приговор по делу № 1-812/11 по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

7.10.2011 г.                                                                                                                 г.Самара

Судья Кировского районного суда г.Самары Керосирова Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самары Дудко Е.В.,

подсудимой Чистяковой Е.В.,

защиты в лице адвоката Рагимовой А.М., предъявившей удостоверение № 1933, ордер № 002094 от 16.09.2011 г.,

при секретаре Ениной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-812/11 в отношении

Чистяковой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, цыганки, русским языком владеющей, в переводчике не нуждающейся, без образования, не замужней, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, судимой 10.04.2006 г. Кинельским районным судом, с учетом изменений, внесенных Постановлением Президиума Самарского областного суда от 23.11.2006 г., по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившейся 21.12.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чистякова Е.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Так, Чистякова Е.В., 18.07.2011 г., более точное время не установлено, на пл.им.Кирова в г.Самаре, у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 29,37 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта, до 17 час. 05 мин., когда около СП ДПС № 38 ГИБДД УВД по г.Самаре она была задержана сотрудниками ДПС 1 роты ГИБДД УВД по г.Самаре, а наркотическое средство героин у неё в указанной выше массе было обнаружено и изъято.

       Подсудимая Чистякова Е.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала частично и показала, что 18.07.2011 г. она находилась на площади имени Кирова, где расположены цветочные ряды. К ней подошел незнакомый парень и предложил купить у него героин. Так как она употребляет наркотики, то согласилась приобрести у парня героин для личного употребления, а поскольку он предложил наркотики по дешевой цене - 500 рублей за грамм, а её разовая доза большая, и у неё были деньги, она согласилась приобрести у парня такое большое количество наркотиков, примерно 30 грамм. Она передала молодому человеку деньги в сумме 15000 рублей. Он передал ей наркотическое средство - героин в полиэтиленовом пакетике, после чего сразу же ушел, а она перешла дорогу, где стоят автомашины такси, и на одном из них поехала домой, в г.Кинель. На посту ДПС в п.Зубчаниновка их автомашину остановили. Сотрудник ДПС попросил её выйти из машины и пройти к ним в помещение, для чего именно он не пояснил. В помещении поста ДПС сотрудник ДПС спросил её, имеет ли она при себе вещи, запрещенные в свободном гражданском обороте. Она ответила, что имеет, и вытащила из своей сумочки полиэтиленовый пакет, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин для её личного употребления. После этого сотрудник ДПС сказал ей, чтобы она данное наркотическое средство спрятала себе в бюстгальтер, поскольку необходимо произвести её личный досмотр, который вправе производить сотрудник милиции - женщина, а также необходимо произвести досмотр в присутствии понятых. Она выполнила указания сотрудника ДПС, при этом, водитель такси, на котором она ехала, изъявил желание самостоятельно привезти сотрудника кинологической службы. Водитель такси приехал с сотрудником кинологической службы примерно в 16 часов 50 минут. Сотрудники ДПС пригласили двух девушек понятых. В их присутствии у неё изъяли сверток с наркотическим средством, который она перед этим положила себе в одежду в области груди. После этого сотрудники милиции составили какие-то документы, и она расписалась в них. Факт приобретения и нахождения при ней наркотического средства героин, она не оспаривает. В этом свою вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б. о том, что 18.07.2011 г. примерно в 17 часов 05 минут она проезжала мимо поста СП ДПС № 38, где её остановили сотрудники ДПС, и попросили её поучаствовать в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой гражданки, на что она дала свое согласие. Она прошла на пост ДПС, где находилась подсудимая, фамилию она в настоящее время знает - Читстякова, женщина - сотрудник полиции с собакой, вторая понятая. Ей были разъяснены права и обязанности понятой. Так же ей сотрудники полиции пояснили, что досматривают Чистякову, так как при составлении в отношении последней протокола об административном правонарушении она вела себя неадекватно, чем вызвала подозрение у сотрудников ДПС. Чистяковой сотрудник полиции пояснила, что она будет осмотрена, и спросила имеется ли у последней при себе какие-либо вещи или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Чистякова пояснила, что имеется наркотическое вещество - героин. После чего сотрудник полиции предложила Чистяковой Е.В. выдать данное наркотическое вещество, и Чистякова Е.В. из одежды, в районе груди, достала полиэтиленовый сверток с веществом серо-белого цвета внутри. Чистякова Е.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного употребления. Изъятый у Чистяковой сверток был упакован, оклеен печатью, на конверте она и другая понятая расписались. Так же на упаковке расписались сотрудник полиции и Чистякова. Более у последней ничего обнаружено и изъято не было. После чего был составлен протокол досмотра, в котором она, вторая понятая, сотрудница полиции и Чистякова Е.В. поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля В. о том, что примерно в 17 часов 10 минут 18.07.11 г. она проезжала мимо поста ДПС, расположенного в поселке Зубчаниновка, где её остановили сотрудники ДПС, и попросили поучаствовать в качестве понятой при досмотре ранее незнакомой ей гражданки, на что она дала свое согласие. Она проследовала на пост ДПС, где находилась женщина цыганской национальности, которая представилась Чистяковой, женщина полицейская с собакой, и как она поняла - вторая понятая. Перед проведением досмотра Чистяковой, ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. Кроме того, ей пояснили, что Чистякова совершила административное правонарушения, а при составлении в отношении неё протокола вела себя нервно, чем вызвала подозрение у сотрудников полиции. Чистяковой пояснили, что будет проведен её личный досмотр в присутствии двух понятых. Далее сотрудница полиции спросила у Чистяковой Е.В., имеется ли у неё при себе какие-либо вещи или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте. Чистякова пояснила, что у неё имеется наркотическое вещество - героин. Сотрудница полиции предложила Чистяковой Е.В. выдать данное наркотическое вещество. После чего Чистякова Е.В. из-под одежды в районе груди выдала полиэтиленовый сверток с веществом серо-белого цвета внутри. Чистякова Е.В. пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое она приобрела у неизвестного молодого человека на площади имени Кирова для личного потребления. Данный сверток был у Чистяковой изъят, упакован в конверт, оклеен печатью. На данном конверте она, вторая понятая, сотрудница полиции, Чистякова расписались. В ходе дальнейшего досмотра Чистяковой Е.В. ничего запрещенного у неё найдено не было. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором она, вторая понятая, сотрудница полиции и Чистякова Е.В. поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля Ш. (оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ) о том, что он занимается частным извозом на автомашине ВАЗ 2112, регион. 18.07.2011 г. во второй половине дня, точное время он затрудняется сказать, он находился на указанной выше автомашине на площади имени Кирова в г.Самаре, ожидал клиентов. К нему подошла девушка, как ему показалось, цыганской национальности, которая попросила отвезти её в г.Кинель. Он сразу же сказал девушке цену за поездку - 700 рублей. Девушка согласилась и села в автомашину на переднее пассажирское сидение. У девушки при себе была небольшая женская сумка черного цвета. По дороге они нигде не останавливались. По дороге он с девушкой не общался. Проезжая мимо поста ДПС, расположенного по ул.Чекистов, в г.Самаре, его автомашину остановили сотрудники ГИБДД. Пристегивалась ли девушка ремнем безопасности, когда села в машину, он не знает, не обратил на это внимания. Остановив автомашину, сотрудники милиции сначала проверили его документы, все было в порядке. Потом сотрудники подошли к девушке и спросили у нее документы, а затем с девушкой прошли в помещение поста ГИБДД. Его сотрудники попросили подождать в машине. Через некоторое время один из сотрудников вышел на улицу и сказал, что у девушки нашли наркотики. Он не стал дожидаться девушку, а поехал по своим делам.

- показаниями свидетеля А. о том, что 18.07.2011 г. он заступил на дежурство на СП ДПС № 38, расположенном по адресу: г.Самара, ул.Чекистов, 1а. Вместе с ним были на дежурстве М. и П. Примерно в 16 часов 45 минут им была остановлена автомашина ВАЗ 2112, регион под управлением водителя Ш. . В указанной автомашине на переднем пассажирском сидении находилась пассажирка - девушка цыганской национальности, которая во время движения не была пристегнута ремнем безопасности. По факту данного правонарушения девушка была приглашена на пост для составления протокола об административном правонарушении. Девушка представилась как Чистякова Е.В. . На нее был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ. Чистякова Е.В. полностью признала свою вину в правонарушении, поставила подпись в протоколе и не желала его оспаривать. Когда Чистякова Е.В. была приглашена на пост ДПС для составления вышеуказанных бумаг, она начала нервничать, было видно её сильное волнение, чем она вызвала подозрение. На этом основании было принято решение провести досмотр Чистяковой Е.В. на наличие при ней запрещенных в свободном гражданском обороте вещей, наркотических средств. С этой целью на пост были приглашены двое понятых - проезжавшие мимо поста водители, а также кинолог со служебной собакой. Указанные лица были женского пола. Когда начался досмотр Чистяковой Е.В., первоначально была применена служебная собака. В этот момент он и его напарники находились за дверью, поскольку не имеют права присутствовать при досмотре лиц противоположного пола. Через некоторое время они зашли в комнату. Со слов участвующих в досмотре лиц служебная собака сигнальной позой обозначила руки и верхнюю часть туловища Чистяковой Е.В. Чистякова Е.В. согласилась, что при ней имеется наркотическое средство героин и достала из сарафана в области груди один сверток из полиэтилена с веществом серого цвета. Данный сверток был упакован в конверт белого цвета, опечатанный и скрепленный подписями участвующих лиц. Сама Чистякова Е.В. пояснила, что данный героин она приобрела на площади имени Кирова у неизвестного мужчины для личного употребления. После этого Чистякова Е.В. была опрошена по обстоятельствам произошедшего. По факту изъятия у Чистяковой Е.В. наркотических средств были составлены соответствующие документы.

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которому 18.07.2011 г. за совершение административного правонарушения была задержана гр.Чистякова Е.В., в ходе досмотра которой было обнаружено наркотическое средство (л.д.4);

- протоколом об административном правонарушении от 18.07.2011 г., согласно которому Чистякова Е.В. была задержана сотрудниками ИДПС 1 роты полка ДПС ГИБДД УВД по г.Самаре за совершение административного правонарушения (л.д.5);

                      - протоколом досмотра Чистяковой Е.В., согласно которому у последней был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом серо-белого цвета внутри (л.д.7);

     - заключением химической экспертизы № 4312 от 1.08.2011 г., согласно которому вещество, изъятое у Чистяковой Е.В. является наркотическим средством - героин, массой 29,35 грамма (согласно справки эксперта № 1445 от 19.07.2011 г. - наркотическое средство - героин, массой 29,37 грамма) (л.д.63-66);

       - протоколом осмотра предметов - наркотических средств (л.д.67).

Оценивая показания подсудимой Чистяковой Е.В. в части того, что первоначально она выдала наркотическое средство сотрудникам ГИБДД, а затем ими уже были приглашены кинолог и понятые, суд оценивает критически, данные с целью облегчить ответственность за совершенное преступление. Указанные показания подсудимой опровергаются показаниями свидетеля А. , согласно которым после составления в отношении Чистяковой Е.В. протокола об административного правонарушения сотрудниками ГИБДД было принято решение о проведении личного досмотра последней, поскольку её поведение им показалось не совсем адекватным. Для этого была приглашена женщина кинолог и двое понятых женщин. В результате осмотра Чистяковой Е.В. у последней было изъято наркотическое средство, что также подтверждается протоколом личного досмотра Чистяковой Е.В. Кроме того, подсудимой факт изъятия у неё наркотического средства не оспаривается. Процессуальных нарушений при проведении процедуры досмотра Чистяковой Е.В. и изъятия у неё наркотического средства судом выявлено не было.

Собранными по делу доказательствами суд считает вину подсудимой доказанной.

Органами предварительного следствия действия Чистяковой Е.В. квалифицированы по ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель заявил об изменении обвинения, предъявленного Чистяковой Е.В., в сторону смягчения путем переквалификации её действий с ч.1 ст.30, п.»г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, мотивируя тем, что суду не было предоставлено достаточных доказательств наличия у Чистяковой Е.В. умысла на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства в особо крупном размере, что могло повлечь наличие в действиях подсудимой приготовления к незаконному сбыту наркотического средства.

Суд соглашается с позицией, занятой государственным обвинителем, а имеющиеся сомнения толкует в пользу подсудимой, и считает необходимым квалифицировать действия Чистяковой Е.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суду не было представлено достаточных доказательств наличия у Чистяковой Е.В. умысла на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и последующий сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Из материалов дела не усматривается, что подсудимая совершала какие-либо действия, направленные на распространение наркотиков, либо иным образом создавала условия для совершения указанного преступления. Чистякова Е.В. утверждает, что употребляет наркотики в больших количествах, 18.07.2011 г. на пл.Кирова приобрела наркотическое средство героин у незнакомого парня для личного употребления, а не с целью дальнейшего сбыта. Показания подсудимой подтверждаются фактическими обстоятельствами дела. Данных о том, что Чистякова Е.В. причастна к сбыту наркотиков, у сотрудников ДПС не было. Доказательств, опровергающих доводы подсудимой и подтверждающих версию обвинения, что Чистякова Е.В. готовила героин к сбыту, суду не представлено. Само по себе большое количество наркотика, обнаруженного у Чистяковой Е.В., не свидетельствует о том, что последняя готовила его к сбыту. Суд руководствуется нормами ч.ч.3,4 ст.14 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения в виновности толкуются в пользу обвиняемого.

Отнесение наркотического средства - героина массой 29,37 грамма - к наркотическому средству в особо крупном размере, суд считает правильным согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, с учетом его количества, свойств, степени воздействия на организм.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Чистякова Е.В. ранее судима, что суд в соответствии п.»б» ч.2 ст.18 УК РФ признает в действиях последней опасный рецидив преступлений и отягчающее наказание обстоятельство. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимой Чистяковой Е.В. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, и принимает во внимание, что Чистякова Е.В. по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, на учете в ПНД и НД не состоит, раскаялась в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Чистяковой Е.В. в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимой Чистяковой Е.В., суд считает нецелесообразным назначение последней дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Чистяковой Е.В. исчислять с 7.10.2011 года.

Зачесть в срок отбытого Чистяковой Е.В. наказания время содержания последней под стражей с 18.07.2011 года по 6.10.2011 года включительно.

Меру пресечения Чистяковой Е.В. содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в ОП № 1 У МВД России по г.Самаре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Ю.Керосирова

Копия верна

Судья                                                                                                              Т.Ю.Керосирова

Секретарь                                                                                                       Н.В.Енина