приговор по делу № 1-662/11 по ст.159 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Самара                                                                                                                16 сентября 2011 г.

Кировский районный суд г. Самары в составе председательствующего Горькова Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Мелихова О.А., подсудимого Ксендзика Э.В., защитника Пантелеевой М.А., представившей удостоверение № ордер № от 28.07.2011г., при секретаре Макарове С.С., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-662/2011 по обвинению

Ксендзика Э.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, поляка, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, без определенного места жительства, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,

установил:

Ксендзик Э.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ксендзик Э.В., являясь единственным учредителем и генеральным директором <данные изъяты> имея корыстный умысел, направленный на завладение путем мошенничества денежными средствами в особо крупном размере, в целях подыскания хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности, чьими денежными средствами планировалось завладеть путем мошенничества, не позднее 05.06.2008г., более точное время не установлено, обратился к имеющему необходимый опыт в торговле Ц. , не ставя которого в известность относительно своих истинных преступных намерений, обманывая, убедил в благонамеренности осуществляемой <данные изъяты> предпринимательской деятельности, предложил работать в указанном Обществе в должности исполнительного директора, в чьи непосредственные обязанности входило бы осуществление поиска покупателя на условиях предварительной оплаты товара. Ц. , будучи не осведомлен относительно истинных преступных намерений Ксендзика Э.В., доверяя ему и полагая, что последний ставит задачей осуществляемой <данные изъяты> деятельности надлежащее исполнение принятых на себя обязательств, принял предложение стать исполнительным директором <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, Ксендзик Э.В., злоупотребляя доверием, заведомо не намереваясь исполнять каких-либо имущественных обязательств, принятых <данные изъяты> не позднее 05.06.2008г. попросил Ц. подыскать покупателя крупной партии технической серы на условиях предварительной оплаты поставки указанного товара. Ц. , действуя под влиянием обмана со стороны Ксендзика Э.В., доверяя ему и полагая, что последний имеет намерение и возможность осуществить поставку указанного товара, не позднее 05.06.2008 г. познакомился с генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Н.О.В. , которому предложил приобрести вышеуказанный товар. Н.О.В. , будучи не осведомлен об истинных преступных намерениях Ксендзика Э.В., действуя от имени и в интересах <данные изъяты> согласился приобрести у <данные изъяты> техническую комовую серу в количестве 2600 тонн по цене 5500 рублей за тонну, в связи с чем 05.06.2008 г., находясь в неустановленном следствием месте на территории г.Самары, заключил с <данные изъяты> в лице Ц. договор поставки № и дополнительное к нему соглашение № 1, согласно которым <данные изъяты> приняло на себя обязательство осуществить в адрес <данные изъяты> поставку серы комовой технической, отвечающей требованиям ГОСТ № 127.4-93 сорта 990 первого класса в количестве 2600 тонн по цене 5500 рублей за тонну путем еженедельных поставок железнодорожным транспортом по 520 тонн. Будучи обманутым и заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Ксендзика Э.В., Н.О.В. в соответствии с условиями указанного договора, платежным поручением № от 09.06.2008г. осуществил безналичный денежный перевод с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> в сумме 2860000 рублей. Непосредственно реализуя свои преступные намерения, получив, с момента поступления вышеуказанных денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> фактическую возможность распорядиться ими, Ксендзик Э.В., действуя из своих личных корыстных побуждений, не предпринимая мер к исполнению обязательства по осуществлению в адрес <данные изъяты> поставки вышеуказанного товара, находясь в помещении Кировского отделения № 6991 Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>, осуществил съем с расчетного счета <данные изъяты> наличными 11.06.2008 г. по чеку № денежных средств в сумме 2 500 000 рублей, 11.08.2008 г. по чеку № в сумме 92 623 рублей, 01.09.2008 г. по чеку № в сумме 30 667 рублей и 03.10.2008 г. по чеку № в сумме 10 223 рублей, а всего в сумме 2633513 рублей, которыми незаконно путем обмана и злоупотребления завладел, распорядившись ими в своих личных корыстных целях. Оставшиеся, от перечисленных <данные изъяты> на расчетном счете <данные изъяты> денежные средства в сумме 226 487 рублей, были израсходованы на оплату услуг банка, налоговых платежей и иных сборов. В результате вышеуказанных преступных действий Ксендзика Э.В. <данные изъяты> был причинен ущерб в сумме 2860000 рублей, то есть в особо крупном размере.

Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ксендзик Э.В., являясь единственным учредителем и генеральным директором <данные изъяты> имея корыстный умысел, направленный на завладение путем мошенничества денежными средствами в особо крупном размере, в целях подыскания хозяйствующего субъекта предпринимательской деятельности, чьими денежными средствами планировалось завладеть путем мошенничества, не позднее 05.06.2008г., более точное время не установлено, обратился к имеющему необходимый опыт в торговле Ц. , не ставя которого в известность относительно своих истинных преступных намерений, обманывая, убедил в благонамеренности осуществляемой <данные изъяты> предпринимательской деятельности, предложил работать в указанном Обществе в должности исполнительного директора, в чьи непосредственные обязанности входило бы осуществление поиска покупателя на условиях предварительной оплаты товара. Ц. , будучи не осведомлен относительно истинных преступных намерений Ксендзика Э.В., доверяя ему и полагая, что последний ставит задачей осуществляемой <данные изъяты> деятельности надлежащее исполнение принятых на себя обязательств, принял предложение стать исполнительным директором <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, Ксендзик Э.В., злоупотребляя доверием, заведомо не намереваясь исполнять каких либо имущественных обязательств, принятых <данные изъяты> не позднее 16.03.2009 г., попросил Ц. подыскать покупателя крупной партии дизельного топлива Л-0,2-62 и бензина «Регуляр-92» на условиях предварительной 50 % оплаты поставки указанного товара. Ц. , действуя под влиянием обмана со стороны Ксендзика Э.В., доверяя ему и полагая, что последний имеет возможность осуществить поставку указанного товара, не позднее 16.03.2009г. познакомился с уполномоченным работником Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> В.А.С. , которому предложил приобрести вышеуказанный товар. В.А.С. , будучи обманутым и введенным в заблуждение относительно истинных преступных намерений Ксендзика Э.В., действуя от имени и в интересах <данные изъяты> согласился приобрести у <данные изъяты> следующие виды нефтепродуктов: топливо дизельное Л-0,2-62 в количестве 600 тонн по цене 12 900 рублей за тонну и бензин «Регуляр-92», неэтилированный в количестве 300 тонн, по цене 12 900 рублей за тонну, в связи с чем, 16.03.2009г. посредством электронных средств связи заключил с <данные изъяты> договор купли-продажи нефтепродуктов № и дополнительные соглашения к нему, согласно которым <данные изъяты> приняло на себя обязательство осуществить в адрес <данные изъяты> поставку нефтепродуктов: топлива дизельного Л-0,2-62 в количестве 600 тонн по цене 12 900 рублей за тонну и бензина «Регуляр-92», неэтилированного в количестве 300 тонн, по цене 12 900 рублей за тонну, в срок до апреля 2009г. путем поставки в место хранения нефтепродуктов по адресу: г.Саранск, рабочий поселок <адрес>. При этом, в целях сокрытия своих истинных преступных намерений, в ходе заключения посредством электронных средств связи указанного договора, Ксендзик Э.В. представлялся В.А.С. , как исполнительный директор <данные изъяты> Ц. , не ставя об этом последнего в известность. Продолжая заблуждаться относительно истинных преступных намерений Ксендзика Э.В., В.А.С. в соответствии с условиями указанного договора, платежными поручениями № от 25.03.2009 г. и № от 26.03.2009г. осуществил безналичный денежный перевод с расчетного счета <данные изъяты> на вышеуказанный расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 300 000 рублей и 1 200 000 рублей соответственно. Непосредственно реализуя свои преступные намерения, получив, с момента поступления вышеуказанных денежных средств на расчетный счет <данные изъяты> фактическую возможность распорядиться ими, Ксендзик Э.В., действуя из своих личных корыстных побуждений, не предпринимая мер к исполнению обязательства по осуществлению в адрес <данные изъяты> поставки вышеуказанного товара, находясь в помещении Кировского отделения № 6991 Сбербанка России, расположенного по адресу: г.Самара, ул. <адрес>, 27.03.2009г. в соответствии с платежным поручением № осуществил безналичный перевод с указанного выше расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> денежных средств в сумме 1 400 000 рублей, распорядившись ими в дальнейшем неустановленным способом. 27.03.2009г. Ксендзик Э.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в особо крупном размере, осуществил съем с расчетного счета <данные изъяты> наличными по чеку № переведенные <данные изъяты> денежные средства в сумме 10 222 рубля и 29.04.2009 г. по чеку № денежные средства в сумме 35 000 рублей, которыми незаконно завладел и распорядился в своих личных корыстных целях. Оставшиеся от перечисленных <данные изъяты> на расчетном счету <данные изъяты> денежные средства в сумме 54778 рублей были израсходованы на оплату услуг банка, налоговых платежей и иных сборов. В результате вышеуказанных действий Ксендзика Э.В<данные изъяты> был причинен ущерб в сумме 1 500 000 рублей, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ксендзик Э.В., полностью признавая вину, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний Ксендзика Э.В. на предварительном следствии следует, что ранее он проживал в Республике <адрес> В настоящее время он снят с регистрационного учета по месту жительства и его квартира продана. Ц. является его троюродным дядей. В 2007г., находясь в г.Москве, они, созвонившись с Ц. , встретились, переговорили и решили открыть фирму по реализации нефтепродуктов. Ц. пояснил, что он иногда осуществлял сделки по реализации нефтепродуктов, выступая в качестве посредника, что у него есть знакомые в данном бизнесе, он знает, где практически по себестоимости можно приобрести нефтепродукты различного вида и как найти клиентов на данный вид продукции. Поскольку у него имелся небольшой капитал, они решили, что учредителем фирмы, которую они откроют, будет он. Фирму они решили открывать в г.Самаре, а приобретать нефтепродукты для последующей реализации в г. Уфе. Они поехали с Ц. в г.Самара на поезде. По приезду в г.Самара он зарегистрировал на свое имя <данные изъяты>» в ИФНС Промышленного района. Также, он получил печать <данные изъяты> открыл расчетный счет в Сбербанке и оформил чековую книжку. После этого они с Ц. стали работать. При этом генеральным директором <данные изъяты> являлся он, а Ц. был исполнительным директором. Юридически фирма располагалась по адресу: г.Самара, <адрес> фактически офис нигде не располагался, и работа ими осуществлялась из дома, а на месте юридического адреса фирмы было заброшенное здание. Он в г.Самаре проживал на съемной квартире, адреса он не помнит. Ц. проживал с какой-то женщиной, адреса он также не знает. Все руководство <данные изъяты> осуществлял он, как генеральный директор, а Ц. действовал по его указанию. В 2008 г., точной даты он не помнит, посредством интернета Ц. вышел, как он ему пояснил, на человека, желающего приобрести крупную партию серы газовой. Им оказался Н.О.В. - генеральный директор <данные изъяты> расположенного в г.Красноярске. Тогда у него возник умысел на совершение хищения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем мошенничества. С этой целью он, не говоря Ц. о своих намерениях, попросил его продолжить вести переговоры с Н.О.В. , пояснив, что поиском поставщика займется сам. По его указанию Ц. продолжил переговоры с Н.О.В. Он же в это время поставщиков серы газовой не искал и искать не собирался. Как ему известно, Ц. в ходе телефонных переговоров договорился с Н.О.В. о заключении договора поставки серы газовой молотой. Н.О.В. пояснял, что <данные изъяты> выступало в данной сделке в качестве посредника между <данные изъяты> и <данные изъяты> также располагающегося в г.Красноярске. Н.О.В. сам приехал в г.Самара для непосредственного заключения и подписания договора купли-продажи. Он, при заключении договора с Н.О.В. , не присутствовал, направив на встречу Ц. Они составили и подписали договор поставки, согласно условий которого, а также дополнительного соглашения <данные изъяты> обязалось поставить в адрес <данные изъяты> серу газовую, в каком количестве и по какой цене он не помнит. Ц. по просьбе Н.О.В. передал тому копии правоустанавливающих документов <данные изъяты> После подписания договора и обсуждения всех необходимых вопросов Н.О.В. уехал в г.Красноярск. Когда он находился в г. Самаре он с ним не встречался, так как заранее собирался обмануть его, в связи с чем, не хотел, что бы тот его видел. При этом для Ц. он придумывал различные причины, поясняя о своей сильной занятости. Согласно условий договора в июне 2008г. <данные изъяты> перечислило в качестве оплаты за серу газовую на расчетный счет <данные изъяты> в отделении Поволжского Сбербанка РФ, номера которого он не помнит денежные средства в сумме 2 860 000 рублей. Через какой банк были перечислены денежные средства, он не помнит. О том, что деньги отправлены, ему сообщил Ц. , которому в свою очередь по телефону сообщил Н.О.В. На следующий день, после поступления денежных средств в указанной выше сумме на расчетный счет <данные изъяты> он снял их наличными в одном из отделений Поволжского Сбербанка РФ, какого именно отделения он не помнит. Снял он 2500 000 рублей, собственноручно расписавшись в чеке о выданных ему денежных средствах. Остальная сумма денежных средств осталась на расчетном счете <данные изъяты> для оплаты различных взносов. Согласно условий заключенного договора <данные изъяты> должно было поставить серу газовую в г.Красноярск, однако, он изначально не собираясь поставлять туда какую-либо продукцию, сказал Ц. , что бы он ни о чем не догадался, что поставщики немного задерживают поставку продукции, что данный вопрос им решается и чтобы он не переживал, что он все решит. Он попросил Ц. , что бы тот не отвечал на звонки Н.О.В. , что он сам все решит. Перечисленные с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства, он потратил на собственные нужды и Ц. он из этих денег ничего не давал. Заработную плату он платил Ц. ежемесячно по 30 000 рублей, выделяя на это деньги из других средств, имевшихся у него. В 2008 г., точной даты он не помнит, он с Ц. были в командировке в г.Москве и по возращению оттуда, в поезде «Москва-Самара», познакомились с В.А.С. - работником <данные изъяты> расположенном в г. Саранске, с которым ехали в одном купе. Они с Ц. рассказали В.А.С. , что работают в <данные изъяты> что фирма развитая и процветающая, что <данные изъяты> существует на рынке продолжительное время и реализует нефтепродукты практически по себестоимости. В ходе разговора, они предложили В.А.С. сотрудничать с <данные изъяты> и обменялись номерами сотовых телефонов, договорившись в случае необходимости встретиться. Номеров телефонов он сейчас не помнит. Осенью 2008 г. между <данные изъяты> и <данные изъяты> начались переговоры о поставке нефтепродуктов. Так как в данной сфере Ц. понимает больше, чем он, переговоры с В.А.С. вел он, предложив ему несколько видов нефтепродуктов: бензин АИ-92, АИ-95, дизельное топливо и выслав в его адрес коммерческое предложение. Данное коммерческое предложение было направлено по электронной почте, на адрес <данные изъяты> которых он сейчас не помнит. Основным положением коммерческого предложения являлось стоимость предлагаемых на реализацию нефтепродуктов. При этом, одним из условий поставки нефтепродуктов была указана 100% предоплата. Данные условия поставки нефтепродуктов не устроили руководство <данные изъяты> в связи с чем, переговоры на некоторое время были приостановлены. Впоследствии у него возникли трудности материального характера, и он вновь решил обманным путем завладеть денежными средствами, принадлежащими <данные изъяты> В феврале 2009 г. со стороны <данные изъяты> в его лице было выслано очередное коммерческое предложение также по электронной почте, условия которого устроили руководство <данные изъяты> так как были предложены нефтепродукты по более низкой цене и предоплата составляла 50% от полной стоимости. Им, также посредством электронной почты, были направлены на электронный адрес <данные изъяты> отсканированные правоустанавливающие документы <данные изъяты> В марте 2009 г. между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов номера которого он не помнит, согласно которому <данные изъяты> должно было поставить <данные изъяты> нефтепродукты: бензин АИ-92, АИ-95, дизельное топливо, каким объемом и по какой цене он не помнит. Для этих целей он использовал свой личный компьютер, установленный у него на съемной квартире в г. Самаре, адреса которой, как он пояснил ранее, он не помнит. Где сейчас этот компьютер он не помнит. При этом, что бы остаться в стороне и, что бы на него никто не подумал он вел переговоры с В.А.С. от имени Ц. , не ставя об этом последнего в известность. Договор заключался и подписывался также посредством электронной почты. В.А.С. направил в <данные изъяты> составленный и подписанный директором <данные изъяты> договор, который он впоследствии, расписавшись от имени Ц. и поставив оттиск печати <данные изъяты> также переправил ему по электронной почте. Таким же образом были подписаны дополнительные соглашения. Согласно условий данного договора <данные изъяты> в лице исполнительного директора Ц. обязалось поставить <данные изъяты> указанное выше количество нефтепродуктов, предварительно перечислив на расчетный счет <данные изъяты> номера которого он не помнит, предоплату в размере 50% от общей стоимости. Согласно условий договора <данные изъяты> перечислило в качестве предоплаты за ГСМ на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 300 000 рублей и 1 200 000 рублей в два разных дня. Через какие банки перечислялись деньги, он не помнит. Поставлять нефтепродукты в г.Саранск он также не собирался и поиском поставщиков не занимался. В.А.С. , не дождавшись обещанной продукции, стал звонить к нему, писать письма по электронной почте. Вначале он, разговаривая с ним, представляясь Ц. , пояснял, что возникли проблемы с поставщиками <данные изъяты> которые в свою очередь не поставили им товар, а потом перестал отвечать на его звонки и электронные письма. Основная часть перечисленных с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> денежных средств в сумме 1400 000 рублей была переведена на расчетный счет <данные изъяты> пояснять про который он что-либо отказывается, и затем снята лицом, пояснять про которое он также отказывается. Данное лицо передало ему наличными указанную выше сумму денежных средств, которые он потратил на собственные нужды. Лицо, работавшее в <данные изъяты> которое по его просьбе приняло и обналичило перечисленные им с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства в сумме 1 400 000 рублей не было в курсе того, что данные деньги получены им мошенническим путем. Примерно 10 000 рублей он снял в одном из отделений Поволжского Сбербанка РФ, какого именно отделения он не помнит, наличными, собственноручно расписавшись в чеке о выданных ему денежных средствах. Остальная сумма денежных средств осталась на расчетном счете <данные изъяты> для оплаты различных взносов. Он не говорил Ц. , что вновь возобновил переговоры с <данные изъяты> и, что обманным путем, действуя от его имени, обязался согласно заключенного договора, поставить нефтепродукты в <данные изъяты> Своих обязательств он выполнять не собирался. В.А.С. стал звонить к нему, писать электронные письма. При этом, он действовал от имени Ц. для того, что бы подозрение о совершенном преступлении пало не на него, а на Ц. . Вначале он отвечал В.А.С. , говоря, что решит все вопросы, что возникла небольшая проблема с поставщиками, но потом он отключил все телефоны, посредством которых связывался с ним и более с ним не общался. Ц. он из денег, похищенных им у <данные изъяты> ничего не давал и он не был в курсе того, что он общался с ними от его имени. Ц. работал у него в <данные изъяты> и исполнял его поручения, он не был в курсе того, что им получены указанные выше суммы денег, их не снимал и ими никаким образом не распоряжался. Какие-либо документы по деятельности <данные изъяты> печать чековая книжка, у него не сохранились. Свою вину он признает и в содеянном раскаивается.

Виновность Ксендзика Э.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

                                                                                       

                                                                                       По эпизоду преступления

                                                                                       в отношении <данные изъяты>

Показаниями на предварительном следствии представителя потерпевшего <данные изъяты> Н.О.В. , оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым он с 2005 г. является директором <данные изъяты> которое занимается поставкой кабеля связи, оборудования и комплектующих. Примерно в марте 2008 г. от компании <данные изъяты> поступило предложение о покупке технической серы, после чего его компания занялась поиском продавцов данной продукции. От своего знакомого Ч. , проживающего в г. Магнитогорск, он узнал, что в г.Самара есть фирма - <данные изъяты> которая готова осуществить поставку данной продукции. Владельцем данной фирмы ему представили Ц. , проживающего в г.Самаре. Через некоторое время он созвонился с Ц. и по телефону договорился с ним о заключении договора о совместной деятельности, а именно, о поставке технической серы. Спустя некоторое время он выехал в г.Самару для подписания договора поставки. В г.Самаре произошел обмен документацией и он вернулся в г.Красноярск. 09.06.2008 г. он в счет предоплаты за техническую серу перечислил посредством услуг Восточно-Сибирского филиала ОАО <данные изъяты> СБ РФ г.Красноярска на расчетный счет <данные изъяты> денежные средств в сумме 2860000 рублей, после чего, согласно условий договора, стал ждать отгрузки товара. В назначенный срок отгрузка товара произведена не была, номера вагонов, в которых должен был прибыть товар, оказались несуществующими. Все его попытки выйти на связь с <данные изъяты> оказались безрезультатными, так как все телефоны её сотрудников были отключены. Спустя некоторое время ему удалось установить новые телефоны сотрудников <данные изъяты> однако, переговоры о возврате денег или поставке товара результатов не дали. За период с июня 2008 г. по май 2009 г. сотовые телефоны Ц. менялись 6 раз. Официальным директором <данные изъяты> являлся Ксендзику Э.В. , однако всю финансовую и договорную деятельность осуществлял Ц. Последний при этом во всех официальных сайтах и в ходе телефонных переговорах представлялся В.А.И. . Причиненный <данные изъяты> ущерб составил 2 860 000 рублей.

Показаниями свидетеля М. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которымс мая 2007 г. он является генеральным директором <данные изъяты> осуществляющего внешнеэкономическую деятельность, основанную на оказании агентских услуг по оптовой торговле. Юридический адрес <данные изъяты> <адрес> 21 апреля 2008 года между <данные изъяты> в лице директора Н.О.В. и <данные изъяты> в его лице был заключен договор поставки № суть которого заключалась в том, что <данные изъяты> продает, а <данные изъяты> приобретает серу техническую по ГОСТУ 127.4-93 сорт 9990, класс 1. Для заключения данного договора он выезжал в г.Красноярск, где лично познакомился с директором <данные изъяты> Н.О.В. При встрече Н.О.В. показался ему порядочным человеком, в его поведении и внешности ничего подозрительного и настораживающего не было. В связи с чем, был подписан договор поставки № от 21 апреля 2008 г. При встрече с Н.О.В. он просил показать ему товар, то есть серу, однако, тот пояснил, что в этом нет необходимости, сера находится на заводе в г.Самаре. Согласно заключенного договора поставки № и во исполнение данного договора им на расчетный счет <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме 4 209 600 рублей за первую партию серы. Оплата была произведена на основании выставленных <данные изъяты> счетов. Согласно дополнительного соглашения № от 09 июня 2008 г. первая партия отгрузки серы должна была быть произведена <данные изъяты> до 20-23 июня 2008 г., однако ни до 20-х чисел июня 2008 г, ни в последующем эта первая партия во исполнение заключенного договора поставки № от 21 апреля 2008 г. отгружена не была. Он неоднократно по телефону разговаривал с директором <данные изъяты> Н.О.В. и пытался у него выяснить, в чем причина не отгрузки серы, несмотря на то, что <данные изъяты> выполнены все условия договора. Н.О.В. пояснял, что отгрузка серы будет произведена, задержка происходит по техническим причинам, случившимся на заводе в г.Самаре. Он стал понимать, что в данном случае Н.О.В. выступает, как посредник между <данные изъяты> и заводом, который производит данную серу. Он не выезжал для разбирательства в г.Красноярск, так как это дополнительные затраты, Н.О.В. так же не пытался встретиться с ним, чтобы разобраться в сложившейся ситуации. В начале июля 2008 г. он направил Н.О.В. письмо, в котором просил вернуть перечисленные в <данные изъяты> денежные средства в сумме 4 209 600 рублей, так как <данные изъяты> не были выполнены условия договора поставки № от 21 апреля 2008г. Однако, на это письмо ответа он не получил и денежные средства в <данные изъяты> перечислены не были. В результате неисполнения условий договора поставки № от 21 апреля 2008 г. и дополнительного соглашения № от 09 июня 2008 г., заключенных с <данные изъяты> о поставке технической комовой серы, <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 4 209 600 рублей. Из телефонных разговоров с Н.О.В. он понял, что для исполнения договора поставки № от 21 апреля 2008 г. тот заключил договор с <данные изъяты> в г.Самаре, которое должно было поставить серу в <данные изъяты> Для этого Н.О.В. в <данные изъяты> перечислил часть полученных от <данные изъяты> денег в сумме 2 860 000 рублей. Однако, <данные изъяты> получив деньги, серу в <данные изъяты> не отгрузило. По этому поводу Н.О.В. обратился с заявлением в правоохранительные органы. Примерно в декабре 2008г. ему позвонил руководитель <данные изъяты> представившийся В.А.И. , который попросил, чтобы он повлиял Н.О.В. и тот забрал заявление из милиции. В.А.И. пообещал, что сера в <данные изъяты> согласно договору поставки № от 21 апреля 2008г., будет отгружена. Однако, до настоящего времени серу так и не отгрузили. После этого никакой связи с В.А.И. , у него не было.

Показаниями свидетеля Ц. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которымранее он проживал в <адрес>. Ксендзик Э.В. является его троюродным племянником. В 2007 году они созвонились с Ксендзиком Э.В., номеров телефонов (ни своего, ни его он не помнит). В это время он находился в г.Москва, Ксендзик Э.В. также находился там. В г.Москва он и Ксендзик Э.В. приехали в поисках работы. Они встретились, переговорили. Так как он ранее несколько раз осуществлял сделки по реализации нефтепродуктов, выступая в качестве посредника и у него были знакомые в данном бизнесе, он знал, где практически по себестоимости можно приобрести нефтепродукты различного вида и как найти клиентов на данный вид продукции, а у Ксендзика Э.В. имелся небольшой капитал, они решили открыть фирму по реализации нефтепродуктов. Ксендзик Э.В. пояснил, что он также не раз осуществлял сделки по реализации нефтепродуктов и что он знает несколько фирм, которые продают нефтепродукты практически по себестоимости. Учредителем фирмы, которую они решили открыть, выступил Ксендзик Э.В. Фирму они решили открывать в г.Самаре, а подыскивать поставщиков нефтепродуктов, где придется. Они поехали с ним в г.Самара на поезде. По приезду в г.Самара Ксендзик Э.В., зарегистрировал в налоговой инспекции на свое имя <данные изъяты> получив печать <данные изъяты> открыв расчетный счет и оформив чековую книжку на данную организацию. После этого они с Ксендзиком Э.В. стали работать. При этом генеральным директором <данные изъяты> являлся Ксендзик Э.В., а он был исполнительным директором. Юридически фирма располагалась по адресу: г.Самара, <адрес> фактически офис нигде не располагался, а работа осуществлялась из дома. На месте юридического адреса фирмы было заброшенное здание. Он в г.Самаре проживал на съемной квартире, адреса которой не помнит; где проживал Ксендзик Э.В., он не знает. Все руководство деятельностью <данные изъяты> осуществлял Ксендзик Э.В., как генеральный директор, а он действовал по его указанию. В 2008 г., точной даты он не помнит, посредством интернета он познакомился с желающим приобрести крупную партию серы газовой генеральным директором <данные изъяты> Н.О.В. Он сообщил об этом Ксендзику Э.В., который, заинтересовавшись предложением, попросил его продолжать переговоры с данной фирмой, пояснив, что поиском поставщика займется сам. Он продолжил переговоры с Н.О.В. , а Ксендзик Э.В. стал подыскивать поставщиков серы газовой. В ходе телефонных переговоров он договорился с Н.О.В. о заключении договора поставки серы газовой молотой в <данные изъяты> Н.О.В. пояснил, что <данные изъяты> выступает в данной сделке в качестве посредника между <данные изъяты> и <данные изъяты> из г.Красноярска. Н.О.В. сам приехал в г.Самара для непосредственного заключения и подписания договора купли-продажи. Ксендзик Э.В. при заключении договора с Н.О.В. не присутствовал, направив на встречу его. Он не помнит, где в одном из офисных помещений он и Н.О.В. подписали договор поставки, составленный Н.О.В. Согласно условий этого договора, а также дополнительного соглашения, <данные изъяты> обязалось поставить в адрес <данные изъяты> серу газовую, в каком количестве и по какой цене, он не помнит. По просьбе Н.О.В. он передал ему копии правоустанавливающих документов на <данные изъяты> После подписания договора и обсуждения всех необходимых вопросов, Н.О.В. уехал в г. Красноярск. Согласно условий договора в июне 2008г. <данные изъяты> перечислило в качестве оплаты за серу газовую на расчетный счет <данные изъяты> в отделении Поволжского Сбербанка РФ, номера которого он не помнит, денежные средства в сумме 2 860 000 рублей. Через какой банк были перечислены денежные средства, он не помнит. О том, что деньги отправлены, ему по телефону сообщил Н.О.В. , а он в свою очередь сообщил об этом Ксендзику Э.В. Каким образом Ксендзик Э.В. распорядился полученными денежными средствами, ему не известно. Согласно условий заключенного договора <данные изъяты> должно было поставить серу газовую в г.Красноярск. Ксендзик Э.В. уверил его в том, что нашел поставщиков, и продукция будет вовремя поставлена в <данные изъяты> Однако, в день, когда продукция должна была быть поставлена в г. Красноярск, ему позвонил Н.О.В. , пояснивший, что товар не поступил. Он, в свою очередь, стал спрашивать у Ксендзика Э.В. причины не отгрузки товара, на что тотон отвечал, что поставщики немного задерживают поставку продукции, что они серьезные люди и проблем не будет, данный вопрос решается и, что бы он не переживал. Впоследствии он спрашивал у Ксендзика Э.В., поставлена ли продукция в виде серы газовой в <данные изъяты> на что тот ему ответил, что все в порядке, продукцию уже получили. Он поверил Ксендзику Э.В. и более с данным вопросом к нему не обращался. Заработную плату Ксендзик Э.В. платил ему по 30 000 рублей ежемесячно.

Вина подсудимого Ксендзика Э.В. в совершении преступления в отношении <данные изъяты> подтверждается также исследованными материалами дела:

- результатами выемки от 28.07.2009г., в ходе которого у Н.О.В. произведена выемка копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации юр. лица, устава, выписки из ЕГРЮЛ, решения № учредителя о создании ООО, карты предприятия <данные изъяты> копии договора поставки № договора поставки №, двух дополнительных соглашений №, платежного поручения № ( т.1 л.д. 210-240);

- результатами выемки от 14.05.2010 г., в ходе которого в Кировском обделении №6991 ПБ СБ РФ изъята выписка движений денежных средств по лицевому счету <данные изъяты> ( т.2 л.д. 36-47);

- результатами выемки от 14.05.2010 г., в ходе которого в Кировском обделении №6991 ПБ СБ РФ изъяты: карточка с образцами подписей, заявление клиента, договор банковского счета, перечень тарифов и услуг, перечень документов, необходимых для открытия и ведения счета, информационные сведений клиента, анкета, заявление от имени Ксендзик Э.В., копия договора-поручения, два дополнительных соглашения по договору банковского счета, распоряжение № , два корешка сообщений, копия свидетельства о постановке на учет ИФНС РФ, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о создании <данные изъяты> копия паспорта Ксендзик Э.В., копия устава <данные изъяты> копия решения учредителя о создании <данные изъяты> заявление от имени Ксендзик Э.В., выписка из ЕГРЮЛ, уведомление, копия договора-аренды, три чека о снятии наличных денежных средств, с подписями Ксендзика Э.В. ( т.2 л.д. 48-94);

- результатами выемки от 23.05.2011г., в ходе которой в ОАО «Мегафон МСС-Поволжье» были изъяты детализации входящих и исходящих звонков с номеров абонентов, которыми со слов потерпевшего пользовались Ксендзик Э.В. и Ц. (т.3 л.д. 47-82);

- результатами выемки от 27.05.2011г., в ходе которой в ОАО «Вымпелком Би-лайн» были изъяты детализации входящих и исходящих звонков с номеров абонентов, которыми со слов потерпевшего, пользовались Ксендзик Э.В. и Ц. (т.3 л.д. 87-101);

- результатами выемки от 09.06.2011г., в ходе которого в ИФНС России по Промышленному району г.Самара изъято налоговое дело <данные изъяты> (т.3 л.д. 145-258);

- результатами выемки от 10.06.2011 г., в ходе которого в Кировском обделении №6991 ПБ СБ РФ изъяты три чека о снятии наличных денежных средств, с подписями Ксендзика Э.В. ( т.4 л.д. 2-7);

- заключением эксперта №1024 от 16.06.2011г., согласно которому:

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «27 марта 09 Ксендзику Э.В. десять тысяч двести двадцать два рубля за октябрь 2008 г. <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «01 сентября 08 Ксендзику Э.В. тридцать тысяч шестьсот шестьдесят семь рублей за август 2008 г. <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «29 апреля 09 Ксендзику Э.В. тридцать пять тысяч рублей 00 копеек за март 2009 г. 35000 паспорт 90 06 760652 <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «11 августа 08 Ксендзику Э.В. девяносто две тысячи шестьсот двадцать три рубля <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «03 октября 08 Ксендзику Э.В. десять тысяч двести двадцать три рубля 00 копеек за сентябрь 2008г. <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «11 июня 08 Ксендзику Э.В. два миллиона пятьсот тысяч рублей закуп. товара <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- подпись в графе «подписи» в платежном поручении № от 27.03.2009г. - выполнены Ксендзиком Э.В. (т.4 л.д. 90-96);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов от 17.06.2011г., согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые у <данные изъяты> копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копии свидетельства о государственной регистрации юр. лица, копии устава, копии выписки из ЕГРЮЛ, копии решения № учредителя о создании ООО, копии карты предприятия <данные изъяты> копии договора поставки №, копии договора поставки №, копий двух дополнительных соглашений №, копии платежного поручения № (т.4 л.д. 97-100);

- результатами осмотра и приобщения документов от 20.06.2011г., согласно которым осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства выписка операций по лицевому счету <данные изъяты> (т.4 л.д. 101-103);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов от 20.06.2011г., согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: карточка с образцами подписей, заявления клиента, договор банковского счета, перечень тарифов и услуг, перечень документов, необходимых для открытия и ведения счета, информационные сведения клиента, анкета, заявление от имени Ксендзик Э.В., копия договора-поручения, два дополнительных соглашения по договору банковского счета, распоряжение № , два корешка сообщений, копия свидетельства о постановке на учет ИФНС РФ, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о создании <данные изъяты> копия паспорта Ксендзик Э.В., копия устава <данные изъяты> копия решения учредителя о создании <данные изъяты> заявление от имени Ксендзик Э.В., выписка из ЕГРЮЛ, уведомление, копия договора-аренды, три чека о снятии денежных средств с расчетного счета наличными (т. 4 л.д. 104-107);

- результатами осмотра и приобщения 21.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация звонков клиента: Ксендзика Э.В. с 01.05.2008г. по 01.05.2009г. (т.4 л.д. 114-116);

- результатами осмотра и приобщения 21.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация звонков номера абонента с 01.05.2008г. по 01.05.2009г. (т.4 л.д. 117-119);

- результатами осмотра и приобщения 21.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация звонков номера абонента с 01.05.2008г. по 01.05.2009г. (т.4 л.д. 120-121);

- результатами осмотра и приобщения 22.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства налоговое (юридическое) дело <данные изъяты> (т.4 л.д. 122-125);

- результатами осмотра и приобщения 22.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств три чека о снятии денежных средств наличными с расчетного счета <данные изъяты> с подписями Ксендзика Э.В. (т. 4 л.д. 126-127).

                                                                                            По эпизоду преступления

                                                                                            в отношении <данные изъяты>

Показаниями потерпевшего В.А.С. от 29.04.2011г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которымон работает в должности юриста консульта <данные изъяты> с апреля 2008 года. На основании выданной ему генеральным директором <данные изъяты> Б.О.Н. доверенности он имеет право представлять интересы <данные изъяты> в правоохранительных органах. В его должностные обязанности входит: заключение договоров различного рода, представление интересов фирмы в различных организациях и судах и т.д. <данные изъяты> осуществляет деятельность по оказанию транспортных услуг, а именно, предоставлении транспорта различного рода в аренду либо для перевозки крупногабаритного груза. Также фирма занимается торгово-посреднической деятельностью. Юридический и фактический адрес <данные изъяты> <адрес> 25.08.2008 г. он возвращался в г. Саранск на поезде из командировки в г.Москве. В поезде он познакомился с двумя мужчинами Ц. и Ксендзиком Э.В., с которыми ехал в одном купе. В ходе общения Ц. сказал, что он является исполнительным директором <данные изъяты> расположенного в г.Самара, эта фирма занимается крупными поставками нефтепродуктов. Ц. разрекламировал <данные изъяты> с положительной стороны, как развитую и процветающую фирму, существующую на рынке продолжительное время и реализующую нефтепродукты практически по себестоимости. Ксендзика Э.В. Ц. представил, как генерального директора, а себя - исполнительным директором. Ц. все подробно описывал, рассказывал о возможностях фирмы, о клиентуре, о положительных результатах работы. Ксендзик Э.В. все время молчал, и участие в разговоре принимал посредственное. В ходе разговора, узнав, где он работает, Ц. предложил ему сотрудничать с <данные изъяты> Так как, Ц. и Ксендзик Э.В. выглядели представительно, показались ему доброжелательными, грамотными, знающими свое дело людьми, вызвали с его стороны доверие, он заинтересовался их предложением, и они обменялись номерами сотовых телефонов, договорившись в случае необходимости встретиться. Ц. оставил ему свои следующие номера контактных телефонов: ; Ксендзик Э.В. своих контактных номеров телефоном ему не оставлял. По приезду в г.Саранск он рассказал своему руководству о знакомстве с директорами <данные изъяты> занимающихся реализацией нефтепродуктов, и его руководство приняло к сведению данную информацию. Осенью 2008 г. между <данные изъяты> и <данные изъяты> начались переговоры о поставке нефтепродуктов. При этом инициатором переговоров стал Ц. , который вышел с ним на связь, позвонив ему по телефону с указанных выше телефонов. Ц. предложил ему несколько видов нефтепродуктов: бензин АИ-92, АИ-95, дизельное топливо, и выслал в его адрес коммерческое предложение. Данное коммерческое предложение было направлено по электронной почте с электронного адреса <адрес> на адрес <данные изъяты> - <адрес><адрес> Основным положением коммерческого предложения являлась стоимость предлагаемых им на реализацию нефтепродуктов. При этом одним из условий поставки нефтепродуктов Ц. указал 100% предоплату; также была завышена стоимость. Данные условия поставки нефтепродуктов не устроили руководство <данные изъяты> в связи с чем, переговоры с Ц. на некоторое время были приостановлены. В феврале 2009 г. со стороны <данные изъяты> было выслано очередное коммерческое предложение также по электронной почте, условия которого устроили руководство <данные изъяты> так как были предложены нефтепродукты по приемлемой цене и предоплата составляла 50% от полной стоимости. На связь с ним вышел Ц. посредством телефонного звонка с тех же указанных выше номеров. Переговоры с <данные изъяты> вновь были возобновлены. С Ц. общался только он. Со стоны <данные изъяты> при этом с ним общался только Ц. , Ксендзик Э.В. в переговорах не участвовал. По всему было видно, что все вопросы, связанные с <данные изъяты> в том числе и по поставке нефтепродуктов и по получению оплаты за них, решает Ц. При этом тот сам говорил ему, что подобные вопросы от <данные изъяты> решает он, а Ксендзик Э.В. занимается другими вопросами фирмы, какими именно, не уточнял. Так как <данные изъяты> решило начать сотрудничество с <данные изъяты> им в ходе телефонного разговора были запрошены у Ц. правоустанавливающие документы их фирмы. После этого Ц. посредством электронной почты со своего указанного выше электронного адреса направил на электронный адрес <данные изъяты> следующие отсканированные правоустанавливающие документы <данные изъяты> выписку из ЕГРЮЛ, решение о создании <данные изъяты> свидетельство о постановке на учет <данные изъяты> в налогом органе, свидетельство о гос. регистрации юридического лица, свидетельство о присвоении кодов экономической классификации деятельности, устав <данные изъяты> Учредителем <данные изъяты> согласно представленных документов являлся Ксендзик Э.В., все документы были оформлены на его имя. 16.03.2009 г. между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор купли-продажи нефтепродуктов № , согласно которому <данные изъяты> должно было поставить <данные изъяты> нефтепродукты: бензин АИ-92, АИ-95, дизельное топливо, общим весом 900 тонн в марте и апреле 2009 года. Договор заключался и подписывался также посредством электронной почты. Он направил в <данные изъяты> составленный и подписанный директором Б.О.Н. договор. Таким же образом были подписаны дополнительные соглашения. Согласно условий данного договора, <данные изъяты> в лице исполнительного директора Ц. обязалось поставить <данные изъяты> указанное выше количество нефтепродуктов, предварительно получив на расчетный счет предоплату в размере 50% от общей стоимости. Выполняя условия договора <данные изъяты>» 25.03.2009г. и 26.03.2009г. перечислило в качестве предоплаты за ГСМ на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в сумме 300 000 рублей и 1 200 000 рублей соответственно. В первый раз 300 000 рублей были перечислены через АКБ <данные изъяты> на указанный выше расчетный счет <данные изъяты> о чем имеется платежное поручение №, во второй раз 1 200 000 рублей были перечислены через АКБ <данные изъяты> на указанный выше расчетный счет <данные изъяты> о чем имеется платежное поручение №. Нефтепродукты должны были придти в железнодорожных цистернах в место хранения нефтепродуктов, а именно, в г.Саранск, РП рабочий поселок <адрес>. После перечисления денег ему позвонил Ц. и сообщил, что он направил продукцию. Однако, нефтепродукты в назначенное время поставлены не были. Он стал звонить Ц. , однако у того был выключен телефон. Он стал писать письма по электронной почте, в ответ получая от <данные изъяты> надуманные оправдания. Он и сотрудники <данные изъяты> стали проводить свою проверку, в поисках Ц. и Ксендзика Э.В., с целью возвращения денежных средств. В ходе данной проверки им были установлены их личности и запрошены копии их паспортов. На фотографиях копиях паспортов были изображены Ц. и Ксендзик Э.В. Копии их паспортов были представлены им следствию. До настоящего времени нефтепродукты из <данные изъяты> в адрес <данные изъяты> не поставлены, денежные средства не возвращены. В результате преступных действий Ц. и Ксендзик Э.В. <данные изъяты> причинен ущерб на сумму 1 500 000 рублей.

Показаниями свидетеля Р. от 20.05.2011г. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которымв 2005 г. она вышла замуж и сменила свою девичью фамилию - М. на фамилию мужа - Р.. До настоящего времени она носит фамилию мужа. В 2009 г. она была зарегистрирована, как индивидуальный предприниматель в ИФНС Волжского района по месту регистрации на фамилию Р. и до настоящего времени работает в офисе, занимающегося установкой пластиковых окон. К <данные изъяты> она никакого отношения не имеет. Учредителем данной фирмы она никогда не являлась, свои личные документы для регистрации данной организации не подавала. В мае 2007 г. у нее была фамилия не М. а Р.. В представленных ей копиях документов: решении № учредителя <данные изъяты> и Уставе <данные изъяты> имеются подписи, которые ей не принадлежат. Кто мог на ее имя зарегистрировать данную организацию, она не знает. Паспорта гражданина РФ на свое имя она не теряла, однако в 2005 г., когда у нее была еще девичья фамилия, она несколько раз отдавала копии своего паспорта гражданина РФ лицам, осуществляющим рекламную деятельность, в частности по продаже косметики и подключению к услугам операторов различной сотовой связи. Последние два года ее постоянно вызывают сотрудники милиции различных районов Самарской области, а также г.Новокуйбышевска и г.Бугульмы. Сотрудники милиции пояснили ей, что на нее оформлено много различных фирм, каким образом это могло произойти, она не знает. Она на свое имя, кроме ИП, в котором работает сама, ничего более не оформляла. При этом все указанные фирмы, со слов сотрудников милиции, оформлены на ее девичью фамилию - М. в период, когда она уже сменила ее на фамилию Р.. <данные изъяты> фигурировало несколько раз, поэтому она запомнила это название. Сущность проводимых проверок, связанных с фирмами, зарегистрированными на ее имя, сотрудники милиции ей не поясняли, а она не спрашивала. Фамилии Ц. и Ксендзику Э.В. ей не знакомы и слышит она их впервые. Название фирмы - <данные изъяты> ей также ни о чем не говорит. Ей не известно, были ли у <данные изъяты> расчетные счета, кто и каким образом перечислял на них денежные средства, кто их обналичивал впоследствии, перечислял ли вообще.

Показаниями свидетеля Ц. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым в 2008 г., точной даты он не помнит, они с Ксендзиком Э.В. были в командировке в г.Москва и по возращению оттуда в поезде «Москва-Самара» познакомились с работником расположенного в г.Саранске <данные изъяты> В.А.С. , с которым ехали в одном купе. Они рассказали В.А.С. , что работают в <данные изъяты> что фирма развитая и процветающая, что <данные изъяты> существует на рынке продолжительное время и реализует нефтепродукты практически по себестоимости. В ходе разговора, они предложили В.А.С. сотрудничать с <данные изъяты> и обменялись номерами сотовых телефонов, договорившись в случае необходимости встретиться. Номеров телефонов он сейчас не помнит. Осенью 2008 г. между <данные изъяты> и <данные изъяты> начались переговоры о поставке нефтепродуктов. Переговоры с В.А.С. вел он, предложив ему несколько видов нефтепродуктов: бензин АИ-92, АИ-95, дизельное топливо и выслав в его адрес коммерческое предложение. Данное коммерческое предложение было направлено по электронной почте, на адрес <данные изъяты> который он сейчас не помнит. Основным положением коммерческого предложения являлось стоимость предлагаемых на реализацию нефтепродуктов. При этом одним из условий поставки нефтепродуктов была указана 100% предоплата. Данные условия поставки нефтепродуктов не устроили руководство <данные изъяты> в связи с чем, переговоры были прекращены. О том, что переговоры с <данные изъяты> через некоторое время возобновились, был заключен договор поставки нефтепродуктов, что <данные изъяты> перечислило на расчетный счет <данные изъяты> денежные средства в счет поставки нефтепродуктов, которые поставлены им не были, он не знал. Ксендзик Э.В. ему по данному поводу ничего не говорил. С В.А.С. после знакомства в поезде он не общался. К мошенническим действиям Ксендзика Э.В. он никакого отношения не имеет, он работал в <данные изъяты> и исполнял его поручения, за что получал заработную плату.

Вина подсудимого Ксендзика Э.В. в совершении преступления в отношении <данные изъяты> подтверждается также материалами дела:

- результатами выемки от 14.05.2010 г., в ходе которого в Кировском обделении №6991 ПБ СБ РФ изъята выписка движений денежных средств по лицевому счету <данные изъяты> ( т.2 л.д. 36-47);

- результатами выемки от 14.05.2010 г., в ходе которого в Кировском обделении №6991 ПБ СБ РФ изъяты: карточка с образцами подписей, заявление клиента, договор банковского счета, перечень тарифов и услуг, перечень документов, необходимых для открытия и ведения счета, информационные сведений клиента, анкета, заявление от имени Ксендзик Э.В., копия договора-поручения, два дополнительных соглашения по договору банковского счета, распоряжение № , два корешка сообщений, копия свидетельства о постановке на учет ИФНС РФ, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о создании <данные изъяты> копия паспорта Ксендзик Э.В., копия устава <данные изъяты> копия решения учредителя о создании <данные изъяты> заявление от имени Ксендзик Э.В., выписка из ЕГРЮЛ, уведомление, копия договора-аренды, три чека о снятии наличных денежных средств, с подписями Ксендзика Э.В. ( т.2 л.д. 48-94);

- результатами выемки 29.04.2011г., согласно которым были изъяты копии: договора купли-продажи №, дополнительных соглашений №№ выписок из ЕГРЮЛ <данные изъяты> и <данные изъяты> решения № о создании <данные изъяты> свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты> свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты> уведомления, устава <данные изъяты> платежных поручений №№ (т.2 л.д.197-223); - результатами выемки от 04.05.2011г., согласно которым в Кировском ОСБ 6991 изъято платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> с подписью Ксендзика Э.В. (т.2 л.д.237-241);

- результатами выемки от 23.05.2011г., в ходе которой в ОАО «Мегафон МСС-Поволжье» были изъяты детализации входящих и исходящих звонков с номеров абонентов, которыми со слов потерпевшего пользовались Ксендзик Э.В. и Ц. (т.3 л.д. 47-82);

- результатами выемки от 27.05.2011г., в ходе которой в ОАО «Вымпелком Би-лайн» были изъяты детализации входящих и исходящих звонков с номеров абонентов, которыми со слов потерпевшего, пользовались Ксендзик Э.В. и Ц. (т.3 л.д. 87-101);

- результатами выемки от 09.06.2011г., согласно которым в ИФНС России по Промышленному району г.Самара изъято налоговое дело <данные изъяты> (т.3 л.д. 145-258);

- результатами выемки от 10.06.2011 г., согласно которым в Кировском отделении №6991 ПБ СБ РФ изъяты три чека о снятии наличных денежных средств, с подписями Ксендзика Э.В. ( т.4 л.д. 2-7);

- результатами выемки от 14.06.2011г., согласно которым в ООО «Волго-Камский Банк» изъята выписка движений денежных средств <данные изъяты> (т.4 л.д.10-86);

- заключением эксперта №1024 от 16.06.2011г., согласно которому:

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «27 марта 09 Ксендзику Э.В. десять тысяч двести двадцать два рубля за октябрь 2008 г. <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «01 сентября 08 Ксендзику Э.В. тридцать тысяч шестьсот шестьдесят семь рублей за август 2008 г. <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «29 апреля 09 Ксендзику Э.В. тридцать пять тысяч рублей 00 копеек за март 2009 г. паспорт <адрес>.09.2006г.» в чеке №

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «11 августа 08 Ксендзику Э.В. девяносто две тысячи шестьсот двадцать три рубля <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «03 октября 08 Ксендзику Э.В. десять тысяч двести двадцать три рубля 00 копеек за сентябрь 2008г. <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- три подписи в графах «подписи» и рукописный текст, следующего содержания: «11 июня 08 Ксендзику Э.В. два миллиона пятьсот тысяч рублей закуп. товара паспорт <адрес> 20.09.2006г.» в чеке №;

- подпись в графе «подписи» в платежном поручении № от 27.03.2009г. - выполнены Ксендзиком Э.В. (т.4 л.д. 90-96);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов от 17.06.2011г., согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые у <данные изъяты> копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, копии свидетельства о государственной регистрации юр. лица, копии устава, копии выписки из ЕГРЮЛ, копии решения № учредителя о создании ООО, копии карты предприятия <данные изъяты> копии договора поставки №, копии договора поставки № копий двух дополнительных соглашений №, копии платежного поручения № (т.4 л.д. 97-100);

- результатами осмотра и приобщения документов от 20.06.2011г., согласно которым осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства выписка операций по лицевому счету <данные изъяты> (т.4 л.д. 101-103);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов от 20.06.2011г., согласно которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: карточка с образцами подписей, заявления клиента, договор банковского счета, перечень тарифов и услуг, перечень документов, необходимых для открытия и ведения счета, информационные сведения клиента, анкета, заявление от имени Ксендзик Э.В., копия договора-поручения, два дополнительных соглашения по договору банковского счета, распоряжение № два корешка сообщений, копия свидетельства о постановке на учет ИФНС РФ, копия свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о создании <данные изъяты> копия паспорта Ксендзик Э.В., копия устава <данные изъяты> копия решения учредителя о создании <данные изъяты> заявление от имени Ксендзик Э.В., выписка из ЕГРЮЛ, уведомление, копия договора-аренды, три чека о снятии денежных средств с расчетного счета наличными (т. 4 л.д. 104-107);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов от 21.06.2011г., согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы, изъятые у <данные изъяты> копии: договора купли-продажи №, дополнительных соглашений №№, выписок из ЕГРЮЛ <данные изъяты> и <данные изъяты> решения № о создании <данные изъяты> свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты> свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты> уведомления, устава <данные изъяты> платежных поручений №№ (т.4 л.д.108-111);

- результатами осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств документов от 21.06.2011г., согласно которым было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> с подписью Ксендзика Э.В. (т.4 л.д.112-113);

- результатами осмотра и приобщения 21.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация звонков клиента: Ксендзика Э.В. с 01.05.2008г. по 01.05.2009г. (т.4 л.д. 114-116);

- результатами осмотра и приобщения 21.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация звонков номера абонента с 01.05.2008г. по 01.05.2009г. (т.4 л.д. 117-119);

- результатами осмотра и приобщения 21.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства детализация звонков номера абонента с 01.05.2008г. по 01.05.2009г. (т.4 л.д. 120-121);

- результатами осмотра и приобщения 22.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым было осмотрено и приобщено в качестве вещественного доказательства налоговое (юридическое) дело <данные изъяты> (т.4 л.д. 122-125);

- результатами осмотра и приобщения 22.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств три чека о снятии денежных средств наличными с расчетного счета <данные изъяты> с подписями Ксендзика Э.В. (т. 4 л.д. 126-127).

- результатами осмотра и приобщения 22.06.2011г. в качестве вещественных доказательств документов, согласно которым была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства выписка движений денежных средств по лицевому счету <данные изъяты> (т.4 л.д.128,129).

Оценивая приведенные показания представителей потерпевших Н.О.В. , В.А.С. свидетелей М. , Р., Ц. , суд приходит к выводу, что они в целом последовательны, логичны, согласуются между собой и, дополняя друг друга, устанавливают одни и те же факты, подтверждающиеся представленной суду совокупностью доказательств, в том числе, показаниями на предварительном следствиии подсудимого Ксендзика Э.В. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у представителей потерпевших и вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Ксендзика Э.В., и признает их показания достоверными и правдивыми.

Анализируя представленные и исследованные доказательства, суд установил, что Ксендзик Э.В., являясь генеральным директором и учредителем <данные изъяты> заведомо зная об отсутствии у него возможности исполнить имущественные обязательства, принятые <данные изъяты> и не намереваясь их исполнять, заключил в лице Ц. договор поставки серы с <данные изъяты> и от его же имени договор купли-продажи нефтепродуктов с <данные изъяты> обманывая и вводя в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений представителей этих юридических лиц Н.О.В. и В.А.С. соответственно, путем мошенничества завладел денежными средствами <данные изъяты> и <данные изъяты> в особо крупном размере, после чего распорядился ими в своих личных корыстных интересах.

На основании вышеизложенного, суд считает вину подсудимого Ксендзика Э.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказанной.

Принимая во внимание, что Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г. в ст.159 УК РФ внесены изменения по смягчению санкции данной статьи, что улучшает положение подсудимого, суд квалифицирует действия Ксендзика Э.В. по каждому из двух эпизодов преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак мошенничества «в особо крупном размере» нашел полное подтверждение в ходе судебного разбирательства, исходя из того, что согласно примечанию к главе 21 УК РФ особо крупным размером признается стоимость похищенного имущества от 1000000 рублей, в результате же преступных действий Ксендзика Э.В. было похищено по одному эпизоду 2860000 рублей, а по другому эпизоду - 1500000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Ксендзиком Э.В., данные о его личности, в том числе, что преступления подсудимый совершил впервые, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 3, л.д.140,141), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Признание Ксендзик Э.В. вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него, с его слов, заболеваний <данные изъяты>», <данные изъяты>, суд признает смягчающими обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с изложенным, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого Ксендзика Э.В., считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием, поскольку именно такое наказание будет способствовать исправлению Ксендзика и послужит предупреждением к совершению им преступлений впредь.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого Ксендзика Э.В. суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Разрешая вопрос о гражданском иске, заявленном в судебном заседании представителем потерпевшего <данные изъяты> Н.О.В. о взыскании с Ксендзика Э.В. в счет возмещения материального ущерба 2 860 000 рублей, и гражданском иске, заявленном в судебном заседании представителем потерпевшего <данные изъяты> В.А.С. о взыскании с Ксендзика Э.В. в счет возмещения материального ущерба 1 500 000 рублей, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку судом было установлено, что именно в результате преступных действий Ксендзика Э.В. <данные изъяты> и <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 2 860 000 рублей и 1 500 000 рублей соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь стст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Ксендзика Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.159 УК РФ (по эпизоду преступления в отношении <данные изъяты> в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа;

- по ч.4 ст. 159 УК РФ (по эпизоду преступления в отношении <данные изъяты> в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159, ч.4 ст.159 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Ксендзику Э.В. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения Ксендзику Э.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять Ксендзику Э.В. с 16.09.2011г. Зачесть Ксендзику Э.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 28.05.2011г. по 15.09.2011г. включительно.

Гражданский иск <данные изъяты> в лице представителя Н.О.В. удовлетворить, взыскать с Ксендзика Э.В. в пользу <данные изъяты> 2860000 (два миллиона восемьсот шестьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск <данные изъяты> в лице представителя В.А.С. удовлетворить, взыскать с Ксендзика Э.В. в пользу <данные изъяты> 1500000 (один миллион пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, устава, выписки из ЕГРЮЛ, решения № учредителя о создании общества с ограниченной ответственностью, карты предприятия <данные изъяты> копии договора поставки № , договора поставки № , двух дополнительных соглашений № , платежного поручения № , хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела; выписку движения денежных средств по лицевому счету <данные изъяты> , хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела; карточку с образцами подписей, заявление клиента, договор банковского счета, перечень тарифов и услуг, перечень документов, необходимых для открытия и ведения счета, информационные сведения клиента, анкету, заявление от имени Ксендзика Э.В., копию договора поручения, два дополнительных соглашения по договору банковского счета, распоряжение № , два корешка сообщений, копию свидетельства о постановке на учет ИФНС России, копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о создании <данные изъяты> копию паспорта Ксендзика Э.В., копию устава <данные изъяты> копию решения учредителя о создании <данные изъяты> заявление от имени Ксендзика Э.В., выписку из ЕГРЮЛ, уведомление, копию договора аренды, три чека с подписями Ксендзика Э.В. о снятии наличных денежных средств, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела; копию налогового дела <данные изъяты> хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела; три чека с подписями Ксендзика Э.В. о снятии наличных денежных средств, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела; детализации входящих и исходящих звонков с номеров абонентов, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела; копию договора купли-продажи № , копии дополнительных соглашений №№ , выписки из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> и <данные изъяты> решение № учредителя о создании <данные изъяты> свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты> свидетельство о государственной регистрации <данные изъяты> уведомление, устав <данные изъяты> платежные поручения №№ хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела; платежное поручение о перечислении денежных средств с расчетного счета <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты> с подписью Ксендзика Э.В., хранящееся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела; выписку движений денежных средств <данные изъяты> хранящуюся в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его вынесения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и представители потерпевших вправе ходатайствовать в ней о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Д.В. Горьков

Копия верна

Судья                                                                                                                         Д.В. Горьков