ч. 1, 3 ст. 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                         30.09.2011 г.

Судья Кировского районного суда г.Самара Абдуллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самара Родионова Д.М.,

подсудимого Халилова А.М.,

защитника Давыдова А.С., представившего удостоверение №2293 и ордер №0000018,

при секретаре Симоновой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-836/11 по обвинению

Халилова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,               

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов А.М. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, при следующих обстоятельствах.

Халилов А.М., в начале марта 2011 года, точные дата и место не установлены, желая незаконно приобрести право на управление транспортным средством, в целях последующего использования, в неустановленном месте, за вознаграждение, договорился с неустановленным лицом об изготовлении официального документа - водительского удостоверения, то есть, о его подделке, для чего передал ему свою фотографию, сообщил, что оно должно быть изготовлено на иные анкетные данные, совершив тем самым соучастие в форме пособничества в подделке официального документа. Через некоторое время, не позднее 27.08.2011 года, вышеуказанное лицо передал ему водительское удостоверение серии и номера <адрес> с анкетными данными ФИО2, но с фотографией ФИО1, которое, согласно заключению эксперта №1574 от 13.09.2011 года, является поддельным.

Он же совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Халилов А.М., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение <адрес>, является подложным, 27.08.2011 года примерно в 15 часов 30 минут, управляя автомашиной ГАЗ 3278412, государственный номер , находясь на стационарном посту ДПС №38, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, использовал его, предъявив в ходе проверки документов сотрудникам милиции.

Подсудимый Халилов А.М. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника и после консультации с ним, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Халилов А.М. заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, мотивируя его согласием с предъявленным ему обвинением, которое он полностью признает, а также раскаянием в содеянном.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Халиловым А.М. соблюден.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.              

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Халилова А.М. в полном объеме предъявленного ему обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ - соучастия в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования; и использования заведомо подложного документа.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который не судим (л.д.22), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, условно, в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, с применением правил ст.73 УК РФ, а по ч.3 ст.327 УК РФ - в виде обязательных работ. При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халилова ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч.1 ст.327 УК РФ и ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ и ст.327 ч.3 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Халилову ФИО10 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Халилову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Халилова А.М. по вступлении приговора в законную силу не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Мера пресечения в отношении Халилова А.М. в ходе дознания не избиралась.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение <адрес>, хранящееся при уголовном деле (л.д.44), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Кировский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.Р. Абдуллина

Копия верна:

Судья                                                                                  Р.Р. Абдуллина

Секретарь                                                                           М.Е. Симонова