ч.2 ст.228 УК РФ



                                                      ПРИГОВОР

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             28.09.2011 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Родионова Д.М.,

подсудимого Гловатова А.В.,

защитника Ермакова Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Гловатова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием,

                                        работающего <данные изъяты> <данные изъяты>,

                                        проживающего по месту регистрации: <адрес>

                                        осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г.Самары

                                        по ч.1 ст.228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с

                                        испытательным сроком 6 месяцев, постановлениями того же суда от

                                        ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 5 месяцев,

                                        окончание испытательного срока ДД.ММ.ГГГГ;

                                        2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

                                       Самарской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде                                       

                                        штрафа в размере 2500 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Гловатов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гловатов А.В. 22.08.2011 года в неустановленное время незаконно умышленно без цели сбыта приобрел, подобрав найденное, наркотическое средство героин массой 3,29 грамма в особо крупном размере, хранил его при себе без цели сбыта до 15-00 часов 22.08.11 года, когда около <адрес> был задержан сотрудниками полиции, доставлен в служебный автомобиль ВАЗ 2114 г/н расположенный рядом с указанным домом, где наркотическое средство в указанной массе в особо крупном размере было у него обнаружено и изъято.

Гловатов А.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гловатовым А.В. соблюден. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Суд считает необходимым уточнить дату и способ приобретения Гловатовым А.В. героина и, исходя из материалов дела, считать, что подсудимый приобрел данное наркотическое средство, подобрав его на улице 22.08.11 года.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гловатова А.В. в полном объеме предъявленного обвинения в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Гловатов А.В. совершил данное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с изложенным и обстоятельствами совершения преступления суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет подсудимому условное осуждение, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, принимает во внимание, что Гловатов А.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, до задержания имел место работы, где характеризовался положительно, со слов состоит в фактических брачных отношениях.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья - болен туберкулезом.

С учетом положительно характеризующих подсудимого данных, наличия смягчающих обстоятельств и материального положения Гловатова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гловатова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гловатову А.В. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить его к вновь назначенному наказанию и окончательно определить Гловатову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гловатову А.В. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Гловатова А.В. под стражей со дня задержания ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство- героин, хранящийся в ОП УВД г. Самары,- уничтожить.

Наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                                                               М.В.Плахотник