ч.2 ст.158 УК РФ



                                                        ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара                                                                                                             27.06.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самары Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самары Дудко Е.В.,

подсудимого Прохорова С.В.,

защитника Иванец О.А.,

при секретаре Вашуриной Я.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                        Прохорова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ

                                        в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием,

                                        <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего:

                                        <адрес>,

                                        осужденного: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Самары по п.

                                        «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с

                                        испытательным сроком 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Самарским областным

                                        судом по ч.2 ст.162, ч.3 ст.30, п. «ж,з» ч.2 ст.105, п. «ж,и» ч.2 ст.105,

                                        69,70 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

                                        освободился по постановлению Куйбышевского районного суда г.Самары

                                        от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Прохоров С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Прохоров С.В. 23.11.10 года в период времени с 05-30 до 21-00 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение кражи, воспользовался тем, что потерпевшая П. и ее семья в квартире отсутствуют и за его действиями никто не наблюдает, обыскал находящийся в комнате шкаф-стенку, обнаружил и тайно похитил из него деньги в сумме 17000 рублей, золотые украшения: браслет-цепочку змеевидного плетения массой примерно 10 граммов стоимостью 10000 рублей, браслет-цепочку массой примерно 6 граммов ромбовидного плетения стоимостью 6000 рублей, браслет-цепочку массой примерно 5 граммов ромбовидного округлого плетения стоимостью 5000 рублей, кольцо с надписью «спаси и сохрани» с изображением креста и белым недрагоценным камнем массой примерно 2 грамма стоимостью 2000 рублей, перстень с рубином массой примерно 4 грамма стоимостью 6000 рублей, мужскую печатку в виде квадрата с желтым и белым золотом массой примерно 8 граммов стоимостью 8000 рублей, медальон с иконой Св.Марины массой примерно 2 грамма стоимостью 2000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Прохоров С.В. с места преступления скрылся, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 56000 рублей.

Подсудимый Прохоров С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что после освобождения из мест лишения свободы в сентябре 2010 года стал проживать у родственников П. в <адрес> он хотел жить отдельно и нуждался в деньгах, 23.11.10 года, будучи в квартире один и зная, что в шкафу-стенке хранятся деньги и золотые украшения П., обыскал этот шкаф, обнаружил и взял себе деньги в сумме 17000 рублей, золотое кольцо с надписью «спаси и сохрани», золотое кольцо с камнем, печатку, несколько золотых браслетов, кулон, с которыми из квартиры ушел и более не возвращался. На похищенные деньги он снял себе отдельную квартиру, золотые украшения с помощью брата Чаркова сдал в ломбард, деньги потратил на оплату жилья и личные нужды. В содеянном раскаивается.

В ходе предварительного следствия подсудимый Прохоров С.В. данные показания подтвердил в явке с повинной (л.д.50).

Виновность Прохорова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей П. о том, что с сентября 2010 года в квартире, где проживает ее семья, состоящая из нее, мужа П., сына П., стал проживать освободившийся из мест лишения свободы племянник Прохоров С.В.

23.11.10 года утром она и муж ушли на работу, а их сына Прохоров С.В. отвел к бабушке, после чего в квартире оставался один. Вернувшись домой вечером, ничего подозрительного в квартире не обнаружили, однако подсудимого не было, и более он к ним домой не вернулся.

26.11.10 года она проверила, на месте ли хранящиеся в шкафу-стенке деньги в сумме 17000 рублей, и обнаружила, что денег на месте нет. Осмотрев находящуюся здесь же шкатулку с драгоценностями, обнаружила, что пропали золотые украшения: три браслета-цепочки стоимостью 10000, 6000 и 5000 рублей, кольцо с надписью «спаси и сохрани» с изображением креста и белым недрагоценным камнем стоимостью 2000 рублей, перстень с рубином стоимостью 6000 рублей, мужскую печатку в виде квадрата с желтым и белым золотом стоимостью 8000 рублей, медальон с иконой Св.Марины стоимостью 2000 рублей. В краже денег и золота она сразу заподозрила Прохорова С.В., никто другой похитить их не мог, поскольку никакие посторонние лица в дом в этот период времени не приходили. Со слов сына она узнала, что подсудимый 23.11.10 года в его присутствии осматривал содержимое шкафа-стенки. О случившемся заявила в милицию. Через несколько дней после этого ей и мужу звонил Прохоров С.В., требовал забрать заявление, обещая вернуть похищенное.

В результате кражи ей причинен значительный ущерб, поскольку совокупный ежемесячный доход ее семьи из трех человек составляет не более 35000 рублей. В настоящее время Прохорова С.В. простила, просит строго не наказывать, и хотя имеет к нему материальные претензии, просит в данном уголовном деле ее иск не рассматривать, признать за ней право на удовлетворение иска и оставить его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства;

- показаниями свидетеля Пр. о том, что с сентября 2010 года в квартире, где он проживает с женой П. и сыном П., стал проживать освободившийся из мест лишения свободы его племянник Прохоров С.В.

23.11.10 года утром он с женой ушли на работу, а их сына Прохоров С.В. отвел к бабушке, после чего в квартире оставался один. Вернувшись домой вечером, он ничего подозрительного в квартире не обнаружил, все вещи были на месте, однако подсудимого не было, и более он к ним домой не вернулся.

26.11.10 года жена проверила, на месте ли хранящиеся в шкафу-стенке деньги в сумме 17000 рублей, и обнаружила, что денег нет. Осмотрев находящуюся здесь же шкатулку с драгоценностями, она обнаружила, что пропали золотые украшения: три браслета-цепочки стоимостью 10000, 6000 и 5000 рублей, кольцо с надписью «спаси и сохрани» с изображением креста и белым недрагоценным камнем стоимостью 2000 рублей, перстень с рубином стоимостью 6000 рублей, его печатка в виде квадрата с желтым и белым золотом стоимостью 8000 рублей, медальон с иконой Св.Марины стоимостью 2000 рублей. В краже денег и золота они сразу заподозрили Прохорова С.В., никто другой похитить их не мог, поскольку никакие посторонние лица в дом в этот период времени не приходили. Со слов сына они узнали, что подсудимый 23.11.10 года в его присутствии осматривал содержимое шкафа-стенки. О случившемся сразу заявили в милицию. Через несколько дней после этого ему и его жене звонил Прохоров С.В., требовал забрать заявление, обещая вернуть похищенное, но так ничего не вернул;

- показаниями свидетеля П. о том, что осенью 2010 года вместе с ним и его родителями в их квартире жил его брат Прохоров С.В. 23.11.10 года утром его родители ушли на работу, Прохоров С.В. и он находились в квартире одни. В его присутствии подсудимый открыл и осмотрел содержимое шкафа-стенки, где хранились деньги и золотые украшения его матери, после чего достал из шкафа конфеты, угостил его. Затем Прохоров С.В. отвел его к бабушке, и более он подсудимого не видел;

- показаниями свидетеля Ж. о том, что примерно в декабре 2010 года его знакомый Прохоров С.В. предложил ему приобрести у него золотые украшения - браслеты в виде цепочек, перстень с камнем темного цвета, и еще какие-то, сейчас уже точно не помнит, но он отказался. Прохоров С.В. сообщил ему, что тогда он отдаст эти украшения своему брату Ч., чтобы тот сдал их в ломбард, так как нуждался в деньгах;

- показаниями свидетеля Т. о том, что примерно в ноябре или начале декабря 2010 года, точно она не помнит, находилась со своим знакомым Чарковым, наблюдала как он на остановке «Станция метро «Гагаринская» и в районе пересечения <адрес> и <адрес> заходил в ломбарды. Со слов Ч. она узнала, что тот в ноябре 2010 года получил от своего брата Прохорова С.В. золотые украшения с просьбой сдать их в ломбард, что и сделал. Ч. пояснил ей, что эти золотые украшения Прохоров С.В. украл, у кого, не пояснял. В марте 2011 года Ч. выехал за пределы г.Самары, его местонахождение ей неизвестно;

- в ходе проверки показаний на месте Прохоров С.В. в присутствии понятых и адвоката указал <адрес>, пояснил, что в ноябре 2010 года похитил из находящегося в квартире шкафа деньги в сумме 17000 рублей и золотые украшения. Деньги потратил на личные нужды, золотые украшения передал брату Ч., который сдал их в ломбард (л.д.64-68);

- выемкой из «Ломбарда 585» копий залоговых билетов на имя Ч., по которым были заложены два золотых браслета и кольцо(л.д.126-127), их осмотром (129,130,131), приобщением к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.132).

Таким образом, анализ вышеприведенных доказательств позволяет суду считать доказанной виновность подсудимого в совершении тайного хищения имущества потерпевшей П. с причинением ей значительного ущерба при обстоятельствах, описанных в обвинительном заключении и установленных в ходе судебного следствия.

Факт совершения данного преступления подсудимый не оспаривал в ходе предварительного следствия (л.д.50,64-68), подтвердил его и в суде. Кроме показаний подсудимого Прохорова С.В., совершение им кражи имущества П. подтверждено самой потерпевшей, свидетелями П., Ж., Т., из показаний которых суд может сделать вывод, что воспользовавшись отсутствием П. и других лиц, Прохоров С.В. тайно похитил принадлежащие потерпевшей деньги и золотые украшения, с которыми с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей П. причинен значительный материальный ущерб, под которым суд признает денежную сумму в размере 56000 рублей, что значительно превосходит размер ежемесячного совокупного дохода семьи потерпевшей на момент совершения преступления. Оснований не доверять потерпевшей и свидетелям П., Ж., Т. у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, согласуются друг с другом и показаниями подсудимого, соответствуют обстоятельствам дела. Причины, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого, судом не установлены.

Действия Прохорова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Прохоров С.В. имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, данное преступление совершил в течение всего трех месяцев после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, что указывает на повышенную общественную опасность личности Прохорова С.В. и склонность его к совершению преступлений. С учетом изложенного и обстоятельств дела суд в силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет Прохорову С.В. условно-досрочное освобождение, назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы. В силу п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив в действиях Прохорова С.В. отсутствует.

При определении размера наказания суд учитывает, что со слов Прохоров С.В. имел место работы по найму строителем, сожительствовал с девушкой, которая в настоящее время находится в состоянии беременности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает раскаяние Прохорова С.В. в содеянном, его явку с повинной.

С учетом характеризующих личность подсудимого данных и наличия смягчающих обстоятельств суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При разрешении гражданского иска потерпевшей П., заявленного в ходе предварительного следствия на сумму 56000 рублей, суд принимает во внимание, что сумма иска подтверждена лишь в части размера похищенных денежных средств, стоимость похищенных золотых изделий документально не подтверждена, в связи с чем сумма иска подлежит уточнению, что влечет за собой отложение судебного разбирательства. В связи с изложенным суд признает за П. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Прохорову С.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Прохорову С.В. определить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за П. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - копии залоговых билетов, протокол опроса и явки с повинной - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                        М.В.Плахотник