№1-163/2011 по ст.ст. 188 ч.2, 228-1 ч.3 п. `г`, 30 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

                        Город Самара                                                                                  23 мая 2011 года

      Судья Кировского райсуда г. Самары Сорокин А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Самары Исмаиловой Н.А., подсудимых Валиева М.Ш., Сокибековой А.И.,защитников Рагимовой А.М., представившей удостоверение и ордер , Молчанова А.А., представившего удостоверение и ордер , Шмелевой А.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трухиной И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-163/2011 по обвинению :

Валиева М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2 УК РФ; ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ;

Сокибековой А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес>, образование 6 классов, замужем, имеющей на иждивении детей К.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей по адресу : <адрес>, ранее судимой 11.11.2005 г. Железнодорожным райсудом г. Самары по ст. ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождена 30.12.2005 года условно- досрочно на 2 месяца 12 дней, - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч. 5 и ст. 188 ч. 2 УК РФ, ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

У с т а н о в и л :

          Валиев М.Ш. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием.

          Сокибекова А.И. совершила пособничество в контрабанде, то есть пособничество в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля.

Так же, Валиев М.Ш. и Сокибекова А.И., каждый, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

         В неустановленное время при неустановленных обстоятельствах Сокибекова А.И. в целях извлечения дохода приняла решение заняться незаконным оборотом наркотических средств. Учитывая специфический характер предстоящей преступной деятельности, Сокибекова А.И. стала подыскивать соучастников, которые могли направить свои знания и силы на достижение общих преступных намерений.      В период времени с 01 по ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь на территории Республики <данные изъяты>, с целью реализации своего преступного умысла Сокибекова А.И. вступила в предварительный преступный сговор на совместное участие в незаконном обороте наркотических средств с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложив ему принять на себя обязанности приобрести наркотическое средство - героин, организовать его доставку с территории Республики <данные изъяты> в г. Самару Российской Федерации самолетом в желудочно-кишечном тракте курьера, в том числе, незаконное перемещение через государственную и таможенную границы России, и последующую передачу Сокибековой А.И., на что получила его согласие.

В свою очередь Сокибекова А.И. должна была предоставить иному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство и, действуя с которым по предварительному сговору группой лиц, денежные средства для приобретения героина и авиабилета для курьера, встретить последнего и обеспечить условия его пребывания на территории Самарской области, приобрести у курьера доставленные им наркотические средства, оплатить ему услуги по их доставке, кроме того, сбыть полученные наркотические средства на территории Самарской области, а часть вырученных от продажи денежных средств из расчета 18000 долларов США за 1 кг проданного героина перечислить иному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тем самым осуществить пособничество в перемещении через таможенную границу России наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля, а затем намеревалась осуществить в последующем незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Одновременно с этим, они договорились использовать для связи следующие номера сотовых телефонов: Сокибекова А.И. - , иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, - , .

В первых числах августа 2010 года в ходе телефонных переговоров с Сокибековой А.И. и иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подтвердил свое намерение участвовать в незаконном обороте наркотических средств и просил выслать деньги для их приобретения.

Действуя в соответствии с принятой на себя в преступной группе ролью, Сокибекова А.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г.Самара, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах через неустановленное банковское учреждение, с целью осуществить пособничество в незаконном перемещении через таможенную границу России наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля и последующим сбытом наркотических средств в особо крупном размере, осуществила денежный перевод в размере 14000 рублей в Республику <данные изъяты> на имя У. в пользу лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.

Получив переведенные Сокибековой А.И. денежные средства, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя принятые на себя преступные обязательства, будучи уверенным в том, что приобретенные им и доставленные с территории Республики <данные изъяты> в г. Самару России путём незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотические средства будут получены и в последующем незаконно сбыты Сокибековой А.И. в их общих материальных интересах, действуя по предварительному сговору группой лиц с Сокибековой А.И. в неустановленные дату и время, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, находясь в Республике <данные изъяты>, приобрел у неустановленных лиц наркотическое средство - героин, массой не менее 334,2 гр., расфасованное в 35 капсул и 2 свертка.

В ходе телефонных переговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, дал указание Сокибековой А.И. дополнительно перевести ему еще 100 долларов США на расходы, связанные с отправкой курьера с наркотическим средством авиатранспортом из г. <данные изъяты> Республики <данные изъяты> в г. Самара России. Продолжая реализовывать свою преступную роль, с целью осуществить пособничество в перемещении через таможенную границу России наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля и последующим сбытом наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ Сокибекова А.И. через дочерний отдел ФАКБ «Инвестторгбанк» ОАО «Самарский», расположенный по адресу : <адрес>, перевела на его имя в Железнодорожное отделение Агроинвестбанка, расположенное по адресу: Республика <данные изъяты> <адрес>, 2500 рублей. Выполняя свои преступные обязательства, действуя по предварительному сговору группой лиц в своих и Сокибековой А.И. корыстных интересах, примерно ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в г. <данные изъяты> Республики <данные изъяты>, привлек для осуществления непосредственной перевозки авиационным транспортом героина в г. Самара Российской Федерации гражданина Республики <данные изъяты> Валиева М.Ш.. Последний за материальное вознаграждение в размере 2500 долларов США должен был получить от иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, капсулы и свертки с героином и доставить их авиационным транспортом в г.Самара России, предварительно сокрыв их в своем желудочно- кишечном тракте с целью предупреждения возможного обнаружения наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, в том числе таможенных органов при прохождении таможенного оформления на таможенной границе Российской Федерации. В г. Самара Валиев М.Ш., следуя указаниям иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, должен был встретиться около кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <данные изъяты>, с ранее не известной ему Сокибековой А.И., которая должна была обеспечить ему условия для пребывания на территории Самарской области, в том числе, для опорожнения его желудочно-кишечного тракта от капсул и свертков с героином, приобрести доставленное им наркотическое средство и выплатить оговоренное вознаграждение. В свою очередь иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, (по отношению к Валиеву М.Ш.) должен был на собственные средства приобрести авиабилет на рейс «<данные изъяты>» на имя Валиева М.Ш., а также обеспечить последнего денежными средствами на оплату такси, услугами которого ему предстояло воспользоваться при перемещении по г. Самара к месту встречи с Сокибековой А.И.

ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по неустановленному адресу, Валиев М.Ш., действуя в своих интересах, а также в интересах Сокибековой А.И. и иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью контрабанды в несколько приемов сокрыл в своём желудочно-кишечном тракте полученное от последнего наркотическое средство - героин, общей массой не менее 334,2 гр., расфасованное в 35 капсул, которые проглотил, и 2 свертка, которые поместил в прямую кишку через анальное отверстие.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-50 авиарейсом сообщением «<данные изъяты> - Самара» Валиев М.Ш. прибыл из <адрес> Республики <данные изъяты> в аэропорт «Курумоч» г. Самары Российской Федерации, незаконно храня в желудочно-кишечном тракте не менее 334,2 гр. героина. При прохождении пограничного и таможенного контроля, избрав конклюдентную форму декларирования товаров, то есть, пройдя «зеленым» каналом, Валиев М.Ш. умышленно не заявил сотрудникам пограничного и таможенного органов о ввозимом на территорию России героине и контрабандным путём незаконно переместил указанное наркотическое средство через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля. Выйдя из аэропорта, Валиев М.Ш. в ходе телефонного разговора с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сообщил, что все в порядке, и, следуя указаниям последнего, для встречи с Сокибековой А.И. и последующего незаконного сбыта ей героина выехал на такси в г.Самару. Получив данное сообщение Валиева М.Ш., иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в ходе двух телефонных разговоров в 16-15 и в 16-23 уточнил с Сокибековой А.И. место встречи курьера (ранее не знакомого ей Валиева М.Ш.) с героином, а также дал описание его внешности, кроме того, продиктовал номер телефона Валиева М.Ш. , а также просил положить на него денег для осуществления связи. Во время следования от аэропорта «Курумоч» г. Самара до кафе «<данные изъяты>» Валиев М.Ш. остановился около торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и проследовал в один из туалетов указанного торгового центра, где в результате акта дефекации извлек из прямой кишки ранее сокрытый сверток с наркотическим средством - героином, массой не менее 58,4 г, который поместил в свой дорожный чемодан. После этого Валиев М.Ш., действуя в своих интересах, а также в интересах иного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и Сокибековой А.И., на такси проследовал к месту встречи с Сокибековой А.И., где стал ожидать последнюю, с целью последующего незаконного сбыта ей наркотического средства в особо крупном размере.

Продолжая реализовывать совместный с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на осуществление пособничества в перемещении через таможенную границу России наркотических средств с сокрытием их от таможенного контроля, а также направленный на последующий незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Сокибекова А.И., получив указание последнего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, следуя на автомобиле марки «Шевроле Нива», государственный регистрационный номер , под управлением К., а также в сопровождении своих родственников : матери, К.Г.В., детей, К.Т.В. и К.Г.В., подъехала в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу : <адрес>, где положила денежные средства на номер Валиева М.Ш. После этого, уточнив в ходе телефонного разговора с Валиевым М.Ш. его местонахождение, на указанной выше автомашине примерно в 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыла в к кафе «<данные изъяты>», где её приезда уже ожидал Валиев М.Ш. Встретив Валиева М.Ш., Сокибекова А.И. совместно с последним сели в салон названного автомобиля «Шевроле Нива», после чего, с целью извлечения доставленного наркотического средства - героина из желудочно-кишечного тракта Валиева М.Ш. и последующего незаконного его сбыта Сокибековой А.И., выехали по <адрес> в сторону <адрес>. Во время движения автомобиля, в ходе телефонного разговора Сокибекова А.И. уведомила иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, о том, что встретила Валиева М.Ш. и, не прерывая разговора, передала свой сотовый телефон последнему, который, продолжая разговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подтвердил факт встречи с Сокибековой А.И.

Перед поворотом с <адрес> на ул. <адрес> автомобиль «Шевроле Нива», с находящимися в нём Сокибековой А.И., Валиевым М.Ш., а также водителем К. и вышеуказанными родственниками Сокибековой А.И., был остановлен сотрудниками ДПС. После этого сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого из дорожного чемодана Валиева М.Ш. был изъят сверток с героином, массой не менее 58,4 гр. В ходе проведенных осмотров мест происшествия в период с 30 по ДД.ММ.ГГГГ в личных вещах Валиева М.Ш., а также в его каловых массах после дефекации было обнаружено и изъято 35 капсул и 2 свертка с наркотическим средством - героином, общей массой не менее 334,2 гр. Свой преступный умысел, направленный на последующий незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, к которому готовились Валиев М.Ш. и Сокибекова А.А., последние не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, т.к. в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, Валиев М.Ш. и Сокибекова А.А., были задержаны и наркотическое средство в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота.

Своими действиями Валиев М.Ш. совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, Сокибекова А.И. совершила преступления, предусмотренные ст. ст. 33 ч. 5, 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

         Подсудимый Валиев М.Ш. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, в г. <адрес>, он познакомился с Бобиевым Н., который предложил ему за деньги в сумме две с половиной тысячи долларов США привести наркотик - героин в Россию, сказав, что наркотики нужно будет перевозить внутри желудка и кишечника. Ему нужны были деньги и он согласился на предложение Б. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Б.. на такси приехал на съемную квартиру в <адрес>. Там Б.. показал ему 49 капсул, в каждой из которых было примерно по 5 гр. героина, которые ему надо было проглотить, а также два свертка, в которых было по 50 гр. героина. Там он проглотил 35 капсул с героином. Оставшиеся 13 капсул с героином Б. забрал с собой. Указанные 2 свертка с героином, массой по 50 грамм каждый, он поместил у себя в прямой кишке через задний проход, потом поехал к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 09-00 Б.. встретил его возле средней школы г. <данные изъяты> При встрече Б. пояснил, что по прилету в г. Самару он должен будет подъехать к кафе «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>. Точное место расположения данного кафе Б.. обещал ему сообщить по телефону после прохождения им таможенного контроля в аэропорту г. Самары. От аэропорта до кафе «<данные изъяты>» он должен был доехать на такси. На такси Б. дал ему 750 рублей. Б. сказал ему, что к кафе «<данные изъяты>» подъедет женщина цыганка и отвезет его на квартиру, где у него должны будут выйти через задний проход капсулы и свертки с наркотиком и отдать их цыганке, которая заплатит ему за доставку наркотика 2500 долларов США. Потом Б.. забрал у него паспорт для покупки ему билета на самолет. В этот же день через какое то время Б.. позвонил ему и сказал, что паспорт и билет он спрятал в металлическом заборе рядом с баром «У Исмаила». Он пошёл к указанному месту, где нашёл спрятанные в заборе паспорт и билет. Потом он пешком дошел до аэропорта г. <данные изъяты> и, пройдя таможенный контроль, сел на самолет рейса «<данные изъяты> - Самара». ДД.ММ.ГГГГ, по прилету в г. Самару, в аэропорту «Курумоч» он прошел зону пограничного и таможенного контролей через зеленый коридор. Он не говорил сотрудникам таможни о находящихся у него в животе наркотиках. По выходу из аэропорта он хотел позвонить Б.. и сообщить, что все в порядке, но обнаружил, что на сотовом телефоне нет денег. Сразу пополнить баланс телефона он не смог, т.к. в аэропорту не нашёл терминалов оплаты. Он остановил машину и из аэропорта поехал в г. Самару. По пути он остановился у торгового центра «<данные изъяты>». В туалете этого торгового центра из него вышел один из свертков с героином, который он упаковал в бумагу и положил в боковой карман своей дорожной сумки. Находясь в ТЦ «<данные изъяты>», он положил деньги на счет своего телефона и позвонил Б. В разговоре тот ему рассказал, где находится кафе «<данные изъяты>». Выйдя из ТЦ «<данные изъяты>», он дошел до <адрес> и, поймав такси, приехал к кафе «<данные изъяты>». После того, как он доехал до кафе, он снова позвонил Б.. и сказал, что стоит около кафе «<данные изъяты>». Б. сказал ему стоять на месте и ждать цыганку. В разговоре он сказал Б.., что у него на телефоне мало денег, на что Б. пообещал решить этот вопрос. После этого разговора счет его телефона поступили 200 рублей. Через десять минут ему позвонила женщина, которая уточнила у него, где он находится. Он объяснил. Женщина сказала, что подъедет к кафе «<данные изъяты>» через 10 минут. Затем примерно в 16-30 или в 16-45 к кафе подъехала автомашина «Шевроле Нива», в которой сидела Сокибекова А.И., её фамилию узнал потом при осмотре места происшествия, еще одна женщина-цыганка и две девочки цыганки. Сразу после того, как машина подъехала к кафе, получилось так, что он и Сокибекова встретились глазами. Сокибекова А.И, сидевшая на заднем сиденье автомобиля с краю, позвонила ему и он принял вызов. По телефону Сокибекова А.И. спросила у него : «Это Вы». Он ответил: «Да». Во время этого телефонного разговора он и Сокибекова А.И. смотрели друг на друга. Сокибекова А.И. с женщиной-цыганкой и водителем вышли из машины. Сокибекова А.И. сказала ему сесть на заднее сиденье машины, из которой она до этого вышла. Вторая женщина, потом он узнал, что это мать Сокибековой, к нему не подходила и ничего ему не говорила. В этот момент он до конца убедился в том, что Сокибекова А.И. является именно той покупательницей героина, о которой ему говорил Б.. и которая должна передать ему две с половиной тысячи долларов США за доставку ей героина. По указанию Сокибековой А.И. водитель автомобиля положил его сумку в багажник, а он сел на заднее сиденье указанной автомашины. Сокибекова А.И. села в машину рядом с ним на заднем сиденье. На вопрос водителя: «Куда ехать?», мать Сокибековой ответила : «Домой». Сразу после того, как машина поехала, на сотовый телефон Сокибековой А.И. позвонил Б., и та на русском языке сказала тому, что все нормально, что она всё получила. После этого Сокибекова передала ему свой сотовый телефон ему, и он продолжил разговор с Б. в ходе которого на таджикском языке сказал Б. что у него всё нормально, что его встретили. Потом этот телефон он вернул Сокибековой. Потом, после этого телефонного разговора, их машину остановили сотрудники ГАИ, с которыми были сотрудники ФСБ, которые их задержали. Потом стали делать осмотр места происшествия. Он сразу выдал сотрудникам ФСБ сверток с героином из своей сумки и сразу признался, что у него в желудке есть капсулы с героином. Он также сразу указал на подсудимую Сокибекову, что именно ей он привёз героин и та его встретила. После осмотра места происшествия он вместе с сотрудниками ФСБ проехал в больницу, где из него вышли оставшиеся в желудке и кишечнике капсулы и сверток с героином. Он помнит, что телефон, по которому ДД.ММ.ГГГГ он и Сокибекова А.И. разговаривали с Б.., находясь в автомобиле «Шевроле Нива», что данный телефон был фирмы «Nokia», из черного пластика с серебристыми кнопками. Корпус телефона имел небольшие потертости, задняя крышка телефона отсутствовала. Ему следователь показывал телефон «Nokia 2610» IMEI , обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с въездом на внутреннюю территорию ООО «СПК», напротив перекрёстка <адрес> и <адрес>. Относительно предъявленного телефона он следователю сказал, что это тот телефон, по которому он и Сокибекова А.И. разговаривали с Б., когда ехали в машине «Шевроле Нива» по дороге от кафе «<данные изъяты>». Точные данные Б. он узнал от своего отца, которому он позвонил из следственного изолятора и сообщил о случившемся. Описал отцу, как найти Б.. Отец всё выяснил и перезвонил ему и назвал полные данные Б..

        Подсудимая Сокибекова А.И. вину свою в предъявленном обвинении не признала и показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она ночевала у мамы, т.к. поругалась с мужем. Утром ДД.ММ.ГГГГ она, её мама и её дети поехали на пл. им. Кирова, т.к. ранее они заложили золото, т.к. ранее нужны были деньги на свадьбу её дочери. Они попросили их соседа К. их отвезти. <адрес> Кирова они встретили человека, которому закладывали золото, потом с ним съездили в ломбард на <адрес>, отдали деньги. У них осталось 15000 рублей. Этот парень уехал, а они поехали дальше по своим делам. Её дочь была беременна и попросила поесть мяса. Они приехали к кафе «<данные изъяты>». Около кафе её мама вышла из машины. Она из машины не выходила. К маме подошёл какой то незнакомый им мужчина и спросил подвезти его. На следствии узнала его фамилия - Валиев. Её мама согласилась подвезти Валиева, т.к. тот сказал, что у него нет русских денег. Свою сумку Валиев поставил им в багажник, сел к ним в машину. Они поехали. По пути их остановили сотрудники ФСБ. С Валиевым она не разговаривала. Их всех вывели из машины. Потом вытащили сумку Валиева из багажника, из сумки достали какой то свёрток. Потом оперативники его взвесили, составляли протоколы. Были ли понятые - не знает, т.к. было много людей и их ей не представляли. Она от подписи отказалась. Ничего про наркотики ей не известно. Наркотики она из Таджикистана не заказывала и сбывать героин не собиралась. Валиева она не встречала. В тот день у неё с собой телефона не было и она не звонила. Валиеву телефон она не давала. Подтверждает, что ездила в Таджикистан к родственникам мужа в гости и там возила своего ребёнка на лечение. Считает, что Валиев её оговаривает.

         Виновность подсудимых Валиева М.Ш., Сокибековой А.И. подтверждается следующими доказательствами.

         Свидетель К.А.А. показал, что работает оперуполномоченным Управления ФСБ России по Самарской области. В ходе проведения ОРМ в 2010 г. была получена оперативная информация о контрабандных поставках крупных партий наркотических средств - героина в Россию из <данные изъяты>, к которым причастна цыганка Сокибековой А.И.. Уполномоченные на то сотрудники ФСБ стали проводить в отношении Сокибековой А.И. в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно - розыскные мероприятия. Оперативным путём, который носит секретный характер, они установили, что с 01 по ДД.ММ.ГГГГ Сокибекова А.И. приезжала на территорию <данные изъяты> с целью установления каналов поставки героина в Россию. В <данные изъяты> Сокибекова А.И. встречалась с гражданином <данные изъяты> Б., который обещал Сокибековой А.И. приобрести героин, подыскать курьера, который доставит героин в желудке в г. Самару. Сокибекова А.И. приняла на себя обязательства оплатить курьеру дорогу, встретить курьера, получить героин, оплатить курьеру его работу, потом реализовать героин и причитающуюся Б. долю денежных средств переправить в <данные изъяты>. Он не может раскрыть методы, способы и обстоятельства, при которых они установили вышеуказанные обстоятельства, т.к. сведения об этом составляют Государственную тайну, но суду он подтверждает достоверность и правдивость сообщённых суду сведений. Установив данные обстоятельства, по возвращении Сокибековой А.И. в г. Самару, они продолжили весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В суде они получили необходимые разрешения для контроля телефонных переговоров подсудимой. Осуществляя оперативные мероприятия, им стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в г. Самару самолётом прилетит курьер с героином от Б.. Потом они установили, что встреча курьера с Сокибековой А.И. состоится около кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Сокибекова А.И. должна на встречу приехать на автомашине «Шевроле Нива», госномер Руководством отдела принято решение о задержании преступников после встречи Сокибековой А.И. с курьером. Для остановки транспортного средства они привлекли сотрудников ДПС ГИБДД. С расстояния они наблюдали встречу Сокибековой и курьера. В предварительном разговоре Б. по телефону дал Сокибековой внешнее описание курьера. Тот должен быть белокожий, не похожий на таджика, побрит наголо, невысокого роста. Когда подсудимый Валиев подъехал к кафе «<данные изъяты>» и стал там стоять и кого то ждать, они по внешнему виду Валиева поняли, что это именно курьер, т.к. у Б. белая кожа, он невысокого роста, побрит наголо. Потом на стоянку возле кафе подъехала вышеуказанная автомашина, на заднем сиденье которой со своими детьми сидела Сокибекова. Было видно, что Сокибекова сделала телефонный звонок. Валиев также взял телефон одновременно с Сокибековой, они предположили, что подсудимые между собой о чем то поговорили. Разговор закончился быстро. Потом Сокибекова вышла из машины, подошла к Валиеву, что то тому сказала. Потом Валиев взял свою сумку- чемодан, который стоял в стороне, подошёл к машине, в которой приехала Сокибекова. Водитель автомашины - К., взял у Валиева чемодан и положил в багажник. Мать подсудимой к Валиеву не подходила и с Валиевым не разговаривала, стояла около машины. Подсудимая и никто из её родственников в кафе «<данные изъяты>» не заходили и там ничего не спрашивали. Потом Валиев сел на заднее сиденье автомашины рядом с Сокибековой. В 17-20, после того, как автомашина «Шевроле Нива», госномер , отъехала от кафе «<данные изъяты>» по их просьбе сотрудники ДПС, на обочине <адрес>, напротив пересечении с <адрес>, эту автомашину остановили и он начал при понятых осмотр автомашины. Перед началом осмотра всем участвующим лицам разъяснили их права и обязанности, а также порядок производства осмотра. Также все были уведомлены, что во время производства осмотра будут использоваться цифровой фотоаппарат и электронные весы. В автомашине находились : за рулем автомашины находился К. и пассажиры К.Г.В., на переднем пассажирском сиденье, Сокибекова А.И., К.Т.В., К.Г.В. и Валиев М.Ш., на заднем сиденье. По поводу своего нахождения в машине Сокибекова А.И. пояснила, что она, чтобы съездить вместе со своими родственниками в ломбард, находящийся в <адрес>, позвонила своему знакомому К., занимающемуся частным извозом, и попросила того свозить их в г. Самару. После посещения ломбарда, они решили съездить поесть в кафе «<данные изъяты>», однако по приезду в кафе они есть не стали, так как их не устроили цены. В момент, когда они отъезжали от кафе, к ним подошел ранее неизвестный им молодой человек, который попросил довезти его до пл. Кирова, на что они согласились. Родственники Сокибековой А.И. - К.Г.В., К.Т.В. и К.Г.В., а также К. дали пояснения, аналогичные пояснениям Сокибековой А.И. Валиев М.Ш. пояснил, что примерно неделю назад, находясь в г. <адрес>, он от своего знакомого по имени «Бахрус» получил предложение за денежное вознаграждение в сумме 2000 долларов США незаконно перевезти в капсулах внутри своего желудка и кишечника наркотическое средство - героин в г. Самару РФ. На указанное предложение Валиев М.Ш. согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился на съемной квартире с «Бахрусом», который привез с собой 49 капсул с героином. В каждой капсуле было примерно по 5 грамм героина, а также было 2 капсулы по 50 грамм героина. В присутствии «Бахруса» он проглотил 38 капсул по примерно по 5 грамм в каждой, а также 2 капсулы по 50 грамм. После этого «Бахрус» купил для него авиабилет на самолет «<данные изъяты>Самара» с вылетом в 11-00 ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что по прилету в г. Самару он должен будет доехать до кафе «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, где его встретит женщина - цыганка, которой он должен будет отдать героин. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на самолете он прилетел в г. Самару. При прохождении пограничного и таможенного контролей он не сказал о том, что в себе перевозит наркотическое средство - героин. Из аэропорта он на такси доехал до торгового центра «<данные изъяты>», где в туалете у него вышла капсула массой 50 грамм, которую он спрятал в своей дорожной сумке, потом на другом такси доехал до кафе «<данные изъяты>». По приезду в кафе он позвонил «Бахрусу», который дал указание ожидать возле кафе женщину - цыганку, которой необходимо передать наркотик. Примерно через 10 минут ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая сообщила, что приедет за ним примерно через 10 - 15 минут. После состоявшегося разговора к кафе подъехал автомобиль «Шевроле-Нива», в которой находились женщины - цыганки. Из автомашины, к нему на встречу из автомашины вышла женщина, указал на Сокибекову А.И., а также водитель К. Сокибекова А.И. сказала ему садиться в автомашину, а К. взял его дорожную сумку и положил её в багажник. Сокибекова А.И., сев вместе с ним на заднее сиденье автомашины, позвонила «Бахрусу» и сообщила, что она человека встретила, и все нормально, после чего, передала телефон ему и он на таджикском языке подтвердил, что все нормально, и все капсулы находятся еще внутри него. На пояснения Валиева М.Ш. Сокибекова А.И. ответила, что он её оговаривает, что она никакого отношения к наркотикам не имеет, и что видит Валиева впервые. Далее Валиев М.Ш. достал из багажника автомашины «Шевроле-Нива» свою дорожную сумку и пояснил, что в боковом кармане сумки находится капсула массой примерно 50 грамм, которую он извлек, находясь в туалете ТЦ «<данные изъяты>». После этого из бокового кармана сумки был извлечен сверток, содержащий наркотическое средство - героин, который был взвешен на электронных весах, его масса составила примерно 64 грамма. Указанный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, горловина которого обвязали нитью черного цвета, концы которой опечатаны листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1» УФСБ России по <адрес>, на котором расписались участвовавшие. К.Г.В., К.Т.В., К.Г.В. и Сокибекова А.И. от подписи отказались. Валиев М.Ш. так же пояснил, что Сокибекову А.И видит впервые, поэтому причин оговаривать её у него нет. Валиев М.Ш. дал согласие на рентгенографическое исследование и прохождение медицинского осмотра с целью извлечения находящегося внутри него героина. После составления протокола осмотра места происшествия им был оглашен протокол вслух. К.Г.В., К.Т.В. и Сокибекова А.И. от подписи протокола отказались. Их отказ от подписи протокола был удостоверен понятыми. После того, как он закончил осмотр места происшествия, в тот же день им и оперативным сотрудником О.С.С. Валиев А.В. в сопровождении понятых П.О.В. и Т.И.Н. был доставлен в токсикологическое отделение СОКБ им. Калинина, расположенное : <адрес>. Там, в период с 22-00 ДД.ММ.ГГГГ до 10-20 ДД.ММ.ГГГГ в помещении «Клизменная» токсикологического отделения больницы им. Калинина при понятых, он провёл три осмотра места происшествия по мере того, как в результате актов дефекации из Валиева М.Ш. выходили капсулы с героином. Перед началом каждого осмотра места происшествия всем участвующим лицам он разъяснял права и обязанности, а также порядок производства осмотра, уведомлял о том, что в ходе осмотров будут использоваться электронные весы. В итоге, в указанный период времени в результате актов дефекации Валиева М.Ш., в его каловых массах было обнаружено 8 капсул светло-серого цвета с веществом, общей массой примерно 59 грамм, 1 сверток с веществом, массой 61,5 грамма, 19 капсул светло-серого цвета с веществом, общей массой примерно 155 грамм, а также 8 капсул светло-серого цвета с веществом, общей массой примерно 61 грамм. Указанные капсулы и свёрток упаковали в три полиэтиленовых пакета черного цвета, горловины которых обвязали нитями черного цвета, концы которых опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1» УФСБ России по Самарской области, на которых расписались участвовавшие. В отношении вышеуказанных капсул и 1 свертка, Валиев М.Ш. пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин и что он получил их ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, от своего знакомого по имени «Бахрус», для доставления в г. Самару и передаче женщине - цыганке. Также Валиев М.Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на самолете прилетел из <адрес> в Самару, таким образом, привёз в полости своего живота наркотик. Из аэропорта он на такси доехал до кафе «<данные изъяты>», где встретился с женщиной - цыганкой - Сокибековой, которой, по указанию «Бахруса», должен был передать наркотик. Всего им было составлено три протокола осмотра места происшествия, которые подписали присутствующие. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе обсуждения результатов проведенного мероприятия по задержанию подсудимых выяснилось, что после доставления в Управление ФСБ России по Самарской области у Сокибековой А.И. отсутствует телефон, который находился при ней в ходе осмотра места происшествия с её участием. По данному поводу Сокибекова А.И. заявила, что никакого телефона у нее не было. Однако иные лица, принимавшие участие в осмотре места происшествия, подтвердили факт наличия у Сокибековой А.И. телефона в момент начала осмотра места происшествия. После установления данного обстоятельства были предприняты попытки поиска телефона, для чего был исследован автомобиль, на котором последняя была доставлена в Управление. В данном автомобиле телефон обнаружен не был. Учитывая, что во время производства осмотра места происшествия Сокибекова А.И. отлучалась в туалет на территорию, прилегающую к месту осмотра, имея тем самым возможность выбросить телефон на близлежащей местности. Об этом ДД.ММ.ГГГГ он руководству подал соответствующий рапорт. На основании его рапорта руководителем отдела было принято решение провести поисковые мероприятия. В связи с наступлением к моменту принятия данного решения темного времени суток, проведение поисковых мероприятий было перенесено на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с въездом на внутреннюю территорию ООО «СПК», напротив перекрёстка <адрес> и <адрес>, при понятых, был обнаружен и изъят телефон «Nokia 2610», принадлежащий Сокибековой.

          Свидетель К.А.В. показал, что является оперативным сотрудником УФСБ РФ по Самарской области. При проведении оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области было установлено, что ранее судимая за участие в незаконном обороте наркотических средств жительница г. Самары Сокибекова А.И., длительное время причастна к незаконному сбыту героина на территории г. Самары и Самарской области. Было установлено, что наркотические средства для Сокибековой А.И. в г. Самару могут доставляться из <адрес>. Согласно поступающей в отношении Сокибековой А.И. оперативной информации, стало известно, что Сокибекова А.И. вместе с своей дочерью К.Г.В. и двоюродной сестрой В.О.А. в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ находилась на территории Республики <данные изъяты>. Во время посещения Сокибековой А.И. в данный период Республики <данные изъяты>, подсудимая договорилась с жителем <данные изъяты> Б., причастным к незаконному обороту наркотических средств, а также к контрабанде наркотических средств на территорию России, о совместной поставке героина в г. Самару. Тогда же, между Сокибековой А.И. и Б.. была достигнута предварительная договоренность на очередную незаконную поставку наркотического средства - героин из <данные изъяты> в г. Самару. Б., должен был приобрести героин, подыскать курьера, который доставит героин в желудке в г. Самару. Сокибекова А.И. должна была оплатить курьеру дорогу. Согласно данной договоренности сбыт незаконно поставленного в г. Самару героина должна была организовать Сокибекова А.И. Также в ходе проведения ОРМ в отношении Сокибековой А.И. было установлено, что наркотики из <данные изъяты> доставлялись к последней курьерами, которые, прибывая в г. Самару авиарейсами «<данные изъяты> - Самара», доставляли их сокрытыми в своем желудочно-кишечном тракте. В ходе ОРМ был установлен номер сотового телефона, используемого Сокибековой А.И. для координации своей преступной деятельности, связанной с организацией контрабанды наркотиков с целью их последующего сбыта на территории г. Самары. В Самарском районном суде г. Самары они получили постановление, разрешающее производство прослушивания телефонных переговоров Сокибековой. Для ведения телефонных разговоров относительно своей преступной деятельности Сокибекова А.И. использовала телефон . Находясь в г. Самаре, Сокибекова использовала и другие номера сотовых телефонов, которые установить в ходе ОРМ не представилось возможным. Сокибекова А.И. и Б. осознавали, что участие в незаконном обороте наркотиков является уголовно-наказуемым деянием, поэтому в своём телефонном разговоре Б., состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ, Сокибекова А.И. прямо высказала свои опасения по поводу того, что её телефонные разговоры контролируются правоохранительными органами словами: «я не хочу разговаривать по этому телефону, потому что его там слушают». Потому, в ходе телефонных разговоров между собою указанные лица не использовали такие слова, как «героин» или «наркотики». Для обозначения героина они использовали условные обозначения и условные слова. Например, когда Б.. звонил ДД.ММ.ГГГГ Сокибековой А.И., героин он обозначал словом «документы». Также в ходе телефонных разговоров между указанными лицами для обозначения героина использовались такие слова как «машины», «арбузы», а словосочетание «залить фундамент» в разговоре между Сокибековой А.И. и Б.., состоявшимся ДД.ММ.ГГГГ, значило сокрыть капсулы с героином в желудочно- кишечном тракте наркокурьера. В ходе дальнейшего проведения ОРМ, в том числе, прослушивания телефонных переговоров Сокибековой А.И. в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ, было установлено, что Сокибекова А.И. ожидает из Республики <данные изъяты> от Б.. очередную партию героина. Для организации закупки и дальнейшей контрабанды героина на территорию г. Самары Сокибекова А.И. дважды осуществляла денежные переводы в Республику <данные изъяты> - 04 августа из неустановленного банка Сокибекова А.И. осуществила денежный перевод в размере 14000 рублей на имя У., и ДД.ММ.ГГГГ Сокибекова А.И., находясь в филиале ОАО АКБ «Инвестторгбанк», расположенном по адресу: <адрес>, дополнительно перевела в Республику <данные изъяты> на имя Б. 2500 рублей. Информацию по данным переводам Сокибекова А.И. подтверждала телефонными звонками. ДД.ММ.ГГГГ, сразу после осуществления перевода 14000 рублей на имя У. Сокибекова А.И. перезвонила на сотовый телефон Б. и сообщила тому специальный код, необходимый для получения переведенных ею денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ между Сокибековой А.И. и Б. произошел телефонный разговор, в ходе которого Б. предложил ей встретить наркокурьера в <адрес>, так как, по его мнению, в настоящее время направлять курьера в г. Самару было опасно. В тот же день, перезвонив Б.., Сокибекова А.И. отказалась от его предложения, сославшись на большое расстояние между <адрес> и г. Самара. Тогда же ими было принято совместное решение о направлении наркокурьера в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, в г.Самару. В телефонном разговоре ДД.ММ.ГГГГ Б.. попросил Сокибекову А.И. передать ожидаемому ею в г. Самаре наркокурьеру 2500 долларов США в счет оплаты за работу по перевозке героина. ДД.ММ.ГГГГ Б.М. позвонил Сокибековой А.И. и сообщил о том, что наркокурьер следует в г. Самару, и что Сокибекова А.И. должна с ним встретится в заранее обусловленном месте, как позднее стало известно, у кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. В данном телефонном разговоре отправление наркокурьера в г. Самару было обозначено словами «гости поехали». В тот же день около 16-00 Б.. снова позвонил Сокибековой А.И и сообщил, что ей необходимо встретить наркокурьера у кафе «<данные изъяты>», но до этого для связи с ним ей также необходимо положить на счет телефона курьера сто или двести рублей. После того, как Сокибекова А.И. положила на счет указанного Б. номера телефона деньги, она позвонила наркокурьеру и уточнила его местонахождение. В ответ наркокурьер, которым, как потом выяснилось, оказался Валиев М.Ш., пояснил что находится у кафе «<данные изъяты>». Для установления и документирования причастности вышеуказанных лиц к незаконному обороту наркотических средств, а так же установлению других возможных соучастников данных преступлений и мест хранения наркотических средств, он в соответствии со ст.6 п.2, ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ДД.ММ.ГГГГ в период с 16-20 до 16-50 осуществлялось наблюдение за участком местности, прилегающим к кафе «<данные изъяты>», о чём затем он составил акт наблюдения. В ходе наблюдения в 16-20 на прилегающей к кафе территории был зафиксирован мужчина. В предварительном разговоре Б. описал Сокибековой внешность наркокурьера. По описанной внешности они поняли, что стоящий у кафе мужчина - это именно тот наркокурьер, к которому едет Сокибекова. Позже они узнали, что его фамилия Валиев М.Ш. Находясь на данном участке местности, Валиев М.Ш. постоянно с кем-то разговаривал по телефону. Внешне он заметно нервничал, прохаживался вдоль входа в кафе из стороны в сторону. В 16-40 на стоянку к кафе «<данные изъяты>» подъехал автомобиль «Шевроле Нива», госномер , из которого сразу же вышли Сокибекова А.И., К.Г.В. и К. До этого он видел, как Сокибекова А.И. увидела Валиева М.Ш. и набрала на своем телефоне его номер. Между Валиевым М.Ш. и Сокибековой А.И. произошел короткий телефонный разговор, продолжительностью 5 - 10 секунд, вовремя которого они друг друга наблюдали визуально. После данного телефонного разговора, Валиев М.Ш. подошел к своему дорожному чемодану, стоящему с правой стороны от входа в кафе, взял его в руки и подошел к автомобилю. Водитель К. открыл багажник автомобиля и положил в него переданный Валиевым М.Ш. чемодан. Затем все сели в автомашину, при этом Сокибекова А.И. и Валиев М.Ш. сели на заднее сиденье, а К.Г.В. на переднее пассажирское сиденье. Дальнейший контроль телефонных переговоров указанных лиц показал, что в 16-44 Б.. со своего телефона позвонил Сокибековой А.И. на номер и спросил: «Ну что там, нормально всё? Всё, взяли?», на что Сокибекова ответила ему: «Ну всё, да, едем» после чего, не прерывая телефонного соединения, Сокибекова А.И. передала свой телефон Валиеву М.Ш., который продолжил телефонный разговор с Б. на национальном языке. Одновременно с этим руководством отдела было принято решение о захвате лиц, находящихся в указанном автомобиле. Для остановки автомобиля «Шевроле Нива», госномер « с находящимися в нем Сокибековой А.И., Валиевым М.Ш., К., К.Г.В., К.Г.В. и К.Т.В. он привлёк сотрудников ДПС. В 17-20, после того, как данный автомобиль отъехал от кафе «<данные изъяты>», сотрудники ДПС машину остановили на обочине <адрес>, напротив поворота на улицу <адрес>. После остановки данного автомобиля сотрудники ДПС вернулись на пост для продолжения дежурства, а оперуполномоченный УФСБ России по Самарской области К.А.А. начал осмотр места происшествия - участка местности на обочине проезжей части <адрес> напротив поворота на ул. <адрес>. Перед началом осмотра места происшествия К.А.А. всем его участникам разъяснил права и обязанности, а также порядок производства следственного действия.

         К.А.В. о ходе осмотра места происшествия, пояснений лиц, находившихся в автомашине «Шевроле Нива», о ходе проведения осмотра места происшествия помещения «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им. Калинина от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля К.А.А. Так же пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после доставления Сокибековой А.И. в Управление ФСБ России по Самарской области, выяснилось, что у неё отсутствует сотовый телефон, который находился при ней при осмотре места происшествия с её участием и которым Сокибекова А.И. пользовалась для ведения телефонных переговоров, относительно своей преступной деятельности, в том числе, с данного телефонного аппарата в 16 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ она осуществила телефонный звонок Валиеву М.Ш., находясь на стоянке кафе «<данные изъяты>». Учитывая тот факт, что во время производства осмотра места происшествия Сокибекова А.И. отлучалась в туалет, имея тем самым возможность скрыть телефон на прилегающей к месту происшествия местности. Об этом ДД.ММ.ГГГГ К.А.А. подал рапорт. На основании данного рапорта руководителем отдела было принято решение организовать проведение поисковых мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с въездом на внутреннюю территорию ООО «СПК», напротив перекрёстка <адрес> и <адрес>, был обнаружен и изъят телефон «Nokia 2610» IMEI . В последующем было установлено, что в этом телефоне в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ периодически использовалась SIM-карта с абонентским номером , фактически принадлежащим Сокибековой А.И.

         Свидетель Т.В.О. показал, что является оперуполномоченный УФСБ по Самарской области и дал показания об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - участка местности на пересечении <адрес> и <адрес>, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля К.А.А. Дополнив, что ДД.ММ.ГГГГ им с участием понятых и сотрудника Управления ФСБ России по Самарской области М.И.А. в ходе производства осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с въездом на внутреннюю территорию ООО «СПК», находящегося напротив пересечения улиц <адрес> и <адрес>, в 15 см от трубопровода желтого цвета, примерно в 15-30 метрах от места, где ДД.ММ.ГГГГ производился осмотр места происшествия, в траве при понятых был обнаружен и изъят сотовый телефон Nokia 2610 с аккумулятором Nokia, но без SIM-карты и задней крышки, который был упакован в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловину которого обвязали нитью черного цвета, концы которой опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов » УФСБ России по Самарской области, на котором расписались все участвующие лица. Об этом составили протокол осмотра, который присутствующие подписали.

         Свидетель М.И.А. показал, что является оперуполномоченный Управления ФСБ РФ по Самарской области и дал показания об обстоятельствах производства ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с въездом на внутреннюю территорию ООО «СПК», находящегося напротив пересечения улиц <адрес> и <адрес>, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Т.В.О.

         Свидетель Т.И.Н. пояснил, что он принимал участие в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров мест происшествия. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал понятым при проведении осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на обочине проезжей части <адрес>, в районе поворота с <адрес> на <адрес>. Там стоял автомобиль «Шевроле-Нива», госномер , рядом с которым стояли шесть человек : водитель - К., пассажиры: К.Г.В., Сокибекова А.И., К.Т.В., К.Г.В., Валиев М.Ш.. Перед началом осмотра места происшествия сотрудник ФСБ, разъяснил ему и второму понятому П.О.В., а также всем участвующим лицам их права и обязанности, сообщил, что в ходе производства осмотра места происшествия будут применяться электронные весы и цифровой фотоаппарат. Затем Сокибекова А.И. пояснила, что она вместе со своими родственниками ездила по делам на этой автомашине «Шевроле-Нива» под управлением К., которого они наняли как таксиста. Потом они решили поесть в кафе «<данные изъяты>», находящемся на <адрес>, где на автомобильной парковке к ним подошел ранее неизвестный молодой мужчина, попросивший подвезти его до площади им. Кирова. На просьбу Валиева они согласились и посадили Валиева к себе в машину. После этого К., К.Г.В., К.Т.В., К.Г.В. дали пояснения, аналогичные пояснениям Сокибековой А.И. Валиев М.Ш. пояснил, что примерно неделю назад в г. <данные изъяты> Республики <данные изъяты> его знакомый по имени Бахрус предложил ему за деньги перевезти в брюшной полости наркотическое средство - героин в капсулах на территорию России. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Бахруса Валиев М.Ш. проглотил 38 капсул с героином, массой примерно по 5 грамм каждая, а также 2 капсулы с героином, массой примерно по 50 грамм каждая, которые он поместил в свое анальное отверстие. Также Бахрус купил Валиеву М.Ш. билет на самолет рейсом «<данные изъяты> - Самара» и пояснил, что после прибытия в аэропорт он должен будет доехать до кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где его будет ждать женщина - цыганка, которой он и должен будет отдать героин. По прилету в аэропорт «Курумоч» при прохождении таможенного контроля Валиев М.Ш. не заявил о том, что перевозит наркотики. После этого Валиев М.Ш. на такси доехал до ТЦ «<данные изъяты>», где в туалете из него вышел 1 сверток с героином массой примерно 50 грамм. Этот сверток Валиев спрятал в своей сумке, после чего на такси доехал до кафе «<данные изъяты>», о чем сообщил Бахрусу. Тот сказал, что за ним вскоре приедет женщина - цыганка - получатель героина. Примерно через 10 минут Валиеву М.Ш. на телефон позвонила женщина и сказала, что вскоре приедет за ним. Через 10 минут на парковку перед кафе подъехала автомашина «Шевроле-Нива», указал на стоящую рядом машину «Шевроле-Нива», в которой находились помимо водителя четыре цыганки. Валиев М.Ш. понял, что они приехали за ним, и подошел к машине. К нему подошла вышедшая из машины женщина - цыганка, он узнал именно на Сокибекову А.И., и сказала ему садиться в машину. Водитель автомобиля К. взял из рук Валиева М.Ш. его дорожную сумку и убрал ее в багажник автомобиля. После этого Валиев М.Ш. и Сокибекова А.И. сели на заднее сиденье автомобиля «Шевроле-Нива». Находясь там, Сокибекова А.И. позвонила со своего сотового телефона Бахрусу и сообщила, что человека встретила, что все нормально. После этого Сокибекова свой телефон передала Валиеву М.Ш., который на таджикском языке также подтвердил Бахрусу, что его благополучно встретили. Потом Сокибекова А.И., выслушав пояснения Валиева М.Ш., заявила, что он ее оговаривает, что она его видит впервые, и, что никакого отношения к наркотикам она не имеет. Однако, Валиев чётко и сразу сказал сотрудникам ФСБ, что именно Сокибекова а не кто другой встретила его и именно ей он вёз героин. После этого Валиев М.Ш. достал из багажника автомобиля «Шевроле-Нива» свою дорожную сумку и сообщил, что в ее боковом кармане находится капсула с героином, массой примерно 50 грамм, которая вышла из него в туалете ТЦ «<данные изъяты>». Затем в ходе производства осмотра указанная капсула, содержащая, со слов Валиева М.Ш., примерно 50 грамм героина, достали из его дорожной сумки и взвесили на электронных весах. Вес составил примерно 64 грамма. Потом капсулу упаковали в полимерный пакет оранжевого цвета, горловина которого обвязали нитью черного цвета, концы которой опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1» УФСБ РФ по Самарской области, на котором расписались участвовавшие в осмотре места происшествия лица. К.Г.В., К.Т.В., К.Г.В. и Сокибекова А.И. от подписи отказались. Незадолго до того, как в дорожной сумке Валиева М.Ш. была обнаружена капсула с примерно 50 граммами героина, Сокибекова А.И. попросила сотрудника ФСБ, который делал осмотр, отлучиться для отправления естественных потребностей - в туалет. Ей разрешили. Потом Сокибекова в сопровождении сотрудника ФСБ отошла в сторону зеленых насаждений, расположенных за обочиной проезжей части. При этом в руках у нее был мобильный телефон. После возвращения телефона в руках у нее не было. На вопрос сотрудников УФСБ о ее телефоне, Сокибекова А.И. ответила, что никакого телефона у нее не было. После обнаружения в дорожной сумке Валиева М.Ш. капсулы с наркотиком Валиев сказал, что согласен на прохождение рентгеноскопического исследования и проведение его медицинского осмотра в лечебном учреждении г. Самары с целью извлечь находящихся в его брюшной полости капсул с героином. Потом составили протокол осмотра места происшествия, который огласили вслух сотрудники ФСБ. К.Г.В., К.Т.В., К.Г.В. и Сокибекова А.И. подписать протокол отказались. Потом он и второй понятой, Валиев М.Ш. и сотрудники ФСБ приехали в токсикологическое отделение СОКБ им. Калинина для медицинского обследования Валиева М.Ш. Там он с 22-00 30 августа до 10-20 ДД.ММ.ГГГГ он и П.О.В. участвовали понятыми при проведении 3 осмотров места происшествия в помещении «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им. Калинина, в ходе которых после актов дефекации в каловых массах Валиева М.Ш. были обнаружены 8 капсул светло-серого цвета с веществом, общей массой примерно 59 грамм, 1 сверток с веществом, массой 61,5 грамма, 19 капсул светло-серого цвета с веществом, общей массой примерно 155 грамм, а также 8 капсул светло-серого цвета с веществом общей, массой примерно 61 грамм. Указанные капсулы и свёрток упаковали в три полиэтиленовых пакета черного цвета, горловины которых обвязали нитями черного цвета, концы которых опечатали листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов №1» УФСБ России по Самарской области, на которых участвующие расписались. По поводу изъятых капсул и 1 свертка, Валиев М.Ш. пояснил, что в них находится наркотическое средство - героин, и что он получил капсулы ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> от своего знакомого по имени «Бахрус», для доставления в г. Самару и передаче женщине - цыганке. Валиев М.Ш. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на самолете прилетел из г. <данные изъяты> в г. Самару и таким образом доставил в полости своего живота наркотик. Из аэропорта он на такси доехал до кафе «<данные изъяты>», где встретился с женщиной - цыганкой, которой, по указанию «Бахруса», должен был передать наркотик.

       Свидетель П.О.В. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Т.И.Н.

       Свидетель С.С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в ООО «СПК», по адресу: <адрес> К нему подошел мужчина, показал удостоверение сотрудника ФСБ и попросил его и еще одного работника ООО «СПК» А.А.Ю. участвовать в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Он и А.А.Ю. согласились. Перед началом осмотра сотрудник ФСБ разъяснил всем участвующим лицам их права и обязанности, а также порядок осмотра места происшествия. Ему и А.А.Ю. разъяснили права и обязанности понятых. Перед началом осмотра сотрудник ФСБ сообщил об использовании фотоаппарата. Сотрудник ФСБ при них стал осматривать местность. Они ходили следом. В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с въездом на внутреннюю территорию ООО «СПК», напротив перекрёстка <адрес> и <адрес>, в трех метрах от шлагбаума при въезде на внутреннюю территорию ООО «СПК», на расстоянии примерно 15 сантиметров от трубопровода, идущего вдоль деревянного забора по направлению к <адрес>, на земле, в траве, они увидели сотовый телефон «Nokia» черного цвета с серебристыми кнопками. Задняя крышка у телефона отсутствовала. Аккумуляторная батарея была отсоединена от телефона и лежала на расстоянии 20 сантиметров от телефона. Обнаруженные телефон и аккумуляторную батарею положили сотрудники ФСБ в полиэтиленовый пакет синего цвета, горловину которого перевязали нитью белого цвета, концы которой оклеили листом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов УФСБ России по Самарской области». Затем он, А.А.Ю. и сотрудники ФСБ расписались на листе бумаги, которым был опечатан пакет. Затем составили протокол осмотра места происшествия, на котором расписались все участвующие.

         Свидетель А.А.Ю. дал показания, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля Т.В.О.

         Свидетель К. показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила К.Г.В., использовавшая номер сотового телефона , и попросила повозить её по делам. У него было свободное время и он подъехал к дому К.Г.В. Примерно через пятнадцать минут он вместе с К.Г.В., ее дочерью, Сокибековой А.И., и внучками, К.Т.В. и К.Г.В. поехал в ломбард, на пересечении <адрес> и <адрес>. По дороге К.Г.В. попросила сначала завезти её на площадь <адрес>. Там К.Г.В. и Сокибекова А.И. вышли из машины и о чем-то разговаривали с торгующими там золотыми изделиями людьми. Потом они поехали в указанный ломбард. По пути К.Г.В. и Сокибекова А.И. с кем-то разговаривали по телефону на цыганском языке, содержание разговоров он не понимал. Телефоны были и у К.Г.В. и у Сокибековой А.И., и у внучки, К.Т.В. Около ломбарда К.Г.В. и Сокибекова А.И. вышли из машины, потом зашли в помещение ломбарда. Пробыв там около часа, они вышли, потом он с ними поехал в сторону <адрес>. По пути заехали в банк «Русский стандарт», в районе пересечения <адрес> и <адрес>. В банке К.Г.В. и Сокибекова А.И. при нём попытались оформить кредитную карточку. Примерно через 40 минут они вышли из банка и К.Г.В. сказала вновь ехать в сторону <адрес>. По пути К.Г.В. сказала, чтобы он остановился, так как им срочно нужно было с кем-то созвониться, а денег на счету телефона не было. Он остановился около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где все его пассажиры вышли из машины и зашли в магазин. Он остался ждать их в машине. Через 10 минут они вернулись и все поехали в сторону <адрес>. По дороге на сотовый телефон позвонили. Сокибекова с кем-то поговорила, о чем именно он не прислушивался, а следил за дорогой. После этого разговора Сокибекова А.И. сказала ему ехать к кафе «<данные изъяты>» на <адрес> в районе пересечения с <адрес> в 17-15 или чуть позже они подъехали к указанному кафе. Подъехав на парковку указанного кафе, он остановил машину. Звонила ли кому либо Сокибекова - он помнит, т.к. не следил за ней и в машине играла музыка. Сокибекова А.И. вышла из машины и подошла к незнакомому ему парню ( указал на подсудимого Валиева). На следствии узнал его фамилия Валиев. Потом Валиев и Сокибекова подошли к его машине. В этот момент он стоял на улице около автомашины у водительской двери и курил. Подойдя к машине, Сокибекова А.И. попросила его положить дорожный чемодан Валиева М.Ш. в багажник автомобиля. Он положил чемодан, потом они все сели в машину. Помнит, что когда они на его машине отъехали от кафе «<данные изъяты>» Валиев М.Ш. сказал Сокибековой А.И., что «нужно позвонить». В машине Валиев М.Ш. сидел на заднем диване крайним справа, слева от него сидела Сокибекова А.И. Когда он выехал на поворот с <адрес> в сторону <адрес>, его остановили сотрудники ГИБДД. Он вышел из машины, в этот момент к ним подошли сотрудники ФСБ. В это время все, кроме него, находились в машине, при этом Сокибекова А.И. держала в руках мобильный телефон, какой именно модели он не знал. Сотрудники ФСБ представились и попросили всех выйти из автомобиля. Затем им разъяснили, что будет проведён осмотр места происшествия, целью которого было обнаружение у находившихся в автомобиле лиц запрещенных к обороту предметов и веществ, в том числе наркотиков. Потом им разъяснили права и обязанности. При этом были двое понятых. Сотрудники ФСБ сказали всем, что при осмотре места происшествия будут использоваться весы, на которых будут взвешиваться возможно обнаруженные запрещенные предметы. Во время осмотра Валиев М.Ш. достал из багажника «Нива Шевроле» свой чемодан и пояснил, что в его боковом кармане находится капсула с героином, массой около 50 грамм, которая ранее вышла из него в туалете, расположенном в ТЦ «<данные изъяты>». После этого из своей сумки Валиев достал сверток и пояснил, что в нем находится героин. Указанный сверток взвесили сотрудники ФСБ на электронных весах. Масса вещества в упаковке составила чуть более 60 грамм. Затем сверток с веществом упаковали в полиэтиленовый пакет оранжевого цвета, горловину которого обвязали нитью черного цвета, концы которой опечатали листом бумаги с оттиском печати ФСБ, на котором расписались все участвующие. Больше в ходе осмотра ничего не обнаружили и не изъяли. На месте осмотра сотрудник ФСБ составил протокол, который прочитали вслух всем участвующим. От участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. Потом все участвующие подписали протокол. Сокибекова А.И. и К.Г.В. отказались подписывать протокол, сильно возмущаясь, но чем именно, он не понял. В протоколе всё было записано правильно, как всё происходило. После окончания осмотра всех пригласили в здание ФСБ для дачи объяснений по поводу обнаружения наркотических средств. Валиев М.Ш. с сотрудниками ФСБ, поехал в больницу для его обследования.

        Свидетель А.А.В. показал, что абонентский номер ему не известен и данным абонентским номером он никогда не пользовался. Ему ничего неизвестно о регистрации на его имя ДД.ММ.ГГГГ в Поволжском филиале ОАО «Мегафон» абонентского номера и он к этому отношения не имеет. Сокибекова А.И. ему не знакома, а сам он к незаконному обороту наркотических средств отношения никогда не имел и не имеет.

        Вина подсудимых так же подтверждается : протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на участке местности, расположенном на обочине проезжей части <адрес>, по ходу движения от <адрес> в сторону <адрес>, напротив поворота с <адрес>, в автомашине «Шевроле-Нива», гос.номер , находящейся под управлением К., в личных вещах Валиева М.Ш. был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героин, массой 64 гр. Относительно обнаруженного предмета Валиев М.Ш. показал, что примерно неделю назад, находясь в <адрес>, он от своего знакомого по имени «Бахрус» получил предложение за денежное вознаграждение в размере 2000 долларов США незаконно перевезти в капсулах внутри своего желудка и кишечника наркотическое средство - героин в г. Самару РФ. На указанное предложение Валиев М.Ш. согласился. ДД.ММ.ГГГГ он встретился на съемной квартире с «Бахрусом», который привез с собой 49 капсул с героином. В каждой капсуле было примерно по 5 грамм героина, а также было 2 капсулы по 50 грамм героина. В присутствии «Бахруса» он проглотил 38 капсул по примерно по 5 грамм героина в каждой, а также 2 капсулы по 50 грамм героина. После этого «Бахрус» приобрел для него авиабилет на самолет «<данные изъяты> - Самара» с вылетом в 11-00 ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что по прилету в г. Самару он должен будет доехать до кафе «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>, где его встретит женщина - цыганка, которой он должен будет отдать героин. ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на самолете он прилетел в г. Самару. При прохождении пограничного и таможенного контролей он не заявил о том, что в себе перевозит наркотическое средство - героин. Из аэропорта он на такси доехал до торгового центра «<данные изъяты>», где в туалете у него вышла капсула, массой 50 грамм, которую он спрятал в своей дорожной сумке, после чего на другом такси доехал до кафе «<данные изъяты>». По приезду в кафе он позвонил «Бахрусу», который дал указание ожидать возле кафе женщину - цыганку, которой необходимо передать наркотик. Примерно через 10 минут ему на сотовый телефон позвонила женщина, которая сообщила, что приедет за ним примерно через 10 - 15 минут. После состоявшегося разговора к кафе подъехал автомобиль «Шевроле- Нива», в которой находились женщины - цыганки. Подойдя к автомашине, к нему на встречу из автомашины вышли две женщины, представившиеся в ходе производства осмотра места происшествия Сокибековой А.И. и К.Г.В., а также водитель К. Сокибекова А.И. сказала ему садиться в автомашину, а К. взял его дорожную сумку и положил её в багажник. Сокибекова А.И., сев вместе с ним на заднее сиденье автомашины, позвонила «Бахрусу» и сообщила, что она человека встретила, и все нормально, после чего, передала телефон ему самому, и он на таджикском языке подтвердил, что все нормально, и все капсулы находятся еще внутри него (т. 2 л.д. 107-118); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им. Калинина, после акта дефекации в каловых массах Валиева М.Ш. было обнаружено и изъято 8 капсул, общей массой 59,1 гр., и 1 сверток, массой 61,5 гр. Валиев М.Ш. показал, что в капсулах и свертке находится наркотическое средство - героин, и что он получил их ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, от своего знакомого по имени «Бахрус», для доставления в г. Самару и передачи женщине - цыганке (т.2 л.д.143-147); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им. Калинина, после акта дефекации в каловых массах Валиева М.Ш. было обнаружено 19 капсул с веществом, общей массой 155,3 гр. В ходе осмотра места происшествия в отношении обнаруженных 19 капсул Валиев М.Ш. показал, что в капсулах находится наркотическое средство - героин, и что он получил их ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, от своего знакомого по имени «Бахрус», для доставления в г. Самару и передачи женщине - цыганке (т.2 л.д.168-172); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в помещении «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им. Калинина после акта дефекации в каловых массах Валиева М.Ш. было обнаружено 8 капсул с веществом, общей массой 61,2 гр. В ходе осмотра места происшествия в отношении обнаруженных 8 капсул Валиев М.Ш. показал, что в капсулах находится наркотическое средство - героин, и что он получил их ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, от своего знакомого по имени «Бахрус», для доставления в г. Самару и передачи женщине - цыганке (т.2 л.д. 189-193); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на участке местности, расположенном рядом с въездом на внутреннюю территорию ООО «СПК», напротив пересечения улиц <адрес> и <адрес>, в 15 см. от трубопровода желтого цвета, примерно в 15 - 30 метрах от места, где ДД.ММ.ГГГГ производился осмотр места происшествия, был обнаружен и изъят телефон Nokia 2610 IMEI: с аккумулятором «Nokia BL-5C 1020mAh 3,7 V» без SIM-карты и задней крышки (т. 2 л.д. 210-218); протоколом осмотра предметов, из которого видно, что осмотрен сотовый телефон Nokia 2610 IMEI: с аккумулятором «Nokia BL-5C 1020mAh 3,7 V» без SIM-карты и задней крышки, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с въездом на внутреннюю территорию ООО «СПК», напротив перекрёстка <адрес> и <адрес>. В памяти указанного телефона были обнаружены телефонный номер под именем «Дарагой Т» и телефонный номер под именем «Любимый». Кроме того, в меню «Входящие сообщения» имеется сервисное SMS-сообщение о не принятом ДД.ММ.ГГГГ в 12-10 звонке с номера (т. 2 л.д. 219-221);справкой из Поволжского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в телефонном аппарате Nokia 2610 IMEI , кроме прочих, была установлена и использовалась SIM-карта с абонентским номером . (т. 3 л.д. 130);

         Согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, содержащееся в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на обочине проезжей части <адрес>, по ходу движения от <адрес> в сторону <адрес>, напротив поворота на <адрес>, является наркотическим средством - героин, общей массой 58,5 гр. В ходе исследования израсходовано 0,1 гр. вещества. Остаточная масса вещества - 58,4 гр. ( т.2 л.д. 121-122)

         Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на обочине проезжей части <адрес>, по ходу движения от <адрес> в сторону <адрес>, напротив поворота с <адрес> на <адрес>, и исследованное специалистом ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, общей массой 58,4 гр. В ходе исследования израсходовано 0,4 гр. вещества, остаточная масса вещества - 58 гр. (т. 2 л.д. 131-135)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в 8 капсулах и 1 свертке, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - помещения «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им. Калинина, является наркотическим средством - героином, общей массой 102,2 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 1,3 гр. вещества. Остаточная масса вещества - 100,9 гр. (т. 2 л.д. 155-159)

           Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в 19 капсулах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - помещения «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им. Калинина, является наркотическим средством - героином, общей массой 124,4 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 3,8 гр. вещества. Остаточная масса вещества - 120,6 гр. ( т.2 л.д.180-185)

        Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, находящееся в 8 капсулах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия - помещения «Клизменная» токсикологического отделения СОКБ им. Калинина, является наркотическим средством - героином, общей массой 49,2 гр. В ходе проведения исследования израсходовано 1,7 гр. вещества. Остаточная масса вещества - 47,5 гр. ( т. 2 л.д. 201-206)

       Согласно постановления к материалам дела приобщены вещественные доказательства : наркотическое средство - героин, общей массой 327 гр. (остаток), а также его первоначальная упаковка в виде 35 капсул и 2 свертков, находящиеся в четырех полимерных пакетах (первая часть - общей массой 58 гр. вместе с 1 свертком в пакете , вторая часть - общей массой 120,6 гр. вместе с 19 капсулами в пакете , третья часть - общей массой 100,9 гр. вместе с 8 капсулами и 1 свертком в пакете , четвертая часть - общей массой 47,5 гр., вместе с 8 капсулами в пакете ), хранится в камере хранения вещественных доказательств СО УФСБ РФ по Самарской области. ( т. 2 л.д. 138-141, (пакеты №№1-4)

Согласно постановления к материалам дела приобщены вещественные доказательства : - сотовый телефон Nokia 2610 IMEI: с аккумулятором «Nokia BL-5C 1020mAh 3,7 V» без SIM-карты и задней крышки, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного рядом с въездом на внутреннюю территорию ООО «СПК», напротив перекрёстка <адрес> и <адрес>. ( т. 2 л.д. 222-223, (конверт )

        Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены и описаны изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Валиева М.Ш. : паспорт гражданина Республики <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД района Шохмансур <адрес> на имя Валиева М.Ш.; - миграционная карта серии 36 09 на имя Валиева М.Ш. с дата-штампом «Курумоч 56» от ДД.ММ.ГГГГ; - сотовый телефон Nokia в корпусе серо-черного цвета абонентский номер IMEI ; - карточка миграционного учета для граждан Республики <данные изъяты> - пассажирский билет и багажная квитанция «TAJIK AIR» на имя «VALIEV/MUHAMMAD», выданные ДД.ММ.ГГГГ на рейс , следующий маршрутом «DUSHANBE SAMARA KURUM» время вылета 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ; - SIM-карта «Tcel» ; - SIM-карта «Билайн» d; В ходе осмотра сотового телефона Nokia IMEI с установленной в нем SIM-картой, абонентский номер которой , была обнаружена информация о телефонных соединениях с абонентом , датируемых ДД.ММ.ГГГГ, а также SMS-сообщение с текстом «Расидум братан», отправленное в 14 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ абоненту . При осмотре SIM-карты «Билайн» d в списке контактов была обнаружена запись «Наци - ». Данные вещественные доказательства приобщены к материалам дела ( т. 1 л.д. 182-187, т. 3 л.д. 131-137, 139-140, (конверт )( т. 2 л.д. 192-195).

          Согласно постановления к материалам дела приобщены вещественные доказательства : - сотовый телефон марки Nokia 1200 IMEI: с установленной в нём sim-картой J с абонентским номером сети «МТС» , использовавшийся Валиевым М.Ш. ДД.ММ.ГГГГ для ведений телефонных переговоров с Б.. по поводу доставки Сокибековой А.И. контрабандно ввезённого им из Республики <данные изъяты> в г.Самару наркотического средства - героин, а также использовавшийся Валиевым М.Ш. в тот же день для согласования с Сокибековой А.И. своих действий по доставке ей героина, ( т. 3 л.д. 144-145, (конверт )

          Согласно протокола выемки в филиале ОАО АКБ «Инвестторгбанк», расположенном по адресу: г<адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой были изъяты : - заявление Сокибековой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление перевода денежных средств на имя Б.; - приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 рублей; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 500 рублей. Согласно протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены и подробно описаны изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в филиале ОАО АКБ «Инвестторгбанк», расположенном по адресу: <адрес> : заявление Сокибековой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что отправитель, Сокибекова А.И., дата рождения ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гр. РФ Кировским РУВД г. Самара ДД.ММ.ГГГГ, адрес <адрес>, просит Инвестторгбанк, ДО на Металлурге Самарского филиала осуществить перевод денежных средств в сумме 2500 российских рублей получателю Б., банк получателя : Агроинвестбанк, отд. в железнодорожном районе, <адрес>; приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 рублей; - приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей. Согласно постановления к материалам дела приобщены вышеописанные вещественные доказательства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в филиале ОАО АКБ «Инвестторгбанк», подтверждающие факт перевода Сокибековой А.И. денежных средств в размере 2500 рублей на имя Б. в обеспечение сделки, связанной с незаконным оборотом наркотических средств (т. 3 л.д. 162- 170, (конверт )

          Согласно протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен компакт-диск CD-R «SmartTrack», предоставленный Поволжским филиалом ОАО «МегаФон» на основании постановления Самарского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий детализацию телефонных соединений абонентского номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с указанием, среди прочих, телефона собеседника абонента, точного времени соединения, его продолжительности и адреса базовой станции, в зоне приема которой в момент звонка находился абонент. Из содержания детализации, отражённой в указанном протоколе, следует, что у абонента в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоялись следующие соединения : - 20 входящих и 12 исходящих соединений с абонентским номером , 3 входящих и 2 исходящих соединения с абонентским номером ; - 2 исходящих соединения с абонентским номером , состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в 16-25 и 16-43. При этом, согласно осмотренной детализации, в момент соединения, состоявшегося в 16-43, абонент обслуживался базовой станцией расположенной в районе 16 километра <адрес>. ( т.3 л.д. 114-118)

          Вина подсудимых также подтверждается вещественным доказательством - компакт-диском CD-R «SmartTrack», предоставленным Поволжским филиалом ОАО «МегаФон» на основании постановления Самарского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, на котором записан электронный документ «Список вызовов клиента А.А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тел./RID », на 62 страницах (файл «№ doc»), содержащий детализацию телефонных соединений за период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера , подтверждающую участие Сокибековой А.И. и Валиева М.Ш. в контрабанде и незаконном обороте наркотических средств. ( т. 3 л.д. 120, (конверт )

          Согласно протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены сведения о телефонных соединениях абонента сети «МТС» ОАО «Мобильные Телесистемы» (<адрес>) , находящегося в роуминге, за ДД.ММ.ГГГГ с указанием телефона собеседника абонента, точного времени соединения, его продолжительности и адреса базовой станции, в зоне приема которой в момент звонка находился абонент, предоставленные оператором сотовой связи ДД.ММ.ГГГГ на бумажном носителе на основании постановления Самарского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ. В частности, в протоколе зафиксированы следующие соединения абонента происходившие ДД.ММ.ГГГГ : - 6 входящих и 1 исходящее соединение с абонентским номером ; - 2 входящих соединения с абонентским номером в 16-25 и в 16-43. ( т. 3 л.д. 100-102)

        Согласно ответа на запрос по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ № П027-02/КИ1390, полученный из филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в г. Самаре, с приложением «Связи с за определенный период времени (с ДД.ММ.ГГГГ 00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 00:00)», содержат сведения о телефонных соединениях абонента сети «МТС» ОАО «Мобильные Телесистемы» (г.Москва) , изобличающие Сокибекову А.И. и Валиева М.Ш. в участии в преступлениях, связанных с контрабандой и незаконным оборотом наркотических средств. ( т.3 л.д. 103, (конверт )

        Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого было отражено содержание каждой из 32 фонограмм с записями телефонных разговоров абонента (Сокибековой А.И.), состоявшихся в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ относительно организации контрабанды из Республики <данные изъяты> на территорию г. Самары наркотического средства - героин, массой 334,3 гр., содержащихся на компакт-диске TDKCD-R 80, регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, поступившем из оперативного подразделения УФСБ РФ по Самарской области.

( т. 3 л.д. 1- 27)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на 32 фонограммах, записанных на компакт-диске TDKCD-R 80, регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, признаков монтажа или иных изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, не имеется. ( т. 3 л.д. 57-80 )

            Вина подсудимых также подтверждается вещественным доказательством - компакт- диском TDKCD-R 80, регистрационный номер от ДД.ММ.ГГГГ, с результатами оперативно-розыскного мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, произведённого на основании постановления Федерального суда Самарского района г. Самары с от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий 32 фонограммы с записями телефонных разговоров Сокибековой А.И., состоявшихся в период с 02 по ДД.ММ.ГГГГ относительно организации контрабанды из Республики <данные изъяты> на территорию г. Самары наркотического средства - героин, массой 334,3 гр. ( т. 3 л.д.84-93 )

         Согласно постановления о рассекречивании документов с результатами оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ - были рассекречены и представлены органу следствия, полученные на основании постановления Самарского районного суда г. Самары, результаты телефонных переговоров состоявшихся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ между Сокибековой А.И. и неустановленным лицом. Были составлены справки о расшифровке телефонных переговоров, соответствующие протоколу прослушивания фонограммы( т. 3 л.д. 1- 27). Свои разговоры подсудимая осуществляла с сотового телефона с номером . Неустановленное лицо осуществляло свои звонки Сокибековой с телефонов с номерами , , , Также со своего сотового телефона Сокибекова ДД.ММ.ГГГГ осуществляла звонки на сотовый телефон Валиева М.Ш. дважды, который пользовался сотовым телефоном с номером 9151398898 ( л.д. 31- 82 т. 1)

          В ходе судебного заседания были исследованы вещественные доказательства - прослушана фонограмма трёх телефонных разговоров по сотовой связи от ДД.ММ.ГГГГ - двух соединений с сотового телефона Сокибековой с сотовым телефоном Валиева , а также соединения сотового телефона Сокибековой с сотовым телефоном в 16-44, в котором в разговоре участвовала Сокибекова с неустановленным лицом, а затем исходя из смысла разговора передала трубку Валиеву и тот уже разговаривал на этническом языке с неустановленным лицом. Прослушав данные фонограммы подсудимый Валиев пояснил суду, что он прослушал его разговоры с Сокибековой, он уверенно узнаёт свой голос и голос Сокибековой, а уже в машине, когда он сидел рядом с подсудимой Сокибековой и та ему передала свой телефон, он стал разговаривать с Б. на своём языке, а именно, при прослушивании записи телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из трех коротких фраз «Это вы, да?», «Да», «Ага», Валиев М.Ш. в судебном заседании показал, что данный телефонный разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ между ним и Сокибековой А.И. именно в тот момент, когда, перед началом данного разговора к кафе «<данные изъяты>» подъехал автомобиль «Шевроле Нива», в котором находилась Сокибекова А.И., К.Г.В. и К. После того, как Сокибекова А.И. увидела Валиева М.Ш., подсудимая набрала его номер телефона, она увидела, что Валиев М.Ш. получил вызов. Сокибекова А.И. спросила его: «Это Вы», на что Валиев М.Ш. ответил «Да». Он узнаёт свой голос. При прослушивании в судебном заседании фонограммы, начинающейся словами: «Ну что там, нормально всё?..» и заканчивающегося словами «…Всё, всё.» Валиев М.Ш. пояснил, что данный телефонный разговор состоялся ДД.ММ.ГГГГ почти сразу после того, как он вместе с Сокибековой А.И. сел на заднее сиденье автомобиля «Шевроле Нива». Сначала данный разговор при нём происходил между Сокибековой А.И. и Б.., который интересовался, состоялась ли встреча между Валиевым М.Ш. и Сокибековой А.И. После положительного ответа Сокибековой А.И. словами «Ну всё, да, едем», «Да, да», она передала свой телефон Валиеву М.Ш., который продолжил телефонный разговор с Б. Валиев М.Ш. на таджикском языке сообщил Б.., что у него все нормально, в ответ Б. призвал его быть аккуратнее. Затем этот сотовый телефон Валиев вернул Сокибековой А.И.

Вина подсудимых также подтверждается : актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, составленным оперуполномоченным УФСБ К.А.В., в котором изложены обстоятельства происшедшего, соответствующие описанным выше показаниям свидетеля К.А.В. ( т. 1 л.д. 84), рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в которых изложены обстоятельства совершения подсудимыми своих преступных действий, соответствующие обстоятельствам, изложенным выше в обвинении ( т. 1 л.д. 22, 24, 25-27), выпиской из медицинской карты амбулаторного больного, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в СОКБ им. Калинина поступил Валиев М.Ш. с диагнозом «Отравление неустановленным наркотиком легкой степени». ( т. 4 л.д. 63), заверенной светокопией вкладного листа к истории болезни токсикологического отделения СОКБ им. Калинина, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ на рентгенограмме брюшной полости Валиева М.Ш. обнаружены инородные тела. ( т. 4 л.д.64), справкой из Инспекции ФНС России по Кировскому району г. Самары о том, что в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей отсутствуют сведения о приобретении физическим лицом Сокибековой А.И. статуса индивидуального предпринимателя или главы крестьянско-фермерского хозяйства, подтверждающей отсутствие дохода у подсудимой( т. 4 л.д. 9 ), письмом из филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Самаре от ДД.ММ.ГГГГ № РС-А/4099, полученное в ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ , свидетельствующее о том, что между Банком и Сокибековой А.И. с октября 2006 года по 2010 год неоднократно заключались кредитные договора сроком на 10 и 12 месяцев на сумму до 50 тысяч рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ действовал кредитный договор сроком на 10 месяцев, процентная ставка по кредиту - 65%, общая сумма кредита 34772 рубля 80 копеек, ежемесячный платеж согласно графику - 4600 рублей, задолженность - 3390 рублей. (т. 3 л.д. 200-201), письмом ООО «Русфинанс Банк» от ДД.ММ.ГГГГ , полученное в ответ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ , свидетельствующее о том, что Банком были выданы следующие кредиты Сокибековой А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. : - автокредит на сумму 359 тысяч 234 рубля сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячный платеж 10334 рубля, остаток долга 315 тысяч 173 рубля; - автокредит на сумму 238 тысяч 105 рублей сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячный платеж 6248 рублей, кредит закрыт досрочно за 15 месяцев платежами, превышающими ежемесячный платеж; - автокредит на сумму 450 тысяч 916 рублей сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячный платеж 11163 рубля, кредит закрыт досрочно ДД.ММ.ГГГГ; - автокредит на сумму 231 тысяча 776 рублей сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячный платеж 8495 рублей, кредит закрыт досрочно за 21 месяц платежами, превышающими ежемесячный платеж, подтверждающими наличие у подсудимой дохода. (т. 3 л.д. 204)

Вина подсудимых также подтверждается, представленными стороной обвинения следующими законодательными актами Российской Федерации :

1) Федеральным законом от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающий правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. (т. 4 л.д. 120-144)

2) Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которому диацетилморфин (героин) входит в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. (т. 4 л.д. 145-157)

3) Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому особо крупным размером диацетилморфина (героина) признается вес свыше 2,5 гр. (т. 4 л.д. 158-175)

4) Указом Президента РФ № 179 от 22 февраля 1992 горда, утвердивший Перечень продукции (работ, услуг), и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, в который входят наркотические средства. (т. 4 л.д. 176)

5) Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», дающим разъяснение в целях правильного и единообразного применения законодательства при рассмотрении дел о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами. ( т. 4 л.д. 177-186)

           Таким образом, вина подсудимых в содеянном, доказана. Органами предварительного следствия действия подсудимых правильно квалифицированы : Валиева М.Ш. по ст. 188 ч. 2 УК РФ как совершение контрабанды, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием; Сокибековой А.И. по ст.ст. 33 ч. 5, 188 ч. 2 УК РФ в том, что она совершила пособничество в контрабанде, то есть пособничество в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля. Валиева М.Ш. и Сокибековой А.И., каждого, что они совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

          Подсудимым Валиевым М.Ш. совершена именно контрабанда, т.е. Валиев М.Ш. совершил действия, направленные на то, что бы затруднить обнаружение незаконно ввозимых им на территорию России наркотических средств - сокрыл предметы контрабанды в полостях своего тела, должностным лицам о наличии у него при себе наркотических средств при прохождении им таможенного и пограничного контроля России умышленно не сообщил, сокрыв их таким образом от таможенного контроля, заведомо знал и не мог не знать, что провоз на территорию России наркотических средств в любом количестве для граждан запрещён. При контрабанде наркотических средств, содеянное подлежит квалификации по ст. 188 ч. 2 УК РФ независимо от количества наркотических средств, незаконно перемещённых через таможенную границу России с сокрытием их от таможенного контроля.

          Подсудимой Сокибековой А.И. совершено именно пособничество в контрабанде, то есть пособничество в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, поскольку, Сокибекова А.И., не будучи исполнителем контрабанды, участвовала в совершении контрабанды иными лицами, все действия неустановленного лица по покупке наркотического средства, по подысканию курьера для контрабандной доставке наркотических средств в Россию, по последующей встрече наркокурьера, были согласованы с Сокибековой А.И. и охватывались её прямым умыслом. Сокибекова А.И. содействовала совершению преступления, предусмотренного ст. 188 ч. 2 УК РФ советами, указаниями, предоставлением информации, заранее обещала скрыть преступника - Валиева М.Ш., заранее обещала приобрести, а затем сбыть наркотическое средство в особо крупном размере. Т.е. Сокибекова А.И. заранее договорилась с неустановленным лицом о контрабандной поставке ей наркотического средства в особо крупном размере, знала и не могла не знать, что данное наркотическое средство будет ей поставлено из <данные изъяты> только контрабандным путём с сокрытием от таможенного контроля, договорилась о времени встречи Валиева М.Ш. и о месте его встречи для принятия у Валиева М.Ш. наркотических средств для их последующей реализации, осуществляла финансирование данной контрабандной поставки наркотических средств путём совершенных ею денежных переводов из России в <данные изъяты> в адрес неустановленного лица, заранее намеревалась и обещала неустановленному лицу получить от Валиева М.Ш. доставленные последним наркотические средства, заранее не намеревалась сообщать в правоохранительные органы о преступных действиях Валиева М.Ш., готовясь обеспечить Валиеву М.Ш. безопасное проживание на территории России и последующий отъезд Валиева М.Ш. за пределы России, заранее обещала приобрести, а затем сбыть предмет контрабанды - наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимые готовились именно к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. Валиев М.Ш. готовился после встречи его с Сокибековой А.И. передать ей за вознаграждение наркотическое средство в особо крупном размере, которое он контрабандным путём привёз в Россию, сокрыв его от таможенного контроля, в чём подсудимый себя виновным признал. Т.е. Валиев М.Ш. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, будучи осведомленным о количестве сокрытого в полостях его тела наркотического средства, готовился к его последующему сбыту, совершал активные действия, направленные на достижение преступной цели - получил наркотическое средство от неустановленного лица, сокрыл их в полостях своего тела, контрабандным путём переместил наркотическое средство из <данные изъяты> в Россию для последующего его незаконного сбыта Сокибековой А.И., встретился с Сокибековой А.И., намеревался приехать в указанное Сокибековой А.И. безопасное место, чтобы путём актов дефекации извлечь из своего тела наркотические средства, а затем передать его Сокибековой А.И. - приискал средства совершения преступления, приспособил их для совершения преступления, предварительно вступив с неустановленным лицом в сговор на совершение преступления и на умышленное создание условий для совершения преступления. Сокибекова А.И. намеревалась получить от Валиева М.Ш. наркотическое средство, оплатить Валиеву М.Ш. «его работу», в последующем незаконно сбыть наркотическое средство. Исходя из совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, Сокибекова А.И. была готова принять от Валиева М.Ш. любое количество доставленного последним наркотического средства, соответственно, её действия суд квалифицирует в зависимости от наступивших последствий и количества изъятого наркотического средства. Об умысле Сокибековой А.И. именно на последующий незаконный сбыт наркотического средства, свидетельствует количество изъятого наркотического средства, что многократно превышает установленный законодателем нижний предел особо крупного размера наркотических средств для данного вида наркотика, весь комплекс её подготовительных действий перед встречей с Валиевым М.Ш., тот факт, что Сокибекова А.И. не является наркозависимой, её состояние здоровья.

          Свой преступный умысел, направленный на последующий незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, к которому готовились Валиев М.Ш. и Сокибекова А.А., последние не смогли довести по независящим от них обстоятельствам, т.к. в ходе оперативно- розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками правоохранительных органов, Валиев М.Ш. и Сокибекова А.А., были задержаны и наркотическое средство в вышеуказанном количестве было изъято из незаконного оборота.

Вышеуказанные доказательства вины подсудимых получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства и Федерального Закона "Об оперативно - розыскной деятельности", поэтому суд их принимает. Причин для оговора подсудимых со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено. Кроме того, суд признаёт, что в действиях сотрудников УФСБ России и лиц, участвовавших в проведении ОРМ, не имело места провокации и понуждения каким-либо образом к совершению преступления, т.к. вышеуказанные свидетели обвинения, чьим показаниям суд доверяет, показали, что они никаким образом не понуждали, в том числе и по мотиву жалости, подсудимых к совершению преступлений, подсудимые сами проявляли инициативу сбыть наркотическое средство в особо крупном размере. Кроме того, у оперативных сотрудников УФСБ России заранее имелась оперативная информация о совершении Сокибековой и Валиевым противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и о совершении ими контрабандных действий, о совершении всех подготовительных действий, необходимых для контрабанды и последующего незаконного сбыта наркотических средств, что также подтверждает, что умысел у Валиева и Сокибековой на совершение контрабандных действий и на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, что нашло своё подтверждение выявленным и задокументированным самим фактом приготовления к незаконному сбыту наркосредства в особо крупном размере, который был пресечен сотрудниками УФСБ России. Кроме того, суд доверяет заключениям экспертов по настоящему делу, т.к. экспертизы проведены в официальном государственном экспертном учреждении, квалифицированными экспертами, в заключениях отражён ход проведения экспертиз и их результаты, стороны в судебном заседании заключения экспертиз не оспаривали.

          В ходе судебного заседания также была допрошена свидетель К.Г.В., которая показала, что подсудимая Сокибекова А.И. - её дочь, которую может охарактеризовать только с положительной стороны. Её дочь к незаконному обороту наркотических средств не причастна. Они занимаются торговлей одеждой и выращивают домашнюю скотину, что даёт им средства к существованию. ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью и внучками ездили по делам, для чего попросили их соседа К. и повозить. Они ездили в ломбард, потом её беременная внучка попросила жареного мяса и они решили съездить в кафе «<данные изъяты>». Никакого курьера её дочь в тот день не ждала. ДД.ММ.ГГГГ у дочери- Сокибековой А.И. при себе сотового телефона не было. Каким сотовым телефоном пользуется её дочь - номер она не знает. Когда они приехали к кафе «<данные изъяты>», она вышла из машины и зашла в кафе. Её дочь из машины не выходила, сидела внутри салона автомашины. Её в кафе не устроили цены, она вышла из кафе и стала идти к стоящей на парковке автомашине под управлением К.. Тут к ней подошёл незнакомый ей молодой человек и попросил «Тётя, довезите меня до площади. им. Кирова, а то у меня нет русских денег на проезд». Это был ранее ей не знакомый подсудимый Валиев. Она пожалела Валиева. Сказала, что они довезут Валиева бесплатно до площади им. Кирова. К. поставил сумку Валиева в багажник, а Валиев сел в салон автомашины на заднее пассажирское место. Возле кафе «<данные изъяты>» Её дочь Сокибекова А.И. на стоянке к Валиеву М.Ш. не подходила, ни о чём не разговаривала, Валиеву по сотовому телефону не звонила. Они поехали в сторону <адрес> По пути их остановили сотрудники ГИБДД. Кукин остановил машину. Тут подбежали какие то парни и велели им выйти из машины. Стали составлять какие то бумаги. Всё делали долго. Они просились отпустить их в туалет, но сотрудники ФСБ их в туалет не пускали, т.е. во время всего осмотра её дочь Сокибекова А.И. в туалет от автомашины К. не отлучалась, все время находилась рядом с автомашиной. В во время осмотра у Валиева нашли какой-то свёрток. Она, её дочь и внучки к наркотикам, которые нашли у Валиева не причастны и ничего об этом не знают. Поэтому они отказались подписать протоколы. Потом их отвезли в здание ФСБ, где долго держали. Подтверждает, что летом 2010 года её дочь, Сокибекова А.И., ездила в <адрес> к родственникам С.У.Ш. для лечения младшей внучки, которая является инвалидом, а также что у её старшей внучки, К.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ состоялась свадьба. Кроме того, К.Г.В. показала, что в августе 2010 года её младшая внучка, К.Г.В., проходила обследование в больнице им. Ерошевского. Ничего про денежные переводы в <данные изъяты> денежных средств ей не известно.

           Оценивая показания подсудимой Сокибековой в судебном заседании о её непричастности к инкриминируемым ей деяниям, а также показания К.Г.В., изложенные выше, суд признаёт показания данные подсудимой с целью избежать уголовной ответственности за содеянное и как способ защиты, а показания К.Г.В. суд признаёт заведомо ложными, данными с целью помочь Сокибековой А.И. избежать уголовной ответственности за содеянное.

           Показания Сокибековой А.И. и К.Г.В. опровергаются всей совокупностью изложенных выше доказательств, подтверждающих изложенные в обвинении обстоятельства совершения Сокибековой А.И. своих преступных действий. Показания Сокибековой А.И. и К.Г.В. опровергаются показаниями свидетелей обвинения А.А.Ю., А.А.В., К.А.А., К., К.А.В., М.И.А., П.О.В., С.С.В., Т.В.О., Т.И.Н., которым суд доверяет, т.к. данные свидетели ранее с подсудимой знакомы не были, не заинтересованы в исходе дела, поэтому суд не усматривает оснований не доверять показаниям данных свидетелей, а также не усматривает оснований для оговора с их стороны подсудимой. Показания данных лиц последовательны, соответствуют друг другу, взаимно дополняют друг друга, подтверждаются изложенными выше доказательствами, что свидетельствует об их достоверности. Кроме того, показания Сокибековой А.И. и К.Г.В. опровергаются показаниями подсудимого Валиева М.Ш., которым суд доверяет и признаёт их достоверными, соответствующими материалам дела, т.к. показания Валиева М.Ш. также полностью соответствуют изложенным выше показаниям свидетелей обвинения и материалам дела, ранее, до задержания, с Сокибековой А.И. и К.Г.В. знаком не был, что свидетельствует об отсутствии с его стороны оснований для оговора подсудимой Сокибековой А.И. Его показания последовательны, подтверждаются изложенными выше доказательствами, что свидетельствует об их достоверности.

           Оценивая доводы подсудимой и её защитников о недоказанности причастности Сокибековой А.И. к инкриминируемым ей деяниям, суд приходит к выводу, что данная позиция подсудимой и защиты опровергается всей совокупностью изложенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд признаёт достоверными и собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

           Исходя из представленных материалов органом дознания было установлено, что Сокибекова А.И. пользуется сотовым телефоном с номером , зарегистрированным с целью сокрытия своей преступной деятельности на другое лицо. В соответствии с действующим законодательством правоохранительные органы осуществляли контроль телефонных переговоров Сокибековой А.И., текст разговоров которой изложен в расшифровке телефонных переговоров ( л.д. 35-82 т. 1), а также в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы (л.д. 2-27 т. 3 ). Доводы подсудимой о том, что данные переговоры велись не ею, суд признаёт явно не убедительными и заявленными суду с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Из текста переговоров Сокибековой А.И. с неустановленным лицом видно, что данные лица ведут активные диалоги, в которых обсуждают свои бытовые проблемы, а также условия и способы поставки контрабандным путём в г. Самару из <данные изъяты> наркотических средств с помощью курьера, который скроет наркотические средства в постоях своего тела. Сокибекова А.И. в разговорах от ДД.ММ.ГГГГ сообщает, что у неё выходит дочка замуж ( действительно свадьба дочери подсудимой состоялась ДД.ММ.ГГГГ), сообщает неустановленному лицу, что её телефон прослушивают ( что соответствовало действительности), обещает отправить в <данные изъяты> денежные средства, обещает сказать код для их получения. Затем сообщает, что осуществит денежный перевод на имя У., сообщает, что от жары скоро у неё будет плохо с сердцем ( подсудимая страдает тяжёлым заболеванием сердца). В разговорах от ДД.ММ.ГГГГ сообщает код, по которому можно получить отправленные деньги, затем неустановленное лицо в следующем разговоре сообщает, что получил 14000 рублей. В разговоре неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ, после получения денежных средств сообщает Сокибековой, что отправит к ней человека. В разговоре неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ сообщает Сокибековой, что тому не хватает денежных средств и просит отправить ему ещё 100 долларов, обсуждают дату прилёта в г. Самару наркокурьера, в разговорах ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо сообщает Сокибековой, что ждёт отправки ему 100 долларов, т.к. не хватает денег на отправку курьера, обсуждают обстоятельства встречи Сокибековой курьера, а также финансовые вопросы контрабандной поставки. В разговоре от ДД.ММ.ГГГГ подсудимую неустановленное лицо поздравляет с прошедшей свадьбой дочери, сообщает, что один «человек фундамент не до конца залил, вот хочет всё закончить и сразу к тебе». Сокибекова А.И. сообщает что сейчас сходит к Г. в больницу (Г. - дочь подсудимой) по инвалидности; В разговорах ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо сообщает Сокибековой А.И., что бы та готовилась встретить ( курьера), обсуждают финансовую сторону предстоящей контрабандной поставки наркотического средства, обстоятельства встречи и отправки обратно курьера и неустановленное лицо сообщает, что для её финансирования вложил часть своих средств. В последующих разговорах подсудимая и неустановленное лицо продолжают обсуждать финансовую сторону последующей контрабандной поставки, Сокибекова сообщает, что отправила ещё «2500» в филиал банка Агроинвестбанк на <адрес>, что подтверждено изъятыми документами, подтверждающими факт такого перевода. Сокибекова и неустановленное лицо обсуждают стоимость наркотического средства - по 18 « за квадрат штукатуры». Обсуждают время, через какое время после встречи наркокурьера Сокибекова А.И. должна неустановленному лицу отправить денежные средства, полученные ею от реализации данного наркотического средства. В разговоре неустановленное лицо предлагает Сокибековой А.И. отправить в <данные изъяты> отдохнуть на лето её сына Вову. ( сын Сокибековой А.И. - К.В.Н., в материалах дела имеются сведения, что К.В.Н. имеет заграничный паспорт). В разговоре Сокибекова А.И. сообщает неустановленному лицу, что ругается с Умедом каждый день, что Умед топором разбил в её автомашине лобовое стекло ( Умед - муж подсудимой Сокибековой А.И. - С.У.Ш.). В разговоре ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо называет своё имя - Н. ( л.д. 70 т. 1), что согласуется с имеющейся оперативной информацией в отношении неустановленного лица о его анкетных данных и соответствует последующим показаниям Валиева М.Ш.; в разговоре неустановленное лицо обсуждает с Сокибековой вопрос о возможно направить наркокурьера в <адрес>, подсудимая отказывается, просит прислать наркокурьера в г. Самару. В разговоре неустановленное лицо сообщает Сокибековой, что наркокурьеру необходимо будет за работу дать «2500». В разговорах ДД.ММ.ГГГГ Сокибекова сообщат неустановленному лицу, что ждёт, а тот ей объясняет, что «вот это сейчас отправили, получай. Когда деньги будут при мне, я двоих отправлю, свежих, новых, которых очень-очень много». Затем неустановленное лицо сообщат, что «всё нормально, встречай, что гости давным давно выехали. В последующем разговоре в 16-14 неустановленное лицо сообщает Сокибековой о месте встречи с наркокурьером - кафе «<данные изъяты>», диктует номер, которым пользуется Валиев М.Ш. - , сообщает, что этот номер в роуминге, что на счету нет денег, просит положить 100, 200 рублей. Сокибекова А.И. соглашается. В разговоре в 16-23 Сокибекова А.И. сообщает неустановленному лицу, что « я на счёт поставила, сейчас буду звонить ему, сейчас подъеду к нему». Неустановленное лицо описывает ей наркокурьера : «он лысый такой, маленький, такой батончик, белый, белый совсем, не похож на таджика, короче лысый, белый.» ( данное описание полностью соответствует внешнему виду подсудимого Валиева М.Ш., который - невысокого роста, побрит наголо, имеет явно белую кожу). В 16-25 с телефона Сокибековой поступает звонок на телефон, которым пользуется Валиев М.Ш. - , в разговоре Сокибекова выясняет, где находится Валиев, тот поясняет, что около «<данные изъяты>», просит быстрее приехать. Следующий звонок с телефона Сокибековой поступает на сотовый телефон Валиева в 16-43, состоит из диалога : «Это Вы ? Да. Ага», Валиев пояснил, что наблюдал Сокибекову, когда осуществила этот звонок, они встретились глазами, смотрели друг на друга. Разговор произошёл на парковке возле кафе «<данные изъяты>». Следующий звонок сотовый телефон Сокибековой был принят в 16-44 с телефона неустановленного лица, в котором Сокибекова сообщает, что всё нормально, они едут, всё взяли. При прослушивании фонограммы слышна музыка, что подтверждает, что Валиев и Сокибекова находились в салоне автомашины под управлением К., работала автомагнитола. Затем неустановленное лицо просит Сокибекову передать трубку. Сокибекова соглашается и сообщает, что трубка сломанная ( на обнаруженном сотовом телефоне, которым пользовалась Сокибекова А.И., действительно отсутствовала задняя панель). Затем следует разговор двух мужчин на этническом языке. При прослушивании фонограммы в судебном заседании Валиев М.Ш. подтвердил, что это его голос, а до него по данному телефону при нём разговаривала Сокибекова А.И., которая сидела в салоне автомашины рядом с ним, а потом передала ему для разговора свой сотовый телефон, в котором отсутствовала задняя панель. После разговора с Б. подсудимый Валиев вернул данный телефон Сокибековой, а только потом их автомашину остановили сотрудники ДПС и ФСБ.

           Совокупность изложенных Выше доказательств неоспоримо свидетельствует, что изложенные выше данные телефонные переговоры велись именно Сокибековой А.И., а не иным лицом, происходили соединения с неустановленным лицом, а также подсудимым Валиевым М.Ш. Суть состоявшихся разговоров полностью соответствует установленным в судебном заседании обстоятельствам, изложенным выше, совершения своих преступных действий Сокибековой, Валиевым, неустановленным лицом, подтверждает факт общения вышеуказанных лиц между собой, факт обсуждения всех необходимых подготовительных действий при контрабандной поставке героина, обсуждения финансовых вопросов, связанных с контрабандной поставкой героина, обстоятельства последующей передачи Сокибековой А.И. денежных средств неустановленному лицу, полученных Сокибековой А.И. от последующей продажи героина, что также подтверждает, что подсудимая готовилась к незаконному сбыту наркотических средств, которые намеревалась получить от Валиева, факт встречи Сокибековой и Валиева. Из представленных фонограмм следует, что подсудимая в многочисленных разговорах называет имена своих близких родственников и мужа, сообщает сведения о событиях своей жизни - о свадьбе дочери, о болезни другой дочери, говорит о состоянии своего здоровья, сообщает о переводе ею денежных средств, что подтверждено изъятыми банковскими документами. Анализ данных телефонных переговоров свидетельствует, что данные телефонные переговоры велись именно Сокибековой А.И., а не иным лицом. Судом установлено, что до момента задержания, а также в момент задержания у подсудимой имелся при себе сотовый телефон, что подтвердил Валиев и свидетели обвинения. После того, как при доставлении подсудимой в здание УФСБ, было установлено, что у Сокибековой А.И. отсутствует при себе сотовый телефон, были организованы поисковые мероприятия, в том числе в том месте, куда подсудимая отходила в туалет для отправления естественных надобностей в период осмотра места происшествия. В присутствии понятых был обнаружен сотовый телефон с отсутствующей задней панелью именно в том месте, куда отходила подсудимая в туалет и имела реальную возможность с целью избежать своего разоблачения, телефон выкинуть. В ходе следствия было установлено, что с данного телефона осуществлялись звонки подсудимому Валиеву и неустановленному лицу, также в ходе следствия было установлено, что сотовый телефон Валиева осуществлял звонки и соединения с сотовым телефоном неустановленного лица, а также с телефоном Сокибековой А.И. Вышеизложенное свидетельствует, что сотовый телефон Нокиа без задней панели, обнаруженный на следующий день после задержания Сокибековой А.И., при осмотре места происшествия, принадлежит именно подсудимой Сокибековой А.И. и именно при помощи данного телефона подсудимая осуществляла координацию своей преступной деятельности с другими лицами. Установленные в судебном заседании обстоятельства явно свидетельствуют о совершении Сокибековой А.И. изложенных в обвинении своих преступных действий.

           Кроме телефонных соединений, установлено, что подтвердили свидетели обвинения и Валиев, что к Валиеву М.Ш. К.Г.В. ( мама подсудимой) возле кафе «<данные изъяты>» не подходила, также подсудимая и никто из её родственников не заходили в кафе «Золотое <данные изъяты>», что бы узнать цены, что опровергает показания Сокибековой А.И. и К.Г.В., что в данное кафе они не пошли, т.к. их не устроили цены и что К.Г.В. предложила Валиеву сесть в автомашину. Это также подтверждается, что время, которое прошло между звонком подсудимой Валиеву М.Ш. на парковке возле кафе «<данные изъяты>» и последующим разговором между Сокибековой в неустановленным лицом, в котором затем участвовал Валиев, состоявшимся, когда автомашина под управлением К. уже уехала с парковки возле кафе и двигалась по проезжей части, составляет одну минуту, что также свидетельствует о том, что подсудимая и её родственники не имели реальной возможности успеть в указанное время зайти в помещение кафе и узнать там цены. Суд признаёт доказанным, что Валиев М.Ш. возле кафе «<данные изъяты>» встретился и разговаривал именно с Сокибековой А.И., а не иными лицами, именно по предложению Сокибековой А.И. сел в автомашину под управлением К..

           Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, конкретные обстоятельства дела. Валиев М.Ш. ранее не судим, характеризуется по месту содержания (ИЗ 63/1) удовлетворительно, по месту регистрации - положительно, на учётах не состоит, воспитывался в многодетной семье, перенес отравление наркотиками (т. 1 л.д. 178,180, т. 4 л.д. 55, 58 - 64). С учётом обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере и совершенных против здоровья населения России, что представляет повышенную общественную опасность, и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление Валиева М.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание вышеизложенное и что Валиев М.Ш. в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию инкриминируемых ему и другим лицам преступлений, а также изобличению других участников преступной деятельности, что подтверждено материалами дела и что суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами. Поэтому суд считает возможным назначить Валиеву М.Ш. наказание в минимальном размере, предусмотренным санкциями ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ. Сокибекова А.И. ранее судима, судимость не погашена, что образует в ее действиях опасный рецидив преступлений, что суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством, характеризуется положительно, на учётах не состоит. С учётом обстоятельств совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере и совершенных против здоровья населения России, что представляет повышенную общественную опасность, и данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание только в виде лишения свободы с реальным отбытием, т.к. исправление Сокибековой А.И. возможно только в условиях изоляции от общества и реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд принимает во внимание и признаёт смягчающими наказание обстоятельствами : наличие у неё на иждивении малолетних детей, младшая из которых - Г. - является инвалидом, что мама подсудимой - К.Г.В. также является инвалидом и при этом страдает рядом тяжких заболеваний. Кроме того, суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами состояние здоровья подсудимой, которая страдает рядом заболеваний, в том числе : <данные изъяты>. т. 1 л.д. 86-88, т. 2 л.д. 243, т. 4 л.д. 3-4, 6,12-14, 16, 20-46. С учётом изложенного, суд считает возможным назначить Сокибековой А.И. наказание, не в максимальном размере, предусмотренном санкциями ст. ст. 33 ч. 5, 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

       С учётом того, что подсудимые длительное время содержатся под стражей, не имеют иных постоянных источников дохода, с учётом данных об их личности и условий жизни, суд считает нецелесообразным назначать им дополнительные наказания по ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде штрафа. С учётом вышеизложенного суд также считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а также в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

       Валиева М.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание : - по ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 ( трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

        В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Валиеву М.Ш. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 8 ( восьми ) лет 3

( трёх) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Сокибекову А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 188 ч. 2; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание : - по ст. ст. 33 ч. 5, 188 ч. 2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ в виде 9 ( девяти) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

         В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Сокибековой А.И. назначить по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, в виде 10 ( десяти ) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.     

       Меру пресечения Валиеву М.Ш. и Сокибекову А.И. - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Валиеву М.Ш. и Сокибековой А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в срок отбытого наказания нахождение каждого под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства : - Наркотическое средство - героин (диацетилморфин) общей массой 327 гр., а также 35 капсул и 2 свертка, находящиеся по частям в четырех полимерных пакетах (первая часть общей массой 58 гр. вместе с 1 свертком в кете , вторая часть общей массой 120,6 гр. вместе с 19 капсулами в кете , третья часть общей массой 100,9 гр. вместе с 8 капсулами и 1 свертком в пакете. , четвертая часть общей массой 47,5 гр. вместе с 8 капсулами в пакете ), горловины которых обвязаны нитями черного цвета опечатаны листами бумаги с оттисками печати «Для экспертиз » УФСБ России по Самарской области, скрепленными подписями эксперта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Самарской области, упакованным в картонную коробку ); - уничтожить;

         Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Самарской области - сотовый телефон NOKIA 2610 IMEI: , с аккумулятором «NokiaBL-5C 1020mAh 3,7 V», изъятый входе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; - сотовый телефон марки Nokia 1200, IMEI: с установленной sim-картой «МТС» - - SIM-карта «Билайн» - d; - вернуть собственникам, а при отказе в получении - уничтожить; - компакт-диск «TDKCD-R80» регистрационный от ДД.ММ.ГГГГ с материалами оперативно-технического мероприятия прослушивание телефонных переговоров; - вернуть начальнику УФСБ России по Самарской области; - компакт-диск CD-R «SmartTrack» с записанным на нем электронным документом «Список вызовов клиента А.А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тел./RID », на 62 страницах (файл «№ .doc»), T. 3 л.д. 120; - документ «Ответ на запрос по уголовному делу » от ДД.ММ.ГГГГ № П027-02/КИ1390, полученный из филиала ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в г. Самаре, с приложением «Связи с за определенный период времени (с ДД.ММ.ГГГГ 00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 00:00)», всего на 3 листах, т. З л.д.103; - заявление Сокибековой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление перевода денежных средств на имя Б.; т.З л.д.168-170, - приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50 рублей; т.З л.д.168-170, - приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2500 рублей; т. З л.д. 168-170, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; - пассажирский билет и багажная квитанция «TAJIKAIR» , на имя «VALIEV/MUHAMMAD» на рейс ДД.ММ.ГГГГ 11:20 К, «DUSHANBE - SAMARAKURUM»; - карточка миграционного учета для граждан Республики <данные изъяты> на имя Валиева М.Ш., 1988 года рождения от ДД.ММ.ГГГГ, т. З л.д. 139-140; - бланк миграционной карты серии 3609 от ДД.ММ.ГГГГ да на имя Валиева М.Ш., т.З л.д.139-140; - копия общегражданского паспорта гражданина Республики <данные изъяты> № А6032564 на имя Валиева М.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД р-на Шохмансур <данные изъяты>, т.З л.д.139-140,- хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; Видеокассету FujiminiDV № 01D7BS3AR7D0813D, приложение к протоколу допроса Сокибековой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ; - Видеокассету FujiminiDV №01D7BS3AR, приложение к протоколу допроса Сокибековой А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ РФ по Самарской области, - оставить в распоряжение начальника УФСБ России по Самарской области.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                          А.Г. Сорокин