ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара                                             29.07.11 года

Судья Кировского районного суда г. Самара Плахотник М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Самара Мелихова О.А.,

подсудимого Зиновьева А.А.,

защитника Лукьянова В.П., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Вашуриной Я.В.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

     26.02.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 24 часов, более точное время не установлено, около <адрес>, между Зиновьевым А.А. и находившимся в состоянии алкогольного опьянения Е. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой подсудимый и потерпевший нанесли друг другу руками несколько ударов по лицу и конечностям. С целью прекращения драки Зиновьев А.А. стал уходить с места конфликта в сторону остановки общественного транспорта «13 микрорайон» в Кировском районе г.Самары, Е. его преследовал с целью продолжения конфликта, догнал около <адрес> где Зиновьев А.А. увидел в руках Е. нож хозяйственно-бытового назначения. Подсудимый выбил нож из рук потерпевшего. В то время как нож находился на снегу, а Е. угрозы жизни и здоровью Зиновьева А.А. не представлял, подсудимый с целью причинения тяжкого вреда для жизни и здоровья Е. поднял нож и нанес этим ножом умышленно нанес не менее двух ударов в область груди слева и левого бедра Е.

В результате умышленных преступных действий Зиновьева А.А. потерпевшему причинены не повлекшие вреда здоровью повреждения в виде осаднения наружного конца правой брови (1), передней поверхности левого коленного сустава (2), кровоподтеков левой скуловой области (1), передней поверхности шеи слева (1), кровоизлияния в кожный покров правой височной области, а также опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью слепое ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождающееся обширным кровоизлиянием по ходу раневого канала и в окружающих мышцах, и слепое проникающее ранение грудной клетки слева и брюшной полости с повреждением диафрагмы с кровоизлияниями по ходу раневого канала

Смерть Е. наступила по неосторожности от колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождающегося острой кровопотерей.

Подсудимый Зиновьев А.А. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что с Е. он познакомился в конце мая 2010 года, поддерживал с ним товарищеские отношения, помогал потерпевшему подыскивать работу. В июле 2010 года он вместе с Е. с помощью его знакомого по имени Сергей, никаких других данных этого Сергея не знает, взяли в банках кредиты, которые, как они поняли, не нужно будет возвращать. Однако через некоторое время банки стали требовать оплаты кредита, они осознали, что Сергей их обманул, и кредиты не являлись безвозвратными. Они регулярно встречались с Е. по поводу возврата кредитов, при этом потерпевший, как правило, всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. 16 или 17 февраля 2011 года он вновь созвонился с потерпевшим, и они договорились встретиться 26.02.2011 года примерно в 18 часов на остановке общественного транспорта «13 микрорайон».

26.02.11года примерно в 19-19.30 часов он встретился с Е., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на остановке транспорта «13 микрорайон», откуда они направились в сторону дома Е.. Около <адрес> в <адрес> он и Е. начали ссориться по поводу кредитов, Е. обвинял его в том, что это именно он познакомил его с Сергеем, и поэтому он и должен искать последнего и разбираться с ним. Е. высказывал свои претензии грубой нецензурной бранью, полез на него с кулаками, и между ними завязалась обоюдная драка. Он нанес Е. удар в лицо, после чего стал уходить от него в сторону остановки «13 микрорайон», так как понял, что Е. сильно разозлился, выкрикивал угрозы убить его. Он успел дойти до <адрес> где потерпевший его догнал. Обернувшись, он увидел в руке у Е. нож серебристого цвета, блестящий, рукоятка и лезвие были одного цвета из металла, лезвие длиной примерно 10 см., рукоятка примерно 10 см. Е., продолжая кричать, что убьет его, попытался нанести ему удар ножом, замахнулся рукой, однако он увернулся, ударом руки выбил нож из руки потерпевшего, и нож упал в снег. В этот момент Е. ударил его по ноге, и он упал на правое колено в снег, увидел рядом с собой лежащий нож. Будучи сильно взволнован происходящим, опасаясь, что Е. первым заметит, поднимет нож и ударит его им, тем самым реально осуществит свои угрозы, он решил опередить потерпевшего, поднял нож и нанес этим ножом подряд два удара Е. в левую ногу в область бедра и в область живота. При этом он не целился, удары наносил, куда попадет, защищаясь от Е.. В момент нанесения этих ударов он стоял на снегу на одном колене, вторая нога была согнута, Е. стоял рядом с ним в полный рост. После того, как он ударил ножом Е., тот упал, а он сразу же побежал в сторону остановки «13 микрорайон», перебежал проезжую часть <адрес>, и около <адрес> выбросил нож и варежки, которые были на нем надеты, в мусорный контейнер, после чего уехал домой. У него самого от действий потерпевшего никаких телесных повреждений не было. О смерти Е. узнал 09.03.11 года от сотрудников милиции.

Вину признает частично в нанесении потерпевшему ударов ножом в процессе защиты своей жизни и здоровья от его противоправных действий. В содеянном раскаивается, возместил семье погибшего материальный ущерб, причиненный в результате его действий.

Виновность подсудимого в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

Потерпевший Е. показал, что погибший Е. был его родным братом, проживал один по адресу: <адрес>, длительное время работал на заводе им.Тарасова, затем уволился и на протяжении нескольких лет постоянной работы не имел, подрабатывал охранником на стоянках, в декабре 2010 года вновь устроился на работу на завод им.Тарасова. Брат вел затворнический образ жизни, жил одиноко, никого к себе домой не водил, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии опьянения агрессии не проявлял, по характеру был спокойный, меланхоличный. О смерти брата ему стало известно от сотрудников милиции, и на месте происшествия он того опознал. Последний раз он видел брата 14.02.2011 года, тот был спокоен, вел себя как обычно, из дома никуда не уходил. О каких-либо конфликтах и кредитных задолженностях брата ему неизвестно.

В настоящее время подсудимый Зиновьев А.А. возместил ему расходы, связанные с похоронами брата. Просит взыскать с Зиновьева А.А. моральный вред в сумме 500 000 рублей, поскольку ему самому и членам его семьи, в частности, сыну брата и его матери, в связи со смертью брата причинены сильные моральные страдания. На строгом наказании Зиновьева А.А. не настаивает.

Свидетель Г. суду показала, что погибший Е. являлся ее бывшим мужем, у них имеется общий сын. После развода с потерпевшим виделась редко, его жизнью не интересовалась. По характеру Е. был веселый, очень спокойный даже в состоянии алкогольного опьянения. Об отношениях ее бывшего мужа с другими людьми, ей ничего не известно. Последний раз Е. видела в 2009 или 2010 году, знает, что незадолго до смерти он устроился на работу.

Свидетель К. суду показала, что с Е. она была знакома длительное время, поддерживали дружеские отношения. По характеру потерпевший был спокойным, уравновешенным человеком. Ей известно, что Е. примерно семь лет назад развелся с женой, после чего стал употреблять спиртные напитки, увлекся азартными играми. Летом 2010 года, точную дату она не помнит, она встретилась с Е., они разговорились о ее проблемах, связанных с полученными кредитами в различных банках на общую сумму 100 000 рублей. Е. сообщил ей, что у него есть знакомые, занимающиеся оказанием помощи в расчетах по кредитам, и таким образом через некоторое время потерпевший познакомил ее с Зиновьевым, который за денежное вознаграждение согласился помочь ей получить «безвозвратный» кредит. Связь с Зиновьевым она поддерживала через Е..

Через некоторое время она и Е. встретились с Зиновьевым А.А., который передал ей поддельные справки 2 НДФЛ, копии трудовой книжки на ее имя. В их присутствии Зиновьев поставил на указанных документах печать какой-то организации. В результате она получила кредит в одном из банков, часть суммы которого отдала Зиновьеву, и более подсудимого не видела.

Примерно 15 или 16 февраля 2011 года она встречалась с Е. около подъезда его дома. Потерпевший был в веселом настроении, на проблемы не жаловался. 17.02.2011 года она позвонила Е., но дозвониться не смогла, так как у него был отключен телефон, поиски Е. положительного результата не дали. В начале марта 2011 года от сотрудников милиции она узнала о смерти Е.. О каких-либо конфликтах Е. с Зиновьевым А.А. ей ничего не известно.

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показала, и ее показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что проживает по адресу: <адрес>, окна ее квартиры на седьмом этаже выходят на пр.Кирова и стройку. 28.02.2011 года примерно в 07 часов утра она выглянула в окно кухни и увидела на стройке, расположенной параллельно ее дому, между бетонными плитами какой-то темный объект. Ей показалось, что это человек, но сама она на стройку не пошла и проверять не стала. С 28.02.11 года она постоянно наблюдала в окно этот объект, кого-либо постороннего, или сторожа не видела.

В начале марта 2011 года, точную дату не помнит, примерно с 17 до 19 часов вечера к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что на стройке перед их домом обнаружили труп мужчины. Она выглянула в окно кухни и увидела несколько людей с фонариками, перемещавшихся по территории стройки и находившихся около объекта, который она видела с конца февраля (Т.1 л.д.153-157).

Свидетель З. - мать подсудимого - показала, что о том, что ее сын совершил преступление, узнала от следователя. Она разговаривала по данному поводу с сыном, но подробности не расспрашивала. Сын сказал, что вину он признает, о каком- либо физическом или психологическом давлении со стороны сотрудников милиции не рассказывал. Телесных повреждений на сыне не было, на плохое самочувствие он не жаловался.

В настоящее время сын живет в <адрес> вместе с ней и отцом, который является инвалидом 2 группы. Охарактеризовать сына может только с положительной стороны, как порядочного, добросовестного, ответственного, неконфликтного, человека, он получил образование, работает, помогает им материально.

Виновность подсудимого подтверждается также исследованными судом материалами дела:

- собственноручным письменным заявлением Зиновьева о нанесении Е. в ходе конфликта сначала ударов руками, а потом двух ударов ножом в область живота и левой ноги (т.1л.д.170-171);

- в ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых и защитника Зиновьев А.А. указал место, где он встретился с Е., где и каким образом у них произошел конфликт на почве личностных отношений, переросший в драку, и каким образом он нанес два удара ножом Е.. В ходе проверки показаний на месте подсудимый также показал, что после нанесения ножевых ударов покинул место происшествия, нож выбросил в мусорный бак около <адрес> (т.1л.д.180-185,186-195);

- в ходе осмотра места происшествия - участка местности под строительство, расположенного между домом <адрес> и проезжей частью дороги <адрес>, огражденного деревянным забором, рядом с бетонной стеной и деревьями обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти: на левом боку на поверхности грудной клетки имеется рана линейная, края ровные, концы деформированы, у нижнего конца просматривается остроугольная форма. На трупе из одежды имеется пуховик черного цвета, в левом кармане которого обнаружена пластиковая карта на имя Е. На одежде трупа по левому боку обнаружены пятна вещества бурого цвета. Рядом с трупом справа обнаружены две пачки сигарет марки «Максим», след от обуви, который был сфотографирован. Над трупом имеется дерево, на котором обнаружены частицы ворса, изъятые на светлую дактилопленку, которая упакована в бумажный сверток, опечатанный печатью «Для пакетов» Кировского СО», на свертке сделана пояснительная надпись, скрепленная подписями следователя и понятых. С места происшествия изъяты пластиковая карта на имя Е., две пачки сигарет марки «Максим» (т. 1л.д. 3-10);

- заключением эксперта , от 25.04.2011 года, согласно которого кровь подозреваемого Зиновьева А.А. по системе АВО относится к В

Наложения крови на свитере, майке, джинсах, трусах, ботинках Е. являются пятнами от натекания и потеков значительных объемов крови с диффузией крови в тканях. Наложения крови на джинсах, являются пятнами от упавших сверху под небольшим углом разно объемных капель. Наложения крови в остальных объектах являются отпечатками и мазками, образовавшихся от статистических и динамических контактов с покрытыми кровью предметами, контуры которых в них не образовались. Судя по расположению пятен крови на одежде и обуви Е. относительно источников кровотечения -колото-резаных ран, его тело, на котором были одеты и обуты эти предметы, сразу после причинения ему этих ран располагалось в вертикальном положении. Определить расположение подозреваемого относительно потерпевшего только по механизму наложения крови на одежде последнего не представилось возможным (Т.2 л.д.2-16);

- заключением эксперта от 25.04.2011 года, согласно которому приведенные в протоколах допроса от 24.03.2011 года, от 01.04.2011 года и протоколе проверки показаний на месте от 24.03.2011 года и воспроизведенных Зиновьевым А.А. условия причинения двух ранений Е. в основном соответствуют судебно-медицинским данным. Установленные отдельные отличия воспроизводимых Зиновьевым А.А. условий нанесения ударов в расположении точек контактов и ориентации клинка макета ножа от расположения ран и ориентации раневых каналов на трупе Е. могут быть связаны с отсутствием у Зиновьева А.А. возможности полной точности воспроизведения позы Е. в момент причинения последнему двух ран (Т.2 л.д.17-22);

- заключением эксперта от 14.03.2011 года, согласно которому при исследовании трупа Е. обнаружены следующие повреждения:

  • слепое ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии, обширное кровоизлияние по ходу раневого канала и в окружающих мышцах;
  • слепое проникающее ранение грудной клетки слева и брюшной полости с повреждением диафрагмы, кровоизлияния по ходу раневого канала;
  • осаднения наружного конца правой брови (1), передней поверхности левого коленного сустава (2);
  • кровоподтеки левой скуловой области (1), передней поверхности шеи слева (1);
  • кровоизлияние в кожный покров правой височной области;
  • посмертная рана носа.

Выраженность и интенсивность кровоизлияний по ходу раневых каналов и в мягких тканях головы, состояние поверхности осаднений, окраска кровоподтеков свидетельствуют о пожизненном характере образования повреждений. Отсутствие кровоизлияний в стенках раны на носу и в окружающих тканях указывает на посмертный характер ее образования. Исходя из морфологической картины пожизненных повреждений следует, что ранения и остальные повреждения были причинены незадолго до наступления смерти. Ранения грудной клетки и левого бедра причинены действием плоского острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, что подтверждается линейной формой кожных ран, ровными краями, гладкими стенками, преобладанием глубины раневых каналов над длиной кожных ран, наличием у ран одного конца остроугольной формы и второго конца П-образной формы. Осаднения, кровоподтеки и кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы образовались от ударных и ударно-скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, что подтверждается самим характером, формой и размерами указанных повреждений. Морфологическая характеристика раны на носу свидетельствует о том, что она образовалась от действий зубов животных.

Клинок, которым причинены ранения, имеет один острый край (лезвие), обушок и остриё, на что указывает остроугольная форма одного конца и П-образная форма второго конца у кожных ран, ровные края при отсутствии признаков действия тупого предмета. Длина погруженной части клинка была около 13 см., на что указывает максимальная глубина раневых каналов - 13 см., измеренная по зонду. Максимальная ширина погруженной части клинка была около 2 см., на что указывает длина кожной канны на бедре -2 см., где кожа более плотная, при сведенных краях и с учетом эластичности кожи. Имеющаяся некоторая разница в длине кожных ран обусловлена углами вкола клинка. Толщина погруженной части клинка была около 0,2 см., о чем свидетельствует П-образная форма одного из концов у кожных ран. Местами приложения травмирующих сил являются места локализации повреждений. Направления действия травмирующих сил, при образовании колото-резаных ранений, совпадают с направлением раневых каналов, которое описано в исследовательской части настоящего «Заключения эксперта». При образовании осаднений, кровоподтеков и кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы направление действия травмирующих сил было как под прямым углом к повреждаемой поверхности, так и под острыми углами к повреждаемой поверхности. Одиночные раневые каналы, отходящие от кожных ран, указывают на то, что ранения грудной клетки и левого бедра образовались от двух воздействий острого предмета. Количество пожизненных повреждений на голове и шее указывают на то, что по указанным анатомическим образованиям было причинено 4 (четыре) травмирующих воздействия. По передней поверхности левого коленного сустава было причинено одно травмирующее воздействие, так как рядом расположенные повреждения, как правило, могут образоваться и от одного травмирующего воздействия. По данным исследования трупа следует, что повреждения были причинены за достаточной короткий промежуток и это не позволяет с достоверностью высказаться о последовательности образования повреждений. Смерть Е. последовала от колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии, сопровождающегося острой кровопотерей, это подтверждается наличием в мышцах бедра обширного кровоизлияния, незначительного количества крови в полостях сердца и крупных сосудах, неравномерного кровенаполнения органов. В связи с консервирующим действием низкой температуры и полным промерзанием трупа достоверно высказаться о давности наступления смерти не представляется возможным. Колото-резаное проникающее ранение грудной клетки и колото-резаное ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии являются опасными для жизни, создающими непосредственную угрозу для жизни и поэтому имеют признаки тяжкого вреда здоровью.

Смерть Е. последовала от ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии.

Все остальные прижизненные повреждения являются поверхностными повреждениями, не влекущими за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (в соответствии с п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.2008г. №194н). С имеющимися ранениями потерпевший мог совершать активные, осознанные действия, продолжительность которых зависит от индивидуальной переносимости травмы и кровопотери, и в данном случае продолжительность таковых действий могла исчисляться либо считанными минутами, либо единичными, считанными десятками минут. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен алкоголь 2,54% и 4,05% соответственно. Такое количество алкоголя в крови, обычно у лиц со средней чувствительностью к нему, расценивается как сильное опьянение, и в данном случае прием алкоголя мог явиться способствующим фактором создания условия для получения травмы и последующего наступления смерти (Т.1 л.д.239-251);

- протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 года, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые с места происшествия 02.03.2100 года, и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (Т.1, л.д.111-116,117).

Свидетель Б. суду показала, что Зиновьев А.А. её родной брат, характеризует его как спокойного и заботливого человека. Брат увлекался спортом, работает поваром, преступлений и административных правонарушений никогда не совершал, проживает совместно с родителями. О том, что брата обвиняют в причинении смерти некоему Е., ей стало известно от следователя. Брат ей также говорил, что сотрудники милиции заставляют его признаться в преступлении, которого он не совершал, с этой целью избили его. Какие именно сотрудники избили его, ей не известно. Брат говорил, что к совершению убийства не причастен. Телесных повреждений у него она не видела.

В ходе предварительного следствия свидетель Б., чьи показания оглашены в судебном заседании по согласию сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показала, что в начале марта 2011 года от сотрудника милиции узнала о совершенной на территории Кировского района краже, и на месте происшествия найдена записная книжка, в которой был указан номер телефона ее брата Зиновьева А.А. Сотрудник милиции поинтересовался местонахождением брата. Она сообщила брату об этом, на что тот пояснил, что милиция интересуется им в связи с убийством человека, в совершении которого подозревают его, но он к данному преступлению не причастен. Со слов брата ей известно, что того периодически вызывают к следователю по поводу данного дела, об оказываемом на него физическом или психологическом давлении брат ей ни разу не говорил (Т.2 л.д.86-89).

Свидетель М. показала, что познакомилась с Зиновьевым А.А. 12.03.2011 года, между ними завязалась дружба, переросшая в более тесные отношения. Зиновьева А.А. она может охарактеризовать как хорошего, внимательного, отзывчивого человека. Практически сразу после знакомства Зиновьев А.А. ей рассказал, что его подозревают в совершении убийства человека, но он в этом не виноват. Никаких подробностей совершения данного преступления, он не сообщал. Ей известно, что Зиновьев А.А. периодически ходил к следователю для проведения следственных действий, ни о каком физическом или психологическом давлении со стороны сотрудников милиции и следователя, Зиновьев ей не рассказывал, о том, что его заставляют признаться в совершении преступления, к которому он не причастен, Зиновьев А.А. также не упоминал.

Свидетель Н. показал, что Зиновьева А.А. он знает около пяти лет в связи с работой в ресторане «Русский лес», расположенном на территории лесопарка «Дубки». Зиновьев А.А. был шеф-поваром и его наставником, они стали поддерживать дружеские отношения, часто созванивались, вместе отдыхали. Зиновьева может охарактеризовать только с положительной стороны, как порядочного, доброго и понимающего человека. С ноября 2010 года Зиновьев проживал в его квартире. В период с 25 по 28 февраля 2011 года ничего странного в поведении Зиновьева не замечал.

В апреле 2011 года, точную дату он не помнит, Зиновьев А.А. пришел к нему домой и пояснил, что его могут вызвать к следователю по поводу убийства человека, подробностей не рассказывал. Погибшего Е. он не знает.

Причинение подсудимым Е. повреждений, повлекших тяжкий вред его здоровью и смерть, и иных повреждений, отраженных в заключении эксперта (т.1 л.д.239-251), подтверждено всей совокупностью исследованных доказательств, дает суду основание считать доказанной вину Зиновьева в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении и подтвержденных в ходе судебного разбирательства.

Оценивая показания подсудимого о том, что не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Е., о том, что ударил потерпевшего ножом, обороняясь от его действий, посягающих на его жизнь и здоровье, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд не может признать их достоверными, расценивает как средство защиты с целью избежать ответственности за содеянное.

Данные заявления подсудимого опровергаются его же показаниями по существу дела, из которых суд может сделать вывод, что в ходе ссоры из чувства личной неприязни, переросшей в драку, Зиновьев и Е. нанесли друг другу несколько ударов по телу и голове, после чего потерпевший замахнулся на Зиновьева ножом. Однако подсудимый выбил этот нож из рук Е., нож упал в снег на расстоянии от потерпевшего. Именно в этот момент, в отсутствие со стороны Е. реальной угрозы жизни или здоровью, Зиновьев поднял нож, и располагая возможностью отбросить его в сторону, либо покинуть место происшествия, умышленно нанес Е. два удара в места расположения жизненно-важных органов - область левого бедра и грудной клетки слева, указанными действиями причинив тяжкий вред здоровью потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть. Отсутствие какой-либо опасности для жизни или здоровья Зиновьева со стороны Е. в момент нанесения ударов установлено также из показаний подсудимого и допрошенных судом свидетелей Н., Б., М., Зиновьевой - близких родственников и знакомых подсудимого, - подтвердивших отсутствие в период, относящийся ко времени совершения преступления, следов побоев или иных телесных повреждений на подсудимом, и то, что его поведение оставалось обычным, какого-либо волнения, подавленности не испытывал.

      Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований, поскольку их показания последовательны, соответствуют друг другу и обстоятельствам дела, чувства неприязни к Зиновьеву А.А. не испытывали, причин для его оговора не имеют.

     Таким образом отсутствуют объективные доказательства, что Зиновьев нанес потерпевшему Е. ножевые ранения, повлекшие тяжкий вред здоровью и явившееся причиной его смерти, в процессе самообороны от действий Е., угрожающих его жизни и здоровью.

         Тот факт, что умыслом Зиновьева охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью Е. подтверждается тем, что орудием преступления он избрал нож, которым с достаточной силой, с учетом глубины раневых каналов до 13 см, нанес потерпевшему два ранения в районы расположения жизненно-важных органов - бедро и грудную клетку, - причинив повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью и явившиеся причиной смерти потерпевшего (т.1 л.д.239-251). После нанесения ранений подсудимый Зиновьев не принял никаких мер по оказанию помощи Е., не вызвал врачей, покинул место происшествия, оставив Е. в безлюдном месте в зимнее время.

        По вышеизложенным основаниям суд не усматривает в действиях Зиновьева ни состояния необходимой обороны, ни пребывания в состоянии сильного душевного волнения (аффекта).

        Ни один из допрошенных судом свидетелей, в том числе сам подсудимый, не подтвердил факт оказания на него какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции или органов следствия с целью получения изобличающих его показаний. В связи с изложенным показания свидетеля Б. - сестры подсудимого - в суде о якобы оказании на Зиновьева такого давления сотрудниками милиции, противоречащие как показаниям свидетелей З., М., Н., так и показаниям самой Б. в ходе предварительного следствия, суд расценивает как желание помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.

        Таким образом, исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

        Действия Зиновьева А.А. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

        Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

        С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Зиновьеву А.А. наказание, связанное с лишением свободы с реальным отбытием.

         При определении размера наказания суд, учитывает, что Зиновьев А.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, участвовал в профессиональных выставках и награжден соответствующим дипломом, а также грамотами за спортивные достижения.

       Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной подсудимого, его раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении нетрудоспособных родителей.

       Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

       С учетом данных, положительно характеризующих Зиновьева А.А., наличия смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

       Потерпевшим Е. в ходе судебного следствия заявлен и поддержан гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, который подсудимый признал частично.

       Судом установлено, что умышленными виновными действиями подсудимого потерпевшему и его семье несомненно причинены нравственные страдания, в связи с чем требования Е. о компенсации морального вреда законны. При разрешении вопроса об удовлетворении данного гражданского иска суд исходит из требований разумности и справедливости, учитывает нормы ст.ст. 1100-1101 ГК РФ, материальное положение подсудимого и полагает возможным удовлетворить гражданский иск в размере 100 000 рублей, в остальной части иска отказать.

       Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Зиновьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 29.07.11 года.

      Гражданский иск частично удовлетворить.

      Взыскать с Зиновьева А.А. в пользу Е. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 100 000 (сто тысяч) рублей. В остальной части иска отказать.

      Вещественные доказательства- вещи потерпевшего Е. - куртку, свитер, майку, джинсы, трусы, шапку, перчатки, шарф, ботинки, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Кировскому району СУ СК РФ по Самарской области, - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     М.В.Плахотник