приговор по делу № 1-730/11 ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3.10.2011 г.                                                                                                                       г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.,

потерпевшего А. ,

подсудимого Козлова А.Ю.,

защиты в лице адвоката Иванец О.А., предъявившей удостоверение № 448, ордер № 12023 от 06.09.2011 г.,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-730/11 в отношении

Козлова А.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

         Так, Козлов А.Ю., 12.05.11 г. примерно, в 24-00, находясь в подъезде своего дома № 50 по пр.Металлургов в г.Самаре, на лестничной площадке, между пятым и шестым этажами, увидев сидевшего там ранее незнакомого А. , предложил последнему покинуть помещение подъезда. Получив от А. отказ, Козлов А.Ю., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. , толкнул последнего в грудь, отчего тот упал на пол, а Козлов А.Ю. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал наносить А. удары ногами и руками по телу и голове последнего, причинив А. , согласно заключению эксперта № 04-8м/1693 от 12.07.2011 г., повреждение в виде закрытого перелом хирургической шейки левой плечевой кости с отрывом головки плечевой кости, которое по признаку повреждений, вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, что относится к тяжкому вреду здоровья, а также рану в лобной области слева, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинившую легкий вред здоровью. После чего Козлов А.Ю. с места преступления скрылся.

Подсудимый Козлов А.Ю. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 12.05.2011 года в ночное время он возвращался домой, находился в состоянии алкогольного опьянения. На лестничной площадке между пятым и шестым этажами кто-то поставил кресло, и он обнаружил, что на нем сидит ранее незнакомый А. , который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он спотыкнулся о его ноги, и стал требовать, чтобы А. уходил из подъезда, на его требование последний стал что-то бормотать, стал вставать. Тогда он толкнул А. , чтобы он не стоял у него на дороге. От толчка последний упал. В этот момент из квартиры вышла его мать и увела его домой. Вину признает в том, что толкнул потерпевшего, от чего последний упал. Ударов он А. не наносил, а повреждения получили скорее всего из-за того, что упал. Вину свою он признает, в содеянном раскаивается. Просит у потерпевшего прощение, почтовым переводом возместил ему моральный вред в размере 25000 рублей.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего А. о том, что 12.05.2011 г. примерно в 24.00 ч., он зашел в подъезд дома № 50 по пр.Металлургов, хотел навестить знакомых, но последних не оказалось дома. Он поднялся на лестничную площадку между пятым и шестым этажами, находился там когда встретил Козлова А.Ю. Ранее он его не знал. Козлов А.Ю. стал возмущаться, что он сидит на лестничной площадке, затем толкнул в грудь. Так как он сидел в этот момент на корточках, то не удержался и упал спиной на пол, после чего Козлов А.Ю. стал наносить ему удары преимущественно ногами по рукам, по левому плечу, по груди, по спине, по голове. Он лежал на правом боку и прикрывал свою голову руками. Избиение продолжалось примерно 2-3 минуты. Затем в подъезд из квартиры вышла женщина и увела Козлова А.Ю. Потом он пошел домой. Сразу в больницу обращаться не стал, но через несколько дней боль в руке стала очень сильной и он вызвал скорую помощь, его отвезли в больницу им.Пирогова, где ему поставили диагноз: закрытый перелом левой плечевой кости. Кроме этого, у него была еще рана на голове. Он может точно утверждать, что избивал его Козлов, так как он разглядел его, в подъезде горел свет. Извинения подсудимого он принимает, просит суд Козлова не лишать свободы.

- показаниями свидетеля К. о том, что подсудимый Козлов А.Ю. её сын. 12.05.2011 г. примерно в 24.00 ч. она находилась дома и ждала сына, который ушел на улицу. В этот день лифт в подъезде работал с перебоями. Они проживают на пятом этаже, но на пятом этаже лифт не останавливался, поэтому приходилось доезжать до шестого этажа и спускаться на этаж ниже по лестнице. Она услышала, что к шестому этажу подъехал лифт, затем услышала громкий разговор в подъезде. По голосу она поняла, что разговаривает ее сын Козлов А.Ю. и решила выйти в подъезд дома и выяснить в чем дело. Когда она вышла, то увидела своего сына, который находился в состоянии алкогольного опьянения, а на лестнице, ведущей на шестой этаж, лежал какой-то мужчина. Она ничего не стала выяснять и отвела сына домой. Ранее потерпевшего она никогда не видела, да и в тот день его не рассмотрела. Дома она спросила у сына, что случилось. Он пояснил ей, что выгонял того мужчину из подъезда, при этом, толкнул его, от чего мужчина упал. Сын ей не говорил, что наносил данному мужчине удары.

- показаниями свидетеля Г. о том, что 12.05.2011 г. он со своим знакомым Германом стояли в подъезде его дома № 50 по пр.Металлургов около окна на шестом этаже, курили. Примерно в 00.00 ч. он увидел через окно, что в подъезд зашел Козлова А.Ю. , который проживает в этом же доме на пятом этаже. Козлов А.Ю. стал подниматься на лифте. Он знает, что Козлов А.Ю. злоупотребляет алкоголем и когда пьян, очень агрессивен, поэтому он не захотел встречаться с Козловым. Они с Германом побежали на балкон четвертого этажа. Когда они пробегали между 5 и 6 этажами он увидел, что на лестничной площадке лежит знакомый А. , который был пьян. Он спросил у него, что он тут делает, последний ничего не ответил. Он услышал, что Козлов А.Ю. бежит за ними с шестого этажа, когда они забежали на балкон четвертого этажа, Козлов А.Ю. остановился между 5-6 этажом. Потом он услышал звуки ударов. Он решил, что Козлов стал избивать А. . На балконе они были примерно один час, потом спустились через пожарную лестницу на улицу. На следующий день на четвертом этаже он увидел на стенах кровь, а между 5 и 6 этажами была кровь на лестничной площадке. Примерно через месяц он узнал от А. о том, что Козлов А.Ю. 12.05.2011 г. избил его в подъезде, сломал руку и разбил голову. Он не стал вмешиваться в их конфликт, так как не хотел связываться с пьяным Козловым. Его вызывал участковый, который занимался данным фактом, он последнему рассказал все так, как было на самом деле, о чем он и рассказывает в судебном заседании.

- телефонограммой, согласно которой 16.05.2011 г. А. госпитализирован в больницу им.Пирогова с диагнозом: закрытый перелом хирургической шейки левого плеча(л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5);

- заявлением А. , согласно которому последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который в подъезде дома 50 по пр.Металлургов нанес ему телесные повреждения (л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.10-11);

- протоколом явки с повинной, согласно которому Козлов А.Ю. чистосердечно раскаивается в нанесении нескольких ударов по телу неизвестному мужчине, который в пьяном состоянии находился в подъезде дома 50 по пр.Металлургов (л.д.13);

- заключением эксперта № 04-8м/1693 от 12.07.2011 г., согласно которого у А. установлены повреждения: закрытый перелом хирургической шейки левой плечевой кости с отрывом головки плечевой кости, являющийся опасным для жизни и причинивший тяжкий вред здоровью гражданина А. , а также рана в лобной области слева, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы, причинившую легкий вред здоровью гражданина А. (л.д.56-60).

Суд, исследовав все имеющиеся по делу доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого по делу доказана.

Оценивая показания подсудимого Козлова А.Ю., что он потерпевшего не бил, а лишь толкнул его, в результате чего А. и получил повреждения, суд относится к ним критически, данными с целью облегчить ответственность за содеянное. Указанные показания Козлова А.Ю. в полном объеме опровергаются показаниями потерпевшего А. , согласно которым Козлов А.Ю., столкнувшись с ним в подъезде дома, стал высказывать требование покинуть помещение подъезда, после чего толкнул его, он не удержался на ногах и упал, а Козлов А.Ю. стал наносить ему удары ногами по телу, голове и рукам, когда последний прикрывал от ударов голову. Данные показания потерпевшего суд признает достоверными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, поскольку они были последовательны и аналогичны в течения всего предварительного следствия, и были подтверждены им в судебном заседании. А. ранее Козлова А.Ю. не знал, неприязненных отношений не имел, просил суд последнего строго не наказывать, из указанных обстоятельств у суда нет оснований полагать, что потерпевший имеет причины оговора подсудимого Козлова А.Ю.      

Органами предварительного следствия действия подсудимого Козлова А.Ю. были квалифицированы п.»д» по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение, предъявленного Козлову А.Ю., в сторону его смягчения, переквалифировав действия последнего с п.»д» ч.2 ст.111 УК РФ на ч.1 ст.111 УК РФ, мотивируя тем, что в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак совершения преступления из хулиганских побуждений.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и квалифицирует действия Козлова А.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку наличие в действиях последнего хулиганского мотива не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Согласно показаниям потерпевшего и подсудимого о мотивации возникшего конфликта, установлено, что последний произошел в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений. Козлов А.Ю., обнаружив на лестничной площадке в подъезде дома, где последний проживает, А. , находящего в состоянии алкогольного опьянения, потребовал от него покинуть помещение подъезда. Получив отказ в этом, Козлов А.Ю. стал избивать А. , причин ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В результате указанного конфликта нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, допущено не было.

Таким образом, Козлов А.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Наличие в действиях Козлова А.Ю. умысла на причинение А. именно тяжкого вреда здоровью подтверждается характером нанесения ударов, в область жизненно важного органа - голову, при защите которой руками, А. и был причинен тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Козлов А.Ю. не судим, на учете в ПНД не состоит, обращался в диспансер в 2008 году, установлено патологическое влечение к азартным играм. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Козлову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ и принимает во внимание, что месту жительства участковым инспектором Козлов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, мнение потерпевшего, состоявшее в желании назначить Козлову А.Ю. наказания не связанного с лишением свободы. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной Козлова А.Ю., возмещение морального вреда потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, имеет язвенную болезнь желудка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого суд полагает возможным исправление Козлова А.Ю. без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа. В связи с изложенным, суд считает возможным при назначении наказания Козлову А.Ю. применить правила ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которых условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Козлова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Козлову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                       Т.Ю.Керосирова