1-720/2011



ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                          Город Самара

Кировский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Муромцевой Л.К.,

при секретаре Абдукаликовой Е.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.о. Самара Дудко Е.В.,

потерпевших Р, О, К, Ш, М, К, Т,

защитника Фролова В.А., предъявившего удостоверение № 1342 и ордер № 031017,

подсудимого Степанова А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-720/2011 в отношении

Степанова А.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов А.В. совершил пять краж, то есть пять тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Степанов А.В. 01.05.2011 года в период времени с 11 час. до 16 час. 20 мин.(точное время следствием не установлено) находился во дворе <адрес> в <адрес>, где подыскивал подходящую для совершения хищения чужого имущества квартиру. С этой целью Степанова А.В. вошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 2 этаж, где, проверяя, дома ли жильцы, стал звонить в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда, залез на козырек дома, затем по газовой трубе прошел до открытого окна <адрес>, через которое незаконно проник в указанное жилище, где обыскав квартиру, обнаружил и тайно похитил ноутбук стоимостью 24000 руб. и часы стоимостью 1000 руб., принадлежащие Р Тайно завладев похищенным имуществом, Степанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Р значительный ущерб на сумму 25000 руб.

Он же 20.06.2011 года в период времени с 08 час. 50 мин. до 16 час. 50 мин. (точное время следствием не установлено) находился во дворе <адрес> в <адрес>, где подыскивал подходящую для совершения хищения чужого имущества квартиру. С этой целью Степанов А.В. вошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 2 этаж, где проверяя, дома ли жильцы, стал звонить в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда, залез на козырек дома, затем по газовой трубе прошел до открытого окна <адрес>, через которое незаконно проник в указанное жилище, где обыскав квартиру, обнаружив, тайно похитил: деньги в сумме 2000 руб., золотые украшения - серьги с рубином стоимостью 5000 руб., кольцо с рубином стоимостью 3000 руб., золотую цепочку стоимостью 2000 руб., золотую цепочку стоимостью 3000 руб., золотую цепочку стоимостью 2000 руб., золотой кулон со знаком зодиака «Рак» стоимостью 1000 руб., золотой кулон в виде пластины шестигранника с рисунком стоимостью 4000 руб., золотой крест стоимостью 1600 руб., золотую цепочку стоимостью 2000 руб., кулон в виде знака зодиака «Козерог» стоимостью 1600 руб., золотые серьги в виде сердца стоимостью 2000 руб., золотую цепь стоимостью 2000 руб., принадлежащие К Тайно завладев похищенным имуществом, Степанов А.В с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив К значительный ущерб на сумму 31000 руб..

Он же 20.06.2011 года в период времени с 07 час. 40 мин. до 18 час. 20 мин. (точное время следствием не установлено) находился во дворе <адрес> в <адрес>, где подыскивал подходящую для совершения хищения чужого имущества квартиру. С этой целью Степанов А.В. вошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 2 этаж, где проверяя, дома ли жильцы, стал звонить в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда, залез на козырек дома, затем по газовой трубе прошел до открытого окна <адрес>. Через форточку незаконно проник в указанное жилище, где обыскав квартиру, обнаружил и тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 6339 руб. и деньги в сумме 36000 руб., принадлежащие Ш Тайно завладев похищенным имуществом, Степанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Ш значительный ущерб на сумму 42339 руб.

Он же 22.06.2011 года в период времени с 07 час. 50 мин. до 11 час. 50 мин. (точное время следствием не установлено) находился во дворе <адрес> в <адрес>, где подыскивал подходящую для совершения хищения чужого имущества квартиру. С этой целью Степанов А.В. вошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 2 этаж, где проверяя, дома ли жильцы, стал звонить в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда. Залез на козырек дома, затем по газовой трубе прошел до открытого окна <адрес>. Через форточку незаконно проник в указанное жилище, где обыскав квартиру, обнаружил и тайно похитил ноутбук «Самсунг» стоимостью 28700 руб., принадлежащий М Тайно завладев похищенным имуществом, Степанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив М значительный ущерб на сумму 28700 руб.

Он же 30.04.2011 года в период с 11 час. до 13 час. 30 мин.(точное время следствием не установлено) находился во дворе <адрес> в <адрес>, где подыскивал подходящую для совершения хищения чужого имущества квартиру. С этой целью Степанов А.В. вошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 2 этаж, где проверяя, дома ли жильцы, стал звонить в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда, залез на козырек дома, затем по газовой трубе прошел до открытого окна <адрес>. Через форточку незаконно проник в указанное жилище, обыскав квартиру, обнаружил и тайно похитил фотоаппарат «Сони» стоимостью 4790 руб., принадлежащий К Тайно завладев похищенным имуществом., Степанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив К значительный ущерб на сумму 4799 руб.

Степанов А.В. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Степанов А.В. 04.05.2011 года в период времени с 08 час. до 16 час. 30 мин. (точное время следствием не установлено) находился во дворе <адрес> в <адрес>, где подыскивал подходящую для совершения хищения чужого имущества квартиру. С этой целью Степанов А.В. вошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся па 2 этаж, где проверяя, дома ли жильцы, стал звонить в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда, залез на козырек дома, затем по газовой трубе прошел до открытого окна <адрес>. Через форточку незаконно проник в указанное жилище, где обыскав квартиру, обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 руб., принадлежащий О Тайно завладев похищенным имуществом, Степанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив О ущерб на сумму 1500 руб.

Он же 22.06.2011 года в период времени с 08 час. 15 мин. до 17 час. 30 мин.(точное время следствием не установлено) находился во дворе <адрес> в <адрес>, где подыскивал подходящую для совершения хищения чужого имущества квартиру. С этой целью Степанова А.В. вошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 2 этаж, где проверяя, дома ли жильцы, стал звонить в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда, залез на козырек дома, затем по газовой трубе прошел до открытого окна <адрес>. Через форточку незаконно проник в указанное жилище, где обыскав квартиру, обнаружил и тайно похитил деньги в сумме 60 руб., принадлежащие Т Тайно завладев похищенным имуществом, Степанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Т ущерб на сумму 60 руб.

Степанов А.В. совершил покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Степанов А.В. 20.06.2011 года в период времени с 08 час. до 13 час. 30 мин.(точное время следствием не установлено) находился во дворе <адрес> в <адрес>, где подыскивал подходящую для совершения хищения чужого имущества квартиру. С этой целью Степанов А.В. вошел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на 2 этаж, где проверяя, дома ли жильцы, стал звонить в <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Степанов А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вышел из подъезда. Залез на козырек дома, затем по газовой трубе прошел до открытого окна <адрес>. Через форточку незаконно проник в указанное жилище, где обыскал квартиру в целях обнаружения и хищения ценного чужого имущества проживающей там П Однако довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего П с незаконным проникновением в ее жилище, не смог по причине от него независящей, так как в вышеуказанной квартире отсутствовало какое-либо имущество, представляющее для него ценность.

Подсудимый Степанов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения по делу судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства осознает и понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультации с ним. Гражданские иски потерпевших признал в полном объеме.

      Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие высказали согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения по делу судебного разбирательства.

     Проверив представленные обвинением материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым Степанов А.В. полностью согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Предъявленные доказательства являются допустимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Степанова А.В. в предъявленном ему обвинении. Совершенные Степановым А.В. преступления предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Таким образом, по делу имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

По мнению суда, органом предварительного следствия действия Степанова А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (пять преступлений) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества потерпевших: Р, К, Ш, М, Китызиной); по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 преступления) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества потерпевших: О, Тремасовой), по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (в отношении Понемасовой).

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого: Степанов А.В. совершил тяжкие преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении по приговору <данные изъяты>, что в силу ч.7 ст.79 УК РФ требует отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении размера наказания суд учитывает, что Степанов <данные изъяты> Суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы с его реальным отбытием.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.

     Суд считает возможным не назначать Степанову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

     Гражданские иски потерпевших Р, К, Ш, М, К обоснованы и с учетом признания их подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме, гражданский иск О на сумму 16750 руб. подлежит удовлетворению частично на сумму 1500 руб. (в рамках предъявленного Степанову обвинения).

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Степанова А.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- за каждое из семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Степанову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору <данные изъяты>

      На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Степанову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Меру пресечения Степанову А.В. - оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

     Срок отбытия наказания исчислять с 17 августа 2011 года.

      Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Степанова А.В. под стражей с момента задержания до судебного разбирательства с 25.06.2011 года по 16.08.2011 года включительно.

     Взыскать со Степанова А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

Р 25000 (двадцать пять тысяч) рублей,

О 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей,

К 31000 (тридцать одна тысяча) рублей,

Ш 42339 (сорок две тысячи триста тридцать девять) рублей,

М 28700 (двадцать восемь тысяч семьсот) рублей,

К 4799 (четыре тысячи семьсот девяносто девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий                                                                      Л.К. Муромцева