ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



                                   П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара                                                                            15 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Васильева О.М., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кировского района Родионова Д.М.

подсудимого: Филиппова Ю.А.

защитника Ненашева С.А., представившего удостоверение № 849 и ордер № 472122;

при секретаре Морозовой О.В.,

а также при участии потерпевших: Г., Б., П., К, А., Т., Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-715/11 г. по обвинению:

Филиппова Ю.А.<данные изъяты> ранее судимого:

02.09. 2002 года Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 139 ч. 1, 131 ч.1, 161 ч.2 п. «а,д» УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился по постановлению Советского районного суда г. Самары от 05.02. 2004 года условно- досрочно на 1 год 07 месяцев 22 дня;

25.04. 2005 года Промышленным районным судом г. Самары по ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от 02.09. 2002 года к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, освободился 30.04. 2010 года по отбытии срока наказания;

08. 06. 2011 года мировым судьей судебного участка № 51 Самарской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

27.06. 2011 года мировым судьей судебного участка № 11 Самарской области по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

В совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по 23 эпизодам), ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

                                            У С Т А Н О В И Л:

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час.00 мин. 03.01.11 до 10 час. 30 мин. 04.01.11, взяв дома ножницы, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор д. 168 по ул. Победы в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ - 21103 региона, принадлежащую Т., и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой ножниц, открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон, багажник и моторный отсек автомашины, в результате чего обнаружил: аккумулятор стоимостью 3000 рублей, сабвуфер «AUDITOR» стоимостью 6000 рублей, усилитель «KICKS» стоимостью 3000 рублей, радар-детектор «SHO-ME» стоимостью 2000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Т. значительный ущерб на общую сумму 14 000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

          Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 час.00 мин. 04.01.11 до 08 час. 40 мин. 05.01.11, взяв дома домкрат, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2107 региона, принадлежащую К., и решил похитить с нее колеса. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину и снял с нее 3 колеса с дисками общей стоимостью 4500 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину К. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

           Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 час.00 мин. 04.01.11 до 07 час. 30 мин. 05.01.11 проходил по 5 кварталу в <адрес>, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к дому , Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ - 2115 региона, принадлежащую Г., и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным предметом разбил окно в водительской двери автомашины, через которое открыл дверь и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: автомобильный телевизор «Премьера» стоимостью 5 000 рублей, сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя Г.: паспорт выдан ДД.ММ.ГГГГ Красноглинским РОВД города Самары, военный билет, водительское удостоверение <адрес>, свидетельство о регистрации ТС <адрес> на автомашину Лада ВАЗ 211540 региона, страховой полис серии ввв обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , медицинская книжка. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Г. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час.00 мин. 06.01.11 до 10 час. 00 мин. 07.01.11, взяв дома нож, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, которую можно похитить. Зайдя во двор <адрес> по ул. <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 21061 региона, принадлежащую Б., стоимостью 50000 рублей, в которой находились: автомагнитола «Пионер», автомобильные колонки «Сони», аккумулятор, автомобильный компрессор, и решил похитить ее. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - автомашины и находящегося в ней имущества, при помощи принесенного с собой ножа, открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. соединил «напрямую» провода замка зажигания, завел двигатель автомашины и доехал на ней до <адрес> в <адрес>, где машина остановилась, так как бензин в машине кончился. Тогда Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон и моторный отсек автомашины, где обнаружил и похитил: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4000 рублей, автомобильные колонки «Сони» стоимостью 3000 рублей, аккумулятор стоимостью 2500 рублей, автомобильный компрессор стоимостью 500 рублей, завладев которыми, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях. Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на совершение кражи автомашины, Филиппов Ю.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в машине закончился бензин. В случае завладения вышеуказанным имуществом, Филиппов Ю.А. причинил бы гр. Б. значительный ущерб на общую сумму 60 000 рублей.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 00 час. 03 мин. до 09 час. 30 мин. 09.01.11, взяв дома нож, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 21104 региона, принадлежащую К и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой ножа, открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А., с целью отыскания ценностей обыскал салон и моторный отсек автомашины, в результате чего обнаружил: магнитолу «Хёндай» стоимостью 1500 рублей, 2 акустические колонки «Пионер» общей стоимостью 1000 рублей, две акустические колонки «JBL» общей стоимостью 1000 рублей, два усилителя «ORBI» стоимостью по 3000 рублей за каждый, 2 флеш-карты стоимостью по 600 рублей за каждую. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину К значительный ущерб на общую сумму 10 700 рублей, распорядившись, впоследствии, похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 21 час.30 мин. 08.01.11 до 16 час. 00 мин. 09.01.11, взяв дома нож, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> / 124 по <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину Рено-Логан рус, принадлежащую А., и решил похитить из нее имущество последней. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой ножа, открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон и моторный отсек автомашины, в результате чего обнаружил: накладку центральной консоли с рабочими кнопками стоимостью 6770 рублей, 3 заслонки системы вентиляции стоимостью общей стоимостью 1140 рублей, 2 подголовника общей стоимостью 10 000 рублей, набор из 4-х ковриков общей стоимостью 2500 рублей, аккумулятор «Бош» стоимостью 3952 рубля. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке А. значительный ущерб на общую сумму 24362 рубля, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час.30 мин. 08.01.11 до 09 ч. 00 мин. 09.01.11, взяв дома ножницы, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в г.Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ - 21101 , принадлежащую Б. и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой ножниц открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон и моторный отсек автомашины, в результате чего обнаружил: автомагнитолу «GVS» стоимостью 3000 рублей, аккумулятор стоимостью 2500 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Б.. значительный ущерб на общую сумму 5500 рублей, распорядившись, впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час.00 мин. 08.01.11 до 06 час.30 мин. 09.01.11 проходил по 16 кварталу в <адрес> в <адрес>, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к дому , ФИО26 увидел стоящую там автомашину ВАЗ - 21099 региона, принадлежащую Р., на которой П. работает в качестве водителя, и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным предметом разбил окно в передней пассажирской двери автомашины, через которое открыл дверь и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: портативную навигационную систему «Car-n prology iMAP-400М» стоимостью 3590 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20 час.00 мин. 11.01.11 до 07 час. 30 мин. 12.01.11 проходил по <адрес> в г.Самаре, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к дому , ФИО26 увидел стоящую там автомашину Протон 218 региона, принадлежащую К., и решил похитить из нее имущество последней. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным предметом разбил окно в передней пассажирской двери автомашины, через которое открыл дверь и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: автомагнитолу «Mystery» стоимостью 5000 рублей, женскую куртку 3500 рублей, плетеный чехол, не представляющий материальной ценности, с техническим паспортом на вышеуказанную автомашину, детские игрушки: плюшевого медведя и волка, не представляющие материальной ценности. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке К. значительный ущерб на общую сумму 8500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 01 час.30 мин. до 07 час. 30 мин. 25.01.11, взяв дома нож, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2114 региона, принадлежащую Б,, и решил похитить из нее имущество последней. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой ножа, срезал уплотнительную резинку в окне автомашины, через которое открыл дверь и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: 4 канальный усилитель стоимостью 4000 рублей, усилитель (моно-блок) стоимостью 3500 рублей, панель от магнитолы «Пионер» стоимостью 2000 рублей, пульт стоимостью 500 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке Б, значительный ущерб на общую сумму 10000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 01 час.00 мин. до 03 час. 20 мин. 25.01.11 проходил по <адрес> в г.Самаре, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к дому , Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину «Пежо» региона, принадлежащую ООО «Арт-Партнер», в качестве водителя на которой работает Т., и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным предметом разбил окно в водительской двери автомашины, через которое открыл дверь и проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: навигатор «EXPLAY» стоимостью 7000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Т. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 01 час.30 мин. до 05 час. 10 мин. 25.01.11, взяв дома домкрат, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор дома № 23 по ул.Димитрова в г.Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 21104 региона, принадлежащую Ф., и решил похитить с нее колеса. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину и снял с нее все 4 колеса общей стоимостью 18000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Ф. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 08 час.30 мин. 24.01.11 до 08 час. 00 мин. 25.01.11, взяв дома домкрат, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор дома № <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину Лада Приора , принадлежащую М., и решил похитить с нее колеса. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину и снял с нее все 4 колеса общей стоимостью 16 000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час.00 мин. 26.01.11 до 12 час. 15 мин. 27.01.11 проходил по ул. <адрес> в г.Самаре, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к <адрес>, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 21081 региона, принадлежащую С., и решил похитить из нее имущество последней. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным предметом разбил стекло в двери автомашины, через которое проник в салон. С целью отыскания ценностей Филиппов Ю.А. обыскал салон и не найдя там ничего ценного, решил похитить капот данной автомашины. Осуществляя свой преступный умысел, Филиппов Ю.А. при помощи неустановленного предмета снял капот с моторного отсека стоимостью 3000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 час.00 мин. 27.01.11 до 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ проходил по 15 кварталу <адрес> в г.Самаре, подыскивая автомашину, с которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к дому , Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину УАЗ Патриот региона, принадлежащую П., и решил похитить с нее запасное колесо. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине сзади. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, снял с запасного колеса декоративный чехол, затем при помощи неустановленного предмета открутил запасное колесо стоимостью 4000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину П. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20 час.03 мин. 27.02.11 до 12 час. 30 мин. 28.02.11, взяв дома нож, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 111740 «Калина» региона, принадлежащую М., и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой ножа, открыл водительскую дверку автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 7500 рублей, электроплитку стоимостью 1000 рублей, мужской зонт стоимостью 1000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину М. значительный ущерб на общую сумму 9500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 16 час.30 мин. до 16 час. 50 мин. 02.03.11, взяв дома ножницы, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к детскому саду , расположенному в 16 квартале <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2112 региона, принадлежащую М., и решил похитить из нее имущество последней. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой ножниц, открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: автомагнитолу «JVS 701 ЕК» стоимостью 10000 рублей. Увидев на заднем сиденье автомашины сумку, Филиппов Ю.А. осмотрел ее и обнаружил в ней деньги в сумме 10000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке М. значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 час.00 мин. 05.03.11 до 10 час. 00 мин. 06.03.11, взяв дома ножницы, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 2110 региона, принадлежащую С. и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой ножниц открыл правую переднюю дверцу автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон и багажник автомашины, где обнаружил: автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, шуруповерт «Макита» стоимостью 2000 рублей, перфоратор «Макита» стоимостью 2000 рублей, набор слесарных инструментов общей стоимостью 2000 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, три коробки для электрического монтажа стоимостью по 5000 рублей каждая на общую сумму 15000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину С. значительный ущерб на общую сумму 25000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час.00 мин. 07.03.11 до 12 час. 00 мин. 08.03.11 проходил по <адрес> в <адрес>, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к дому , ФИО26 увидел стоящую там автомашину ВАЗ 211340 региона, принадлежащую М., и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным предметом разбил окно в передней пассажирской двери автомашины, через которое проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. обыскал салон и багажник автомашины, в результате чего обнаружил: магнитолу «Пионер» стоимостью 7000 рублей, усилитель «Крейтч» стоимостью 5000 рублей, сабвуфер «Герц» стоимостью 3000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину М. значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 13 час.30 мин. до 13 час. 40 мин. 08.03.11, взяв дома ножницы, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к дому 7г по <адрес> в г.Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину «Ford Fusion» региона, принадлежащую Ш. и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой ножниц открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил: сумку - барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились паспорт и пенсионное страховое свидетельство на имя Шейкина А.К., травматический пистолет «Стражник» стоимостью 7000 рублей, электрошокер «Гюрза» стоимостью 2500 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, раскладной нож стоимостью 500 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Ш. значительный ущерб на общую сумму 10 500 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час.00 мин. 10.03.11 до 07 час. 00 мин. 11.03.11 проходил по пр.Ю.Пионеров в г.Самаре, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя к дому , Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину НОWО региона, принадлежащую С., и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, неустановленным предметом разбил окно в водительской двери автомашины, однако в салон проникнуть не смог. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. осмотрел автомашину и обнаружил под кузовом две аккумуляторные батареи стоимостью по 8000 рублей каждая, которые взял вместе с крышкой аккумуляторного отсека стоимостью 4150 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину С. значительный ущерб на общую сумму 20 150 рублей, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час.00 мин. 15.03.11 до 21 час. 00 мин. 16.03.11, взяв дома домкрат, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 21102 региона, принадлежащую С. и решил похитить с нее колеса. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину и снял с нее все 4 колеса каждое стоимостью по 3750 рублей на общую сумму 15000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданке С. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 15 час.20 мин. до 15 час.50 мин. 20.03.11, взяв дома ножницы, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Подойдя дому по <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 21102 региона, принадлежащую Б., и решил похитить из нее имущество последнего. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенных с собой ножниц открыл водительскую дверь автомашины, через которую проник в салон. Продолжая свои преступные действия, Филиппов Ю.А. с целью отыскания ценностей обыскал салон автомашины, где обнаружил GPS-навигатор «TN-501 ВТ» стоимостью 7500 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину Б. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

Филиппов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Филиппов Ю.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 22 час.00 мин. 21.03.11 до 10 час. 00 мин. 22.03.11, взяв дома домкрат, вышел на улицу и стал обходить дворы, подыскивая автомашину, из которой можно совершить кражу чужого имущества. Зайдя во двор <адрес> в г. Самаре, Филиппов Ю.А. увидел стоящую там автомашину ВАЗ 21102 региона, принадлежащую М. и решил похитить с нее колеса. С этой целью Филиппов Ю.А. подошел к автомашине. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Филиппов Ю.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи принесенного с собой домкрата поднял автомашину и снял с нее все 4 колеса с дисками общей стоимостью 10000 рублей. После чего Филиппов Ю.А., завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив гражданину М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным имуществом в своих личных корыстных целях.

           Филиппов Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, Филиппов Ю.А., 18.05.2011 года примерно в 05-00 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в круглосуточный магазин «Гастроном» ООО «Весна», расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где в это время находилась продавец А. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Филиппов Ю.А. под видом покупателя через открытое окно в двери магазина попросил А. сложить в пакеты необходимые ему продукты питания и алкогольные напитки. А. по просьбе Филиппова Ю.А. стала складывать товар, наименование которого ей называл последний, в пакеты. Филиппов Ю.А. предложил А. открыть дверь и впустить его в магазин, пояснив, что будет еще выбирать продукты. А., не подозревая о преступных намерениях Филиппова Ю.А., открыла ему дверь, и Филиппов Ю.А. вошел в помещение магазина. Когда А. по просьбе Филиппова Ю.А. передала ему коньяк, то Филиппов Ю.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил А. за волосы, приказав молчать, после чего потребовал деньги. Увидев проходившего мимо мужчину, Филиппов Ю.А., отпустил А., и, схватив пакеты, в которых находились: две бутылки коньяка «Пять звезд» стоимостью по 469 рублей каждая, 2 коробки молока объемом по 0,9 литра, стоимостью по 47 рублей каждая, две бутылки пива «Жигулевское» объемом 2,5 литра, стоимостью по 147 рублей каждая, две «палки» колбасы «Сервелат финский» стоимостью по 141 рубль каждая, пакет крупы гречневой стоимостью 98 рублей, бутылка водки «Парламент» объёмом 0,7 литра, стоимостью 500 рублей, 4 банки коктейля «Браво» объемом по 0,5 литра, стоимостью по 53 рубля каждая, 2 бутылки коньяка «Старейшина» объемом 0,7 литра, стоимостью по 853 рубля каждая, с места преступления скрылся, причинив ООО «Весна» в лице Ж. ущерб на общую сумму 4124 рубля.

Подсудимый Филиппов Ю.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, и заявил суду ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Государственный обвинитель высказала согласие о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства.

Потерпевшие Г., Б., П., К, А., Т., Б., явившиеся в судебное заседание, против постановления приговора без проведения по делу судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие Т., К., Б., К., Ф., М., С., Б,, П., Миргородский В.А., М., С., М., Ш., С., С., М., А., Ж. в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, свои исковые требования поддержали в заявленных на предварительном следствии размерах и просили их удовлетворить.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Филиппова Ю.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Наказание за инкриминируемое Филиппову Ю.А. деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Филиппов Ю.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Действия Филиппова Ю.А. по эпизоду покушения на кражу имущества потерпевшего Б. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Филиппова Ю.А. по эпизодам краж имущества у потерпевших Т., К., Г., К, А., Б., П., К., Б,, Т., Ф., М., С., П., М., М., С., М., Ш., С., С., Б., М. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Признак значительного ущерба подтверждается материалами уголовного дела, согласно которых суммы ущербов превышают совокупный среднемесячный размер доходов на каждого члена семей потерпевших либо самих потерпевших.

Действия Филиппова Ю.А. по эпизоду хищения имущества из магазина «<данные изъяты> подлежат квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Филиппов Ю.А. ранее судим за одно тяжкое и одно особо тяжкое преступления к реальному лишению свободы, в связи с чем, в его действиях имеет место особо опасный рецидив преступлений. В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ рецидив признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Совершение особо тяжкого преступления, т.е. особо опасного преступления, чем тяжкое, не может повлечь за собой признание менее строгого рецидива преступлений. Иное толкование противоречило бы установленным ст. 18 УК РФ принципам классификации рецидива преступлений.

Наличие в действиях Филиппова Ю.А. особо опасного рецидива преступлений является отягчающим наказание обстоятельством, и суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбытием, с соблюдением правил назначения наказания при любом виде рецидива преступлений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.

При этом суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Назначая конкретный срок лишения свободы, суд учитывает, что Филиппов Ю.А. положительно характеризуется по месту отбытия наказания в ИК- 6 ГУФСИН России по Самарской области, удовлетворительно характеризуется УУМ по месту жительства в г. Похвистнево Самарской области и по месту содержания в учреждении ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Самарской области, на учете в психоневрологическом кабинете по месту жительства не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с 2002 года с диагнозом: «<данные изъяты> мнение потерпевших, из которых Т. и Б. просят назначить строгое наказание, остальные потерпевшие на строгом наказании не настаивают; в содеянном Филиппов Ю.А. раскаялся, написал явки с повинной по всем эпизодам краж и покушения на кражу, а также учитывает, что родители подсудимого являются инвалидами: мать Филиппова В.В. - инвалидом третьей группы по общему заболеванию, отец Филиппов А.А.- инвалидом второй группы по общему заболеванию, на иждивении подсудимый имеет малолетнего ребенка - сына ФИО32 Артема, 21.01.2010 года рождения, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В ходе судебного заседания потерпевшими заявлены гражданские иски: Г. на сумму 5500 руб., А. на сумму 32362 рублей, Б. на сумму 7500 руб., П. на сумму 5090 рублей, К на сумму 12 050 рублей, Б. на сумму 10 000 рублей, Т. на сумму 10 200 руб., которые свои исковые требования в судебном заседании поддержали, и просили их удовлетворить.

В ходе предварительного следствия остальными потерпевшими заявлены гражданские иски: Т. на сумму 14 000 рублей, К. на сумму 4500 руб., Б. на сумму 5500 руб., К. на сумму 8500 руб., Ф. на сумму 18 000 рублей, М. на сумму 20 000 рублей, С. на сумму 4000 руб., Б, на сумму 10 000 руб., П. на сумму 6000 руб., Миргородским В.А. на сумму 9500 руб., М. на сумму 20 000 руб., С. на сумму 25 000 руб., М. на сумму 17 000 руб., Ш. на сумму 10 000 руб., С. на сумму 26 000 рублей, С. на сумму 15 000 рублей, М. на сумму 10 000 руб., Ж. на сумму 4124 рубля.

Разрешая вопрос об удовлетворении гражданских исков, суд считает, что иски потерпевших в размерах причиненных ущербов в рамках предъявленного обвинения подлежат удовлетворению, поскольку, преступные действия подсудимого, в результате которых потерпевшим причинен ущерб, установлены судом, доказательства виновности подсудимого подтверждают обоснованность исков, подсудимый гражданские иски в этой части признает.

Что касается увеличения объемов гражданских исков потерпевших А., М., С., П., М., С., К, П., Т.,     за счет возмещения ущерба за повреждение имущества, суд признает за данными гражданскими истцами право на обращение с исками в части суммы, превышающей размер причиненного ущерба и удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, в материалах уголовного дела отсутствуют, а потерпевшими в суд не представлены документы, подтверждающие увеличение объема гражданских исков, подсудимый увеличение объема исковых требований не признает, в частности, исковые требования за повреждение имущества, поскольку, это ничем не подтверждается, документы о ремонте автомобилей и стоимости работ суду не представлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Филиппова Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ, по 23 эпизодам), ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ)- 1 ( один) год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы;

- по     ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ) - 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждый эпизод;

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( в редакции от 07.03. 11 № 26 - ФЗ) - 2 ( два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Филиппову Ю.А. наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор мирового судьи судебного участка № 51 Самарской области от 08. 06. 2011 года и приговор мирового судьи судебного участка № 11 Самарской области от 27.06. 2011 года, каждый исполнять самостоятельно.

Срок отбытия наказания исчислять с 15.08.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 20.05. 2011 года по 14.08. 2011 года включительно.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражей.

Взыскать с Филиппова Ю.А. в пользу:

- Т. - 14 000 ( четырнадцать тысяч) рублей

- К. - 4500 ( четыре тысячи пятьсот) рублей

- Г. - 5 500 ( пять тысяч пятьсот) рублей

- Б. - 10 000 ( десять тысяч) рублей

- П. - 3590 ( три тысячи пятьсот девяносто) рублей

- К - 10 700 (десять тысяч семьсот) рублей

- А. - 24 362 ( двадцать четыре тысячи триста шестьдесят два) рубля

- Б. - 5500 ( пять тысяч пятьсот) рублей

- К. - 8500 ( восемь тысяч пятьсот) рублей

- Т. - 7000 ( семь тысяч) рублей

- Ф. - 18 000 ( восемнадцать тысяч ) рублей

- М. - 16 000 ( шестнадцать тысяч рублей)

-С. - 3000 ( три тысячи) рублей

- Б, - 10 000 ( десять тысяч) рублей

- П. - 4000 ( четыре тысячи рублей)

- М. - 9500 ( девять тысяч пятьсот) рублей

- М. - 20 000 ( двадцать тысяч) рублей

- С. - 25 000 ( двадцать пять тысяч) рублей

- М. - 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей

- Ш. - 10 000 ( десять тысяч) рублей

- С. - 20150 ( двадцать тысяч сто пятьдесят) рублей

- С. - 15 000 ( пятнадцать тысяч) рублей

- Б. - 7500 ( семь тысяч пятьсот) рублей

- М. - 10 000 ( десять тысяч) рублей

- Ж. - 4124 ( четыре тысячи сто двадцать четыре) рубля.     

Признать за потерпевшими А., К, П., Т., М., С., П., М., С. право на удовлетворение исков в части возмещения ущерба за поврежденное имущество в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: коробку с бутылкой из-под пива, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, документы на имя Г. ( паспорт, военный билет, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинскую книжку) - оставить в распоряжении потерпевшего Г., документы на аккумулятор потерпевшей А., документы на навигатор потерпевшего Т., документы на навигатор потерпевшего Б., пакет с бумажными свертками с дактопленками - оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренном п.1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Самарского областного суда через Кировский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                                  О.М.Васильева