэтому в армии не служил. Её сын часто употреблял спиртные напитки. Однако дома вёл себя всегда хорошо, слушался её, помогал по хозяйству. Примерно 10 лет назад её сын познакомился с О.О.С., у которой есть мама - Ж.О.Н.. Она считает, что О.О.Н. и её мама оказали явно отрицательное влияние на поведение её сына, так как вели разгульный и развратный образ жизни. Общаясь с ними, её сын также стал злоупотреблять спиртным, вёл себя так же. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ её сын взял у неё деньги и уехал. Сын сказал, что поехал отдыхать. На следующий день она стала звонить на телефон сына, но телефон не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с О.О.Н. и та ей сообщила, что её сына убили. Конфликтов у её сына ни с кем не было. Её сын был не конфликтным, в состоянии опьянения вёл себя спокойно.

Свидетель О.О.Н. показала, что она проживает вместе со своей сестрой - Ж.Л.В, матерью - Ж.О.Н.. Три года назад она познакомилась с Рудак Ю.. После этого она периодически стала общаться с Рудак Ю.. Примерно год назад она познакомилась с сыном Рудак Ю. - Рудак А., после чего стала поддерживать с Рудак А. дружеские отношения. Примерно с января 2010 года её сестра Ж.Л.В. стала встречаться с Рудак А.. Рудака А.Ю. может охарактеризовать как человека грубого, спиртное употребляет регулярно. Конфликтов у них между собой никогда не было. Рудак Ю. тоже человек жёсткий. Сын и отец похожи по характеру. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей матерью Ж.О.Н. и сестрой Ж.Л.В. находилась дома по адресу : <адрес>. Примерно в 19-00 к ним в гости приехали Рудак Ю. и Рудак А., которые привезли с собой спиртное - водку и вино. Потом она, Ж.О.Н. и Ж.Л.В. стали употреблять спиртное. Примерно через два часа к ней домой пришел ее знакомый по имени Спартак. Когда Спартак зашел к ней домой, то увидел, что у них в гостях находятся Рудак Ю. и Рудак А., на что Спартак сказал, что он не будет мешать и пойдет к себе домой. Рудак Ю. сказал, что уходить никуда не нужно, так как они уже уезжают в баню. Спартак сказал, что останется. К этому времени они уже все находились в состоянии алкогольного опьянения. После этого Рудак Ю., Рудак А., Ж.О.Н. и Ж.Л.В. стали собираться в баню и через 20 минут уехали, а она вместе со Спартаком осталась дома и продолжили употреблять спиртное. Время было около 21-00. Примерно в 23-00 Спартак сказал, что ему нужно идти, и ушел. Она легла спать. Проснулась ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-30 и стала употреблять оставшееся спиртное. Через некоторое время, через, сколько именно она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, ей на сотовый телефон позвонил друг семьи - О.В.Д., который сказал, что сейчас придет с пивом. Она согласилась. Примерно в 03-00, к ней домой пришел О.В.Д., который находился в сильном алкогольном опьянении, и принес с собой пиво «Самара Красная», 2,5 литра. Затем, она и О.В.Д. стали пить пиво и через час легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 она с О.В.Д. проснулись и стали допивать оставшееся пиво. В это время ей на сотовый телефон с телефона ее матери Ж.О.Н. позвонил Рудак А. и пригласил её к ним в баню. Она сказала, что не одна, а с О.В.Д.. Рудак А. сказал ей приезжать вместе с О.В.Д.. Она ответила, что не хочет. Рудак А. стал настаивать и сказал, что вызовет такси на её домашний адрес. Она согласилась и вместе с О.В.Д. стали собираться в баню «<данные изъяты>». Её мама, сестра и Рудаки А.Ю. и Ю.В. знали О.В.Д. с ее слов и неоднократно его видели, конфликтов между ними никогда не было. Примерно через 20 минут к её дому приехало такси, которое вызвал Рудак А. Она и О.В.Д. вышли из дома, сели в такси. Примерно в 12-00 она и О.В.Д. приехали в баню «<данные изъяты>». По приезду, она совместно с О.В.Д. поднялась в номер, который находился на втором этаже, где находились Рудак А., Рудак Ю., Ж.О.Н. и Ж.Л.В. Все были в состоянии алкогольного опьянения и пили водку. Примерно через полтора часа все собрались идти в баню, чтобы попариться. Ж.О.Н. сказала, что не пойдет, так как устала и хочет спать. Затем она, Рудак А., Рудак Ю., Ж.Л.В. и О.В.Д. пошли в баню, которая находится на улице. Придя в баню, она, Рудак А., Рудак Ю., Ж.Л.В. и О.В.Д. стали там пить водку. Затем они пошли в парилку, где стали париться. Примерно через 5 минут она почувствовала себя плохо и сказала, что пойдет в предбанник, и ушла. Когда она зашла в предбанник, там никого не было. После того, как она вышла в предбанник, примерно через минуту, из бани вышла Ж.Л.В., затем вышел Рудак Ю., а Рудак А. и О.В.Д. остались в бане париться. Затем она, Ж.Л.В. и Рудак Ю. стали пить водку, слушать музыку и разговаривать. Примерно через 15 минут, она, находясь в предбаннике, заглянула в парилку и увидела, как Рудак А.Ю. наносит удары О.В.Д. в парилке руками. Клал ли Рудак А.Ю. камни с печки на О.В.Д., она не помнит, т.к. быстро вернулась в комнату отдыха. Была в замешательстве, хотела другим сказать про конфликт. Но потом увидела, что Рудак А. волоком за правую руку тащит О.В.Д. из парилки в комнату отдыха. В этот момент О.В.Д. находился в сознании, но при этом хрипел и был в обессиленном состоянии и не мог оказать не какого сопротивления. Также она видела у О.В.Д. кровь на лице, кто и во что был одет в тот момент, она не помнит, так как прошло много времени, и она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Также она увидела на теле О.В.Д. много круглых красных пятен как от ожогов. После этого она встала с дивана, который расположен в предбаннике, около входа в парилку и стала кричать, спрашивать, что произошло и просить Рудак Ю., чтобы тот чего-нибудь сделал. Рудак Ю. на ее просьбы не отреагировал. Через некоторое время Рудак Ю., который сидел на диване, около которого она стояла, говоря, что убьёт её, ударил её правой рукой по ногам в область коленных суставах, в связи, с чем она, не удержавшись, упала на диван, а именно села на него и продолжала дальше просить Рудак Ю. чтобы тот чего-нибудь сделал, так как он является отцом Рудак А., но Рудак Ю. её просьбы игнорировал. Затем через некоторое время Рудак Ю. стал говорить ей, чтобы она замолчала, но так как она на его просьбы не переставала кричать, то Рудак Ю. стал наносить ей удары по лицу. В этот момент Ж.Л.В. сидела напротив нее и находилась в шоковом состоянии, а Рудак А. в этот момент уже положил О.В.Д. на диван и стал избивать О.В.Д. руками в область лица. Сколько ударов Рудак А. нанес О.В.Д. она не помнит, но ударов было много. После этого она взяла свой сотовый телефон и стала звонить своей матери Ж.О.Н., чтобы та вызвала милицию. Рудак Ю. выхватил у нее сотовый телефон и кинул его о стену. От этого её телефон разлетелся на части. После этого Рудак Ю. стал наносить ей удары руками по лицу, но она все равно не переставала кричать, тогда Рудак Ю. завел свою правую руку вокруг ее шеи и стал душить, говоря при этом, что если она будет мешать, то он её убьёт. Из за агрессивного состояния Рудака Ю., она сильно испугалась и угрозу убийством восприняла реально. Через некоторое время от удушения она потеряла сознание. Через некоторое время она очнулась, сколько именно времени прошло она сказать не может, в предбаннике в этот момент уже никого не было. После этого, она одела кофту, кроссовки и вышла на улицу. Когда она вышла на улицу, то ее позвала сестра- Ж.Л.В. и сказала, чтобы она к ней подошла. Она пошла в сторону Ж.Л.В. Подойдя к сестре, она увидела, что О.В.Д. лежит без сознания и что у него на голове раны, также около головы лежал топор. Также на теле О.В.Д. она видела красные пятна. В этот момент Рудак Ю. увидел ее, также она заметила, что у Рудак Ю. надеты перчатки зеленного цвета с пупырышками, после чего ушел в сторону входа в баню. Далее она стала теребить О.В.Д., на это Ж.Л.В. ей сказал, что он мертв. После этого она увидела, что у О.В.Д. из левого кармана джинсов торчит сотовый телефон. Далее она взяла данный телефон, для того, чтобы позвонить в милицию, но не смогла, так как в этот момент, примерно через минуту Рудак Ю. вернулся и она, испугавшись, спрятала телефон к себе в рукав. Когда Рудак Ю. вернулся, то в руках у него был пакет для мусора, синего цвета, который он положил О.В.Д. на лицо. После этого Рудак А. сказал ей и Ж.Л.В., чтобы они взяли О.В.Д. за ноги и помогли ему перекинуть тело О.В.Д. через забор, сказав при этом, что если что не так, то он их убьёт. Испугавшись того, что Рудак Ю. может расправиться и с ними, убить их тоже, она вместе с Ж.Л.В. стали делать вид, что пытаются поднять О.В.Д., но у них, ничего не получается. Затем она сказала, что ничего не может сделать и в этот момент она увидела, сотрудников милиции, которые их задержали. Когда она очнулась, после того как потеряла сознание в бане, то Рудак А. не видела, и куда тот мог уйти, она не знает. Она не помнит, чтобы она выходила за помощью из предбанника к кому-либо. Она не помнит, чтобы к ним в предбанник заходил кто-то из посторонних. После того как их опросили о случившемся в милиции и отпустили домой, то Ж.Л.В. ей дома рассказала, что когда она, выйдя в какой-то момент из предбанника, и находясь на улице, увидела около бани лежащего на земле О.В.Д.. Подойдя поближе, Ж.Л.В. увидела, как Рудак Ю. держал в руках топор и ударил в этот момент данным топором по О.В.Д., но в какую именно часть тела Рудак Ю. нанес удар О.В.Д., она сказать не может, поскольку прошло много времени. Как она поняла из их разговора, Рудак Ю., на тот момент Ж.Л.В. не заметил. После этого Ж.Л.В. сразу же забежала в предбанник, где увидела ее, но она Ж.О.Н. не видела, поскольку находилась в бессознательном состоянии. Далее Ж.Л.В. просидев в предбаннике, сколько именно времени она просидела ей не известно, снова вышла на улицу, чтобы дальше посмотреть, что там происходит. Далее, как пояснила Ж.Л.В., что выйдя на улицу снова, она увидела, что на руках Рудака Ю. были надеты перчатки, а лицо Определннцева было в крови. Примерно через 2 минуты, на улице Ж.Л.В. увидела ее, в связи чем, ее окликнула, и она подошла к Ж.Л.В..     

Свидетель Ж.Л.В. показала, что она проживает вместе со своей сестрой О.О.Н. и матерью- Ж.О.Н.. Примерно три года назад она познакомилась с Рудак Ю., после чего она, ее мать Ж.О.Н. и сестра О.О.Н. стали дружить с Рудак Ю. В процессе общения с Рудак Ю., примерно два года назад они познакомились с сыном Рудак Ю.- Рудак А.. Рудак Ю. и Рудак А. она может охарактеризовать положительно, конфликтов у них никогда не было, спиртное употребляют периодически, в состоянии опьянения ведут себя спокойно. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей матерью Ж.О.Н. и сестрой О.О.Н. находились дома по адресу : <адрес>. Примерно в 19-00 к ним домой приехал Рудак Ю. и Рудак А., которые привезли с собой водку и ещё какое то спиртное. Она, Ж.О.Н., Рудак Ю., Рудак А. и О.О.Н. стали пить водку. Примерно через два часа к ним домой пришел знакомый её сестры О.О.Н. - Спартак. В это время она, Рудак А., Рудак Ю. и Ж.О.Н., стали собираться в баню «<данные изъяты>», которая находится на <адрес>. Рудак Ю. вызвал такси. Потом они вышли на улицу, сели в такси и приехали в баню примерно в 22-00. Там, она, Рудак Ю., Рудак А. и Ж.О.Н. стали пить пиво и ждать, когда освободится номер. Примерно через час освободился номер и она, Рудак А., Рудак Ю. и Ж.О.Н. поднялись на 2 этаж, в комнату , где продолжили пить спиртное и общаться. Они все к тому времени опьянели. Через некоторое время она, Рудак Ю., Рудак А. и Ж.О.Н. легли спать, сколько было времени, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 она проснулась и увидела, что у них в комнате находится О.О.Н. и их общий друг - О.В.Д.. Она узнала со слов Ж.О.Н., что О.О.Н. и О.В.Д. к ним в баню пригласил Рудак А. Проснувшись, она, Рудак А., Рудак Ю., О.В.Д., Ж.О.Н. и О.О.Н. стали пить пиво и водку. Примерно через час она, Рудак А., Рудак Ю., О.О.Н. и О.В.Д. решили пойти в баню, которая находилась на улице, на территории комплекса «<данные изъяты>». Её мама осталась в комнате, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Придя в баню, она, Рудак А., Рудак Ю., О.О.Н. и О.В.Д. стали в предбаннике пить пиво и водку. Затем все пошли париться в баню, ходила ли она париться в баню, она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем она, Рудак Ю. и О.О.Н. стали употребляли спиртное в предбаннике, слушали музыку и общались, а О.В.Д. и Рудак А. находились в бане и парились. Через некоторое время она увидела, как Рудак А. волоком тащит из бани О.В.Д., за что именно Рудак А. волочил О.В.Д., она не помнит. Затем О.О.Н. встала с дивана, который расположен около входа в баню, и стала кричать, что происходит и просила прекратить. После чего Рудак Ю. ударил О.О.Н. по ногам и О.О.Н., не удержавшись на ногах, упала, снова сев на диван. Затем Рудак Ю. нанес несколько ударов локтем О.О.Н. в область лица. После этого она сказала Рудак Ю., чтобы тот прекратил избивать О.О.Н., в связи с этим Рудак Ю. перестал ее избивать. В этот момент Рудак А. положил О.В.Д. на диван, который расположен возле стены напротив входа в предбанник и начал наносить удары руками в область головы О.В.Д., сколько именно Рудак А. нанес ударов О.В.Д., она точно не помнит, но не менее 10. После того, как Рудак А. стал наносить удары О.В.Д., то Рудак Ю. начал душить О.О.Н., говоря что убьёт её. Это она поняла, так как последняя начала хрипеть. В связи с этим она стала просить Рудак Ю. и Рудак А., чтобы они прекратили себя так вести и успокоились. После этих слов Рудак А. взял рюмку, и кинул в неё и попал ей в лоб. В какой-то момент Рудак Ю., сказал Рудак А., что свидетелей нужно «убирать», на это Рудак А. сказала, что бы он её не трогал. После слов Рудака Ю., она выбежала на улицу и побежала в сторону маленького домика за помощью. Выбегали ли с ней О.О.Н. она не помнит. Когда она подбегала к маленькому домику, то встретила молодого человека по имени Олег, который работает в данном комплекса «<данные изъяты>». Встретив Олега, она ему сказала, что в бане происходит драка и что тому необходимо с ней пойти в баню, чтобы разнять дерущихся. Затем она и Олег пошли в баню, где находились Рудак А., Рудак Ю., О.В.Д. и О.О.Н.. Когда она с Олегом зашла в баню, то Рудак А. и Рудак Ю. продолжали избивать О.В.Д.. Зайдя в баню, Олег сказал, чтобы Рудак А. и Рудак Ю. прекратили избивать О.В.Д., после чего стал их разнимать. После того, как Олег разнял дерущихся, то сказал, что если они не успокоятся, то он вызовет милицию, после чего ушел. Что делала в этот момент О.О.Н., она не помнит. Что происходило далее, она также не помнит, так как находилась в шоковом и алкогольном состоянии. Далее она помнит, как находясь в предбаннике, взяла сигарету и вышла на улицу. О.О.Н. в этот момент была в предбаннике, что последняя делала, она не помнит. Выйдя на улицу, она повернулась в правую сторону, в сторону забора, где увидела, что из-за угла бани торчат ноги О.В.Д.. Далее она подошла к вышеуказанному углу бани, откуда торчали ноги О.В.Д., где увидела, как Рудак Ю. нанес в этот момент удар топором О.В.Д. в область головы. После этого она, сильно испугавшись, что Рудак Ю. может ее увидеть и ударить топором, она забежала обратно в предбанник. В предбаннике в этот момент находилась О.О.Н., которая как ей показалось, спала. Пробыв некоторое время в предбаннике, сколько именно, она не помнит, так как находилась в состоянии шока и в состоянии алкогольного опьянения, она снова вышла на улицу, чтобы посмотреть еще раз, что там происходит. Выйдя на улицу, она увидела стоящего около угла бани Рудака Ю., который смотрел в правую сторону - в сторону забора. Повернувшись, в сторону, в которую смотрел Рудак Ю., она увидела, что из-за угла бани на земле продолжают лежать ноги О.В.Д.. Затем она подошла поближе к Рудак Ю. и увидела, что у О.В.Д. все лицо в крови, а около головы О.В.Д. лежал топор, который также был весь в крови и которым ранее Рудак Ю. наносил удар О.В.Д.. В этот момент у Рудак Ю. на руках она увидела рабочие перчатки с пупырышками зеленого цвета. Затем Рудак Ю. стал закрывать голову О.В.Д. пакетом синего цвета. Где в этот момент находился Рудак А.Ю., она не знает. В какой-то момент она оглянулась и увидела О.О.Н., и позвала её к себе и сказала, что О.В.Д. убили. Потом, как она помнит, в какой-то момент Рудак Ю., увидев ее и О.О.Н., сказал им, что ему нужно помочь, чтобы перекинуть тело О.В.Д. через забор. Поскольку она и О.О.Н. испугались, то стали делать вид, что помогают перекидывать тело О.В.Д. через забор. В этот момент приехали сотрудники милиции, которые их задержали. Когда и куда ушел Рудак А. она не знает.

Свидетель Ж.О.Н. показала, что она проживает с дочерьми- О.О.Н. и Ж.Л.В.. Примерно три года назад она познакомилась с Рудак Ю. и стала поддерживать с ним дружеские отношения. Позднее она познакомилась с сыном Рудака Ю. - Рудак А.. Рудак Ю. и Рудак А. может охарактеризовать положительно, как людей вежливых, спокойных, изредка употребляющих спиртные напитки, в состоянии опьянения ведут себя спокойно, конфликтов у них не было. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своими дочерьми О.О.Н. и Ж.О.Н. находились дома. Примерно в 19-00 к ним домой приехали их знакомые Рудак Ю. и Рудак А., которые привезли с собой спиртное - пиво и водку. Она, О.О.Н., Ж.О.Н., Рудак А. и Рудак Ю. стали пить водку. Через некоторое время к ним домой по адресу: <адрес> пришел знакомый О.О.Н. - Спартак. В это время она, Рудак Ю., Рудак А. и Ж.Л.В. собрались ехать в баню «<данные изъяты>», чтобы попариться. Затем Рудак А. вызвал такси и они уехали в баню «<данные изъяты>». По приезду в баню, они все вместе пошли в кафе, для того, чтобы подождать пока освободиться номер. В кафе она, Рудак А., Рудак Ю. и Ж.О.Н. пили пиво и водку. Примерно в 23-00 освободился номер, который заказал Рудак Ю. Затем она, Рудак А., Рудак Ю., и Ж.Л.В. поднялись на второй этаж в номер, где продолжили пить спиртное - пиво и водку. Все уже сильно опьянели. Через какое то время они все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 она, Рудак А. и Рудак Ю. проснулись и продолжили пить спиртное. Она себя плохо себя чувствовала и стал пить чай. Примерно в 10-00 Рудак А. захотел пригласить ее дочь О.О.Н. к ним в баню, так как ДД.ММ.ГГГГ, когда она, Рудак А., Рудак Ю. и Ж.Л.В. уезжали в баню, то они О.О.Н. с собой не взяли, так как к ней пришел знакомый - Спартак. Рудак А. позвонил с её сотового телефона на сотовый телефон О.О.Н. и пригласил её к ним в баню. О.О.Н. ответила Рудаку А., что она не одна, а с другом - ФИО208. Рудак А. сказал, чтобы та приезжала вместе с О.В.Д.. После того как Рудак А. поговорил с О.О.Н., то вызвал такси к её дому. После того, как приехало такси, О.О.Н. и О.В.Д. приехали к ним в баню «<данные изъяты>». Когда О.О.Н. и О.В.Д. приехали к ним в баню, то Рудак А., Рудак Ю., Ж.О.Н., О.О.Н. и О.В.Д. стали пить спиртное. Она вместе с ними выпила полрюмки водки, так как ей было плохо. В процессе распития спиртного в номере, Рудак А. неоднократно звал О.В.Д. поговорить в ванную, о чем именно они разговаривали ей не известно, но при этом конфликтов между О.В.Д. и Рудаком А. не было. Примерно через час все собрались пойти в баню париться. Она сказала, что в баню не пойдет, так как чувствует себя плохо. Затем Рудак А., Рудак Ю., Ж.О.Н., О.В.Д. и О.О.Н. ушли в баню. Когда они уходили, Рудак Ю. сказал, что закроет её на ключ, чтобы их не обворовали пока она спит. Потом закрыв ее внутри номера, ушли париться в баню. Примерно через час, когда она одна находилась в номере, кто-то стал дергать ручку, после чего перестал. Затем примерно через два часа в номер зашел Рудак А., который открыл ключом дверь и стал что-то искать в номере. Она спросила у Рудака А. как дела. Рудак А. ответил, что все хорошо и стал уходить. Она спросила у Рудака А. куда тот собрался. Рудак А. ответил, что никуда, и ушел, закрыв её в номере на ключ. Рудак А. был спокойным, крови на нём она не заметила, руки были чистые. После того, как ушел Рудак А. примерно через 20-30 минут в номер зашел Рудак Ю., который открыл дверь ключом. Зайдя в номер Рудак Ю. стал одеваться - одел белый джемпер и синие джинсы. В чем был одет Рудак Ю., когда зашел в номер, она не помнит. В этот момент она увидела, что Рудак Ю. был, чем-то взволнован, на это она спросила у Рудака Ю., куда тот собрался и что случилось. Рудак Ю. сказал : «сейчас, надо», после чего ушел, дверь на ключ не закрыл. Руки у Рудак Ю. были чистые, крови на нем она не видела. После того, как Рудак Ю. ушел, она стала собираться, чтобы пойти в баню и посмотреть, что там произошло. Через некоторое время в номер зашли милиционеры, которые сказали, чтобы она собиралась. Когда она вышла на улицу, то увидела, что ее дочь О.О.Н. вся избита. Она спросила у О.О.Н., что случилось. О.О.Н. ей ответила, что О.В.Д. убили, при этом кто именно не пояснила. В отделе милиции О.О.Н. ей пояснила, что Рудак Ю. и Рудак А., находясь в бане, стали избивать О.В.Д. руками и ногами, но из-за чего именно, она не знает. Также О.О.Н. ей сказала, что хотела позвать на помощь, но у нее не получилось, и что ее ударил Рудак Ю. и не давал выйти из бани. Также О.О.Н. ей сказала, что Рудак А. и Рудак Ю. разговаривали между собой и говорили: «давай замочим их, так как они свидетели». Больше О.О.Н. ей ничего не говорила.

Свидетель Ч.О.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает охранником в гостиничном комплексе «<данные изъяты>». Постоянными клиентами комплекса являются мужчина по имени Рудак Ю.В. и его сын Рудак А.Ю., которые отдыхают в комплексе с периодичностью 1 раза в месяц. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по охране. Около 20-00 в комплекс приехали Рудак Ю.В. и Рудак А.Ю. на такси с двумя девушками, одна из которых называла другую мамой. Сначала они отдыхали в кафе, а потом перешли в баню и затем в гостиничный номер. До утра ДД.ММ.ГГГГ он их более не видел. Утром около 10-00 к нему подошёл Рудак А.Ю. и попросил вызвать такси. Он вызвал такси, на котором Рудак А.Ю. уехал. Перед отъездом Рудак А.Ю. встретил парня и девушку, приехавших к этой кампании. Около 13-00 вся кампания направилась в баню, где продолжили веселиться. Примерно через час к нему подбежал Рудак А.Ю. и спросил, есть ли у него бинт или пластырь. На вопрос что случилось, Рудак А.Ю. ответил, что в бане поругались. Он нашел бинт и вместе с Рудак А.Ю. направился в баню. В комнате отдыха бани он увидел, что на кровати лежит парень, который приехал ранее. Изо рта у него текла кровь, лицо было опачкано кровью. Рудак Ю.В. в это время сидел на скамейке, напротив него сидела незадолго приехавшая девушка, под глазом которой был большой синяк. На полу были разбросаны разбитые рюмки, продукты питания, цветочный горшок. Ему стало понятно, что в бане произошла драка. Рудак А.Ю. подошел к лежащему парню, поднял его и резко нанес удар коленом по голове. От удара парень снова упал на кровать. Он сказал Рудак А.Ю., чтобы тот так больше не делал. Рудак А.Ю. сказал, что это мужские разборки и попросил вызвать такси. Он ответил, что в таком виде парня в такси не пустят. Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. ответили, что сейчас умоют парня и приведут в чувства. Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. взяли парня под руки и повели в душ, где стали мыть. Он понял это по включенной воде. Через несколько минут Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. вывели парня на улицу. Тот немного протрезвел, присел у входа в баню и говорил, что скоро уедет. По просьбе Рудак А.Ю. он, пошел вызывать такси. Свободных машин не было, и он вернулся назад в баню, чтобы сказать об этом. Рудак А.Ю. сказал ему, что они сейчас уедут. Парня, сидевшего ранее у бани, уже не было. Он спросил Рудак А.Ю., как чувствует себя парень, на что Артем ответил, что с парнем все нормально. Он ушел от бани, а через некоторое время вернулся, чтобы подбросить дрова для топки. Подойдя к бане, он увидел возле неё Рудак Ю.В. и сказал, что ему нужно подбросить дрова. Но Рудак Ю.В. не дал ему пройти и сказал, что сам положил дрова в топку и ему туда ходить не надо. После чего он, направился в охранную сторожку и попросил находившегося там другого охранника - В.Д.В., чтобы тот подкинул дров в баню, где был Рудак Ю.В.. В.Д.В. ушел, а потом, вернувшись и сказал, что Рудак Ю.В. его не пустил, при этом В.Д.В. заметил торчащую из-за бани ногу. В связи с чем, они решили вызвать милицию. В это время мимо них прошел в гостиничный номер Рудак А.Ю., одетый в одни джинсы. Затем Рудак А.Ю. оделся и вышел на улицу. Он подошел к Рудак А.Ю. и спросил все ли нормально, на что последний ответил, что все нормально. Он сказал Рудак А.Ю., что вызвал милицию. Рудак А.Ю. направился в баню, где находился несколько минут, а потом уехал из комплекса. Рудак Ю.В. пошел в номер, где оделся в куртку и джинсы. Рудак Ю.В. спросил у него, где его сын Рудак А.Ю.. Он ответил, что Рудак А.Ю. уехал. Рудак Ю.В. ушел к бане, затем вернулся и спросил у него перчатки. Он, в это время попросил В.Д.В. посмотреть, что случилось. В.Д.В. обошел баню и, вернувшись, сказал, что за баней лежит парень с топором в голове. Он сразу вызвал милицию. Минут через пять к нему подошел Рудак Ю.В. и попросил мешок больших размеров. Он понял, что парня убили, и спросил об этом у Рудак Ю.В.. Тот сказал, что все будет нормально и попросил его помочь перекинуть тело через забор, чтобы приехать на машине и увезти тело. Он же сказал Рудак Ю.В., что вызвал милицию. Рудак Ю.В. ему не поверил и ушел к бане. После этого приехали работники милиции и всех задержали. (Т. 1 л.д. 94-98)

Свидетель В.Д.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он работал охранником в гостиничном комплексе «<данные изъяты>», расположенным по адресу : <адрес>. В данном гостиничном комплексе имеются, гостиничные комнаты и кафе, которые находятся друг напротив друга и две деревянные бани, которые расположены отдельно друг от друга. График работы был сутки через двое. В его обязанности входило, встречать и провожать клиентов и отдыхающих, а также контроль и соблюдение порядка в комплексе. В данном гостиничном комплексе работают следующие лица: один управляющий -Ч.О.В., три администратора - М.Е.В., Оля и Валя. Кроме этого в комплексе имеются разнорабочие, которые выполняют различные работы -Михаил, Евгений и Виктор. ДД.ММ.ГГГГ он работал в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» охранником. В его дежурство ДД.ММ.ГГГГ работали следующие лица : управляющий -Ч.О.В., который находился в кафе гостиничного комплекса, расположенного напротив входа в гостиничный комплекс, администратор М.Е.В., которая находилась в кафе гостиничного комплекса, там же, где и администратор Олег, он как охранник гостиничного комплекса находился на свое рабочем месте, которое находится при общем входе на территорию гостиничного комплекса. Кроме этого ДД.ММ.ГГГГ были разнорабочие, Михаил, Евгений и Виктор. Заступив на дежурство в 09-00 часов ДД.ММ.ГГГГ в комплексе «<данные изъяты>» отдыхали следующие лица : двое мужчин и две девушки. С данными людьми он был ранее не знаком и видел их в комплексе впервые. По их речи он понял, что двое мужчин, это отец и сын по фамилии Рудак. Это он понял по их разговору, так как молодой человек называл более старшего, отцом, а старший более младшего, сыном. Старший по возрасту мужчина, был на вид 50-55 лет, плотного телосложения, рост примерно 160-170, седовласый. У данного мужчины на теле имелись наколки: на левом плече в виде смерти с косой, на правой руке, в районе локтя или плеча имелись иероглифы. Находясь в бане, данный мужчина был одет в синие «классические» джинсы. Молодой парень был на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 185-195, темные волосы. На теле у парня были также наколки на теле, какие именно и где он сейчас уже помнит. Первая девушка была на вид 45-50 лет, среднего телосложения, рост 160-170, волосы темные. Второй девушке было на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, рост 160-170 см, волосы светлые. При заступлении на дежурство, двое мужчин и две девушки, находились в гостинице. Данные лица находились в четырех местном номере гостиницы, то сеть в одной комнате. Примерно с 12-00 часов по 14-00 часов ранее указанные лица заказали баню. Перед тем как идти в баню, к данным лицам приехали их знакомые, парень и девушка. Приехавшему парню было на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, рост 160-170, волосы русые, стрижка модельная. Данный парень был одет в джинсы темно-синего цвета, в спортивную короткую ветровку, какого цвета он не помнит, на ногах у парня были кроссовки белого цвета. Приехавшая девушка была на вид 20-25 лет, худощавого телосложения, темные длинные волосы по плечи. Данная девушка была одета в джинсы, в черную короткую ветровку, на ногах были длинные черные сапоги. В руках у данной девушки была дамская сумочка черною цвета и прозрачный полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находились спиртные напитки. Приехав к своим знакомым, они все находились в гостинице в течение одного часа, после чего все, кроме взрослой девушки, которая была в гостинице ранее, пошли в баню. Взрослая женщина, не пошла в баню из-за сильного алкогольного опьянения. Это ему известно в связи с тем, что перед тем как идти в баню, он заходил к данным лицам в гостиничный номер, для того, чтобы вынести оттуда, музыкальный центр и отнести его в баню. Зайдя в номер, он увидел, что взрослая женщина спит на кровати в состоянии сильного алкогольного опьянения, данный вывод он сделал из-за запаха спиртного, который исходил от данной женщины. Данные лица ушли в баню примерно в 12-00 и находились там до 15-00. В тот момент, когда данная компания выходила в баню, мужчина, которому на вид 50-55 лет по фамилии Рудак, подошел к Ч.О.В. и начал с ним разговаривать. По их разговору он понял, что они ранее знакомы и у них дружеские отношения. После того как данные лица ушли в баню, он подошел к Ч.О.В. и спросил у последнего, что это за мужчина с которым он разговаривал, на что Ч.О.В. пояснил, что ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, и данный мужчина, то есть Рудак, отбывал наказание в той же тюрьме что и он. Кроме этого Ч.О.В. пояснил, что у него с Рудак дружеские отношения. Парня и девушку, которые приехали позже, из персонала встречал их он, так как это входит в его обязанности, а из отдыхающих их встречал Рудак младший, то есть парень, которому было на вид 25-30 лет. Далее, находясь у себя на посту, примерно в 13-00 к нему на пост пришел Ч.О.В. и сообщил, что в тот момент, когда он находился у домика разнорабочих к тому из бани выбежали две девушки и сообщили ему, что в бане происходит драка. Зайдя в баню, Ч.О.В. увидел, что в комнате отдыха два Рудака, то есть отец и сын, избивают парня, который приехал позже, увидев это, Ч.О.В. разнял всех и прекратил драку. Со слов Ч.О.В., отец и сын били парня руками и ногами, куда именно кто бил, не рассказал. Умыв парня, Ч.О.В. предложил парню вызвать такси, для того чтобы тот уехал домой. Парень на его предложение согласился. Позвонив в такси, Олегу отказали, объяснив, что свободных автомобилей нет. В тот момент, когда Ч.О.В. уходил вызывать такси, последний увидел, что Рудак младший и старший больше не конфликтуют с парнем, которого они избили. После того как Ч.О.В. сообщили, о том, что такси нет, последний пошел к нему и рассказал о случившемся. Рассказав ему про данный конфликт, Ч.О.В. ушел в кафе гостиничного комплекса. Примерно минут через 10 минут после того как ушел Ч.О.В., он пошел в баню, где отдыхала данная компания, для того, чтобы подкинуть дрова в топку. Подойдя к бане, он увидел, что у центрального входя в баню стоит Рудак старший. Подойдя ближе, Рудак старший спросил у него, куда он идет, на что он ответил ему, что идет подкинуть дрова в топку, которая находилась с левой стороны бани, от центрального входа. После того как он ответил Рудаку, последний сказал, что ничего подкидывать не надо и перегородил ему дорогу. После того как Рудак старший перегородил дорогу, он увидел, торчащие из-за угла ноги человека. В связи с тем, что из бани были слышны голоса девушек и парня, он понял, что там лежит мужчина. Увидев ноги, он понял, что там лежит парень, который приехал позже, так как Рудак старший и младший с одной стороны конфликтовали с данным парнем. Увидев ноги, он спросил у Рудака старшего, что случилось с парнем, на что Рудак ответил, что сейчас он отойдет и всё будет нормально. Поняв, что Рудак старший его не пропустит к лежащему парню, он пошел в кафе, для того чтобы рассказать об этом Ч.О.В.. Зайдя в кафе и рассказав Олегу об увиденном, они вместе с ним пошли к бане отдыхающих. Проходя около домика разнорабочих, который стоит напротив бани, где отдыхали данные лица, Ч.О.В. сказал ему, чтобы он остался ждать его около данного домика, а сам Ч.О.В. пошел к Рудаку старшему, который стоял на том же месте, то есть у центрального входа в баню. В тот момент, когда Ч.О.В. подошел к центральному входу, Рудак старший сказал ему, чтобы тот не проходил дальше, так как ему тут нечего делать. После этого Ч.О.В. спросил у Рудака старшего, что случилось, на что тот ему ответил, что все нормально сейчас парень отойдет. После это он вместе с Ч.О.В. пошел в кафе гостиничного комплекса, для того, чтобы решить, что делать дальше. Придя в кафе, следом за нами в гостиницу пробежал Рудак младший. Действия Рудака младшего были хаотическими, взгляд испуганный и он сильно торопился. Пробежав в гостиницу, Рудак младший спустился назад примерно за минуты две или три. Спустившись вниз, Рудак младший побежал на выход из гостиничного комплекса, где на дороге поймав первый попавшийся автомобиль, уехал. В тот момент, когда Рудак младший уезжал из гостиничного комплекса на нем были одеты следующие вещи : джинсы синего цвета, короткая черная ветровка, на ногах черные туфли. Примерно минут через 10 в кафе, где находились он, Ч.О.В. и М.Е.В., зашел Рудак старший. Подойдя к Олегу, он спросил у Ч.О.В. пакеты и перчатки. На что Ч.О.В. дал ему перчатки белого цвета, разнорабочие, а на счет пакетов сказал, что будет искать. При этом никто ни у кого не спрашивал, для чего и зачем надо пакеты и перчатки. Рудак старший взяв перчатки, пошел в гостиницу, а он этим временем побежал к бане, для того, чтобы посмотреть, что случилось с парнем. Зайдя за угол бани, где отдыхала данная компания, он увидел, парня который приехал позже с девушкой. Парень лежал без признаков жизни на спине, одет он был в одни только джинсы синего цвета. Кроме этого он увидел, что в голове у парня в черепную коробку был вбит их топор. Вокруг головы парня была лужа красно-бурого цвета, похожая на кровь. Кроме этого все тело парня было также в пятнах красно-бурого цвета, похожих на кровь и на стене бани также имелись брызги красного бурого цвета, похожие на кровь. Телесных повреждений на теле парня он не видел, так как всё тело было в красно-бурых пятнах похожих на кровь. Увидев это, он понял, что парень мертв, после чего, он сразу же побежал в кафе к Ч.О.В.. Забежав в кафе, в тот момент, там находились Ч.О.В. и М.Е.В., он сообщил им об увиденном, после чего он побежал закрывать весь гостиничный комплекс, то есть центральные ворота. Закрыв комплекс, он вернулся в кафе и стал по городскому телефону вызывать сотрудников милиции. В тот момент, когда он вызывал сотрудников милиции, в кафе находилась только М.Е.В., Ч.О.В. находился в гостинице, искал пакеты, а Рудак старший стоял одетым в тамбуре гостинице. На нем были одеты следующие вещи : джинсы синие «Классические», короткая спортивная ветровка черного цвета, на ногах были черные туфли. После того как он вызвал сотрудников милиции, Рудак старший пошел в сторону бани, где они ранее отдыхали. Всё это время оставшиеся две девушки находились в бане и оттуда никуда не выходили. Примерно минут через десять после того как он вызвал сотрудников милиции, они приехали. Проходя вместе с сотрудниками милиции около угла дома, где находились разнорабочие, из-за угла вышел Рудак старший, которого сразу же задержали сотрудники милиции и отвели его в служебную машину. После этого сотрудники милиции вместе с ним прошли к бане, где отдыхала данная компания. Зайдя за угол, он увидел, что тела парня на том месте, где он его видел ранее, нет. Зайдя за саму баню, он вместе с сотрудниками милиции и Ч.О.В. увидел, как две девушки, которые были с данной компанией, подняли под руки тело парня, которое лежало за углом бани, и пытаются перекинуть его за ограду комплекса. Кроме этого он увидел, что ранее торчавшего топора, в голове нет и сам топор, лежит на земле около данных девушек. Топор, который был вбит в голову парню, принадлежал их комплексу и находился ранее он у первой бани, в которой данная компания не отдыхала. Две девушки, которые подняли тело убитого пария, были в состоянии среднего алкогольного опьянения, это он понял по их поведению, по речи и походке. Убитого парня он видел живым в последний раз, в тот момент, когда парень уходил со всей компанией в баню. По поведению Рудака старшего поясняет, что последний вел себя суетливо, после того как произошел конфликт, этот вывод он сделал по его поведению. Как ему кажется, данное преступление из всей компании мог совершить только один Рудак старший, так как, он ему показался более жестким и хладнокровным человеком. ( Т. 1 л.д. 224-227, Т. 3 л.д. 10-15)

Свидетель Щ.С.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что он проживает с женой Ф.С.В., дочерью Ф.В.С. Его жена общается с их соседями по дому Ириной, у которой есть сын Рудак А.. С Рудаком в дружеских отношениях он не состоит. Чем тот занимается ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 к нему домой пришел Рудак А. и попросился переночевать, так как у того дома никого не было. Он разрешил Рудаку остаться. После чего Рудак А.Ю. пошел в ванную и постирал свою одежду. Зачем он постирал одежду, он ему не пояснял. Рудак А.Ю. спросил у него брюки, он ему дал свои брюки. Ночью, когда все спали он пошел в магазин за пивом, на улице он встретил сотрудников милиции, которые спросили, не знает ли он Рудака А., который живет в его доме, на что он ответил, что он его знает и Рудак спит у него дома. После этого они с сотрудниками забрали Рудака А. и увезли. Одежда Рудак А.Ю. осталась у него в квартире. Рудак А.Ю. оставил в квартире джинсовые брюки и трусы, которые он постирал ночью. Указанную одежду он привез с собой в милицию. Рудак А. ему ни о чем происшедшем с ним накануне не говорил. О том, что он убил человека вместе со своим отцом, ему стало известно в отделении милиции ДД.ММ.ГГГГ Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно. (т. 1 л.д. 89-91)

Свидетель С.С.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе милицейского наряда. Около 13-00 ему поступило сообщение, что в гостиничном комплексе «<данные изъяты>» посетители пытаются перебросить через забор труп мужчины. Он вместе с сержантом К. срочно выехал на место происшествия. Когда они подъехали к комплексу «<данные изъяты>», то навстречу им вышли три сотрудника комплекса и пояснили, что клиенты, отдыхающие в одном из номеров, пытаются перебросить через забор тело убитого человека. Он попросил проводить его к этим людям. Водитель остался в машине. Он начал обходить здание бани вокруг по часовой стрелке. Когда он завернул за левый угол бани, то увидел мужчину, как потом узнал - Рудака Ю.В., и двух женщин, которые пытались поднять с земли тело мёртвого мужчины. Увидев его, данные люди бросили тело на землю и остановились в растерянности, хотели убежать. Он представился и велел всем оставаться на своих местах. После этого, он задержал Рудак Ю.В., взял того за руку и повел Рудака Ю.В. к служебной машине. В это время подъехали сотрудники уголовного розыска и участковый уполномоченный. Рудака Ю.В. и женщин отвезли в отдел милиции.

Свидетель М.Е.В. показала, что с октября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ она работала администратором в гостиничном комплексе «<данные изъяты>», который расположен по адресу : <адрес>. В ее служебные обязанности входило встречать гостей, расселять гостей по номерам, уборка номеров и приготовление еды посетителям. График работы сутки через двое, с 09-00 до 09.00 следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ в 09-00 она заступила на суточное дежурство. С ней в смене находился охранник В.Д.В. и Ч.О.В.. Ч.О.В. жил в данном гостиничном комплексе «<данные изъяты>» и являлся разнорабочим. Когда она меняла свою напарницу - Р.О., то та ей сказала, кто и в каком номере расположен и когда должны съехать. Р.О. пояснила, что в их гостиничном комплексе «<данные изъяты>» в люкс- номере , отдыхают их постоянные гости - отец с сыном и мать с дочерью, также в разговоре последняя называла их фамилии, но она их не запомнила. Затем, когда Р.О. стала уходить, то сказала, что гости из люкс-номера попросили завтрак и что завтрак уже готов, а ей нужно его только отнести в номер. Затем она взяла из бара приготовленный завтрак для посетителей и пошла в данный номер. Подойдя к люкс-номеру , она постучала в дверь, на что ей ответили, чтобы она зашла. Примерно в 09-30 она открыла дверь, зашла в номер и поставила на стол завтрак. В этот момент в номере находились взрослый мужчина

(указала на подсудимого Рудак Ю.В.), молодой мужчина ( указала на подсудимого Рудак А.Ю.), женщина и молодая девушка. Фамилии подсудимых узнала на следствии. При этом, они все лежали на диване укрывшись одеялом и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поставив завтрак на стол, она ушла из номера и вернулась в бар, который расположен в данном гостиничном комплексе «<данные изъяты>». Потом она находилась в баре и занималась своей работой. Рядом с ней находился Ч.О.В.. Через некоторое время, сколько именно она не помнит, к ней с Ч.О.В. подошел Рудак А.Ю. из вышеуказанной компании, которая отдыхала в номере и сказал, что они хотят пойти в баню и чтобы они все подготовили, также Рудак А.Ю. пояснил Ч.О.В., что у того закончились деньги и что тому нужно вызвать такси, чтобы тот смог съездить за деньгами. Ч.О.В. сказал, что вызовет такси и Ч.О.В., обменявшись с Рудаком А.Ю. сотовыми телефонами, пошел вызывать тому такси. Рудак А.Ю. пошел обратно в номер. После того, как Ч.О.В. вызвал такси, то пошел в номер , где отдыхала вышеуказанная компания и сказал, что такси стоит около входа. После этого Рудак А.Ю. уехал и примерно через 30 минут вернулся обратно. Уезжал и приезжал Рудак А.Ю. один. После этого того, как Рудак А.Ю. вернулся, то Рудак А.Ю., Рудак Ю.В., молодая девушка стали собираться в баню, при этом когда они стали собираться, то она увидела, что вместе с ним находится еще один молодой парень, высокого роста, худощавого телосложения и молодая девушка с хриплым голосом. Данных парня и девушку ранее она не видела. Затем вся эта компания ушли в баню , расположенную на территории гостиничного комплекса «<данные изъяты>». Когда вся компания уходила в баню, Рудак А.Ю. зашел к ней в бар, взял 5 рюмок и ушел в баню, при этом попросил Ч.О.В., который в тот момент находился рядом с ней, чтобы тот принес к ним музыкальный центр. Сколько было времени, она не помнит. Примерно через 30-40 минут, когда она находилась в баре, к ней подошел Ч.О.В. и попросил ее, чтобы она дала ему аптечку, так как в бане произошел конфликт, в связи с чем, Рудак А.Ю. сильно избил другого молодого парня, который приехал позже. Ч.О.В. ей сказал, что конфликт произошел из-за того, что молодой парень что-то сказал не по «понятиям», но что именно не пояснил. После этого Ч.О.В. ушел и вернувшись примерно через 10 минут, сказал ей, что он разрешил конфликт и оказал первую помощь молодому человеку, который худощавого телосложения и сказал, что Рудаки А.Ю. и Ю.В. дали ему «слово», что больше они не тронут данного парня. Так же Ч.О.В. ей сказал, что когда тот зашел в баню, то видел, что Рудак А.Ю. избивал молодого парня, но как именно избивал, не пояснил. Говорил ли Ч.О.В. о том, что Рудак Ю.В. избивал парня, она не помнит. Также Ч.О.В. ей сказал, что убираться в данной бане ей придется долго, так как там все в крови. Затем Ч.О.В. обратно ушел к бане , для того чтобы посмотреть, что происходит с парнем. Через некоторое время Ч.О.В. вернулся и сказал, что его, Ч.О.В., не пускают в баню и что у того просят мешки для того, чтобы спрятать разрубленное тело. Она сказала, что нужно вызывать скорую помощь и позвонить начальству. Ч.О.В. сказал, что это шутка и что не нужно никого вызывать, после чего ушел. Мешки Ч.О.В. она не давала. После того, как Ч.О.В. ушел, через некоторое время, к ней в бар забежал В.Д.В., который сказал, что пошел к баню , но так как его не пропустил Рудак Ю.В. пройти дальше, то В.Д.В. с другой стороны обошел баню , где увидел лежащего на земле молодого человека, у которого в голове торчал топор. Она сказала В.Д.В., чтобы тот вызвал милицию. В.Д.В. стал сразу звонить в милицию. Затем она, В.Д.В. и Ч.О.В. побежали к охранникам, которые стояли на тропинке между баней и баней , но при этом баню видно не было. В этот момент со стороны бани вышла молодая девушка, которая находилась в номере, когда она приносила завтрак в номер , и пошла в сторону гостиницы. Ч.О.В. догнал эту девушку и вернул её обратно в баню. Как ей показалось, данная девушка находилась в шоковом состоянии. После того, как Ч.О.В. проводил данную девушку, то подошел к ней и В.Д.В. и сказал, что Рудак Ю.В. его, Ч.О.В., не пустил пройти в баню. Затем она, В.Д.В. и Ч.О.В. пошли в домик охраны. Дойдя до домика охраны, В.Д.В. побежал посмотреть, что происходит около бани . Вернувшись через некоторое время В.Д.В. сказал, что парень лежит без признаков жизни и что топора уже нет. В.Д.В. пояснил ей, что пожилой мужчина- Рудак Ю.В. ходит по гостиничному комплексу «<данные изъяты>» с топором в руке. Через некоторое время она увидела, что Рудак Ю.В. прошел в сторону выхода из их гостиничного комплекса «<данные изъяты>». Ч.О.В. в этот момент находился рядом с ней. Ч.О.В. догнал Рудака Ю.В. и сказал, чтобы тот вернулся, для того, чтобы оплатить заказ и тем самым удержать Рудака Ю.В. до приезда милиции. После этого Рудак Ю.В., вернувшись на территорию комплекса «<данные изъяты>», в этот момент мужчина уже вышел за территорию комплекса «<данные изъяты>», пошёл в сторону в бани . После того, как Ч.О.В. вернул Рудака Ю.В. на территории гостиничного комплекса, примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции, которые всех задержали. Ч.О.В. ей рассказывал, что Рудак Ю.В. просил того ему помочь перебросить труп потерпевшего через забор и что Рудак Ю.В., вечером приедет и заберет тело погибшего. Когда и куда ушел Рудак А.Ю. она не знает.

          Вина подсудимых Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. так же подтверждается :

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, что осмотрена территория местности, расположенная по адресу : <адрес>, участок . Осмотрено одноэтажное деревянное строение с надписью «Баня» (строение ). Возле указанной бани на расстоянии примерно 1,5 метра имеется железный оцинкованный забор высотой около 2 метров, который обозначает конец данного участка. Между баней и забором лежит труп О.В.Д. Труп лежит на спине, голова запрокинута, руки согнуты в локтевых суставах. Под кофтой, которая лежит сверху на трупе с частично одетым левым рукавом, джинсы синие, влажные. Волосы на голове с помарками крови. На лице бесформенные помарки крови. На лице помарки крови, на передней поверхности туловища подсохшие помарки крови. Правая кисть полностью опачкана кровью, левая кисть с частичными помарками крови. Кости черепа с патологической подвижностью по всей поверхности. Правое глазное яблоко отсутствует. Рядом с трупом лежит топор, черенок которого прислонен к бане. На топоре имеются пятна вещества бурого цвета. Возле трупа обнаружена деревянная палка со следами бурого цвета. При осмотре помещения бани на пороге имелись следы вещества бурого цвета. При входе в помещение имеется предбанник. При осмотре душевой комнаты обнаружены пятна вещества бурого цвета. При осмотре парильной комнаты, вход в которую расположен в душевой, обнаружен и изъят бинт со следами вещества бурого цвета. При осмотре помещения для отдыха на матрасе из кожзаменителя обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На лавке, стоящей в данной комнате, также обнаружены следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. ( т. 1 л.д. 3-21).

Согласно рапорта сотрудника милиции С.С.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в 16-29 поступило сообщение из комплекса «<данные изъяты>» поступило сообщение - убийство. По прибытии на место около центрального входа находились сотрудники данного комплекса, которые сообщили, что за одним из домиков находится труп. Выдвинувшись на место преступления, они увидели как мужчина и две молодые девушки пытаются перебросить труп мужчины через забор. Увидев их данные граждане начали суетиться, пытались скрыться в разные стороны. Данные граждане были задержаны и представились : Рудак Ю.В., у которого на джинсах находились пятна тёмнокрасного цвета похожие на кровь; Ж.Л.В., О.О.Н., у которой на лице под левым глазом имеется гематома и разбита губа. Все граждане находятся в состоянии опьянения. ( т.1 л.д. 22).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Рудака Ю.В. при понятых изъяты принадлежащие ему брюки джинсовые, мужские ботинки зимние черного цвета. При осмотре данных вещей в ходе выемки, а левой штанине брюк от коленной части до нижней обнаружено множество следов бурого цвета. На нижней части правой штанины аналогичные следы. На ботинках также обнаружены следы вещества бурого цвета. ( т. 1 л.д. 37-40).

Согласно протокола явки с повинной Рудак А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, Рудак А.Ю. чистосердечно признается, что он ДД.ММ.ГГГГ из-за того, что приревновал свою девушку, он избил парня по имени Виталий, ударил по голове один раз, потом вытащил его из бани, хотел выбросить через забор, не хватило сил и ушел пить водку (т. 1 л.д. 64).

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у Щ.С.А. изъяты джинсовые брюки и трусы, принадлежащие Рудак А.Ю. ( т. 1 л.д. 119 -123);

Согласно постановления о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому топор, деревянная палка, трусы, ботинки и джинсы признаны в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 2 л.д. 55).

Согласно протокола осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены - топор, деревянная палка, трусы, ботинки и джинсы, которые были изъяты в ходе осмотра места. ( т. 2 л.д. 53-54).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы МД, 05-7-70 «Б» на трупе О.В.Д. устанавливаются следующие повреждения : На голове и шее :

-открытые многооскольчатые переломы :

- лобной кости и левой темной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, на верхнюю, наружную и нижнюю стенки правой глазницы, с удалением правого глазного яблока, с повреждением вещества головного мозга правой лобной доли;

-правой височной и теменных костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с повреждением вещества головного мозга правых височной и теменной долей;

-правых теменной и височной костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с повреждением вещества головного мозга правой теменной доли;

-закрытый линейный перелом чешуи затылочной кости справа с переходом на основание черепа и заднюю черепную ямку справа;

-кровоизлияния :

-в мягких тканях головы затылочной области справа соответственно перелому (одно);

-под мягкие мозговые оболочки на наружно-нижней поверхности правой затылочной доли (одно);

-в желудочки головного мозга (по пять мл);

-ожоги : в лобно- теменной области с переходом на правую ушную раковину, правые предушную, скуловую и щечную области, на правую боковую поверхность верхней трети шеи (один), на задней поверхности нижней трети шеи справа (один);

-раны : в лобной области слева (одна), в правой заушной области (две), на наружном крае верхней трети правой ушной раковины (одна), в затылочной области справа (одна), в подбородочной области справа (одна);

-поверхностные раны : в проекции наружной трети правой надбровной дуги (одна), в левой скуловой области (одна);

-кровоподтеки : на обоих веках левого глаза (один), на нижнем веке правого глаза (один), в лобной области слева с переходом на наружный угол левого глаза и левую предушную область (четыре), на левой боковой поверхности верхней трети шеи (два), на левой боковой поверхности нижних двух третей шеи (два), на правой боковой поверхности верхней половины шеи (два), в правой предушной области с переходом на правые скуловую и щечную области, на правую боковую поверхность верхней трети шеи (один);

-ссадины : в лобной области слева (девять), на спинке, кончике и левом крыле носа (восемь), в правой скуловой области (четыре), на коже верхней губы справа (одна), на коже нижней губы справа (одна), на переходной кайме нижней губы справа (одна), в проекции тела нижней челюсти слева с переходом на левую щечную область (двенадцать), в левой предушной области ( 1), на наружной поверхности нижней половины левой ушной раковины (2);

На туловище :

-ожоги: в проекции 6 левого межреберья по окологрудинной линии (один), на правой боковой поверхности туловища (три), в поясничной области слева (четыре), в поясничной области справа (семь), в левой лопаточной области (четыре);

Ссадины : в проекции левых 8,9 ребер по передней подмышечной линии (восемь), в проекции крыла левой подвздошной кости (восемь), в ягодичной области слева (одна);

-кровоподтеки : в левой надключичной области (один), в проекции наружной трети левой ключицы (один), в проекции 5 левого ребра по окологрудинной линии (один);

На конечностях :

-ожоги : на наружно-задних поверхностях правых плеча и предплечья (тридцать три);

-ссадины : на задней поверхности нижней трети левого плеча (пять), на передней поверхности нижней трети левого предплечья (одна), на наружной поверхности верхней трети правого бедра (три), на передней поверхности левого коленного сустава (одна);

-кровоподтеки : на задней поверхности левого локтевого сустава с переходом на заднюю поверхность верхней трети левого предплечья (шесть), на задней поверхности правого локтевого сустава (три), на задней поверхности нижней трети правого предплечья (один), на тыльной поверхности правой кисти в проекции 2,3 пястных костей (четыре), на тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца правой кисти (один), на наружной поверхности верхней трети правого бедра (восемь), на наружной поверхности нижней трети правого бедра (один), на передней поверхности правого коленного сустава (один), на передней поверхности средней трети правой голени (один), на наружной поверхности верхней трети левого бедра (четыре), на передне-наружной поверхности верхней трети левой голени (одиннадцать), на передней поверхности средней трети левой голени (один).

2) Все повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа О.В.Д. образовались прижизненно. Это подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, состоянием поверхности ожогов ссадин и ран, окраской кровоподтеков, наличием в кровоизлияниях реактивных изменений (отека и тканевой лейкоцитарной реакции).

Степень выраженности реактивных изменений в кровоизлияниях в мягких тканях вокруг ожогов, в мягких тканях головы затылочной области справа, в мягких тканях вокруг ран (отек, слабо выраженная и умеренно выраженная степень тканевой лейкоцитарной реакции с наличием неизмененных сегментоядерных лейкоцитов и лимфоцитов при отсутствии пролиферативных изменений) обычно соответствуют давности образования повреждений в период от нескольких минут до 6 часов до наступления смерти О.В.Д. Багрово- синюшная окраска кровоподтеков обычно соответствует давности образования в срок до 3 суток до наступления смерти О.В.Д. Состояние поверхностей ссадин (плотные сухие красно-бурые ниже уровня окружающей кожи) обычно соответствуют давности образования в срок до 1 суток до наступления смерти О.В.Д. Отсутствие достоверной разницы в выраженности реактивных изменений в повреждениях не позволяет высказаться по судебно-медицинским данным о последовательности образования повреждений.

3) Открытые многооскольчатые переломы лобной кости, теменных костей, правой височной кости с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю справа черепные ямки, на верхнюю, наружную и нижнюю стенки правой глазницы, с удалением правого глазного яблока, с повреждением вещества головного мозга правых лобной, теменной и височной долей с кровоизлияниями в желудочки головного мозга образовались от не менее трех ударных воздействий твердого острого предмета (предметов), обладавшего свойствами рубящего в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается отсутствием дефекта ткани и прямолинейной формой кожных ран, относительно ровными несколько осадненными краями и концами, напоминающими остроугольные, кожных ран, относительно ровными краями переломов с признаками сжатия костной ткани на наружной поверхности, отвесными и ровными стенками переломов.

Направление действия травмирующих сил : у открытого многооскольчатого перелома лобной кости и левой теменной кости с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, на верхнюю, наружную и нижнюю стенки правой глазницы, с удалением правого глазного яблока, с повреждением вещества головного мозга правой лобной доли - спереди назад и несколько справа налево; у открытого многооскольчатого перелома правой височной и теменных костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа. С повреждением вещества головного мозга правых височной и теменной долей и у открытого многооскольчатого перелома правых теменной и височной костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, с повреждением вещества головного мозга правой теменной доли - преимущественно справа налево, о чем свидетельствуют локализация переломов, некоторая скошенность правого края перелома и нависание его левого края у перелома лобной кости и левой теменной кости.

Закрытый линейный перелом чешуи затылочной кости справа образовался от ударного воздействия твердого тупого предмета с местом приложения травмирующей силы в затылочной области справа в результате деформации изгиба кости выпуклостью внутрь, то есть имеет локальный характер, что подтверждается признаками растяжения костной ткани на внутренней поверхности и сжатия на наружной поверхности, наличием кровоизлияния в затылочной области справа, соответствующего перелому. Вследствие деформации черепа линия перелома распространяется далее на основание черепа в заднюю черепную ямку справа, где имеет конструкционный характер, что подтверждается признаками растяжения костной ткани на обеих поверхностях.

Таким образом, в целом перелом имеет локально-конструкционный характер.

Кровоизлияния под мозговые оболочки на наружно-нижней поверхности правой затылочной доли образовались по направлению действия травмирующей силы, приложенной к голове, в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, что подтверждается закрытым характером повреждений.

Закрытый перелом костей свода и основания черепа и кровоизлияния под мозговые оболочки образовались от одного и того же травмирующего воздействия с направлением действия травмирующей силы сзади наперед, что подтверждается взаимной локализацией поврежденных анатомических образований.

Ожоги в лобно-теменной области с переходом на правую ушную раковину, правые предушную, скуловую и щечную области, на правую боковую поверхность верхней трети шеи, на задней поверхности нижней трети шеи справа, в проекции 6 левого межреберья по окологрудинной линии, на правой боковой поверхности туловища, в поясничной области слева, поясничной области справа, в левой лопаточной области, на наружно-задних поверхностях правых плеча и предплечья являются термическими ожогами 3 степени и составили общую площадь около 13% поверхности тела, о чем свидетельствуют совокупная площадь повреждений, желтовато-буровато-красная окраска кожных покровов с легко отслаивающейся местами отсутствующей надкожицей, нечеткость границ ожогов, форма ожогов (неправильно-овальная и напоминающая потеки), отсутствие изменений волос на голове в пределах ожога, микроскопически - роговой слой отсутствует, на отдельных участках эпидермис и дерма с неразличимой структурой в состоянии некроза.

Раны в лобной области слева, в правой заушной области, на наружном крае верхней трети правой ушной раковины образовались от ударных воздействий твердого острого предмета (предметов). Обладавшего свойствами рубящего в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается отсутствием дефекта ткани и прямолинейной формой ран, их относительно ровными несколько осадненными краями и концами напоминающими остроугольные.

Раны в затылочной области справа, в подбородочной области справа и поверхностные раны образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается неровными осадненными кровоподтечными краями ран, наличием в глубине ран соединительно-тканых перемычек.

Ссадины образовались в местах приложения травмирующей силы (сил) от скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), действовавшего под углом или параллельно травмируемой поверхности тела,что подтверждается самим характером повреждений.

Кровоподтеки образовались от ударных и (или) давящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) в местах приложения травмирующих сил, что подтверждается самим характером повреждений.

Исходя из локализации, характера, механизма образования повреждений, взаимного расположения поврежденных анатомических образований следует, что число травмирующих воздействий с учетом возможного образования от одного травмирующего воздействия нескольких повреждений составило : твердым острым предметом, обладавшим свойствами рубящего: всего - не менее семи ( на голове); твердым тупым предметом (предметами): на голове и шее не менее двадцати пяти, на туловище - не менее семи, на конечностях - не менее девятнадцати, всего не менее пятидесяти одного.

4) Смерть О.В.Д. последовала от открытых многооскольчатых переломов лобной костим, теменных костей, правой височной кости с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю справа черепные ямки, на верхнюю, наружную и нижнюю стенки правой глазницы, с удалением правого глазного яблока, с повреждением вещества головного мозга правых лобной, теменной и височной долей, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга.

5) Открытые многооскольчатые переломы лобной кости, теменных костей, правой височной кости с переходом на основание черепа в переднюю и среднюю справа черепные ямки, на верхнюю, наружную и нижнюю стенки правой глазницы, с удалением правого глазного яблока, с повреждением вещества головного мозга правых лобной, теменной и височной долей, с кровоизлияниями в желудочки головного мозга, как в отдельности, так и в совокупности, в соответствии с п.6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 г. № 184 н, являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью О.В.Д. находятся в прямой причинно-следственной связи.

Закрытый линейный перелом чешуи затылочной кости справа с переходом на основание черепа в заднюю черепную ямку справа, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки на наружно-нижней поверхности правой затылочной доли в соответствии с п.6.1.2. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 г. № 194 н, являлся опасным для жизни, то есть имеет признаки тяжкого вреда здоровью. В данном случае имело место иная причина смерти, которая указана выше.

Термические ожоги 3 степени в лобно-теменной области с переходом на правую ушную раковину, правые предушную, скуловую и шеечную области, на правую боковую поверхность верхней трети шеи, на задней поверхности нижней трети шеи справа, в проекции 6 левого межреберья по окологрудинной линии, на правой боковой поверхности туловища, в поясничной области слева, в поясничной области справа, в левой лопаточной области, на наружно-задних поверхностях правых плеча и предплечья общей площадью около 13% поверхности тела в соответствии с п.7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, не являлись опасными для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении как правило сопровождаются длительным расстройством здоровья сроком более 21 дня, то есть имеют признаки вреда здоровью средней тяжести и со смертью О.В.Д. в причинно-следственной связи не находятся.

Раны не связанные с переломами костей черепа в соответствии с п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, не являлись опасными для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении как правило сопровождаются кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21 дня, то есть имеют признаки легкого вреда здоровью и со смертью О.В.Д. в причинно-следственной связи не находятся.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа О.В.Д. (кровоподтеки, ссадины, поверхностные раны) сами по себе в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 № 194 н, относятся к группе повреждений, не причинивших вреда здоровью и со смертью О.В.Д. в причинно -следственной связи не находятся.

6) получение открытых многооскольчатых переломов черепа с повреждением вещества головного мозга как правило сопровождаются потерей сознания, которая исключает возможность совершения пострадавшим сознательных действий.

7) при судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа О.В.Д. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,41%о и 4,51%о соответственно. Наличие этилового алкоголя в крови указывает на то, что ко времени наступления смерти О.В.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, а его количество у живых лиц со средней степенью чувствительности к данному веществу обычно соответствует тяжелому отравлению этиловым алкоголем.

8) С учетом причины смерти (см. п.4 Заключения эксперта МД, 05-7-70б от ДД.ММ.ГГГГ) степень выраженности трупных явлений, отмеченных при осмотре трупа О.В.Д. при неизмененных до осмотра условиях пребывания трупа обычно соответствует давности наступления смерти в период от 3 часов до 11 часов до времени фиксации трупных явлений в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения в 18-30 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 150- 183).

Согласно заключения генноидентификационной экспертизы на одежде Рудака Ю.В. (брюки, пара ботинок) и топоре обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она происходит от О.В.Д. На фрагменте древесины обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не представилось возможным по причине недостаточной концентрации белков в крови. На брюках и трусах Рудака А.Ю. крови не обнаружено (т. 1 л.д. 244-248).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у О.О.Н. обнаружены следующие повреждения : ссадины на лице и на шее; кровоподтеки на лице; кровоподтек на коже верхней губы слева, кровоизлияние с осадненной поверхностью в проекции него со стороны слизистой оболочки. Данные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда здоровью О.О.Н. Кровоподтёки и кровоизлияние образовались от ударного либо сдавливающего воздействия твёрдого тупого предмета. Ссадины образовались от направленного по касательной воздействия твёрдого тупого предмета с неровной контактирующей поверхностью. (т. 1 л.д. 126-128).

         Таким образом вина подсудимых в содеянном доказана.

         Органами предварительного следствия действия Рудак А.Ю. были квалифицированы по ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору. Органами предварительного следствия действия Рудак Ю.В. были квалифицированы по ст. ст. 105 ч. 1, 111 ч. 3 п. «А», 119 ч. 1 УК РФ как совершение убийства, т.е. как совершение умышленного причинения смерти другому человеку; как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённого с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору; как совершение угрозы убийством, при наличии реальных оснований опасаться осуществления этой угрозы.

         В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Файзуллова Р.М. заявила об изменении обвинения подсудимым : о переквалификации действий Рудак А.Ю., уменьшив объём обвинения, на ст. 112 ч. 2 п. «В» УК РФ, и просила подсудимого признать виновным в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с особой жестокостью.

Соответственно, государственный обвинитель исключила из обвинения каждому из подсудимых указание на то, что ими был причинён потерпевшему на голове - закрытый линейный перелом чешуи затылочной кости справа с переходом на основание черепа и заднюю черепную ямку справа; с последующими кровоизлияниями - в мягких тканях головы затылочной области справа соответственно перелому (одно); -под мягкие мозговые оболочки на наружно-нижней поверхности правой затылочной доли (одно); мотивируя тем, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании достоверно не установлено кто именно из подсудимых причинил данные повреждения потерпевшему, что данное повреждение было причинено от совместных действий либо его причинил кто то один из подсудимых, не установлены обстоятельства получения данного повреждения, его механизм. Имеющиеся сомнения в части обстоятельств причинения вышеуказанного повреждения следует толковать в пользу подсудимых.

           Так же в связи с вышеизложенным, государственный обвинитель просила суд исключить из обвинения Рудак Ю.В. квалификацию его действий по ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ как излишне вмененную и квалифицировать все действия Рудак Ю.В. по ст. ст. 105 ч. 1 УК РФ - по отношению к потерпевшему О.В.Д., и по ст. 119 ч. 1 УК РФ ( в отношении потерпевшей О.О.Н.), мотивируя тем, что удары руками в помещении бани, а затем удары топором на улице по голове потерпевшего были совершены Рудак Ю.В. в отношении одного и того же лица, в течение короткого промежутка времени, практически в одном и том же месте. Действия Рудак Ю.В., начатые как нанесение ударов потерпевшему, от которых был причинен лёгкий вред здоровью потерпевшего, а затем продолженные как нанесение ударов топором по голове потерпевшего, от чего наступила смерть О.В.Д., следует квалифицировать все по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как направленные на убийство потерпевшего, т.е. по достижении преступного результата, и дополнительной квалификации не требуют.

         Кроме того, государственный обвинитель исключила из обвинения подсудимым квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений», мотивируя тем, что хулиганский мотив в действиях подсудимых отсутствовал, т.к. подсудимые знали потерпевшего, нанесение телесных повреждений было начато на почве возникших личных неприязненных отношений, которые появились ввиду того, что потерпевшей словесно оскорбил Ж.Л.В., а Рудак А.Ю. «заступился» и стал наносить удары потерпевшему. В данной части показания Рудак А.Ю. не опровергнуты.

        Суд соглашается с государственным обвинителем и с учётом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, - исключает из обвинения подсудимым квалифицирующий признак «Из хулиганских побуждений», исключает из обвинения каждому из подсудимых указание на то, что ими был причинён потерпевшему на голове - закрытый линейный перелом чешуи затылочной кости справа с переходом на основание черепа и заднюю черепную ямку справа; с последующими кровоизлияниями - в мягких тканях головы затылочной области справа соответственно перелому (одно); -под мягкие мозговые оболочки на наружно-нижней поверхности правой затылочной доли (одно); исключает из обвинения Рудак Ю.В. квалификацию его действий по ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ как излишне вмененную, признавая, что все действия Рудак Ю.В. в отношении О.В.Д. охватываются квалификацией его действий по ст. 105 ч. 1 УК РФ, переквалифицирует действия подсудимого Рудак А.Ю. со ст. 111 ч. 3 п. «А» УК РФ на ст. 112 ч. 2 п. «В» УК РФ, и признаёт подсудимого Рудак А.Ю. виновными в том, что он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с особой жестокостью; признаёт подсудимого Рудак Ю.В. виновным в том, что он совершил умышленное убийство, т.е. совершил умышленное причинение смерти другому человеку; что он, Рудак Ю.В., совершил угрозу убийством, при наличии реальных оснований опасаться осуществления этой высказанной угрозы (в отношении О.О.Н.).

          Органами предварительного следствия действия Рудак Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как совершение убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку. То, что подсудимый действовал именно с умыслом на убийство свидетельствует, что удары он нанёс потерпевшему, повреждающим предметом - топором, в жизненно важную часть тела - в голову, понимал, что его действия опасны для жизни другого человека, т.к. топор - это именно такой предмет, которым можно причинить телесные повреждения не совместимые с жизнью, исходя из его конфигурации и повреждающих свойств, предвидел возможность наступления смерти и сознательно это допускал, желал наступления смерти, что подтверждает прямой умысел на убийство в действиях Рудак Ю.В. Вышеизложенное также подтверждается локализацией повреждений, обнаруженных при исследовании трупа потерпевшего, что подтверждено вышеуказанным заключением эксперта исследования трупа О.В.Д., которому суд доверяет, т.к. экспертиза проведена в официальном государственном экспертном учреждении квалифицированным экспертом, выводам которого не доверять у суда оснований не имеется, а также последующим поведением подсудимого - после нанесения ударов топором, состоянием здоровья потерпевшего не интересовался, мер к оказанию медицинской помощи не предпринял, пытался скрыть труп.

        Органами предварительного следствия действия Рудак Ю.В. правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при наличии реальных оснований опасаться осуществления этой высказанной угрозы (в отношении О.О.Н.). Угроза - это выражение вовне намерения лишить потерпевшего жизни. В данном случае Рудак Ю.В. устно выразил в адрес потерпевшей такие угрозы, сопровождаю свои угрозы применением насилия - нанес потерпевшей удары, затем душил её, что свидетельствовало о реальности высказанных угроз. У О.О.Н. имелись объективные основания опасаться приведения угроз в исполнение, о чём свидетельствовало явное агрессивное состояние Рудак Ю.В., который находился в алкогольном опьянении, отсутствие лиц, к которым О.О.Н. реально могла бы обратиться за помощью, находящийся там же Рудак А.Ю., являющийся сыном Рудак Ю.В., агрессивным действиям Рудак Ю.В. не препятствовал, а наоборот, вместе с Рудак Ю.В. при О.О.Н. избивал О.В.Д., при этом О.О.Н. знала, что Рудак Ю.В. ранее был судим к лишению свободы за насильственное преступление. Причиной угроз убийством в адрес потерпевшей было то, что О.О.Н. просила Рудак А.Ю. и Ю.В. прекратить избиение О.В.Д., стала кричать, пыталась позвонить своей матери за помощью, что ей сделать Рудак Ю.В. не дал. Именно совокупность изложенных выше обстоятельств явно свидетельствует о реальности высказанных Рудак Ю.В. угроз убийством и что подсудимый данные угрозы может реализовать, если встретит со стороны О.О.Н. какое либо сопротивление своим агрессивным действиям. Рудак Ю.В. действовал с прямым умыслом, он осознавал, что выражает угрозу убийством во вне и желал этого, рассчитывал на запугивание О.О.Н., что им было достигнуто, т.к. в последующем О.О.Н. и её сестра, опасаясь Рудак Ю.В., были вынуждены подчиниться его требованиям помочь Рудак Ю.В. скрыть труп потерпевшего путём перекидывания трупа через забор гостиничного комплекса, т.к. Рудак Ю.В. в последующем намеревался увезти труп с места происшествия на машине, о чём сообщал окружающим.

Рудак А.Ю. совершено именно умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, с особой жестокостью, т.к. Рудак А.Ю. знал и не мог не знать, что, прикладывая к телу потерпевшего раскалённые камни с печки в парильном отделении, он причинит потерпевшему вред здоровью не менее средней тяжести. Данные обстоятельства свидетельствуют, что Рудак А.Ю. действовал с прямым умыслом на причинение вреда здоровью потерпевшего не менее средней тяжести. Суд уточняет обвинение Рудак А.Ю. в той части, что подсудимый клал умышленно на тело потерпевшего раскалённые камни, а не бил головой и телом потерпевшего о раскалённые камни печи, а затем прижимал к раскалённым камням руки и ноги О.В.Д., как указано в обвинении, т.к. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника Рудак А.Ю. показал, что он именно клал раскалённые камни с печи на тело потерпевшего, отчего и образовались выявленные экспертом при исследовании трупа потерпевшего ожоги. Данным показаниям Рудак А.Ю. суд доверяет, т.к. допрошен был Рудак А.Ю. в соответствии с требованиями УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, присутствовал защитник. Иные обстоятельства получения ожогов не установлены. Данное преступление Рудак А.Ю. совершил с особой жестокостью, что подтверждается способом, который избрал Рудак А.Ю. для причинения вреда здоровью - путём многократного воздействия термических факторов, клал на тело потерпевшего раскалённые камни, при этом потерпевший кричал от боли. Он понимал и не мог не понимать, что такими действиями причиняет потерпевшему особые мучения и страдания путём многократного и длительного причинения боли, проявляя при этом своё исключительное бессердечие и безжалостность по отношению к потерпевшему, фактически глумился над потерпевшим.

Суд исключает из обвинения подсудимым указание на то, что Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. нанесли потерпевшему не менее 189 ударов, и признаёт, что подсудимые нанесли потерпевшему множественные удары, т.к. согласно заключения эксперта по исследованию трупа потерпевшего, было нанесено не менее пятидесяти одного удара.

Оценивая показания подсудимых в судебном заседании - Рудак Ю.В. о его непричастности к инкриминируемым ему деяниям, Рудак А.Ю. о том, что им были нанесены потерпевшему только побои, суд к данным показаниям подсудимых относится критически, признаёт их данными с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и как способ защиты. Показания подсудимых опровергаются показаниями свидетелей обвинения : О.О.Н., Ж.Л.В., Ж.О.Н., Ч.О.В., В.Д.В., М.Е.В., Щ.С.А., С.С.М., которым суд доверяет, т.к. данные свидетели не заинтересованы в исходе дела, неприязни к подсудимым не испытывают, а часть свидетелей обвинения были хорошо знакомы с подсудимыми, имели с ними хорошие отношения, показания данных свидетелей в целом соответствуют друг другу, взаимно дополняют друг друга, суд не усматривает со стороны указанных свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимых. Соответственно, суд признаёт изложенные выше показания данных свидетелей обвинения достоверными, соответствующими материалам дела. Имеющиеся в показаниях свидетелей обвинения незначительные расхождения, суд признаёт не существенными и не влияющими на степень доказанности вины подсудимых в инкриминируемых им деяниях, а показания данных лиц о юридически значимых обстоятельствах происшедшего совпадают.

Суд доверяет показаниям Ж.Л.В. о том, что она видела, как Рудак Ю.В. нанес удар топором по голове потерпевшего. Кроме того, о виновности Рудак Ю.В. в убийстве потерпевшего свидетельствует предварительный конфликт, в ходе которого Рудак Ю.В. избивал потерпевшего, затем свидетель Ж.Л.В. видит, как Рудак Ю.В. наносит удар топором по голове потерпевшего, который лежал после избиения Рудаками на улице у здания бани. Иных лиц возле бани, кроме Рудак Ю.В., Рудак А.Ю., О.О.Н. и Ж.Л.В. не было, что подтвердили М.Е.В., Ч.О.В., В.Д.В., О.О.Н. и Ж.Л.В. О доказанности вины Рудак Ю.В. также свидетельствует его последующее поведение - взял перчатки и пакеты, чтобы скрыть труп, свидетели видели Рудак Ю.В. как тот ходил по территории гостиницы с топором, не пускал сотрудников гостиничного комплекса подойти к лежащему потерпевшему, намеревался скрыть труп - намеревался перебросить труп потерпевшего через забор за территорию комплекса, а затем его вывезти. Рудак Ю.В. не предпринимал мер к оказанию медпомощи потерпевшему, не принимал мер к сообщению в правоохранительные органы об обнаруженном трупе потерпевшего, что также свидетельствует о его виновности в инкриминируемом ему деянии.

Судом были проверены доводы подсудимых : Рудак Ю.В. о том, что к нему применялась физическая сила сотрудниками уголовного розыска с целью принудить его дать признательные показания в совершенном убийстве; Рудак А.Ю. о том, что ему в здании милиции показывали лежащего в камере административно задержанных избитого отца - Рудак Ю.В., обещали, что к нему также будет применено физическое насилие и под таким воздействием он был вынужден оговорить себя в том, что клал на тело потерпевшего камни с печки в парильном отделении бани и тем самым причинил средней тяжести вред здоровью потерпевшего. Данные доводы подсудимых своего подтверждения не нашли. Были допрошены свидетели Б.И.Н., Н.А.С., Д.А.М., В.О.Ф., которые опровергли данные утверждения подсудимых и показали :

Свидетель Б.И.Н. показал, что является заместителем начальника ОУР УМ № 1 УВД г. Самары. Он работал по данному уголовному делу, помнит, что Рудак Ю.В. был задержан сразу на месте преступления, а Рудак А.Ю. был задержан позже. Рудак Ю.В. не содержался в КАЗе, поскольку это запрещено законом. Ни какого насилия в отношении подсудимого Рудак Ю.В. ни им, ни другими сотрудниками уголовного розыска не применялось. После задержания Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. не общались между собой, т.к. они содержались в разных местах и не имели возможности общаться. На момент задержания у Рудак Ю.В. были телесные повреждения в виде синяка под глазом, откуда у того синяк, он не спрашивал, физической силы к Рудак Ю.В. сотрудники милиции не применяли. Отрицает применение физического насилия к Рудак Ю.В. Рудак Ю.В. после задержания он опрашивал в кабинете начальника 10 отделения милиции ОВД по г. Самаре Д.А.М. О произошедшем Рудак Ю.В. ничего не пояснял, вел себя по хамски. В основном он пытался узнать от Рудака Ю.В. сведения о его сыне - Рудак А.Ю., где того можно найти. Он не требовал от Рудака Ю.В. написать явку повинной. Рудак А.Ю. камеру, где содержался его отец Рудак Ю.В., он не показывал, это было невозможно сделать, т.к. Рудак Ю.В. содержался в изоляторе другого районного отдела внутренних дел города, либо в Промышленном районе, либо в Красноглинском районе.

Свидетель Н.А.С. показал, что работает старшим следователем Кировского МСО г. Самары СУ СК РФ по Самарской области. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Рудак Ю.В. и Рудак А.Ю. в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.105 УК РФ. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он проводил допрос Рудак А.Ю. Допрос проходил в присутствии защитника. Перед началом допроса он разъяснил Рудак А.Ю. все его права, также разъяснил ст. 51 Конституции РФ. Протокол записывался со слов Рудак А.Ю., после чего был им прочитан и подписан. Показания Рудак А.Ю. давал добровольно, без какого-либо физического и психологического давления. Никаких замечаний и жалоб к протоколу ни от Рудак А.Ю., ни от его защитника, не поступало. Рудак А.Ю. во время допроса находился в нормальном, адекватном состоянии. В ходе допроса Рудак А.Ю. никаких жалоб на действия сотрудников уголовного розыска не заявлял. При допросе сотрудники уголовного розыска не присутствовали. Допрашивал ли он Рудак Ю.В., не помнит. Были ли у Рудак Ю.В. какие-либо телесные повреждения не помнит.

Свидетель В.О.Ф. показал, что работает ПОК ПО ИВС Управления милиции № 1 УВД г. Самары. Согласно Приказам № 140 и № 950, регламентирующих работу ИВС, лиц задержанных за совершение преступлений содержать в камере административно-задержанных запрещено. Подсудимые Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. в камере административно-задержанных не содержались. Помнит, что подсудимого Рудак Ю.В. он этапировал из Промышленного ИВС в Кировский районный суд г. Самары. У Рудак Ю.В. был синяк под глазом, находился он нормальном состоянии. Справку о состоянии здоровья задержанных выдает фельдшер в СИЗО. Подсудимых в ИВС доставили оперативные сотрудники. Существует такая практика, что если у задержанного имеются какие-либо телесные повреждения, то задержанного везут в больницу для осмотра врачом, который ставит свою резолюцию о возможности содержания задержанного с данными повреждениями в ИВС или невозможности. Рудак А.Ю. содержался в ИВС Красноглинского или Промышленного района. Рудак А.Ю. из отделения милиции, расположенного на ул. Г. Димитрова д. 34, а также с пр. Кирова д. 223 он не забирал и никуда не этапировал.

Свидетель Д.А.М. показал, что является начальником 10 ОМ УВД по г. Самаре. Гостиничный комплекс «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>, относиться к территории обслуживания его отделения милиции. Помнит, что в марте 2010 года на территории данного гостиничного комплекса был обнаружен труп молодого человека с признаками насильственной смерти. Лица, задержанные за совершение преступлений, не могут содержаться в камерах административного задержания, это запрещено законом. 10 ОМ УВД по г. Самаре расположено на ул. Г.Димитрова д. 34. Пояснил, что отделение милиции расположено на первом этаже общежития. Фактов избиения, в том числе Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. в здании отделения не было и не могло быть, в том числе и со стороны сотрудника Б.И.Н. Слышимость в здании высокая, если граждане разговаривают в коридоре в кабинетах у них все слышно. У него в кабинете лавки нет, также лавок нет и в дежурной части. Лавка имеется в камере административно-задержанных, но она прикреплена к стене и ее не возможно приподнять, оторвать, сломать. Лавки у них в отделении в марте 2010 г. никто не ломал, сломанные лавки он не списывал. У него в отделении не содержатся лица, задержанные за совершение преступлений.

По заявлению Рудак Ю.В. о том, что нему было применено физическое воздействие сотрудниками милиции, была проведена проверка, по результатам которой было вынесено ДД.ММ.ГГГГ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое не отменено и в котором следователем СК РФ П.Ю.Г. сделан вывод, что утверждения Рудак Ю.В. о том, что он был избит сотрудниками уголовного розыска, своего подтверждения не нашли. Рудак Ю.В. утверждает, что был избит в дежурной части, удары ему были нанесены множественные, при его избиении сломали лавку. Однако, согласно акта телесного осмотра от ДД.ММ.ГГГГ к Рудак Ю.В. установлен кровоподтёк левого глаза. Других повреждений нет, что также свидетельствует о надуманности утверждений Рудак Ю.В., что его избивали несколько сотрудников милиции. Показаниям Б.И.Н., Н.А.С., Д.А.М., В.О.Ф., суд доверяет, т.к. данные свидетели ранее с Рудак Ю.В. знакомы не были, работают в разных подразделениях МВД и следственного комитета РФ, их показания соответствуют другу другу, что свидетельствует об их достоверности. Тот факт, что достоверно не установлен механизм получения Рудак Ю.В. выявленного кровоподтёка, не свидетельствует о невиновности Рудак Ю.В. в инкриминируемым ему деяниях и не влияет на степень доказанности его вины. Поэтому суд признаёт, что доводы подсудимых Рудак Ю.В. о том, что избивали сотрудники уголовного розыска, доводы Рудак А.Ю., что ему показывали избитого отца и он вынужден был себя оговорить, являются явно надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности.

Соответственно, суд признаёт показания Рудак А.Ю., данные в ходе предварительного следствия в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого ( л.д. 75-79 т. 1) более достоверными, соответствующими материалам дела, эти показания соответствуют показаниям потерпевшей О.О.Н.. Допрошен был Рудак А.Ю. в соответствии с требованиями УПК РФ, положения ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, жалоб на действия сотрудников уголовного розыска в ходе следствия Рудак А.Ю. не заявлял, хотя такое право ему было разъяснено. Такие доводы были Рудак А.Ю. были заявлены только в суде, что так же свидетельствует о надуманности утверждений Рудак А.Ю. об оказанном на него психологическом воздействии. В своих показаниях Рудак А.Ю. утверждал, что после того, как О.В.Д. назвал Ж.Л.В. проституткой, Рудак А.Ю. нанес О.В.Д. удары, потом затащил в парилку и начал на О.В.Д. класть горячие голыши, голыши клал на спину. Сколько голышей положил, не помнит, но голыши были горячие. Виталий в это время кричал от боли. В парилке в это время никого не было, все были в комнате и пили спиртное, после этого он взял Виталия за джинсы и потащил на улицу ( л.д. 75-79 т. 1). Нарушений УПК РФ при вышеуказанном допросе Рудак А.Ю. судом не выявлено, поэтому суд признаёт данные показания Рудак А.Ю. допустимым доказательством, полученным в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оценивая доводы Рудак А.Ю. о том, что у него не было ожогов на руках, поэтому он не мог класть раскалённые камни на тело потерпевшего, суд к данным утверждениям относится критически и признаёт их также данными с целью избежать уголовной ответственности и как способ защиты. В ходе вышеуказанного допроса Рудак А.Ю. в ходе предварительного следствия данные обстоятельства следователем не выяснялись. При задержании Рудак А.Ю. также не выяснялось наличие или отсутствие у него ожогов на руках. Суд признаёт, что, поскольку Рудак А.Ю. и потерпевший одни находились в парильном отделении, Рудак А.Ю. имел возможность брать камни с печки таким образом, чтобы не получить ожоги на руках - при помощи перчаток, полотенца или иным способом. Не установление в судебном заседании способа, каким Рудак А.Ю. брал камни с печки, не влияет на степень доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Подсудимый в ходе следствия с участием защитника признал, что брал раскалённые камни и клал на тело потерпевшего. О.О.Н. и Ж.Л.В. показали, что до ухода с Рудак А.Ю. в парильное отделение, у потерпевшего на теле ожогов не было, а когда Рудак А.Ю. вытащил хрипящего потерпевшего из парильного отделения, у того на теле были круглые красные пятна от ожогов, т.к. данные повреждения были получены потерпевшим именно в тот момент, когда Рудак А.Ю. и потерпевший вдвоём находились в парильном отделении, а не в другое время. О наличии конфликта в парильном отделении также свидетельствует О.О.Н., которая, заглянув в парильное отделение, видела, как Рудак А.Ю. избивает О.В.Д. в парильном отделении.

Судом были проверены доводы защиты о недопустимости доказательства - изъятого и подвергнутого экспертному исследованию образца крови потерпевшего О.В.Д.. Были допрошены свидетели А.А.Е., П.Ю.Г., Л.М.А., которые показали :

Свидетель А.А.Е. показала, что работает лаборантом в Самарском областном БСМЭ, образцы крови к ним поступают упакованными с отдела, расположенного на <адрес>. Образцы крови при поступлении они регистрируют, хранят в изолированном помещении, данные препараты являются строгой отчётности. Протокол выемки образцов составляется в присутствии понятых, которые удостоверяют данный факт. При понятых она упаковывает образец крови, ставит на упаковке печать БСМЭ и выдает следователю, который в свою очередь упаковывает выданный образец в свой конверт. Часть образца крови остается у них в отделении. Подтверждает, что в протоколе выемки образца крови О.В.Д. подписи её. Понятых, которые участвовали при выемке, она не знает, они у них не работают. При поступлении к ним на исследование образца крови, они его вскрывают, составляют акт вскрытия.

Свидетель П.Ю.Г. показала, что в её производстве находилось уголовное дело в отношении Рудак А.Ю., Рудак Ю.В. Согласно протоколу выемки она изымала из БСМЭ образец крови потерпевшего О.В.Д. В БСМЭ она приехала с двумя понятыми, с которыми прошла в отделение биологии, там назвала номер акта изъятия образца крови трупа, на что сотрудник БСМЭ достал по названному номеру акта образец крови О.В.Д., часть марлевой салфетки с образцом крови лаборант отрезал и в присутствии неё и понятых одну часть образца крови упаковал в конверт БСМЭ, на который поставили печать данного учреждения. Сейчас она точно не помнит, как она доставила образец крови эксперту, но точно помнит, что образец крови был упакован и опечатан. Она его не вскрывала, не меняла. То что она изъяла в БСМЭ, она доставила эксперту.

Свидетель Л.М.А. показал, что является экспертом ЭКЦ ГУВД по Самарской области, стаж экспертной работы 7 лет. Пояснил, что проводил по данному уголовному делу экспертиру. При проведении которой, все представленные предметы : одежда Рудак А.Ю. - трусы, брюки, одежда Рудак Ю.В. - брюки, пара ботинок, а так же топор, фрагмент древесины, образец крови О.В.Д., на экспертизу были представлены упакованными надлежащим образом, целостность упаковки нарушена не была, что отражено в заключении. Все вещи на экспертизу предоставляет следователь. Если бы упаковка представленных вещей была бы нарушена, им бы в обязательном порядке был бы составлен соответствующий акт. Подтверждает правильность выводов, изложенных в экспертизе. Образец крови О.В.Д. ей был доставлен следователем в опечатанном виде, нарушений упаковки не было.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что при изъятии образцов крови потерпевшего, следователем не было допущено нарушений требований УПК РФ. Изъятие образцов было проведено в экспертном учреждении - в БСМЭ, образцы крови следователю выдал уполномоченный на то сотрудник экспертного учреждения, при этом присутствовали понятые. Образцы крови были при понятых упакованы, опечатаны и в таком же виде были затем доставлены эксперту Л.М.А., что подтвердили вышеуказанные свидетели. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что следователем при изъятии образцов крови потерпевшего не было допущено нарушений УПК РФ, что могло бы повлечь признание недопустимыми доказательствами протокола выемки образцов крови потерпевшего ( л.д. 231-232 т. 1) и последующей генноидентификационной экспертизы ( л.д. 244-247 т. 1). Суд признаёт, что экспертом исследовалась именно кровь потерпевшего, изъятая в БСМЭ, и предположения защиты о том, что могла быть произведена подмена образца, являются явно не состоятельными.

Показания Рудак Ю.В., кроме вышеизложенного, опровергаются выявленными при экспертном обследовании телесными повреждения у потерпевшей О.О.Н. - ссадин, кровоизлияний, кровоподтёков, что также подтверждает показания О.О.Н. о том, что Рудак Ю.В. при высказывании угроз убийством, избивал её.( л.д. 126-128 т. 1) Данные повреждения получены потерпевшей в сроки инкриминируемого Рудак Ю.В. деяния.

Суд признаёт убедительным и достоверными объяснения О.О.Н. и Ж.Л.В. о том, что они не сразу сообщили сотрудникам правоохранительных органов все обстоятельства происшедшего, т.к. не хотели свидетельствовать против подсудимых, т.к. между ними были хорошие дружеские отношения, а также они боялись Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. Осознание сообщить следственным органам всю правду пришло позднее. Кроме того, как пояснила Ж.Л.В., подсудимый Рудак А.Ю. звонил ей из следственного изолятора и угрожал. После данных событий О.О.Н. и Ж.Л.В. решили сообщить следователю всю правду и дали добровольно показания, без какого то принуждения.

        Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Рудак Ю.В. ранее судим, судимость не погашена, что образует в его действиях особо опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством. С учётом изложенного и обстоятельств совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Рудак Ю.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось явно не достаточным и исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание, что Рудак Ю.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1 л.д.132, 191-194), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты> (т.2 л.д.10,12). Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт, что Рудак Ю.В. имеет на иждивении престарелую мать, которая является инвалидом 2 группы, сестру, являющуюся инвалидом 3 группы и сына Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., являющегося инвалидом с детства, что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. С учётом данных о личности осужденного, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Рудак А.Ю. не судим, т.к. судимость погашена. При определении размера наказания, суд принимает во внимание, что Рудак А.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно (т. 1 л.д. 149, т.2 л.д.57), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты> (т.2 л.д.9,11). С учётом изложенного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Рудак А.Ю. наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества и условий реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признаёт явку с повинной Рудак А.Ю. (т. 1 л.д. 64), наличие на иждивении у его жены малолетнего ребенка.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

        Рудак А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в колонии - поселении.

       Рудак Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание : по ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде 11 ( одиннадцати) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ст. 119 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

       На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Рудак Ю.В. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцати) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

        Меру пресечения Рудак А.Ю., Рудак Ю.В. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Рудак А.Ю. и Рудак Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей : Рудак А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно; - Рудак Ю.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МСО г. Самары СУ СК РФ по Самарской области, : топор, деревянную палку - уничтожить; - трусы Рудака А.Ю., ботинки и джинсы Рудак Ю.В. - вернуть собственникам, либо их представителям по доверенности, а при отказе в получении - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

       Председательствующий                                                               А.Г. Сорокин